Четверг, 18.04.2024, 19:24

СОБАКИ И КОШКИ
ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ
Санкт-Петербург
Лишнее "спасибо" улучшает карму ))

Главная Регистрация Вход Каталог
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. Приветствую Вас, Гость · RSS
ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ? ЖМИ ТУТ!
подтверди e-mail - кнопка "мой профиль" наверху
! · [ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · ]

Модератор форума: мойдодыр, Шапокляк  
Форум » хобби, события, общение - жизнь форумчан! » Хобби и Увлечения » Рассказы обо всём (о жизни)
Рассказы обо всём
kazanDate: Четверг, 10.07.2008, 09:59 | Message # 16
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

novichok, Бабушка, конечно же, осталась цела и невредима:)))) Собаки не дураки, они не тгрызают руку дающего:))))



http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
novichokDate: Четверг, 10.07.2008, 20:49 | Message # 17
любимый
Group: Проверенные
Posts: 2254
Status: Offline

kazan,
Quote (kazan)
Бабушка, конечно же, осталась цела и невредима

сомневаюсь... wink




Зри в корень.
 
kolibriDate: Суббота, 12.07.2008, 11:07 | Message # 18
foreva
Group: Проверенные
Posts: 11414
Status: Offline

Quote (kazan)
Конечно Ваш! – сверкнул фиксой Остап, - заплатите пять тысяч рублей за доставку и всё это Ваше!!!

wacko biggrin biggrin biggrin сейчас вроде перестали ходить, а то покоя от этих Остапов не было angry biggrin !




счастье есть,его не может не быть
 
kazanDate: Понедельник, 14.07.2008, 14:31 | Message # 19
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

kolibri, Ходют, ходют, ещё как ходют:)))



http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Вторник, 15.07.2008, 16:54 | Message # 20
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

Клопы

Всё началось прозаично. Улица. Жара. Духота. Утомленная солнцем я шла по бетонным джунглям Москвы. Видимо солнце очень сильно припекало мою голову, потому что, подняв глаза, я увидела, как на меня плывёт огромное насекомое. Хорошая такая бабочка, большая, килограммов сто двадцать. Тетенька лет пятидесяти, в этакой размахайке, а на тётином пузе красуется бабочка-шоколадница. От могучей шеи до мощных бедер, огибая арбузные груди, по её телу извивалось огромным червяком туловище бабочки, большой живот с двух стороны обнимали шоколадные крылья, колыщущиеся в такт движениям бальзаковской куколки. Мотыль медленно, но верно летел в магазин ювелирных изделий с симпатичным названием «Сорока». Улыбнулась я видению и пошла своей дорогой.

Дома

Когда речь заходят о клопах, невольно вспоминается постельный клоп. Кровопивец и изувер, имеющий ареал распространения по всему земному шару. Бескрылый, размером 5-8 мм, с плоским, коричнево-красным телом. Душка. Живёт обычно в жилых помещениях, питаясь кровью человека. Но может нападать также на собак, кошек, комнатных птиц и лабораторных животных. Он, конечно, изредка встречается и в природе, где паразитирует на грызунах и летучих мышах, но это редкость. Этот клоп – всем клопам клоп. Способен голодать, оставаясь неподвижным на месте в течение нескольких месяцев, но, как только почует запах кровушки - человека или животного, выходит из своего летаргического состояния и отправляется на поиски добычи.

Но, кроме этого клопа-кровопийцы, в отряде насчитывается около 40 000 видов. Среди них имеются пигмеи, величиной менее 1 мм, и гиганты, превосходящие их раз в сто. Есть водные и наземные формы; вегетарианцы, хищники и кровососы. Форма тела и его окраска у разных видов клопов неодинаковы.

Однако, у всех клопов сходный ротовой аппарат, называемый колюще-сосущим, в виде острого хоботка. В спокойном состоянии он подогнут под голову и направлен назад. При помощи его клопы прокалывают ткани растений и кожу животных и сосут сок или кровь, а неприятный запах клопов - результат работы специальных желез, расположенных на груди. Только в европейской части России обитает свыше 1200 видов клопов.

Собственно к чему клоню-то?

Сижу себе у компьютера, читаю ленту новостей в Живом Журнале, вдруг, раздаётся крик из соседней комнаты:
- Мама! Иди сюда скорее!

Нехотя поднимаюсь со стула, уже догадываюсь, что мне хотят показать очередную гадость, дочка умеет делать сюрпризы. Захожу в комнату к дочери, та держит в руке зажатого салфеткой крупного коричневого древесного клопа.

- Смотри! Ползает по комнате! Я его на стене поймала. Он, между прочим, летает и жужжит, как майский жук. Коричневый аэроплан! Хорошенький, правда? Только воняет.

- Все воняют, не воняет только вакуум. Давай его сюда.

Смотрю и правда хорошенький такой: клопик, клопишка, клопище, клопец чужеядное насекомое Сimex. Садовый, древесный, лесной клоп. Ничего особенного угловатая бурая букашка, вонючая и капризная.

Про себя думаю:
- Где попы, там и клопы, а у деда с бабкой тараканы. А ведь, есть народное блюдо под названием «клопец», мелко изрубленная и поджаренная с сухарями и луком говядина.

- Доча! Здесь только один клоп или несколько? Мы могли бы приготовить из них экзотическое блюдо «клоповар» и скормить его папе!

- Мама! – возмущенно отозвалась дочка, - такую гадость только корейцы, да вьетнамцы едят. И ты туда же. Папе станет плохо, если он узнает, что он съел.

- А он не узнает. Мы их обжарим с луком и специями, и сметаной приправим. Вот увидишь, ещё добавки попросит. Ели же в Римской империи саранчу с медом, деликатес, между прочим. А в арабских и африканских странах её и сейчас едят. А древесных клопов и по сей день едят в Мексике и других африканских странах. Идеальное блюдо, которое может получиться это саранча в меду перемешанная с древесными клопами и кусочками личинок жука короеда в соусе из тухлой рыбы. Вот.

Дочка задумчиво повертела недовольного клопа, сучащего лапками в попытке вырваться на свободу:
- Может, лучше на дедушке проверим, у него вкусовые сосочки хуже работают, нежели у папы? Он и так хомячит всё подряд не разбираясь и не спрашивая из чего это приготовлено.

- Ты хочешь сказать дедушка старый, ему всё равно?

- Ну-у-у-у…. Приблизительно, так. Смотри-ка, как он вырывается. Боец. «Мал клоп, да вонюч, геройством берет» (с).

Все запасы своей вонючести клоп к этому времени на нас израсходовал и теперь смиренно ждал своей участи – раздавят его или нет?! Вдоволь насмотревшись на клопа, мы все же выпустили страдальца в окошко.

Люди они такие! Чуть животное отличается от их представлений о прекрасном, тут же давай давить, топтать, крушить. А на самом деле клоп – это лучшее творение на земле, отлично приспособленное к жизни. Будущее планеты! Мы пронаблюдали, как клоп удовлетворённо зажужжав приземлился на листья тополя стоящего рядом с нашим окном. Живём мы довольно низко, всего на четвертом этаже и деревья, растущие рядом с домом, при сильном ветре раскачиваются и задевают ветками наши окна.

Глубоким вечером того же дня мы укладывались спать, когда из комнаты дочери раздался удручающий крик, плавно переходящий в визг:
- А-а-а-а… Идите все сюда! Быстрее. А-а-а-а… Вся комната в клопах!

Зрелище, которое мы с супругом застали, повергло нас в тихий шок. По стенам, по шкафам, по большому зеркалу и даже по экрану телевизора ползали большие коричневые клопы, из-под занавески медленно вылез ещё один здоровенный клопище, который, не спеша, раскрыл крылышки и мерно жужжа полетел приземляться на шкаф. Это было нашествие клопов, причём не маленьких кровопийц, а здоровенных клоповищ исход битвы с которыми не предвещал ничего хорошего. Вот-вот намечалась газовая атака.

- Какой-то дождь клопов-переселенцев. Если все они одновременно завоняют, нам придётся отсюда съезжать, - констатировала я.

- Мама, - зарыдала дочь, - мы их всех не переловим…. Они всё прибывают и прибывают, вот интересно узнать откуда?

- Откуда, откуда, - усмехнулся супруг, - из окна товарищи, недоделанные биологи. Где древесные клопы живут? Чего глаза широко открыли? Правильно - на деревьях. Деревья, смотрите, ветками прямо по стёклам бьют даже при умеренном ветре. Клопы покачаются-покачаются на ветках, потом сползают на подоконник и на ночёвку перебираются в комнату. Здесь темно, тихо, спокойно. А утром опять на подоконник и обратно на ветки переползают. И вообще, как сказал, кто-то из классиков, скорее всего Зощенко: «Руки прочь от комаров и клопов - в них течёт наша кровь». (с) Десять долларов и я помогу вам от них избавиться.

- А что так дорого? – задушила меня жаба, - я могу их бесплатно собрать.
- Собирай, - улыбнулся супруг, - но я то предлагаю кардинальное решение, а за идею «ноу-хау» во всём мире полагается платить.
- И какова твоя идея?
- Идея проста. Поставить на окна сетки. Счёт пошёл. С тебя десять баксов на пиво и никаких древесных клопов.

Затем он посмотрел на нас с дочкой:
- Голова не чешется?
- Нет, - хором ответили мы.
- Это хорошо, это значит, что клопы ещё не добрались до извилин. Не знаете анекдот? Слушайте.

- Доктор! У меня голова чешется!
- О! Голубчик, да вам её клопы покусали.
- А можно их вывести?
- Конечно! С вас 10 долларов.
- Так у нас же медицина бесплатная!
- Мда! Похоже, клопы добрались уже и до извилин (с)
Источник: http://psylive.ru/?mod=anecdote&id=5374

До половины первого ночи мы втроём дружно собирали древесных клопов со стен, со шкафа, с телевизора с большого зеркала висящего в раме. Древесные клопы в отличие от домовых ночью сидели тихие и умиротворённые. По всей видимости, днём они уже успели насытиться соком растений и теперь сытые собирались передремнуть до утра в спокойной обстановке. Набрав в руку около десятка животных, дочка выбросила их из окна. По дикому крику алкаша снизу:
- Тля… Что за вонь! Тля… Откуда столько клопов? - мы поняли, что клопы до дерева не долетели, зато отлично допорхали до сидящего на лавочке алконавта став прекрасным украшением его вечерней трапезы.



http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Пятница, 18.07.2008, 15:10 | Message # 21
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

Мойтог, Гаджет, Дрищ, Бегемот и другие жители этой удивительной московской квартиры

Удивительный день был вчера. Июль. Жара. Духота. Грозы. Испарина от асфальта, раздражённые от жары и духоты москвичи в транспорте и я счастливая, возвращающаяся домой в двенадцатом часу ночи с поцарапанными двумя варанами руками. Я была в гостях у одной удивительной девушки. Удивительной, потому что она беззаветно любит животных, природу, людей и отдаёт всю себя им.

Познакомились мы, как теперь обычно и происходит через ЖЖ. Мы довольно долго общались виртуально, и вот теперь я ехала в гости с замирающим сердцем, потому что знала, что сегодня меня ждут необыкновенные чудеса и сказочные животные.

Когда мы подошли к двери квартиры в щель под косяком раздались завывающие звуки. Я не знала, что рядом с варанами, змеями, пауками, мышами, морскими свинками и совой, живёт черный-черный кот Бегемот. Голос был настырный и повелевающий:
- Немедленно открывайте дверь. Немедленно! Мне необходимо проинспектировать вас. Что ещё за гадость Вы притащили в квартиру? Ах, не рептилий. Ну, ладно проходите. Кот Бегемот большой и упитанный пошёл по-хозяйски вперед в комнату. На спинке кресла нас встретило лесное существо, именуемое биологами всех стран «ушастой совой». Сова вытянулась в струнку, стала необыкновенно худой, глаза её расширились до размера чайных блюдец, на макушке поднялись два больших пера. Вид у неё был недоумённый, словно мы две ежихи и помыться пришли. На эту тему:

«Пришел Ежик к Сове.
- Сова, а Сова! Вот ты умная, скажи, когда левая ручка чешется - это к чему?
- Деньги получать, ежик!
- А правая ручка к чему?
- Здороваться, ежик!
- А животик?
- Богатым будешь, сытно есть будешь!
- А спинка, шея?
- Ежик, ты бы помылся!
Источник: http://humor.rin.ru/cgi-bin/show.pl?razdel=117&anekdot=602

В общем, одно могу сказать, у совы вид был очень умный, а у нас – нет.

Мы уж и так, и сяк вокруг неё ходили, но она только косилась и глаза делала то широкими, как блюдца, то узкими, как «сталинский прищур». Воистину «Чтобы узнать человека, не обязательно есть с ним пуд соли, достаточно насолить ему». (с) Мойтог могла сделать многое, но ограничилась бровями, которые и задрала, как можно выше.

Знакомьтесь – Мойтог!




http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Пятница, 18.07.2008, 15:11 | Message # 22
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

Мы хотели её поприветствовать и погладить, но не тут-то было, Мойтог – это дело не понравилось. Она вжала голову в плечи и зашипела:
- Не трогайте меня. Сижу я тут и это моё личное дело, и так как я – никто его не испортит.

Не доверяя нам, Мойтог перелетела на компьютер. С её точки зрения от нас ничего хорошего ждать не приходилось. Ещё хозяйка ладно, та, хоть накормит при случае, а вторая тётка совершенно чужая и неизвестно, как она относится к совам.




http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Пятница, 18.07.2008, 15:12 | Message # 23
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

А потом и вовсе на шкаф перелетела. Там спокойнее. Ясно давая нам понять, что «нельзя летать с совами по ночам и ждать, что будешь парить с орлами при свете дня». (с)

Видеоролик с мойтогом можно посмотреть здесь:
http://video.mail.ru/mail/makesha2007/1/425.html



http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Пятница, 18.07.2008, 15:14 | Message # 24
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

А в это время в комнату пришёл кот Бегемот и потёрся о меня боком, завизировав своё почтение. Все ж с его точки зрения я была не совсем гадость, по крайней мере, лучше собаки – это точно.

После приветствия Бегемот улёгся рядом с нами на полу послушать, о чём говорят люди и помотать себе на ус новости.

И тут на арену вышли новые персонажи. Две морские свинки, которых выпустили погулять. Бегемот сразу оживился.

Видеоролик здесь:
http://rutube.ru/tracks/856910.html?v=5c2f479a8d21fec261fb9e776e034ff2



http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Post edited by kazan - Пятница, 18.07.2008, 16:28
 
kazanDate: Пятница, 18.07.2008, 15:16 | Message # 25
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

Мойтог от греха подальше перепорхнула на кровать. Ну, вас всех. Ещё случится чего, на меня спишут. Скажут Мойтог виновата..

А мы пошли смотреть варанов.

Так, кто такие вараны?

Вара́ны (лат. Varanidae) — семейство класса пресмыкающихся.

Вараны являются ящерицами, в большинстве случаев крупными. Они все принадлежат одному биологическому роду (Varanus Merrem, 1820) и делятся на 58 видов, обитающих в Африке, Азии и Австралии.

Вараны отличаются от других ящеров своим полностью закостеневшим черепом. Их язык раздвоен, как у змей, глаза расположены по бокам головы. За ними находятся барабанные перепонки. Длинная голова и длинная шея переходят в компактное тело. Хвост сильный и довольно длинный, многие виды используют его в плавании. Мускулистые пятипалые лапы увенчаны округлёнными когтями.

Некоторые виды достигают длины в 2 метра. Самым большим видом является варан гигантский (Varanus giganteus), самым малым — варан короткохвостый (Varanus brevicauda), достигающий в длину лишь 28 см.

Вараны — близкие родственники вымершего мозазавра.
Википедия.

«По характеру местообитания эти животные делятся на наземных, полуводных и древесных. Но разделение это – условно, т.к. все они прекрасно лазают по деревьям и охотно плавают и ныряют при необходимости.

Окрашены вараны разнообразно, но не слишком ярко. Древесные вараны часто окрашены в зелёный цвет, что позволяет им хорошо маскироваться в листве деревьев. Живут в глубоких норах, вырываемых ими самими, или занимают норы грызунов, которые затем расширяют до нужных размеров. Длина норы варана достигает 2-2,5 м.

Вараны обладают стройным, мускулистым телом с хорошо развитыми пятипалыми конечностями с длинными пальцами с большими изогнутыми когтями. Мощную длинную шею венчает более или менее вытянутая голова. Хвост сильно сжат с боков.
Тело покрыто круглой или овальной чешуей. Многочисленные многоугольные щитки покрывают голову сверху. Ушное отверстие всегда открыто.

Вараны любят плавать и нырять

Длинный, глубоко раздвоенный на конце и чрезвычайно подвижный, язык, непрестанно высовывающийся изо рта, служит варанам как орган обоняния и осязания, «ощупывающий» окружающую обстановку, запахи и влажнос ть воздуха. Во время охоты вараны совершают большие переходы по нескольку километров в поисках пищи. Способны очень быстро бегать, преследуя добычу, а также убегая от преследования.

Путешествуя в поисках пищи, многие вараны время от времени вертикально приподнимают переднюю часть тела, опираясь на широко расставленные задние ноги и хвост для высматривании добычи или опасности.

Гляжу в озёра синие...

При приближении сильного противника могут скрываться бегством, но нередко и сами отважно бросаются в наступление. При этом сильно раздувают тело, шипят и бьют хвостом по земле, стараясь отпугнуть врага.

Твердый хвост служит мощным орудием защиты и нападения этих животных, которым они сбивают жертву или противника с ног, а затем наносят ему страшные, разящие удары.
Зубы у варанов устроены так, что при нанесении ран они рвут тело врага, нанося ему болезненные раны. Кроме механического повреждения, они могут также занести в рану опасную инфекцию, т.к. зачастую питанием им служат трупы павших животных.

Подавляющее число варанов – активные хищники и прекрасные, осторожные охотники, подкрадывающиеся к жертве незаметно и хватающие её затем неожиданно в заключительном броске. Свою добычу вараны убивают энергичным встряхиванием, поднимая голову кверху, и затем глотая, причем длинная шея змееобразно извивается, способствуя быстрейшему прохождению пищи. Если жертва очень велика, вараны отрывают зубами удобные для проглатывания куски, удерживая добычу передними конечностями.

Тем не менее, несмотря на свою плотоядность, некоторые вараны разнообразят свой рацион плодами и семенами растений. Так, фруктами и плодами пальм питается обитающий на Филиппинских островах крупный древесный варан Грея.
Живущий на деревьях южноазиатский варан питается древесными муравьями, захватывая насекомых при помощи длинного клейкого языка.

Размножение

Половозрелыми вараны становятся к 3-4-м годам жизни.

В брачный период самцы ожесточенно дерутся между собой, нанося друг другу долго не заживающие глубокие раны.

Все вараны – яйцекладущи. Число яиц в кладке разных видов колеблется от 7 до 35 шт, защищены они мягкой пергаментовидной оболочкой.

А вот и я! Здравствуйте!

Величина яиц самого крупного – комодского варана – может быть до 10 см в длину и массой до 200 г. У мелких видов варанов яйца бывают длиной не более 1,5-2 см. Самки откладывают их в рыхлую землю, заполняющую старые ходы в норах, в кучи растительных остатков, дупла деревьев, и даже в постройки термитов и муравейники.
Продолжительность развития яиц у тропических видов очень велика – до 10 месяцев».

Источник:
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-14258/

Сначала покрутили молодого варанчика, которого отдали на передержку. Парень он шустрый, веселый и очень когтистый. В этом доме сейчас живут два варана. Наш герой крайне суетливое и беспокойное существо с острыми когтями и приятной на ощупь кожей. Он очень красивый с необыкновенными, крупными, круглыми глазами.




http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Пятница, 18.07.2008, 15:17 | Message # 26
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

Затем мы его отправили купаться в специальный маленький бассейн.

Пока мы занимались с вараном, морские свинки не теряли времени даром. Одна из них исчезла из поля зрения и обнаружили мы её в коридоре рядом с пакетом лежажим на полу в котором лежала зелень для салата: петрушка, укроп, редис. Свинка молча сидя внутри пакета хомячила всё подряд. Быстро и жадно.

Вторую свинку мы нашли благодаря коту Бегемоту, который неожиданно страшно разорался. Прибежав на кухню, мы увидели смешную картину. Вторая морская свинка залезла в миску кота и теперь ела сухой кошачий корм, тоже очень торопясь, как бы не отняли. Бегемот просто таки трясся от злости, но ничего поделать не мог, за свинок ему регулярно попадает по ушам.

Прогнав обоих свиней в комнату, кстати туда они пришли паровозом рыжая впереди, черная точно след в след за рыжей, мы положили китайский салат в домик морских свинок, куда они обе сразу же и залезли. После чего некоторое время мы только слышали чавканье и пересвист довольных обжор.





http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Пятница, 18.07.2008, 15:21 | Message # 27
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

А потом мы смотрели двух жаб.

Жаба Ага.

«Ага, (Bufo marinus), земноводное семейства жаб отряда бесхвостых. Длина тела до 25 см (один из самых крупных представителей отряда). Характерны огромные околоушные железы по бокам головы и костные надглазничные гребни. Выделения кожных желёз ядовиты и употребляются местным населением для смачивания наконечников стрел. Встречается в Южной и Центральной Америке. Активна ночью.

Самка откладывает до 35 тыс. икринок. Весьма прожорлива; питается насекомыми, моллюсками, другими мелкими животными. А. разводят для истребления вредителей на плантациях сахарного тростника (Пуэрто-Рико, Гаити, Гуам, Гавайи, Соломоновы острова)».
/Большая Советская Энциклопедия/

«У нас - и не только у нас - в стране эта амфибия известна под именем жабы аги (Bufo marinus). Долгое время считалось, что это самая крупная жаба в мире, судите сами: находили особей, достигавших 25-26 см в длину! Чуть позже, когда была открыта жаба Бломберга, пальма первенства перешла к ней, а ага стала второй по величине - ну и пусть.

Этой представительнице бесхвостых амфибий и так есть чем похвастаться.
Например, в Мексике, при раскопке древних городов майя, у храмов-пирамид было обнаружено множество скелетов аг. Выяснилось, яд жаб - очень сильный, способный привести к смертельному исходу, попади он на слизистую или в кровь человека, - так вот, этот самый яд индейцы использовали как наркотик, для одурманивая жертв в религиозных ритуалах. Перед тем, как умертвить «избранного Богом», жрецы воздействовали на его сознание специально приготовленным веществом из жабьего яда, после чего жертва уже не пыталась бежать, даже не чувствовала боли.

Также известны попытки Д.Манникса использовать аг для охоты на птиц, хотя, признаться, подобное трудно представить.

Более широкое применение агам нашли австралийские фермеры, наивно полагавшие, что жабы помогут им избавиться от вредителей сахарного тростника. Подобная практика имела место раньше, но только в предыдущих случаях на плантации ввозили амфибий поменьше, которые предпочитают питаться насекомыми-вредителями, для аги же подобная мелочь «на один зуб», так что вместо предназначенных жертв они стали поедать местных грызунов и уничтожать аборигенную герпетофауну, проще говоря, австралийских редких змей, ящериц и лягушек. А когда ученые сообразили, что произошло, оказалось слишком поздно, и бороться с агами было не так просто. Проблема, кстати, не решена и по сей день.

Такое широкое распространение данного вида по всему земному шару никак не соотносится с редкостью этих жаб в террариумах отечественных любителей. Да и в зоопарках, кстати, тоже их встретишь не часто. И все-таки аги постепенно «проникают» в дома террариумистов, так что перейдем к практическим аспектам, расскажем о том, как содержать этих животных.

Для молодых амфибий, примерно 3-5-ти сантиметровой длины, достаточно небольшого террариума с подогревом - 25-28 градусов днем, чуть прохладнее ночью - и освещением. (Размеры мы не станем оговаривать намеренно. Каждый террариумист решает этот вопрос исходя из огромного количества условий: свободного места в квартире, наличия подходящих емкостей и т. д.).

В террариум необходимо поместить мох и периодически увлажнять его. Эта мера на первых порах позволит вашим жабятам вообще обходиться без специального бассейна, а поскольку животные этого возраста питаются в основном насекомыми, но при этом достаточно прожорливы, снимется одна существенная проблема. Дело в том, что прожорливость жабят не допускает возможности кормить их с пинцета, так или иначе создается ситуация, когда необходимо просто выпустить в террариум некоторое количество живого корма, большая часть которого скорее всего окажется в бассейне. Если же вы постоянно увлажняете мох, бассейне становится не нужен.

Со временем аппетит жабят требует уже чего-то более существенного, чем насекомые. Здесь стоит перевести амфибий на питание новорожденными крысами и мышами, а впоследствии - и взрослыми грызунами. Агрессивность аги в момент питания и ваше терпение сделают переход на другой рацион у животных менее сложным. Правда, следует помнить, что взрослая мышь может атаковать жабу и нанести ей травмы, поэтому рекомендуется парализовать ее (мышь), перебив перед скармливанием позвоночник.

Вообще у аг при переходе на питание грызунами возникает одна серьезная проблема. Как известно, мелкую добычу - мух, тараканов, сверчков - жаба хватает языком, точнее, ударяет по ней кончиком языка, «приклеивая» насекомое и резким движением отправляя прямо в рот. Разумеется, с мышонком, а тем более со взрослой мышью такого не сделаешь. Поэтому у аги существует и второй тип захвата добычи - она всем телом наклоняется вперед и хватает ее ртом. Подобный бросок нетипичен для молодняка, и чтобы «развить» такие способности, желательно давать им крупных мучных червей. В этом случае удар языком не приводит к желаемому эффекту, потому что личинка хрущака зачастую изворачивается в воздухе и, не долетев до распахнутого рта, падает. Постепенно жабята начинают пытаться схватить добычу ртом. «Научившись» этому «приему», они не растеряются и тогда, когда вы предложите им грызунов.

Заметим также, что, хотя кормление с пинцета жабят молодого возраста не дает нужного эффекта, приучать их брать насекомых с пинцета необходимо. Ювенильные амфибии подвержены всякого рода заболеваниям, и для предотвращения последних, а также для того, чтобы жабята нормально развивались, им необходимо давать поливитаминные комплексы. Подобные смеси продаются в современных зоомагазинах, и одной упаковки может хватить на очень долгий срок. Главное - маленькие, но систематически скармливаемые порции. Передозировка может привести к гипервитаминозу. Для того, чтобы заставить жабят «скушать» «лекарство», и требуется их умение брать корм с пинцета. Напомним, что амфибии - за редким исключением - реагируют только на движущийся объект, все другое за добычу не считается. Поэтому живого таракана или сверчка макают в воду, а после посыпают поливитамином - если поливитамин рассыпчатый. Жидкую смесь вводят внутрь насекомого с помощью одноразового шприца. Подобная подкормка должна производиться не чаще, чем раз в неделю.
Хотя взрослым агам тоже вполне достаточно влажного мха, лучше поставить к ним в террариум большую фотокювету, в которой они будут с удовольствием проводить некоторое время. Воду в бассейне менять по мере загрязнения, и, разумеется, она должна быть теплой и отстоянной.

Внимание! Необходимо помнить, что кожные выделения у аг ядовиты, порой - смертельно ядовиты - для человека. Поэтому немедленно после общения с животными нужно тщательно помыть руки с мылом. Раздраженное животное способно выпустить струю яда из паротид - крупных скоплений ядовитых желез в области глаз. Также вечером, перед охотой, аги очень часто специально растирают себя лапами, выдавливая яд на кожу.
Аги, как и прочие земноводные, периодически линяют. В этот момент животных лучше не тревожить. Жаба забирается в какое-нибудь укрытие, надувается и горбится до тех пор, пока слой старой кожи на спине не лопнет. Тогда ага, постепенно, миллиметр за миллиметром, сдвигает кожу ко рту и поедает ее.

Касательно полового диморфизма следует заметить, что параметры, по которым различают самца от самки, в отечественной литературе не указаны. На самом же деле определить пол взрослой аги довольно просто. Достаточно взять ее «под мышки» у передних лап и сделать легкие давящие движения. Самец при этом начнет покряхтывать. Это кряхтение выработано у жаб специально, так как во время спаривания, в большом скоплении животных самцы иногда случайно хватают в амплексус других самцов, и тогда те дают знать «извращенцам» об ошибке. Кроме того, самки аги значительно крупнее самцов, обладают более гладкой кожей и меньшим количеством «бородавок». Самцы окрашены однотоннее, вершины бородавок у них заостренные. Также у самцов имеется резонатор, образуемый кожей нижней челюсти, и - по достижении половозрелости - на внутренних пальцах передних лап появляются брачные мозоли - темные шероховатые участки кожи, помогающие их обладателю зафиксироваться на самке во время амплексуса.

Для пары взрослых животных нужен достаточно просторный террариум, в длину не менее метра, с укрытиями и бассейном. Только в таких условиях жабы будут вести себя естественно, каждый раз удивляя вас новыми деталями в своем необычном поведении. Не зря ведь именно жабы считаются одними из сообразительнейших амфибий».

http://www.pets.kiev.ua/terrarium/amfibii/triton.html





http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Пятница, 18.07.2008, 15:22 | Message # 28
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

Во время раскопок в Мексике древних городов майя археологи обнаружили у стен храмов целые кучи остатков жаб. Остатки принадлежали жабе ага — созданию исключительно ядовитому. Предполагается, что майя был известен способ добычи яда жабы, который они использовали не для убийства, как предполагалось раньше, а для достижения наркотического эффекта, создающего иллюзию блаженства. Этот наркотик использовался в религиозных ритуалах с человеческими жертвоприношениями. Причем не только жертвы, но и другие участники находились под воздействием галлюциногенного экстракта.

Жаба ага — самая большая в мире жаба. Ее вес может достигать более 2 килограммов. Она уродлива, как все жабы, а ее ядовитые железы, похожие на бородавчатые шишки, расположены на задней части головы и в других местах. При угрозе нападения ага выстреливает струей яда прямо в обидчика, обеспечивая попадание в цель на расстоянии до одного метра!

В наше время жаба ага была завезена в Австралию в надежде, что она будет пожирать жуков — вредителей плантаций сахарного тростника. Увы! Надежды не оправдались: жабы жуков не ели. Зато, не имея естественных врагов, расплодились с невиданной быстротой! За несколько лет количество жаб так выросло, что достигло размеров бедствия. Кроме того, находчивые австралийцы быстро прознали про особенности жабьего яда. На "черном рынке" появились препараты с этикетками: "Галлюциногенная кожа жабы ага" с инструкцией по применению. Стало известно, что жабий яд содержит буфотеин, вызывающий такую же зависимость, как героин, так что у Управления по борьбе с наркотиками работы резко

http://www.terrarium1.narod.ru/papka6/text10.htm

А ещё в этом доме живут очень красивые древесные лягушки, которые умеют петь. К сожалению, меня на концерт не звали, поэтому я его не услышала, однако надеюсь, что когда-нибудь мне удастся попасть на их выступление.



http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Пятница, 18.07.2008, 15:24 | Message # 29
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

Пауки

И конечно же ручной мексиканский лазающий полоз. Обаятельнейшее существо. Тёплый, красивый, мягко щупающий своим двойным языком предметы и руки.

Справка

Размер: до 120 см
Образ жизни: сумеречный

Террариум: горизонтальный, сухой (хорошая вентиляция), минимальный размер 70*40*40 (длина, ширина, высота), оборудование: ультрафиолетовые лампы (Repti glo 5.0), лампа накаливания
Содержание: одиночное, групповое (должны быть одного размера, возможен каннибализм) при температуре днем 25-30, ночью 20
Поведение: средняя активность



http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Пятница, 18.07.2008, 15:25 | Message # 30
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

Рацион: мелкие грызуны, рептилии + минерально-витаминные добавки
Уход: кормление – 2-3 раза в неделю, генеральная уборка террариума раз в месяц

Сложность содержания: легкая

Видеоролик с полозом, можно посмотреть здесь:
http://video.mail.ru/mail/makesha2007/1/424.html



http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Post edited by kazan - Пятница, 18.07.2008, 15:26
 
Форум » хобби, события, общение - жизнь форумчан! » Хобби и Увлечения » Рассказы обо всём (о жизни)
Поиск:


РУССКИЙ ТОЙ ТЕРЬЕР Из Ко Мариной Стаи Дог фризби - Петербург - Фрисби для собак - Dog Frisbee ОЛЬГА КАРАГОДИНА - рассказы о животных Доберман все о породе Вэб-дизайн - создание сайтов, форум о животных - Санкт Петербург Родезийский риджбек Гранд Макларен Мерседес. Rhodesian ridgeback Grand Maklaren Mercedes Благотворительный фонд помощи животным - Драгоценное сердце Русский той терьер - Russian toy dog - питомник Царский двор - Санкт Петербург  ФОРУМ - ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника Долина КРОСАВА: Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Той терьер, Русский той терьер Арина, щенки
Сант Креал Джельсомино - Доберман . . . СОЗДАНИЕ САЙТОВ