Четверг, 28.03.2024, 14:10

СОБАКИ И КОШКИ
ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ
Санкт-Петербург
Лишнее "спасибо" улучшает карму ))

Главная Регистрация Вход Каталог
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. Приветствую Вас, Гость · RSS
ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ? ЖМИ ТУТ!
подтверди e-mail - кнопка "мой профиль" наверху
! · [ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: мойдодыр  
Форум » О НАСУЩНОМ.... » ИНСТРУКТОРЫ, дрессировка » что такое рабочие качества?
что такое рабочие качества?
laitionaDate: Четверг, 11.06.2009, 23:48 | Message # 1
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

что такое рабочие качества?
только не "мыслею по древу" biggrin

просто вот - что такое рабочие качества?
ну еще можно - какой должна быть рабочая собака?
или - какую собаку можно назвать рабочей?



Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
laitionaDate: Четверг, 11.06.2009, 23:50 | Message # 2
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

да, вопрос к служебникам)) у охотников они другие



Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
БадеишнаDate: Понедельник, 15.06.2009, 17:42 | Message # 3
foreva
Group: Проверенные
Posts: 5349
Status: Offline

snowdog а вот в самом деле давайте попробуем порассуждать что же такое на самом деле рабочая собака? и так уж часто в жизни нам пригождается команда фас, когда собака только и знает что захват на рукаве? ну кроме как на сдаче экзаменов)))



Собаки - те же люди, только лучше!!!
 
snowdogDate: Понедельник, 15.06.2009, 18:17 | Message # 4
активный
Group: Проверенные
Posts: 439
Status: Offline

Бадеишна, продолжаем разговор... ( (с) Карлсон) smile
То, что большинство собак не отработает, это и не удивительно. Сколько у нас т.н. собак "рабочего" разведения с купленными дипломами, которые не то, что сами команд не знают, а и хозяева-то у них ОКД от КНП не отличают. А последнее время и эксперты стали жаловаться, что приходят сдавать экзамены по ОКД совершенно неподготовленные собаки, даже без потенциала. И сдают, минимум на 2 степень. Догадайтесь с трёх раз - почему. С другой стороны, настоящая "рабочая" собака в руках неподготовленного человека - весьма опасное явление. Можа, оно и к лучшему, что не отработают. Тут, как-то видел объявление: "мы сделаем из вашей собачки телохранителя для вашего ребёнка, и вы сможете спокойно отпускать их погулять". Угу. Была у меня собачка, которая сама себя телохранителем младшей дочки назначила - после одного случая до сих пор волосы дыбом встают. (как-нибудь, по-позже, расскажу)


 
laitionaDate: Понедельник, 15.06.2009, 18:58 | Message # 5
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

ну ребенки это отдельный разговор, а вот
Quote (snowdog)
неподготовленного человека

интересная тема.. сразу оговорюсь не берем в счет, безмозглого человека))

совсем недавно в доберах речь зашла о ипо или не ипо, да не в нем суть...
прозвучало мнение - утрирую в двух словах:
рабочая собака не игрушечная... работает жестко... с ней можно не справиться.
для меня же рабочая собака - это та например (опять же утрирую))) которая может не только в попу вцепиться, а во первых вцепиться в одну указанную из 10, в любых обстоятельствах, а главное попу эту по первому требованию и выплюнуть)

в общем и целом - вменяемость в нестандартных ситуациях, способность обучаться,
способность не забывать пройденное) - моя порода этим часто страдает))))))



Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
БадеишнаDate: Понедельник, 15.06.2009, 21:23 | Message # 6
foreva
Group: Проверенные
Posts: 5349
Status: Offline

snowdog, вот читаю я Ваш пост и думаю, какой все таки кошмар, живем теперь в разных государствах, а происходит все одинаково

Quote (snowdog)
И сдают, минимум на 2 степень. Догадайтесь с трёх раз - почему.

насчет нас могу сразу сказать - да потому что эта степень легко покупаема, первую в принципе купить сложновато, третья считается отстойной, что то мне подсказывает что и у вас такое есть, во всяком случае есть у нас море собачек, которые на площадке не были замечены ни разу, в городе их частенько видели и вдруг, хоп, есть диплом да не простой, а порой Российский, или из какого ни будь "мухосранска" а потом начинаются вопли - да вы что не понимаетее, мы ж такие деньги затратили, собачку возили, жила она у нас там аж 3!!! месяца, вот от этих трех месяцев я просто всегда в ступоре wacko чему можно научить собаку за этот кратчайший срок eek и к стати таких объявлений - ОКД+ЗС, за 3, 4.. месяца с усупер содержанием fool до фига кишит в нете или в газетах, а потом хозы офигевают, как мол так собака не только не охраняет, она даже не ходит по команде рядом, но мол мы же видели как с дрессом она и сидела и лежала и даже кидалась на рукав, а того не понимают, что после такого содержания обычно самое страшное происходит Трусливо - агрессивная собака получается(((( а попросили не так давно у нас одних владельцев, мол покажите ка ваших супер дипломированных собак, не надо все, хотя бы чуточку, самые азы, сидеть, посыл на место там , ну короче мелочевку, так хозы заявили, да наши собаки на чужих площадках работать не станут без предварительной подготовки, во как biggrin это первая догадка, а вторая - посмотрела я не давно как считаются баллы cry пес снес барьер из метелок, вернее не снес а проломился - записали касание biggrin я уж про время умолчу, но минуты превращались в оценочном листе в секунды, вот блин волшебники biggrin к стати хоз той собаки гооордый ходит - 1 степень, и то что собака дура - дурой, и то что сам лох его не волнует совершенно angry

Quote (laitiona)
рабочая собака не игрушечная... работает жестко... с ней можно не справиться.

рабочая собака только не вымышленная, а настоящая это самая вменяемое и управляемое существо, кураж есть - дури нет, крышу не сносит - думает всегда)))) это если коротенько tongue

эх чет разболталась я , за живое дергает меня эта тема(((((



Собаки - те же люди, только лучше!!!
 
kvintonDate: Понедельник, 15.06.2009, 23:35 | Message # 7
foreva
Group: Проверенные
Posts: 4397
Status: Offline

А вот у меня собака не рабочая и не шоу,просто собака,дрессировку не любит,все нормативы сдавали со второго раза,на экзамене по ОКД пес выполнив норматив слинял со снарядов,за что был снят(пошел играть с собачками и не вернулся),сдавали через 3 года,сдали на первую степень,на экзамене по ЗКС не дошли даже до охраны места,притащили все палочки и были изгнаны,правда сдали ЗГС,с нами даже не захотели заниматься дальше,ушли на другую площадку где потренировавшись на палочках сдали на первую степень,правда на сдаче устроили цирк,искали все что угодно,нюхали землю,руки судьи,карманы,только наводящая команда:"Ищи апорт"(с разрешения судьи)спасла нас от позора,остальные нормативы мы выполнили,единственно у собаки нет связи с вещью,а значит на фиг она нужна,охраняет без энтузиазма.Все попытки чем-нибудь позаниматься с псом наталкиваются на его пофигизм,оживляется он только когда дрессирую второго,вот тут приперается и мешает,зато мы играем с тарелочкой и носим апорт,уже что-то.Я не знаю что такое рабочая собака,я сама не дрессировщик,мне диванного хватает,скорее всего он не защитит меня в реальной жизни,надеюсь не будет такой ситуации.ИПО не пробовала,ОКД в реальной жизни для нас бесполезно(так учили наверное),а еще мы все жрем,профессионально,без команды и "Фу" нам не указ.Все-это не люди,это мусор и каки.Вот.Я считаю что это моя вина,не скорректировала сразу,не хватило опыта,не нашлось толковых учителей.

 
kvintonDate: Понедельник, 15.06.2009, 23:44 | Message # 8
foreva
Group: Проверенные
Posts: 4397
Status: Offline

Вообще на многие площадки просто страшно ходить,многие инструктора кроме овчарок собак не признают,а 3-4 месяца это реальный срок,у нас на площадках учат за 16 занятий в среднем,кому нужны дополнительные занятия,всегда пожалуйста,любой каприз за ваши деньги(с).На площадке, где мы занимались инструктор на полном серьезе говорил владельцам овчарок,что доберманы тупые,поэтому они прут на фигуранта,а овчарки очень умные,они сначала истерично облают,потом кусают(ничего что овчарка с поджатым хвостом орет на фигуранта,а он ей рукав в пасть кладет).Еще хочу сказать что мой тоже на чужой площадке не работает,он вообще на площадке не работает,он там хулиганит.



Post edited by kvinton - Понедельник, 15.06.2009, 23:46
 
Ирина-ЭрикDate: Вторник, 16.06.2009, 11:49 | Message # 9
заходящий
Group: Проверенные
Posts: 85
Status: Offline

blink cigar dwarf fool



: http://vkontakte.ru/profile.php?id=3286653
 
Ирина-ЭрикDate: Вторник, 16.06.2009, 11:51 | Message # 10
заходящий
Group: Проверенные
Posts: 85
Status: Offline

kvinton,

озвудче пожалуйста город и имя вашего инструктора...мне так, для общего познания.. angel1



: http://vkontakte.ru/profile.php?id=3286653
 
snowdogDate: Вторник, 16.06.2009, 11:54 | Message # 11
активный
Group: Проверенные
Posts: 439
Status: Offline

На вопрос о рабочих качествах, я бы ответил так: "это совокупность свойств НС, особенностей ВНД и анатомического строения собаки, необходимых для выполнения поставленной задачи". Т.е., понятие "рабочие качества" зависит от того, чего, собственно, хотят от собаки, чем собака должна заниматься. Потому как, необходимые качества охотничьей и, скажем, "штурмовой" собаки существенно различаются. Под это определение попадают и "диванные" и декоративные собаки (в конце-концов, у них тоже есть задача - радовать хозяев и давать себя баловать). Но если подходить с "бытовой", интуитивно общепринятой точки зрения (т.е. отбрасываем "охотников", "шоу" и т.п.), то я бы выделил два несколько различных подхода к понятию "рабочая собака": это, собственно, в буквальном смысле, рабочая служебная собака (всевозможные силовые структуры) и спортивная рабочая собака (т.е. собака для занятия спортом). Но, даже в этих двух группах, внутри, есть ещё своё деление - собаки, патрулирующие улицы, обеспечивающие массовые мероприятия и "штурмовые" собаки должны обладать разными свойствами, как и собаки занимающиеся спортом на уровне городских соревнований и собаки из "спорта высоких достижений" (здесь, конечно слово "должны" не совсем корректно, не то чтобы должны, но свойств собаки уровня городских соревнований недостаточно для достижения успеха в СВД) .

 
snowdogDate: Вторник, 16.06.2009, 11:55 | Message # 12
активный
Group: Проверенные
Posts: 439
Status: Offline

Ирина-Эрик, О! Ира, здравствуйте! Вы не против, что я привёл здесь фотки с Пит-прайтовского сайта?

 
laitionaDate: Вторник, 16.06.2009, 13:08 | Message # 13
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

Quote (snowdog)
собаки должны обладать разными свойствами

вот эт умная мысль)
глупо от берна требовать бега скоростного напиример) и ты ды...

Quote (kvinton)
на площадках учат за 16 занятий в среднем,кому нужны дополнительные занятия,всегда пожалуйста,любой каприз за ваши деньги(с).

такая штука есть везде((

Quote (kvinton)
На площадке, где мы занимались инструктор на полном серьезе говорил владельцам овчарок,что доберманы тупые

ага ага.... когда моя была маленькая , и мы думали куда идти заниматься, у меня слава богу было хорошее доберманское окружение с умными людьми, которые предупредили сразу... первый вопрос который надо задать и самостоятельно прозондировать - "а занимались ли вы с доберманом")))
потому что если нет(((( из твоей собаки попытаются сделать "овчарку" и будет грустно.
вот такой печальный факт имеет место и не только в питере... доберманисты опасаются инструкторов овчаристов.... а должно ли так быть?

biggrin ааа еще помню)
была попытка вызвать частника на дом по объявлению, без предварительного узнавания кто и что...
приехала милая барышня и сказала "нууууу покажите что вы умееетееее" biggrin
ну мы показали, а потом в откровенной форме объяснили, что "за наши деньги", предпочитаем чтоб нам показывали biggrin :D на том и расстались)))))



Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
laitionaDate: Вторник, 16.06.2009, 13:11 | Message # 14
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

Quote (snowdog)
в буквальном смысле, рабочая служебная собака ...............и спортивная рабочая собака

biggrin а у Иры "всякая" собака biggrin

понятное дело, что если вы работаете в тех же силовых структурах например, то у вас может быть собака "узко направленой специализации"
но если нет?
многие служебники могут участвовать в спорт. соревнованиях и так же успешно выполнять роль защитной собаки.



Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
ChelseaDate: Вторник, 16.06.2009, 15:14 | Message # 15
абориген
Group: Модераторы
Posts: 1544
Status: Offline

А я не знаю, что такое рабочие качества sad Но в целом согласна с высказыванием snowdog.
Вообще-то принципе не люблю разговоры на эту тему, потому что все они в итоге скатываются к "зачем обывателю служебная собака?"
Я уже не раз выслушала, что я должна была завести лабрадора, а не овчарку, раз не хочу заниматься ЗКС.И может, в чем-то эти высказывания и справедливы...
А вот инструкторов - да, боюсь настолько, что так до них и не дошла.Последний инструктор, которого мне очень хвалили знакомые с овчаркой, пригласил меня на занятие, но я пошла сначала без собаки (и без предупреждения).Первое, что я услышала, подойдя к месту занятий - это визг избиваемой собаки...Что-то мне не захотелось к нему идти...
Сейчас вот вдохновилась хорошими отзывами об Ирине (ннууу, и посмотрела на ее собаШку... rolleyes ), хочу к ней!!!
Вроде как "для себя" мне вполне хватает того, чего мы с собакой достигли сами, но...сидит вредный жучок, точит меня: вон сколько соревнований проводят, вот бы поучаствовать...А для этого, понимаю, надо собаку готовить несколько на другом уровне...




С любовью
Дог-фризби в Петербурге
 
Форум » О НАСУЩНОМ.... » ИНСТРУКТОРЫ, дрессировка » что такое рабочие качества?
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


РУССКИЙ ТОЙ ТЕРЬЕР Из Ко Мариной Стаи Дог фризби - Петербург - Фрисби для собак - Dog Frisbee ОЛЬГА КАРАГОДИНА - рассказы о животных Доберман все о породе Вэб-дизайн - создание сайтов, форум о животных - Санкт Петербург Родезийский риджбек Гранд Макларен Мерседес. Rhodesian ridgeback Grand Maklaren Mercedes Благотворительный фонд помощи животным - Драгоценное сердце Русский той терьер - Russian toy dog - питомник Царский двор - Санкт Петербург  ФОРУМ - ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника Долина КРОСАВА: Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Той терьер, Русский той терьер Арина, щенки
Сант Креал Джельсомино - Доберман . . . СОЗДАНИЕ САЙТОВ