Четверг, 28.03.2024, 21:18

СОБАКИ И КОШКИ
ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ
Санкт-Петербург
Лишнее "спасибо" улучшает карму ))

Главная Регистрация Вход Каталог
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. Приветствую Вас, Гость · RSS
ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ? ЖМИ ТУТ!
подтверди e-mail - кнопка "мой профиль" наверху
! · [ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · ]

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Шапокляк, мойдодыр  
Форум » ЖИВОТНЫЕ » птицы, грызуны, рыбы, земноводные » ПТИЦЫ разные
ПТИЦЫ разные
kolibriDate: Пятница, 25.04.2008, 00:08 | Message # 31
foreva
Group: Проверенные
Posts: 11414
Status: Offline

Quote (kazan)
Она сидит вся потрепанная, но счастливая

Хорошо,что не прибили biggrin кавалеры.....Я тоже люблю за птицами наблюдать biggrin




счастье есть,его не может не быть
 
kolibriDate: Пятница, 02.05.2008, 01:54 | Message # 32
foreva
Group: Проверенные
Posts: 11414
Status: Offline

toyks, specool

Дааа,красота страшная сила!!! wink




счастье есть,его не может не быть
 
kazanDate: Четверг, 29.05.2008, 12:53 | Message # 33
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

Слётки

Для ворон сейчас стоит жаркая пора. Пора слётков. Случаются и конфликты, буквально сегодня прошёл сюжет по ТВ о детском садике, где малышей напугали разъяренные вороны. Собственно конфликт разгорелся на почве – ворона проворонила вороненка. Слёток упал на землю из гнезда, детишки хотели его подобрать. Разгневанные родители стали срывать с детишек шапочки и панамки. Руководство детского садика вызвало соответствующие службы, сук с гнездом спилили. Несчастные птицы потеряли в одночасье дом. Жалко и детишек, и ворон.

Самоотверженность этих птиц в защите потомства покоряет. Однажды, гуляя с собакой, я нашла вороненка, упавшего из гнезда и сломавшего себе крыло. Взяла его в руку, прижала к себе и собралась отнести домой, да через пять минут передумала. Лайка Казан прыгнул мне на грудь, чтобы отобрать трофей, родители вороненка тут же начали атаку с воздуха, мало того, что всю меня обкакали, ещё и папаша долбанул меня клювом по макушке. Я вжала голову в плечи, одновременно пытаясь ногой снять пыхтящего и брызгающего слюной пса и в этот момент вороненок прицелился клювом в мой глаз. Короче, оценив обстановку, я положила малыша в траву, там же, где взяла. Потом пожалела, потому что, буквально через час, когда мы С казаном возвращались домой, его загрызла фокстерьерша Шельма прямо на наших глазах. В итоге и вороненку не помогла, и своего пса обидела, да ещё не пустила его разобраться с Шельмой. Казан жаждал отобрать законную добычу.

У нас перед домом растёт большой, раскидистый, старый дуб и на его ветвях исторически живёт пара ворон, которая из года в год выводит птенцов прямо у нас под носом. Живём мы высоко практически на уровне этого самого гнезда и поэтому имеем возможность наблюдать некоторые сценки из жизни ворон. Много лет назад у нас был конфликт с вороньей семьей. Тогда в нашем доме жила кошка Кася. Кася любила выходить погулять на балкон, и однажды мне пришлось спасать кошку от птиц. Как раз в гнезде у ворон копошился вороненок, а Кася гулял на балконе. Птицы решили, что она представляет угрозу их птенцу и начали пикировать на бедную кошку, пытаясь её скинуть с балкона. Когда я прибежала на балкон, услышав дикое карканье, мяуканье, завывания, то увидела пикирующие бомбардировщики. Бедная кошка Кася сидела прижав уши в углу балкона и боялась. Пришлось поработать пугалом, помахать руками и отнести кошку в квартиру.

А сегодня я видела как вороненок вылез из гнезда и уселся на ветке дуба, собственно я не обратила бы на него внимания, если бы он сильно не разорался требуя пищи. Слёток распластался тельцем по суку, открыл крылышки, затрепетал ими и так взкаркнул, что оба родителя наперебой стали совать в жадный рот всё, что успели добыть для любимого чада. Чадо удовлетворенно проглотило пищу и снова принялось орать. Тогда, по всей видимости, мамаша довольно ощутимо треснула клювом по спине своего вороненка и тот сразу затих. Родители вспорхнули с ветки за очередной порцией еды, а вороненок сидит, теперь нахохлившись и надувшись, на суку и моргает глазами. Забавные они.



http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Понедельник, 14.07.2008, 17:44 | Message # 34
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

Скворцы

Сразу я даже не сообразила, что это такое шевелится в траве. Присмотревшись, с удивлением обнаружила трепещущие в ярко-зеленой траве черные блестящие крылышки. Как и обычно, подумав самое худшее, хотела рвануть спасать несчастную птичку, переломавшую себе трубчатые кости, как внутренне чутье подсказало, что всё не так уж плохо. Протерев очки, тьфу, контактные линзы, вспотевшие от напряжения, я удостоверилась, - Ба! Скворцы прилетели! Надо же!

Тем временем «скворчонок» окончательно раскинул пёрышки веером и начал ими мелко подрагивать. Недолго думая лезу в сумку, тихонько достаю фотоаппарат и начинаю щелкать снимки, - Один, два, три, - моё занятие прервал веселый женский голос, - Смотрите-ка птичка позирует Вам!

А, ещё я нашла замечательное стихотворение про скворцов. Автор 1956 © Владимир Алексеевич Солоухин

О СКВОРЦАХ

Скоро кончится белая вьюга,
Потекут голубые ручьи.
Все скворечники в сторону юга
Навострили оконца свои.

В силу древних обычаев здешних
Мы жилища готовим певцам.
За морями родные скворечни
Обязательно снятся скворцам.

Здесь родились, летать научились,
Значит, родина ихняя здесь.
- Воротились! Скворцы воротились!
Раздается мальчишечья весть.

Можно галку убить и сороку,
Но обычаи наши строги:
Ни один сорванец босоногий
На скворца не поднимет руки.

Но однажды за крайним овином
Наблюдал с удивлением я,
Как серьезный и взрослый мужчина
Прямо в стаю пальнул из ружья.

Вся окрестность ответила стоном...
- Сукин сын! Что ты делаешь тут?-
Он ответил спокойно: - А что нам,
Все равно их принцессы сожрут.

Ты-то молод, а мы, брат, бывали
И видали таких молодцов...
Помню, раз заходили в Австралию,
Там на тонны считают скворцов.

Расставляются гиблые сети,
Из капрона тончайшая снасть.
Так зачем же от нас-то летать им?
Чтобы в эти капроны попасть?

Заготовщику - денежки, дурно ли,
Не опасный, а прибыльный труд!
И везут их в столицы культурные,
В королевские виллы везут.

Соберутся высокие гости,
Драгоценные камни надев.
И ломаются тонкие кости
На жемчужных зубах королев.

...Вот и снова погода сырая,
Скоро кончится бешенство вьюг.
По России от края до края
Все скворечники смотрят на юг!

А вот и они. Точнее он, мой «скворцовый позёр».





http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Post edited by kazan - Понедельник, 14.07.2008, 17:47
 
kazanDate: Понедельник, 14.07.2008, 17:46 | Message # 35
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline





http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Понедельник, 14.07.2008, 17:47 | Message # 36
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

«Оказывается они хуже саранчи».
http://jokes.com.ua/other/7367/




http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kolibriDate: Вторник, 15.07.2008, 03:33 | Message # 37
foreva
Group: Проверенные
Posts: 11414
Status: Offline

Quote (kazan)
Тем временем «скворчонок» окончательно раскинул пёрышки веером

kazan, вот так фотосессия wacko ,здорово specool !!!!! А это там маманя конролирует biggrin ?




счастье есть,его не может не быть
 
kazanDate: Вторник, 15.07.2008, 13:20 | Message # 38
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

kolibri, Честное слово - не знаю:)) Скорее всего, так и есть! ПОвезло мне:)))



http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Четверг, 05.03.2009, 16:30 | Message # 39
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

Наступает весна, активизировались вороны, и мне вспомнилось, что помимо ума и сообразительности, эти птицы много чего умеют, в частности защищать себя и своих птенцов. В связи с этим вспомнился случай про мужа нашей сотрудницы. У них жил шарпей, которого они с женой выгуливали в основном по одному и тому же маршруту. Маршрут пролегал мимо садика, в котором росли высокие, разлапистые тополя, в кроне которых исторически несколько пар ворон вили гнезда. Всё бы ничего, если бы не случай. Однажды в начале лета, когда у ворон появились слетки, неугомонный шарпей начал гонять птенца вороны. Причём он его не трогал, а играл с ним в догонялки. Слёток ковыляет на слабых лапках пытаясь убежать от собаки, шарпей за ним, слёток в кусты, шарпей нос в тот же куст суёт. В конце концов, родители вороненка не выдержали и налетели на обидчика, но не на шарпея, а на его хозяина, то бишь, супруга нашей сотрудницы и что вы думаете? Первая ворона, по-видимому, это был отец слетка, с налёту когтями вцепился в кожаную кепку хозяина шарпея и сбил её на землю, тут же следом он получил мощнейший удар клювом по лысине от вороньей мамаши. Замахав отчаянно руками, раскричавшись на ворон и шарпея, который продолжал играть в вороненка, бедолага «клюнутый» схватил кепку и размахивая ею во все стороны побежал к дому.

Далее прохожие видят картину. Бежит по дорожке сквера мужик, размахивая кожаной кепкой, за ним несется шарпей, над ними обоими кружит небольшая стая ворон особей из пяти. Вороний крик разносится на весь микрорайон, более того, периодически один из истребителей пытается нанести в маячущую лысину удар. Добежав до ближайшего подъезда, несчастный укрылся в нём без шарпея. Шарпей устроил за дверью подъезда скандал, ибо остался один на один с вороньим племенем и разборками. Через какое-то время дверь приоткрылась, и хозяин все-таки пустил шарпея в подъезд. Переждав с полчаса воронью бурю, они с шарпеем отправились восвояси.

Дома на лысине пострадавшего образовался большой дивный синяк. Как утром наша сотрудница не замазывала синяк слоями пудры, он гордо красовался на самом видном месте. Но это ещё полбеды, до работы бедолаге нужно было пройти все мимо того же сквера и как только он нарисовался на дорожке, вороны тут же это отметили. Два мессершмитта с угрожающим карканьем тут же снялись в полёт и пошли в атаку. Он было взмолился:
- Мессершмитт. Повернись в лесу передом, а ко мне задом, - молится, дабы пронесло. Схватил мобильник и ну жене звонить:
- Жена, тьфу, база! Я второй! Горю, тьфу, атакуют! Подо мной лужа, тьфу, дорожка, катапульту заело! Что делать?!!
Жена ему в ухо кричит:
- Спокойно, прекрати истерику! Прекратил? А теперь повторяй за мной «Господи, помилуй меня, грешного».

А вороны круги сужают, вот-вот опять стукнут клювом по больной голове.
Тут его нервы не выдержали, он подхватился и бегом в обратную сторону на остановку понесся. Впрыгнул в первый же автобус и был таков. Приехал на работу, а сотрудники все наблюдательные, тут же ему вопрос на засыпку:
- Иваныч, чей-то у тебя с головой?

Тот молчит, не знает, как правильнее ответить:
- Скажешь, вороны избили - не поверят, скажешь, упал неудачно – тоже. Надулся и молчит, соображает, как бы получше ответить. А сотрудников аж распирает, кто же его по голове-то стукнул? Догадки всякие начали строить, наконец, один из мужиков не выдержал:
- Чего молчишь? Скажи ещё, что ты люстру вешал. Да ладно тебе Иваныч, колись. Жена табуреткой засветила?

Как ни доказывал муж сотрудницы, что вороны виноваты, так ему никто и не поверил. После этого случая он пару месяцев больше в сквер не ходил, а на работу ездил от дома только на общественном транспорте.



http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Вторник, 07.07.2009, 16:59 | Message # 40
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline





http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Четверг, 16.07.2009, 18:13 | Message # 41
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

Отдай чипсу

Невозможно спокойно смотреть на воспитательный процесс у ворон. Сейчас, если понаблюдать за воронами, можно отметить, что они почти все летают по трое, а иногда по четверо, если удалось выкормить двух слётков. Почти все слётки размером с взрослую ворону, только ума у них маловато, тем не менее, каждый слёток размером с родителей, старательно копирует старших. Иду по улице, наблюдаю. Один из родителей (не знаю, мать или отец), нашёл чипсину. Берет её в клюв, отпрыск, размером с папу, тут как тут. Широко открывается огромный рот, младенец распластывается на брюхе в позе гнездового птенца и издаёт гортанный, душераздирающий вопль, способный напугать матёрого кота. Родитель ноль внимания, точнее начинает вести воспитательную работу, которая заключается в игре, с незатейливым названием «хочешь, есть - догони и отними». Отпрыск возмущён. Глаза его начинают сверкать яростью, клюв разевается ещё шире, дитё бьётся в истерике:
- Дайте пищу, иначе умру, прямо тут на месте. Изверги-и-и-и. Кра-кра-кра….

Родитель скосив одним глазом в сторону недотёпы, поворачивается ликом с дитяти, кладёт чипсину на землю и отклёвывает от неё кусочек, дабы показать голодающему ленивцу, как это вкусно, при этом родитель рассчитывает на здоровый вороний инстинкт, заложенный в генах, каждой порядочной птицы:
- Не можешь найти еду, отними её.
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/41/kirile001.e/0_15006_77ece0bc_XL[/img]

Дитё примолкает и начинает красться к чипсине, неторопливо, переваливаясь с лапы на лапу, родитель наблюдает и молчит. Вот дитё подкралось к добыче, вот оно замахнулось клювом, вот клюв пронзил чипсину и глубоко воткнулся в землю. Дитё в шоке. Теперь оно старательно пытается выдернуть клюв из земли и орёт дурным голосом по другой причине:
- Поймали-и-и-и-и, замуровали-и-и-и-и, клюв отрывают.

И вот тут происходит то, что меня повергло в истеричный хохот.

Родитель, глядя на орущего засранца/засранку, вместо того, чтобы приголубить, несчастное дитятко, обходит его кругом, заносит клюв и даёт хороший подзатыльник, а точнее трескает клювом по шее несчастного. Вороненок от обиды моментально вытаскивает клюв из земли и теперь, надушись и жалобно кракая обиженно отходит в сторонку. Однако, есть охота и он, молча, опять ковыляет к чипсине, стараясь обойти родителя сбоку. Родитель ждёт результата, но тут на дорожку сквера выруливает дворовый пёс, и родитель, заметив собаку, даёт ребёнку сигнал к отступлению. Самое удивительное, что еду, родитель не бросает. Он берёт чипсину в клюв, ещё разок каркает дитятке, и взмывает на ближайший тополь. Дитё летит следом. Садится на сук рядом с родным батюшкой, принимает позу голодающего из Поволжья, разевает шире клюв и издаёт низкий, надсадный крик. Воспитательный процесс продолжается. Родитель роняет чипсу на землю. Дитё бьётся в истерике. Внизу гавкает пёс:
- Могу помочь голодающим. Малой, лети вниз, люблю «воронят в чипсах».

Дитё затихает и косит глазом на собаку:
- Не дамси-и-и-и.

Тут же поворачивает голову к папаше:
- Меня обижают.




http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Пятница, 09.10.2009, 16:19 | Message # 42
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

Покрышкин

Моя подруга гуляла со своими собаками ризеншнауцером и цвергшнауцером. Неожиданно ризен Гришка резко дёрнул хозяйку за поводок. Очнувшись от своих дум, хозяйка посмотрела, куда её тащит пёс и увидела довольно странного голубя. Перед ней на земле сидел пёстрый комок перьев с длинным, как у Буратино носом. Подружка поправила на носу очки, пригляделась внимательнее и подумала про себя:
- Это не голубь. Это плод любви вороны и Буратино.

Пёстро окрашенная птица, увидев нагнувшуюся к ней собачью морду, неожиданно раскрыла хвост веером. Длинный, острый, как шило клюв раскрылся, и птица издала квакающий звук. Подружка протянула руку, взяла птицу. Осмотрела её, на шее птицы зияла кровавая рана. Что делать с птицей она не представляла. Её рука потянулась за телефоном, она как раз проходила мимо моего дома.
- Привет. Оля, у тебя, случайно нет дома какой-нибудь коробки? И ещё, может быть, у тебя есть знакомые орнитологи?

- Ну, ты даёшь! Орнитолог, коробка. Что случилось? Коробка есть из-под обуви. А зачем тебе коробка?

- Видишь ли, я подобрала какого-то кулика, ну очень странная птица для центра Москвы и его надо везти к ветеринару. Что делать?

- Для начала неси её ко мне, а я пока коробку подготовлю. Ну и кину клич через интернет, может, кто поможет.

Первое, что пришло мне в голову – позвонить знакомой девушке-зоотехнику. Звонила, звонила, как назло телефон не отвечал. Вторая мысль, посетившая мою головушку, была дозвониться ещё одной девушке-биологу Лене, ведь у неё живёт дома ручная сова, с красивым именем Мойтог, а значит, она сможет мне что-то подсказать и я не ошиблась. Лена тут же дала мне телефон орнитолога ветеринара из Московского зоопарка.

Пока я прозванивалась раздался звонок в дверь. На пороге стояла подруга, держа в руках спеленутую наволочкой длинноносую птицу. Птица недобро косила в мою сторону крупной бусиной-глазом.

- Ого! А если в глаз даст? – обомлела я.

- Не даст, - заверила меня подруга, - птичка в шоке.




http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Пятница, 09.10.2009, 16:21 | Message # 43
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

Через пятнадцать минут мы просверлили в коробке из-под зимних сапог большие дырки, запихнули внутрь «остроносика» и отправились в зоопарк.

По дороге подруга начала звонить на свою фирму, где она работает бухгалтером.

- Катя-я-я-я, я сегодня на работу не приду. Понимаешь, тут такое дело, я нашла раненого кулика и сейчас везу его в ветеринарку. Птичку жалко.

Говоря это, подруга улыбалась, через минуту выражение её лица изменилось. По её глазам я поняла, что директриса фирмы вовсе не обрадовалась подвигам сотрудницы, но ничего поделать со строптивой бухгалтершей не могла.

Ещё через некоторое время раздался следующий звонок мобильного телефона. Звонил муж подруги.
- Ну и где тебя носит? На работе тебя нет.

Подруга начала объяснять:
- Понимаешь, я гуляла с собаками, нашла кулика…….

Муж прервал её тираду всего одной фразой:
- Я даже и не сомневаюсь, что ты нашла кулика, а больные на всю голову страусы по центру Москвы не бегают?

- Тьфу, - сказала подруга, - мужикам нас не понять.

Худо-бедно мы доехали до ветеринарного пункта зоопарка. Дежурный врач осмотрела птицу и сказала:
- Во-первых, это не кулик, а вальдшнеп. Во-вторых, он в довольно хорошей форме. В-третьих, в неволе вальдшнепы не приживаются, поэтому выпускайте его назад в природу.

Мы законючили в два голоса:
- Птичку жалко, она раненая, понимаете, раненая птица. Помогите, чем можете.

Глядя на наши очумевшие лица, ветеринарша осмотрела шею вальдшнепа и сделала заключение:
- Сейчас я зашью ему шею и отдам его вам назад. Подержите его пять-шесть дней в коробке, а потом надо будет отвезти его за город и выпустить, только не в лесу, а в поле. Всё.

Полчаса мы ждали окончания операции. Врач вышла довольная, шея вальдшнепа вся была замазана зеленкой.

- Вот, что девушки. Это вам антисептические порошки, будете ему их заливать шприцем в клюв с водой. Купите живой мотыль и насильно кормите через шприц. Как подживёт шея, можете выпускать и не тяните. Сейчас у вальдшнепов перелётный период, они улетают на юг, а этот страдалец, по всей видимости, врезался либо в дерево, либо в крышу. Рана свежая. Птица упитанная. Чтобы успел улететь, сроку вам неделя.

Врач с нас ни копейки не взяла.

Выйдя из ветеринарки, мы стали прикидывать у кого из нас будет жить вальдшнеп. Все обстоятельства сложились в мою пользу. У меня нет собак и кошек. Я взялась за мобильный телефон:
- Слушай муж. Не пугайся, но у нас с недельку поживёт вальдшнеп.

- Какой вальдшнеп? Ты в своём уме? Откуда в Москве вальдшнепы, - услышала я тихо изумляющегося мужа.

- Ну, это кулик такой. Он неудачно врезался в крышу, и мы с подругой дали ему имя лётчик Покрышкин. Не пугайся, он и всего-то с недельку у нас побудет, даже меньше - до выходных.

- Мдя….- протянул супруг, - каждый день, возвращаясь с работы домой, я не знаю, чего от тебя ожидать.

По дороге домой мы с подругой купили мотыля в магазине «Рыболов – спортсмен» и нашли на помойке большую картонную коробку. Дома вальдшнеп Покрышкин был выпущен на лоджию.

Что тут началось. Он начал бегать, как оголтелый, попытался взлететь, мы старались его поймать, но не тут-то было, больной вальдшнеп, оказался на редкость шустрой птицей. Подруга не выдержала и обозвала вальдшнепа «дебилом» в тот момент, когда он шлепнулся внутрь тумбочки. Там мы его и накрыли в четыре руки, после чего срочно запихали в коробку.

Покрышкин сидя внутри коробки выпил воды и теперь злобно косил из коробки на наши одухотворенные лица.

На ночь коробку с вальдшнепом мы все же занесли в комнату. Сделано это было по двум причинам. Шиншилле Чильяну освободили лоджию для вечерней прогулки, кстати, он остался очень недовольным найденными на лоджии мелкими перьями и двумя кучками птичьего помёта оставленного Покрышкиным. По всей видимости, чилийский патриот неудачно вляпался в отходы жизнедеятельности расстроенного вальдшнепа и теперь носился по лоджии исследуя каждую песчинку. Он не собирался терпеть на своей территории чужаков.

Тем временем сам Покрышкин начал осваиваться в коробке. Коробку пришлось накрыть тёмной тканью, потому что при любой попытке приоткрыть короб, птиц нервничал. Однако были и первые хорошие новости. Он стал сам пить воду и довольно внимательно рассматривал червяков в соседней плошке.

Я тем временем кинулась к орниотологам в живом журнале и старалась, выудить как можно больше информации.

Хочу сказать огромное спасибо всем откликнувшимся с ru_birds. Откликнулось сразу несколько специалистов. Откликнулось быстро, качественно, по делу. Настолько оперативно, что я сразу начала успокаиваться.

Мнения были такими:
«Пить давать хотя бы из пипетки. Из еды можно попробовать фаршем накормить. Чтобы не летал - спеленать крылья. Хотя лучше посадить в тёмное место - там он гораздо спокойней сидеть будет.
А так да, шансов мало. Кстати, он как, упитанный?»

«Если он способен летать - выпускать немедленно. В природе у него шансов мало, но в коробке на балконе их не будет совсем».

«Лесок выбирайте помокрее, где земля мягкая и червяков достаточно. Оптимальный вариант - какой-нибудь ольшаник у ручья, ну это - как повезёт».

«Если оставлять пока в коробке, то - в полумраке, коробку закрыть сверху тканью. На дно хорошо бы сфагнум и можно запустить туда многоножек, которые в зоомагазине продаются (не помню как называются, - у нас был опыт консультирования людей, которые выхаживали раненого вальдшнепа, так вот они таких червяков в зоомагазине покупали). При этом всё равно нужно давать нарезанную червячками говядину, причём довольно много - птичка крупная и съедать в сутки должна хорошую порцию мяса.
Удачи Вам, здоровья пернатому!»

«А, да! Говядиной кормить принудительно - т.е. открывать клюв и класть кусочки на корень языка, чуть пропихивая в горло. Через некоторое время может начать брать сам из рук, но надо следить, чтобы съедал дневную норму (а это примерно с небольшую котлету)».

Кто же знал, что такая порция!!!! Я бы в жизни сама не догадалась.

Нашим случаем заинтересовались специалисты из программы «Птицы Москвы».

«Хорошо, что оклемался :). А не скажете, где именно вы его нашли? (Для дела надо, для программы "Птицы Москвы")».

Ещё через пару часов мы застали такую картину в коробке. Вальдшнеп Покрышкин мерил шагами свою камеру заключения. Он ходил, сгорбившись, как старичок, уныло повесив длинный нос. Ходил из угла в угол, от стенки к стенке. Как только он замечал, что ткань приоткрывается, тут же пытался подпрыгнуть и взлететь.

Решение проблемы пришло само собой. Мы с дочкой встаём в шесть утра и увозим вальдшнепа на болота в Подмосковье. Попробуем выпустить его на волю. Сначала посмотрим, как он себя поведёт, и если что-то пойдёт не так, мы его привезем назад домой и посадим в коробку.

Несколько раз за ночь я смотрела, что делает птица. Вальдшнеп не сомкнул глаз, он так всю ночь и проходил по коробке, изредка ложась на пузико возле миски с водой.

Рано утром мы вытащили вальдшнепа. Он сопротивлялся насилию, как умел. Глаза его метали молнии, клюв ходил из стороны в сторону, как швейная игла, ногами он начал брыкаться.

Мы же решили дать ему на дорожку антисептический порошок, растворённый в воде и накормить его мотылём на всякий случай. Хе-хе-хе.



http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Пятница, 09.10.2009, 16:23 | Message # 44
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

Если порошок мне ещё удалось влить в его длиннющий клюв, который раздвинуть пальцами оказалось не так-то просто, Покрышкин сжал его насмерть, то после того, как я попыталась мизинцем затолкать ему кучку мотыля в горлышко, он припечатал меня своим длинным клювом по пальцам и как следует врезал мне лапами по ладони. Я для себя сразу констатировала, - Здоров!

Уехали мы от Москвы за тридцать километров. Долго плутали по лесу в поисках, хоть какого-нибудь болотца и наконец, нашли его. Кто же знал!!! Что можно было этого и не делать. Главное, что надо было сделать, это найти свободное пространство для взлёта, ибо, как только мы открыли коробку, ровно через две секунды, мгновенно и бесшумно, сразу набрав большую высоту, вальдшнеп взмыл в небо. Честно говоря, это был очень, волнительный момент. Одновременно мы были и рады, и расстроены. Нам стало тепло на душе, что вальдшнеп оклемался, что он несмотря на зашитую, только вчера шею, очень бодр и смел, и грустно. Грустно, потому что по-своему мы уже успели привязаться к нему. И всё же мы желали ему доброго полёта, желали, чтобы он добрался в тёплые края без приключений и обязательно рассказал своим друзьям о том, как он получил вторую жизнь, ведь если бы моя подруга его не взяла, скорее всего он погиб бы либо от зубов собак, кошек, либо был бы забит теми же воронами. Только благодаря ей у него появился ещё один шанс, возможно единственный шанс получить новую жизнь, он родился в перьях.

Мы закричали ему в след:
- Счастливого пути Покрышкин!!!! Пусть удача улыбнется тебе в пути.

А подруга ничего не знала и всё утро, и день звонила мне, предполагая самое худшее. Она почему-то подумала, что Покрышкин умер, а я боюсь ей это сказать. А когда услышала, что он улетел! Она обрадовалась и тут же расстроилась:
- Как же так?! А шея? А он разве вылечился? А почему вы меня с собой не взяли? Я бы тоже поехала!

- Потому, - ответила я ей, - что ты вчера прогуляла работу и тебе, наверняка за это попало, плюс уезжали мы очень-очень рано. И мне почему-то кажется, ты бы его не отпустила. Тебе жалко, что он улетел.

- А тебе? - спросила она меня.

- Честно? Очень жалко, но там, в дикой жизни ему лучше и мы обе знаем, это.



http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
оликDate: Вторник, 13.10.2009, 10:58 | Message # 45
беби
Group: Проверенные
Posts: 10
Status: Offline

laitiona, утепляться пора!!! hands

 
Форум » ЖИВОТНЫЕ » птицы, грызуны, рыбы, земноводные » ПТИЦЫ разные
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


РУССКИЙ ТОЙ ТЕРЬЕР Из Ко Мариной Стаи Дог фризби - Петербург - Фрисби для собак - Dog Frisbee ОЛЬГА КАРАГОДИНА - рассказы о животных Доберман все о породе Вэб-дизайн - создание сайтов, форум о животных - Санкт Петербург Родезийский риджбек Гранд Макларен Мерседес. Rhodesian ridgeback Grand Maklaren Mercedes Благотворительный фонд помощи животным - Драгоценное сердце Русский той терьер - Russian toy dog - питомник Царский двор - Санкт Петербург  ФОРУМ - ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника Долина КРОСАВА: Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Той терьер, Русский той терьер Арина, щенки
Сант Креал Джельсомино - Доберман . . . СОЗДАНИЕ САЙТОВ