Суббота, 27.04.2024, 03:40

СОБАКИ И КОШКИ
ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ
Санкт-Петербург
Лишнее "спасибо" улучшает карму ))

Главная Регистрация Вход Каталог
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. Приветствую Вас, Гость · RSS
ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ? ЖМИ ТУТ!
подтверди e-mail - кнопка "мой профиль" наверху
! · [ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: мойдодыр  
Форум » мое мнение » мое мнение » Заводчик и владелец. трудности взаимопонимания.
Заводчик и владелец. трудности взаимопонимания.
laitionaDate: Вторник, 10.11.2009, 13:41 | Message # 1
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

давно хотела веточку завести, но так до конца еще и не осмыслила))

в 2х словах суть:
очень часто вижу на форумах, да и вы наверняка... высказывания типа -

от хозяев

-нам заводчик не позвонил ни разу после продажи
-мы позвонили, а с нами поговорили -
не так, плохо, грубо, замечательно, но бесполезно) , не поговорили

с обратной стороны от заводчиков
-им говорили , а они:

-не слышат
-не делают
-делают все по своему
-достали!

еще вариант:
приходит новенький на форум со словами - хАчУ сабачку
а ему по шее biggrin
нет, ну понятно, нечего издеватся над русским языком, но неужели мы родились с собакой? и никогда не хотели первый! раз, не думали, не сомневались?

мне личное письмо пришло , как то.... smile
"всю жизнь мечтаю о добермане - заводить??"
блин, да конечно заводить!!!!!!!!!!!!!!!
у нас! у всех! когда-то! появилась! первая!! собака!
тогда почему желающему завести добера, все активно советуют болонку biggrin biggrin

кроме смеха:
так что мешает "двум" современным гражданам - заводчику и владельцу - понимать друг друга?



Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
АленкаDate: Среда, 11.11.2009, 10:10 | Message # 2
совсем свой
Group: Проверенные
Posts: 1005
Status: Offline

А вот мне повезло с заводчиком. Этот Человек ( именно с большой буквы) помогал и помогает мне . На любые вопросы даже самые тупые отвечает в любое время суток. А когда мой щен сломал лапу, оплатила операцию без всякой надежды когда либо получить деньги обратно ( и даже когда я их отдавала , она чуть ли не приняла это как личную обиду). Моя заводчица относится ко мне как к родной дочери. И мне бы очень хотелось что бы таких человечных людей было бы больше!!!!!



Русский той терьер Арина
 
laitionaDate: Четверг, 12.11.2009, 00:31 | Message # 3
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

smile а мне то вот тоже повезло с заводчицей.
и нянчились и на вопросы глупые отвечали, и в гости приезжали)) баффиозо их любит и помнит.

вот только тонкость здесь - в родословной у меня заводчик - и это верно и официально - вл. питомника, через ктоторый оформлены щены, а в реале это хозяйка суки у которой щены родились.
вот она и возилась со мной.
может нам повезло что собачки от частного владельца, у которого по помету в год? biggrin

я со своими прошлыми общалась почти до их 2х лет..
потом тихонько сошло на нет, сейчас ооочень редко списываемся и не со всеми)..
но на вопросы владельцев моих щенов я отвечу всегда, даж на самые дурацкие... сама не смогу - найду того кто знает...

а еще у меня случай забавный был...
хозы моего щена пошли заниматься на площадку - ну мне ж все надо biggrin
говорю - можно приеду посмотрю..
приехала позырила - здорово все, а там еще дядечка был с ВЕО....
и потом звонит мне хозяйка триши и рассказывает...
он подошел к инструктору и спросил на меня - а эт кто?
инструктор саша отвечает - дааа заводчица триши....... ( biggrin я кста не заводчик, я разводчик, но щен то мой)))))))), так у дядечки глаза - говорит - как блюдца были
я спрашиваю - а чего эт он
ответ грустный.......................
он сказал - ну нифига себе! а нам щенка как продали, так ни ответа ни привета.... 1,5 года пытались от "заводчика" родуху получить... звонка ни одного...



Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
ValentinaDate: Понедельник, 16.11.2009, 15:25 | Message # 4
активный
Group: Проверенные
Posts: 342
Status: Offline

Quote (laitiona)
мне личное письмо пришло , как то.... smile
"всю жизнь мечтаю о добермане - заводить??"
блин, да конечно заводить!!!!!!!!!!!!!!!

Ну, я бы все-таки сначала поинтересовалась, правильно ли человек представляет себе эту породу, ее плюсы и минусы, проблемы и сложности. Если да - то, конечно, закричала бы:заводить!
Потому как ... Мечтать иногда мечтают, а слабо представляют, что будет в реале ...
И это, как раз задача хорошего заводчика - выяснить, готов ли человек к данной породе. Если нет, отговорить, посоветовать что-то другое.




http://sportcollie.spb.ru
 
laitionaDate: Понедельник, 16.11.2009, 18:14 | Message # 5
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

Quote (Valentina)
выяснить, готов ли человек к данной породе

каким образом - если он никогда такую не имел?
много ли книжек почитал?
можно сколько угодно говорить о трудностях... но пока они не "здесь, сейчас, дома" это пустой звук

например, обезьяны кусаются.
Страшно? мне не очень... я не знаю как!!! они кусаются
Доберманы активны.
насколько? в чем это измеряется?

в принципе не хотелось бы уводить разговор в сторону пород)))
а почему вы завели 1го колли и как?
вы же тоже когда-то первый раз столкнулись с этой славной породой и чудным словом - заводчик...



Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
ValentinaDate: Понедельник, 16.11.2009, 19:03 | Message # 6
активный
Group: Проверенные
Posts: 342
Status: Offline

Сейчас попробую ответить.
Quote (laitiona)
каким образом - если он никогда такую не имел?

Он не имел. Но я-то имею. И могу поговорить о том, как человек представляет себе совместную жизнь с этой собакой. И сделать выводы, насколько хотя бы теоретически одно другому соответствует.

Quote (laitiona)
Доберманы активны.
насколько? в чем это измеряется?

Я полагаю тот, кто держит добермана, особенно заводчик, т.е. человек с каким-то стажем (бум надеяться), может оценить активность добермана. И не продаст щенка немощному пенсионеру, даже если тот и очень хочет.

Quote (laitiona)
а почему вы завели 1го колли и как?

О, весьма осознанно. Учитывая место проживания (квартира), состав семьи (маленькие тогда дети), свои личные склонности (послушная и доброжелательная порода среднего размера). Прочитав много о породе, поговорив с людьми, которые держали колли. И у них, рядовых владельцев, спросив про плюсы и минусы. И про то, у кого они покупали своих колли. Вот такой я образцовый покупатель tongue
Если уж говорить о колли, то я, отвечая несколько лет на звонки о щенках, нескольким покупателям настоятельно отсоветовала колли. Хотя вроде это и такая универсальная порода, а все-таки не всем подходит. И не для любого содержания. Другой вопрос, что относительно немного людей из моей практики хотели завести колли впервые. У нас больше "династий", где колли уже 2-3-4 и т.д. И таким людям щенка продаешь очень спокойно.




http://sportcollie.spb.ru

Post edited by Valentina - Понедельник, 16.11.2009, 19:04
 
NataDobrDate: Понедельник, 16.11.2009, 21:33 | Message # 7
активный
Group: Проверенные
Posts: 122
Status: Offline

Вот. Хотела промолчать, но не сдержалась.

Я сама взяла первого ская ,, засидевшегося,, в 7 месяцев. Не прочитав ни одной книжки. Не разбираясь в породах.
Не разбираясь в собаках вообще ( в семье собак не было ни у кого). В коммуналку, с ребенком.
И скай был как сейчас говорят ,, из тех первых страшных скаев,,. Не знаю кто это придумал -про страшных. Наверное у них не сложилось с породой, а признаться в этом сил не хватило.
И ничего. Вот так и живем теперь со скаями. Совершенно замечательно.

А у меня брали щенка сильно продвинутые дамы, много начитанные, в их семье был до этого бриар.
Ну и что? Все плохо. Сами не справились. Для приведения в чувство затюканного ская завели еще кане корсе.
И видимо стали ждать кто кого съест. И все это на сильно научной основе. С кучей цитат из психо-собачьей литературы.
Все мои советы из серии ,, любить, не бить, гулять,, мимо ушей пролетали. Все плохо сейчас. Пропали из форума. Что с ними -не знаем.

Так что тут уж сложно угадать.
На самом простом уровне -да, пожалуй можно советовать.: если вы живете в маленькой квартире -не заводите кавказца.
Если вам нужен сторожевой пес на мороз - это не доберман ( замерзнет ). Хотя и в квартирах замечательно и кавказцы живут. И ничего не жрутся.
Мне кажется много от самого человека зависит. Готов он отнестись к своей собаке с пониманием, любовью, ответственностью - тогда все будет хорошо. А если нет - за него это не сделает никто. Помочь можно, только если есть желание.



Скай терьеров много не бывает!

http://www.skye-spb.narod.ru/

 
ValentinaDate: Понедельник, 16.11.2009, 22:02 | Message # 8
активный
Group: Проверенные
Posts: 342
Status: Offline

Блин, писала-писала, а пост пропал angry Пойду застрелюсь. Сил нет сейчас повторять.



http://sportcollie.spb.ru
 
ChelseaDate: Понедельник, 16.11.2009, 22:16 | Message # 9
абориген
Group: Модераторы
Posts: 1544
Status: Offline

вот читаю я всякие размышления-рассуждения на темы "хозяин и заводчик"...и со многим очень даже согласна...но чем дальше, тем больше убеждаюсь, что ответственный (в т.ч. и с моей точки зрения) заводчик мне не продал бы щенка confused Так что хорошо, что я сразу попала на *наверное* "безответственного biggrin ".Не, ну она мне все-таки и позвонила пару раз после покупки собаки... smile



С любовью
Дог-фризби в Петербурге
 
NataDobrDate: Понедельник, 16.11.2009, 22:30 | Message # 10
активный
Group: Проверенные
Posts: 122
Status: Offline

Chelsea,
Ой, и замечательно что вам попался ,, наверное,, безответственный. А то как бы мы сейчас без вас? sad




Скай терьеров много не бывает!

http://www.skye-spb.narod.ru/

 
NataDobrDate: Понедельник, 16.11.2009, 22:32 | Message # 11
активный
Group: Проверенные
Posts: 122
Status: Offline

Valentina,
Не стреляйтесь. А то и без вас, как мы тут???? sad




Скай терьеров много не бывает!

http://www.skye-spb.narod.ru/

 
ValentinaDate: Понедельник, 16.11.2009, 23:08 | Message # 12
активный
Group: Проверенные
Posts: 342
Status: Offline

Chelsea, так ответственность не в том, чтобы не продать щенка. А в том, чтобы продать в те руки, которые на взгляд заводчика готовы к этому smile А взгляд-то у всех разный ...

Попробую повторить свой пост. NataDobr, Ваш пример очень яркий, но это ведь исключение, а не правило. Как с той, так и с другой стороны. У меня перед глазами (даже в пределах нашего выгула и двора) достаточно примеров того, что бывает, когда берут щенка или собаку, не подумав. Причем, ассортимент от кавказца до голдена. Кто-то избавляется от собаки, кто-то живет, подстраиваясь и приспосабливаясь.
То же касается и покупателя. Конечно, я предпочту, чтобы за щенком ко мне пришел новичок, представляющий себе что такое колли. Пусть он будет продвинутым и начитанным. Я не против. А то хотят то телохранителя, то караульную собаку ...

Короче, я за то, чтобы заводчик честно информировал покупателя о приобретаемой породе - как о достоинствах, так и о сложностях и особенностях. Они есть у всех.



http://sportcollie.spb.ru

Post edited by Valentina - Понедельник, 16.11.2009, 23:09
 
ValentinaDate: Понедельник, 16.11.2009, 23:21 | Message # 13
активный
Group: Проверенные
Posts: 342
Status: Offline

ЗЫ И доброе слово в адрес заводчиков. Мне повезло с обоими заводчиками smile Все предлагали любую помощь, и главное - оказывали ее, если было нужно.



http://sportcollie.spb.ru
 
NataDobrDate: Понедельник, 16.11.2009, 23:29 | Message # 14
активный
Group: Проверенные
Posts: 122
Status: Offline

Valentina,
Кажется, уже где-то рассказывала: на улице меня спросил мужчина, прогуливающийся среди коттеджей в Сестрорецке:,,
А можно ли вот такую собаку, как у вас на охрану двора, с проживанием на улице?,,
Я аж подпрыгнула. И сразу честно проинформировала. Что это не к нам. Мы, конечно, лохматые. И умные. Но в силу специфики породы так изолировать от человека нас нельзя. Нам нужно максимум общения. Короче, отправила его к овчаркам. там поспрашивать. Это все же их профессия - двор охранять.
А как народ породы выбирает - действительно загадка. Им что-то покажется, и бегут все. То как у президента им. То еще как у кого...
Кстати, тут на днях отговорила дочку брать котенка. Просто тупо на примере. Комната в коммуналке. Ну и где будет горшок стоять???? И кто это будет нюхать и выбрасывать в 7 утра???? А если начнет метить диван??? В коридор не отправишь -соседи. ... Ну и все. Дочка представила это все.... и расхотела. А то уже почти принесла ( отдавали даром).




Скай терьеров много не бывает!

http://www.skye-spb.narod.ru/

Post edited by NataDobr - Понедельник, 16.11.2009, 23:31
 
ValentinaDate: Понедельник, 16.11.2009, 23:54 | Message # 15
активный
Group: Проверенные
Posts: 342
Status: Offline

Quote (NataDobr)
А как народ породы выбирает - действительно загадка. Им что-то покажется, и бегут все. То как у президента им. То еще как у кого...

Часто просто по внешности - "хорошенький какой!" Или "как у". Уже сочувствую активодам. После "Хатико" будет бум на акит, собак далеко не самых простых в содержании ... Впрочем, еще больше надо будет сочувствовать самим акитам ...




http://sportcollie.spb.ru
 
Форум » мое мнение » мое мнение » Заводчик и владелец. трудности взаимопонимания.
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


РУССКИЙ ТОЙ ТЕРЬЕР Из Ко Мариной Стаи Дог фризби - Петербург - Фрисби для собак - Dog Frisbee ОЛЬГА КАРАГОДИНА - рассказы о животных Доберман все о породе Вэб-дизайн - создание сайтов, форум о животных - Санкт Петербург Родезийский риджбек Гранд Макларен Мерседес. Rhodesian ridgeback Grand Maklaren Mercedes Благотворительный фонд помощи животным - Драгоценное сердце Русский той терьер - Russian toy dog - питомник Царский двор - Санкт Петербург  ФОРУМ - ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника Долина КРОСАВА: Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Той терьер, Русский той терьер Арина, щенки
Сант Креал Джельсомино - Доберман . . . СОЗДАНИЕ САЙТОВ