Понедельник, 29.04.2024, 19:05

СОБАКИ И КОШКИ
ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ
Санкт-Петербург
Лишнее "спасибо" улучшает карму ))

Главная Регистрация Вход Каталог
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. Приветствую Вас, Гость · RSS
ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ? ЖМИ ТУТ!
подтверди e-mail - кнопка "мой профиль" наверху
! · [ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · ]

Модератор форума: мойдодыр  
Форум » хобби, события, общение - жизнь форумчан! » география форума » Моя Москва. (Таганка.)
Моя Москва.
kazanDate: Воскресенье, 22.01.2012, 19:35 | Message # 1546
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline









http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Воскресенье, 22.01.2012, 19:35 | Message # 1547
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline



В связи с победой на Международном конкурсе молодых художников в Праге в Центральном доме работников искусств в Москве открывается первая персональная выставка Глазунова. Участвует во всемирном фестивале молодежи и студентов. Заканчивает Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. В этом же году переезжает жить в Москву. В 1959 году в Неаполе П.Риччи выпускает монографию “Илья Глазунов”. Работает над иллюстрациями к произведениям П. И. Мельникова- Печерского “В лесах”, “На горах”, “Княжна Тараканова и принцесса Владимирская” и другим. Создает картины “Русский Икар”, “Андрей Рублев”, открывающие цикл произведений на темы русской истории. Первая поездка в Италию по приглашению Д. Лоллобриджиды для написания ее портрета. В 1964 Первая персональная выставка в Манеже.
Работает над иллюстрациями к произведениям А. И. Куприна “Яма”, “Брегет”, “Гамбринус” и другим. Публикует в журнале "Молодая гвардия" главы из книги “Дорога к тебе. Из записок художника”, в которой излагает свои взгляды на предназначение художника. В 1966 едет по приглашению в Данию для написания портрета премьер-министра Отто Йенса Крага.
В 1967 Творческая командировка во Вьетнам в качестве корреспондента "Комсомольской правды". Результат ее — серия работ о сражающемся Вьетнаме. Выпущен альбом “Дни и ночи Вьетнама” (М., Изобраз. искусство). Активно участвует в создании Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Принят в Союз художников СССР. Работает над иллюстрированием драм А. К. Толстого “Царь Борис” и “Дон Жуан”.
В 1968 году поездка на русский Север, положившая начало серии работ: “Русский Север. Родина”, “Кирилло-Белозерский монастырь” и другие.
В 1972 году входит монография “Илья Глазунов” (М .Изобраз. искусство). Выпущен альбом “Илья Глазунов” (М.: Планета). Выпущен “Вьетнамский дневник” (М.: Прогресс).
В 1972 работает над иллюстрациями к произведениям Н. С. Лескова “Леди Макбет Мценского уезда”, “Очарованный странник”, “Левша”, “Тупейный художник” и другим.
В 1973 году в Москве издательством “Художественная литература” выпущен роман Достоевского “Белые ночи” с иллюстрациями Глазунова. Творческая командировка в Чили, где Глазунов создает серию работ. Выходит альбом “Чили глазами художника” (М., Изобраз. искусство). Присвоено звание “Заслуженный деятель искусств РСФСР”. Едет по приглашению в Индию для написания портрета премьер-министра Индиры Ганди. Присуждена премия имени Джавахарлала Неру за укрепление индийско-советской дружбы.
В 1974 году едет по приглашению в Финляндию для написания портрета президента Урхо Кекконена. Выпущен альбом “Песнь о Чили” (М., Изд-во Агентства печати Новости).
В 1976 году вышел документальный фильм “Илья Глазунов”.
В 1977 году творческая командировка на строительство Байкало-Амурской магистрали. Создает серию работ “БАМ”.
Начинает преподавательскую деятельность в Московском государственном художественном институте имени В. И. Сурикова.
В 1979 году вышли альбомы “Писатель и художник” и “БАМ” (М.: Изобраз. искусство). Присвоено звание “Народный художник СССР”. Присвоено звание почетного члена мадридской Королевской академии изящных искусств Сан Фернандо и барселонской Королевской академии изящных искусств Сан Хорхе
В 1980 году по предложению ЮНЕСКО пишет живописное панно “Вклад народов Советского Союза в мировую культуру и цивилизацию”. Картина явилась даром СССР ЮНЕСКО. Работает совместно с женой — художницей Н. А. Виноградовой-Бенуа над декорациями и костюмами к опере А. П. Бородина “Князь Игорь” для Государственной оперы в Берлине, ГДР. Присвоено звание “Народный художник СССР”
В 1981 году по поручению Министерства культуры СССР в Москве Глазунов организует Всесоюзный музей декоративно-прикладного и народного искусства. Назначен его директором. Работает совместно с женой — художницей Н. А. Виноградовой-Бенуа над декорациями и костюмами к балету “Маскарад” (музыка А. И. Хачатуряна) для Театра оперы и балета в Одессе. Присвоено звание профессора по кафедре живописи и композиции Московского государственного художественного института имени В. И. Сурикова.
В 1983 году работает совместно с женой — художницей Н.А.Виноградовой-Бенуа над декорациями и костюмами к опере Н. А. Римского-Корсакова “Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии” для Государственного академического Большого театра оперы и балета в Москве. Творческая командировка в Никарагуа. Создает серию “Никарагуанский дневник”. Вышел альбом “Телеграммы из Никарагуа” (М.: Изд-во Агентства печати Новости). Издан альбом “Художник и время: Илья Глазунов” (М.: Сов. Россия) Едет по приглашению в Италию для написания портрета президента А. Пертини.
В 1985 году награжден орденом Трудового Красного Знамени.
В 1987 году назначен пожизненным ректором Всероссийской Академии живописи, ваяния и зодчества.
В 1997 году назначен членом Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО
В 1999 году Мэр Москвы подписал постановление о создании в Москве картинной галереи Ильи Глазунова.





http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Воскресенье, 22.01.2012, 19:37 | Message # 1548
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline



Зал номер 5, единственный в котором можно официально проводить съёмку







http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Воскресенье, 22.01.2012, 19:37 | Message # 1549
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline









http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Воскресенье, 22.01.2012, 19:38 | Message # 1550
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline









http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Воскресенье, 22.01.2012, 19:39 | Message # 1551
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline









http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Воскресенье, 22.01.2012, 19:39 | Message # 1552
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline









http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Воскресенье, 22.01.2012, 19:40 | Message # 1553
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline





Семья Ильи Глазунова

Под высокими сводами академического коридора — бывшей Императорской Академии художеств — 25-летний студент Илья Глазунов встретил женщину своей судьбы, которая стала его женой,— Нину Виноградову-Бенуа. Художник пишет о ее "рассветных глазах", об удивительной душе, нежности и силе. Образ жены Нины угадывается во многих работах художника. Происходила Нина Александровна из известной всем любителям искусства семьи Бенуа. Ее дядя Н.А.Бенуа 30 лет был главным художником "Ла Скала", другой родственник — всемирно известный режиссер и актер Питер Устинов. Его мать — родная сестра бабушки Нины Александровны, которая была дочерью архитектора, ректора Императорской Академии художеств Леонтия Бенуа, родного брата всемирно знаменитого Александра Бенуа.
Нина Александровна Виноградова-Бенуа была тонким художником. Созданные ею костюмы и совместная работа с Глазуновым над театральными декорациями принесли ей заслуженный успех в Берлине (оперы "Князь Игорь" и "Пиковая дама") и Москве (опера "Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии").
Бесспорно, является одной из сокровеннейших, интимных работ художника картина "Наш Санкт-Петербург. Памяти жены, художницы Н. А. Виноградовой-Бенуа". Если бы не столь современное ощущение и видение одиночества и тоски мятущейся души художника, то можно было бы утверждать, что эта работа принадлежит кругу столь любимого Глазуновым "Мира искусства". Таинственно ожившая венецианская кукла в костюме Пьеро на фоне большого петербургского окна, где в промозглых сумерках угадывается знакомый каждому петербуржцу силуэт Исакиевского собора, а зимний ветер крутит снежные вихри около черной проруби на Неве с такой типичной глазуновской фигурой одинокого человека... Как восхитительна и изысканна по колориту эта одна из лучших работ художника! Сколько ассоциаций вызывает у зрителя бабочка, столь же странная, как раковина Врубеля, в которой он увидел сказку, доступную только для его мистического мироощущения. На ампирном столике красного дерева около бабочки — обручальное кольцо. На миниатюре Александра I Благословенного можно прочитать слова, написанные по-французски: "Наш ангел на небе". Картина звучит, как музыка, которую хочется слушать без конца, открывая для себя все новые и новые аспекты поэтической символики, выплеснутые И.С.Глазуновым словно со дна своей хрупкой и нежной души.

Но о личной жизни мэтра ходили легенды – в частности о его любвеобильности и патологической ревности.

Роман 26-летнего художника и 19-летней студентки ВГИКа Ларисы Кадочниковой закрутился стремительно. О нем знали многие – в том числе и жена Глазунова. На тот момент со времени их свадьбы прошел всего год. Нина тоже была художницей, представительницей знаменитого рода Бенуа. Илью даже за глаза попрекали, что он «примазался» к прославленной фамилии, чтобы беспрепятственно войти в мир искусства. Супруга не обращала внимания на слухи – она безумно любила мужа и ради него пожертвовала своим талантом, превратившись в прислужницу гения. Роман с Кадочниковой Нина восприняла достойно. Даже оправдывала мужа тем, что для творчества ему нужно постоянно находиться в состоянии влюбленности.
- В то время я не отдавала себе отчета, что нельзя связываться с женатым, – рассказывает Лариса Валентиновна. – Влюбилась в Илью с первого взгляда. А он постоянно твердил, что я его Муза.
Справка
Лариса КАДОЧНИКОВА родилась в Москве 30 августа 1937 года.
Снялась в более чем 40 картинах: «Белая птица с черной отметиной», «Мичман Панин», «Тени забытых предков», «Черная курица, или Подземные жители» и др. Народная артистка РФ и Украины.

Супруга Ильи Сергеевича — Нина Александровна Виноградова-Бенуа — скончалась в 1986 году. 22 сентября 1986 года в Ленинградском манеже должна была открыться персональная выставка художника. А накануне открытия Москву облетела трагическая весть: покончила с собой жена мэтра – Нина Виноградова-Бенуа. Выбросилась из окна. Тайну смерти женщины так и не разгадали. Почему она это сделала? Сама или кто-то «помог»? Зачем перед прыжком надела шапку? Хотя именно последнему факту многие нашли объяснение: хотела, чтобы муж увидел ее в последний раз красивой.

Илья Глазунов
«— Моя жена была очень верующая, православная. Я помню, как внимательно и восторженно смотрели дети на изысканные и тонкие по цвету акварели мамы, работавшей над историей русского костюма и над его сценическим воплощением — к операм «Князь Игорь» Бородина и «Сказание о деве Февронии и невидимом граде Китеже» Римского-Корсакова.
Преждевременную кончину Нины Александровны Глазунов переживал особо. Он пишет: «Уход из жизни матери был и остается вечно кровоточащей раной в душах моих детей. Эту боль я делю с ними всегда, стараясь вложить в них свою любовь… И только Господь Милостивый знает, как тяжко было мне выдержать этот всесокрушающий удар судьбы, отнявший ее у нас… Как трудно было всем нам выбраться из бездонной пучины горя и одиночества… Я всегда буду благодарен детям за то тепло, которым они в те годы согревали мою скомканную душу».

Чудовищная трагедия отбила у Глазунова желание жениться снова. Но на наличие в его жизни «муз» это не повлияло. Подруги менялись часто. Не выдерживали тяжелого характера гения или просто оставались рядом, пока были нужны деньги. Одну барышню Глазунов выгнал сам, застав на отдыхе в постели с собственным водителем.

Касаясь вопроса воспитания, Илья Сергеевич отмечает, что всегда «брал детей в короткие путешествия по Русской земле — в Троице-Сергиеву лавру, во Владимир, в Ростов Великий, в Суздаль, красота которых запоминается на всю жизнь. В детские души должна была запасть навсегда любовь к зримому образу Родины — великой Руси».

Художник гордится, что дети пошли по его стопам. Он пишет, что они «жили и воспитывались в атмосфере искусства: спасенные от уничтожения иконы, русские народные костюмы, ампирная и новорусская (абрамцевская и талашкинская) мебель. Учились живописи сын и дочь у отца. Вот что вспоминает об этом сам художник: «Моим детям во время учебы попадало от меня больше, чем остальным студентам, особенно Вере. Не забуду ее слез у одного из портретов работы Ван Дейка, который она копировала на первом курсе академии. У Веры уже есть дочка Полина и сын Илья… Мне всегда хотелось, как и каждому отцу, чтобы мои дети были лучше всех — умеющими, любящими и знающими — примером для других учеников».
Дети И. С. Глазунова — Иван и Вера — стали художниками. Илья Сергеевич много писал детей, их возрастание и возмужание запечатлелось и осталось теперь в его портретах, графических и живописных, на которых с нежностью переданы их младенческие лета, уходящее детство, отрочество, и, наконец, зрелость.

Источники: http://www.glazunov.ru/RU/000_bibliogr.htm;
http://www.lindarevista.es/news/article5018.html

Сейчас Илья Глазунов живёт в Москве, продолжает работать над новой картиной «Похищение Европы», преподает студентам.
Илья Глазунов:
- На полотне – Америка, подплывающая к ней Европа, а за ней окровавленная страна, в шесть раз превышавшая Римскую империю, – Российская империя. В Америке – ликование! У меня много начатых работ! У меня тысячи замыслов! Я надеюсь жить до 200 лет! И чувствую себя я сейчас бодрее, чем мои первокурсники!
Автор мемуарно-публицистических и историко- художественных книг "Дорога к тебе" (1965 г.), "Наша культура – это традиция" (1991 г.), "Россия распятая" (1996 г.), "Русский интерьер" (1998 г.).
Глазунов - художник, вокруг имени которого вот уже несколько десятилетий не стихают споры. Восторгам публики сопутствует острая критика, несмотря ни на что, интерес к творчеству этого незаурядного человека не ослабевает. Глазунов остается одним из самых востребованных русских художников. Его выставки с триумфом проходят по столицам и крупнейшим городам планеты - от Мадрида до Токио, доносят душу и жизнь России до мировой цивилизации.

Вернемся в музей. Коллекция музей включает экспонаты, собранные художником:
Иконный зал (собрание икон и предметов быта старой Руси).
Коллекция мебели неорусского стиля (конца XIX - начала XX века).




http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Воскресенье, 22.01.2012, 19:41 | Message # 1554
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline









http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Воскресенье, 22.01.2012, 19:41 | Message # 1555
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline









http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Воскресенье, 22.01.2012, 19:42 | Message # 1556
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline









http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Воскресенье, 22.01.2012, 19:43 | Message # 1557
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline





В июне 2009 года галерея попала в поле зрения массмедиа, когда в день 79-летия художника её посетил премьер-министр России Владимир Владимирович Путин и во время осмотра нескольких картин высказал некоторые замечания по изображённым деталям. Например, осматривая картину «Князь Олег и Игорь» (1972), он сказал: „Меч коротковат, как ножик перочинный в руках смотрится“. Художник согласился и сказал, что придется доделать картину.[1]

В галерее Народного художника России И.С. Глазунова, проводятся экскурсии с осмотром постоянной экспозиции, концерты классической музыки, лекции, конференции и другие интересные мероприятия. Есть кинозал, где демонстрируется фильм о жизни и творчестве Народного художника России И.С. Глазунова.
Местонахождение 119435, Москва, улица Волхонка, 13.
Проезд Станция метро Кропоткинская
Телефон 8 (495) 291-69-49
Открыт ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 19:00. Касса работает до 18:15.Билет 20-60 рублей




http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
ДосиDate: Воскресенье, 22.01.2012, 19:44 | Message # 1558
активный
Group: Проверенные
Posts: 346
Status: Offline

kazan, Спасибо за фото и рассказ о галереи Ильи Глазунова. Когда бывала в Москве, так и не собралась сходить, хотя его работы всегда меня интересовали. Да и на последней выставке у нас не была......Особо спасибо за фото втутреннего интерьера.



"Мы в ответе за тех, кого приручили".
 
kazanDate: Воскресенье, 22.01.2012, 19:47 | Message # 1559
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

Quote (Доси)
Спасибо за фото и рассказ о галереи Ильи Глазунова. Когда бывала в Москве, так и не собралась сходить, хотя его работы всегда меня интересовали. Да и на последней выставке у нас не была......Особо спасибо за фото втутреннего интерьера.
К сожалению, снимать почти везде запрещено, кроме холла и зала № 5, остальное из-под полы и то можно было налететь на солидный штраф:))) Нам с дочкой очень понравилось, работы у него яркие и запоминающиеся, ещё интереснее его жизнь.




http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
ДосиDate: Воскресенье, 22.01.2012, 20:03 | Message # 1560
активный
Group: Проверенные
Posts: 346
Status: Offline

kazan, Да, работы его можно рассматривать подолгу.Всегда интересна сюжетная линия в полотнах, да и портреты его мне нравятся.



"Мы в ответе за тех, кого приручили".
 
Форум » хобби, события, общение - жизнь форумчан! » география форума » Моя Москва. (Таганка.)
Поиск:


РУССКИЙ ТОЙ ТЕРЬЕР Из Ко Мариной Стаи Дог фризби - Петербург - Фрисби для собак - Dog Frisbee ОЛЬГА КАРАГОДИНА - рассказы о животных Доберман все о породе Вэб-дизайн - создание сайтов, форум о животных - Санкт Петербург Родезийский риджбек Гранд Макларен Мерседес. Rhodesian ridgeback Grand Maklaren Mercedes Благотворительный фонд помощи животным - Драгоценное сердце Русский той терьер - Russian toy dog - питомник Царский двор - Санкт Петербург  ФОРУМ - ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника Долина КРОСАВА: Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Той терьер, Русский той терьер Арина, щенки
Сант Креал Джельсомино - Доберман . . . СОЗДАНИЕ САЙТОВ