Суббота, 20.04.2024, 04:34

СОБАКИ И КОШКИ
ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ
Санкт-Петербург
Лишнее "спасибо" улучшает карму ))

Главная Регистрация Вход Каталог
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. Приветствую Вас, Гость · RSS
ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ? ЖМИ ТУТ!
подтверди e-mail - кнопка "мой профиль" наверху
! · [ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Модератор форума: мойдодыр, Шапокляк  
Форум » ЖИВОТНЫЕ » собаки » ПУДЕЛЬ - Большой , средний, малый, той (все о пуделях)
ПУДЕЛЬ - Большой , средний, малый, той
laiDate: Четверг, 10.05.2007, 06:43 | Message # 1
Admin
Group: Администраторы
Posts: 3523
Status: Offline

ОТ Лида

НЕМНОГО ИЗ ИСТОРИИ БОЛЬШОГО ПУДЕЛЯ В РОССИИ.

В России пудель, в его современном понимании, известен давно. Можно найти упоминания, относящиеся к XVIII веку.

Зарубежные исследователи склоняются к тому, что Россия оказала большое влияние на формирование именно больших пуделей.
По-видиму это связано с уже исчезнувшей русской породой охотничьих собак: брусбартов. Этой русской брудастой (т.е. имеющей усы) легавой посвящена глава в знаменитом исследовании Л.П. Сабанеева. Это были очень высокие, несколько борзообразные собаки, но крепкие, "на толстых ногах", со средней длинны "тупой" мордой и покрытые длинной клокастой шерстью. В 50-х годах Х1Х века они были вытесненны сеттерами, как более пригодными для подружейной охоты. И в дальнейшем брусбарты влились в общее поголовье пуделей и барбетов.

Если мелкие разновидности были распространены в основном в домах знати, то большие и малые пудели были нередкими спутниками бродячих артистов, цирков. К началу ХХ века в России пудель был популярен как комнатная порода, особенно в семьях творческой интеллигенции.

Утеренное в годы отечественной войны поголовье по крупицам востановили к 60-м годам.
К началу 70 годов поголовье больших пуделей было уже многочисленным.
В конце 80-х годов наши пудели стали участвовать в международных выставках, зарубежные специалисты приезжали в СССР. Оказалось, что наши большие и малые пудели (особенно черные), могут составить конкуренцию зарубежным собакам.
После 1995 года было завезено немало интересных производителей всех разновидностей (в том числе и больших, не ввозившихся уже 20 лет).
В настоящий момент в России сложилось поголовье пуделей исключительно высокого качества. Это подтверждают победы наших пуделей за рубежом, в том числе на европейских и всемирных чемпионатах. Мы не только покупаем, но и продаем щенков за рубеж для разведения и выставок. Большинство клубов и питомников, разводящих пуделей, объединяет Национальный клуб породы (Союз Пудель - Клубов).
В конце 2001 года клуб принял решение запретить на выставках использование лака. Кому-то это покажется решением мелкого вопроса. Но, возможно, это вернет выставочному пуделю естественный вид, упростит уход за ним и, самое главное, привлечет в ряды поклонников пуделя новых владельцев. Тех, от кого, в конечном счете, зависит дальнейшая история этой древней и вечно молодой породы!



Post edited by laitiona - Вторник, 26.06.2007, 21:40
 
laiDate: Четверг, 10.05.2007, 06:43 | Message # 2
Admin
Group: Администраторы
Posts: 3523
Status: Offline

ОТ Лида

Что важно знать потенциальному владельцу пуделя?

ДРЕССИРОВКА И ПРОГУЛКИ. Целесообразное сложение пуделя делает его прекрасным спортсменом. Это очень ловкие собаки, они высоко прыгают и быстро бегают. Пудели с удовольствием "работают", если избегать грубого тона и не утомлять их однообразием команд. Эти качества издавна используют в цирке. В Северной Америке пудели непременные участники соревнований по послушанию (обидиенс) и аджилити. Большие, или как их здесь называют, стандартные пудели нередко участвуют в соревнованиях по аппортировке водоплавающей дичи.
Если вы любитель лыжных или велосипедных прогулок, пудель всегда с удовольствием составит вам компанию. Если вы не планируете далеких походов, он набегается, играя в мяч или с другой собакой. Не бойтесь холодной погоды. Густая шерсть прекрасно защищает пуделя. Лишь в сырую холодную погоду можно одеть на собаку специальный комбинезон.

ПИТАНИЕ.
В питании пуделя нет никаких особенностей. Как и для любой другой породы, пища должна быть свежей и сбалансированной. Не давайте вашему пуделю острого, жирного и сладкого и он доживет до глубокой старости. В пожилом возрасте диета должна быть более щадящей, что бы избежать нередких в этом возрасте болезней печени и почек. Следите также за состоянием зубов, своевременно удаляйте налет и камень.

УХОД ЗА ШЕРСТЬЮ. Все хорошее имеет оборотную сторону. Чтобы иметь здорового и счастливого пуделя, его нужно регулярно мыть, расчесывать и стричь. Если вы не участвуете со своей собакой в выставках, достаточно стричь пуделя раз в три месяца, а мыть не реже раза в месяц. Одновременно с мытьем удобно проводить "гигиеническую" стрижку, коротко выстригая (лучше специальной машинкой) морду, пальцы лап, область вокруг хвоста и живот.

Для мытья берут специальный шампунь для длинношерстных собак или, в крайнем случае, мягкий человеческий шампунь (для сухих волос). Смочите собаку так, что бы не осталось сухих мест. Нанесите на шерсть разведенный (1:5) шампунь и взбейте пену, массируя в направлении роста шерсти, тщательно смойте, повторите. Влажному пуделю дайте встряхнуться, вытрите большим полотенцем. Можно завернуть собаку на 15 минут в большое махровое полотенце. Затем высушите пуделя негорячим феном, одновременно расчесывая, прядь за прядью от корней до кончиков щеткой-пуходеркой. В конце проверьте расческой. Если она не застревает в шерсти, ваш идеально расчесанный пудель готов к стрижке.

Узнать о большом пуделе, получить консультацию и преобрести щенка можно на нашем сайте:

http://shans-bizhu.narod.ru/indexrus.html

 
laiDate: Четверг, 10.05.2007, 06:43 | Message # 3
Admin
Group: Администраторы
Posts: 3523
Status: Offline

А там в продаже у вас щен стриженый ему сколько по возрасту?
Пуделей с малюсеньких триммингуют?

А еще я слышала что в отличии от декоратов большой пудель может быть отличной рабочей собакой - это верно?
_________________
http://laitiona.narod.ru/

 
laiDate: Четверг, 10.05.2007, 06:44 | Message # 4
Admin
Group: Администраторы
Posts: 3523
Status: Offline

shangri
Умираю люблю пуделей!!!!!! БОЛЬШИХ!!!!
ФОТО! фото! фото!


 
laiDate: Четверг, 10.05.2007, 06:44 | Message # 5
Admin
Group: Администраторы
Posts: 3523
Status: Offline

ОТ Лида

Ой, да тут люди!
Класс!
Я думала так, напишу и может кто глянет.

Раньше (в 80-е годы), мы пуделй не стригли до раздачи. Теперь стрижем лапы-морды и попы всякие где-то чуть старше месяца.
Исключительно для гигиены... Ну хотя не совсем, мне вот всегда интересно посмотреть, какая у пуделенка морда. В нестриженных ничего не понимаю.
Вот например щенок из этого же помета в возрасте около месяца, в естестве:


 
laiDate: Четверг, 10.05.2007, 06:45 | Message # 6
Admin
Group: Администраторы
Posts: 3523
Status: Offline

ну воооот а мы ходили ходили...и нету никого
интересно ж породником общаться а не стандарт читать, тонкостей то у сех и всяких ого го го
_________________
http://laitiona.narod.ru/


 
laiDate: Четверг, 10.05.2007, 06:45 | Message # 7
Admin
Group: Администраторы
Posts: 3523
Status: Offline

нам чайникам можно щена стриженого и не стриженого...для сравнения.

а мне все таки жутко интересно может большой пудель быть собакой не тока для красоты но и рабочей, и даже интересно как например заграницей к этому подходят? я так понимаю во всем мире порода-то популярна, тока наши пиком моды усе испортили, но эт у нас всегда так
_________________
http://laitiona.narod.ru/

 
laiDate: Четверг, 10.05.2007, 06:45 | Message # 8
Admin
Group: Администраторы
Posts: 3523
Status: Offline

ОТ Лида

Хозяева наших собак и я в том числе оказались энтузиастами и мы занимаемся всякими видами дрессировки.

Лично я и мои собаки занимаемся аджилити. Получаем массу удовольствия.
Результаты тоже есть, но не такие масштабные. Хотя кое-где кое что выигрывали. В рядах аджилитистов известна моя Бабетта (Шанс Бижу Бабетта). Уникальная собака, с ней можно было заниматься чем угодно. Выставками - пожалуйста. Целый день ждешь беста, сам никакой - она - веселая и довольная. Аджилити - тоже пожалуйста. Казалось она вообще не может устать. Мне ее очень не хватает... В ноябре она умерла от рака (остеосаркома).

Ее дочь Шанс Бижу Ева Мэй тоже неплохо выступала, сейчас в декрете. Ждем щенков со дня на день.
Вот она в работе вся:

Есть еще дочь Мани (Евы Мэй) - Фифа. Она пока только тренируется.

Занимаемся редко. Мешают выставки с другими собаками. Я не могу не поддержать своих хозяев, кто ходит все-таки на выставки. Выставляю как правило всех я, а стрижет моя мама.

Моя подруга Катя Епрынцева со своей ЧР Шанс Бижу Гвендолен и ее дочерью Анаис-анаис от Гвендолен занимается ОКД и каким-то фаст-треком. Что-то типа смеси аджилити с ОКД.

А мы с Фифой сегодня освоили еще один вид спорта - фрисби. Вроде ей нравиться и за первую тренировку мы много освоили.

Ну и конечно не могу не упоминуть отца наших щенков - ЧР Блисс трайн Винтер Скай занимается фристайлом. Есть очень красивые фото его с прошлой Евразии:



 
laiDate: Четверг, 10.05.2007, 06:46 | Message # 9
Admin
Group: Администраторы
Posts: 3523
Status: Offline

ОТ Лида

Есть конечно люди, кто и защитой с пуделем занимается.
Лично я - против! Ну не для этого порода.
Мне это так же дико, как дрессировать афгана на рукав. Хотя он и сможет. Верю. Но зачем!
Есть такой питомник рабочих пуделей коричневого окраса в Питере, они там все сдают ЗКС, ИПО и что там еще можно сдавать.

Был у меня такой случай. Давно еще, когда у меня была пра-прабабушка Бабетты (а Бабетте в прошлом году было 10). Рядом с нами жила точно такая же пуделиха, Парма. Хозяин у нее был человеком пунктуальным. Завел - значит надо заниматься, вот и ходил на площадку. Сдал прекрасно ОКД, начал заниматься ЗКС. Пошло у него хорошо. Если бы не один случай. В полутемном подьезде встретили они с собакой полупьяного соседа. Который пребывал в умилительном настроении и со словами: "Витя! Здорово!" хотел похлопать этого Витю по плечу. Реакция Пармы была молнееносной. Хорошо, что была зима и на соседе была плотная куртка. Отделался испугом и синяком. Но хозяин Парму больше на ЗКС не водил. И мне так сказал: "Я понял, ее никто не будет никогда воспринимать за серьезную собаку и могут быть неприятности".

Действительно, если бы он с ротвейлером шел, никто бы не подумал по плечу его хлопать.

 
laiDate: Четверг, 10.05.2007, 06:46 | Message # 10
Admin
Group: Администраторы
Posts: 3523
Status: Offline

ОТ Лида

В Америке, да и в Европе тоже, часто заводят больших пуделей для дрессировки.
Но там как правило если ты занимаешся дрессировкой, то собака у тебя скорее всего побрита на голо, или совсем коротко пострижена и в выставках ты не участвуешь с ней.

Это коричневая Авивим Сабра из Израиля со своими призами за аджилити, но там - жарко, так что стригут не только для работы.

Avivim Pepita Di Sergio большая коричневая, из того же израильского питомника. Живет в США, имеет титулы по следовой работе, как апортировщик и по аджилити.

Хорошо у пуделей идет обидиенс и аджилити, хотя аджилити лучше у мелких разновидностей. Большие все же медленнее да и крупнее бордер-колли. Хотя зато надежнее.
Очень хочу посмотреть как кто-нибудь будет бегать аджилити с большим пуделем, но не я. Мне кажется я очень мешаю своим собакам. У меня никакая реакция, я задыхаюсь на бегу... Вот Бабетта, она меня просто ждала на трассе. Я не видела, что бы какая-то другая собака так делала. Там если не успел - все. Собака не туда улетела. А моя подпрыгивала на одном месте:"Ну мама, ну куда же бежать?"

 
laiDate: Четверг, 10.05.2007, 06:46 | Message # 11
Admin
Group: Администраторы
Posts: 3523
Status: Offline

А вот тут есть рассказы и фото о больших черных пуделях, с которыми хозяин регулярно охотится:
http://huntingpoodle.narod.ru/


 
laiDate: Четверг, 10.05.2007, 06:47 | Message # 12
Admin
Group: Администраторы
Posts: 3523
Status: Offline

фотки шикарные и рассказы интересные, мне по делам бежать надо не пропадайте совсем, вернусь осмыслю, от вопросов не отвертитесь))))))
_________________
http://laitiona.narod.ru/


 
laiDate: Четверг, 10.05.2007, 06:48 | Message # 13
Admin
Group: Администраторы
Posts: 3523
Status: Offline

ОТ Лида

Надо все-таки нашего, российского рабочего пуделя сюдя вывесить.
Знакомьтесь - Капа (Макапа по родословной). Отец - Чемпион Флористан Принц Грез, мать - Полли, первая стала охотиться вместе с хозяином - Романом Аношиным:


 
laiDate: Четверг, 10.05.2007, 06:48 | Message # 14
Admin
Group: Администраторы
Posts: 3523
Status: Offline

ОТ ТОЙКС

Я вообще давала бы медали людям,которые держат выставочных КОРОЛЕВСКИХ ПУДЕЛЕЙ,а белых в особенности. Это -подвиг!!!

Фотки классные.А рабочий пудель -это
_________________
Питомник г/ш тойтерьеров
http://www.toyks.ru

художника каждый может обидеть

 
laiDate: Четверг, 10.05.2007, 06:48 | Message # 15
Admin
Group: Администраторы
Posts: 3523
Status: Offline

ElenaGuseva

Всем привет!
Большие пуделя - прикольные собы!
В апреле 2002 года мы выставлялись в Самаре на 2-х САС выставках. Там оба дня BIS-2 и BIS был один и тот же большой белый пудель (или пуделиха - уже не помню...) - красивый!!! Движения просто радовали!!! Они с черным терьером местами в Бестах менялись (21.04.02 черныш первый, пудель второй, а 22.04.02 - с точностью до наоборот! или даты поменять местами? старая стала.. память ни к черту... )
_________________
http://www.kitjusha.mv.ru

 
Форум » ЖИВОТНЫЕ » собаки » ПУДЕЛЬ - Большой , средний, малый, той (все о пуделях)
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск:


РУССКИЙ ТОЙ ТЕРЬЕР Из Ко Мариной Стаи Дог фризби - Петербург - Фрисби для собак - Dog Frisbee ОЛЬГА КАРАГОДИНА - рассказы о животных Доберман все о породе Вэб-дизайн - создание сайтов, форум о животных - Санкт Петербург Родезийский риджбек Гранд Макларен Мерседес. Rhodesian ridgeback Grand Maklaren Mercedes Благотворительный фонд помощи животным - Драгоценное сердце Русский той терьер - Russian toy dog - питомник Царский двор - Санкт Петербург  ФОРУМ - ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника Долина КРОСАВА: Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Той терьер, Русский той терьер Арина, щенки
Сант Креал Джельсомино - Доберман . . . СОЗДАНИЕ САЙТОВ