Пятница, 19.04.2024, 09:24

СОБАКИ И КОШКИ
ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ
Санкт-Петербург
Лишнее "спасибо" улучшает карму ))

Главная Регистрация Вход Каталог
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. Приветствую Вас, Гость · RSS
ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ? ЖМИ ТУТ!
подтверди e-mail - кнопка "мой профиль" наверху
! · [ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Шапокляк, мойдодыр  
Форум » О НАСУЩНОМ.... » литература » Истории из жизни своих питомцев
Истории из жизни своих питомцев
перенесеноDate: Среда, 09.05.2007, 21:24 | Message # 1
активный
Group: Модераторы
Posts: 413
Status: Offline

от ElenaGuseva

Елена Чаленко, г. Курск
МАМАШИ

(Из журнала "Пастушья сумка". №2(4)/2006)

Так уж повелось, что большинство сук в питомниках текут почти одновременно. Моих девок тоже не миновала эта участь, и в январе, в самые лютые морозы, у меня оказалось целых три невесты на выданье: бородатка Мия и два хина-Ася и Китюха. Какая это была каторга, описать очень сложно – оно все бы ничего, раньше тоже так бывало, но не в этот жуткий мороз. Все-таки дома в нашем регионе не строились с расчетом на 40-градусные морозы. Отопление не справлялось, во всем доме стоял собачий холод, полы ледяные. С помощью двух обогревателей удавалось чуть-чуть обогреть одну комнату, где мы ютились вместе с собаками. Раньше, в массовые «критические дни» все кобели выселялись летом - в вольер, зимой - в коридор. Но в эту зиму это было чревато простуженными почками и воспалением легких, поэтому этот январь я запомнила надолго. Бульдожка Ликуля вместе с хинкой Деечкой практически всю зиму просидели на диване под одеялом. Невесты сидели в клетках, завернутые в одеяла, обильно политые «Антикобелином», а кобели, естественно, плевать хотели на все эти «Антикобелины», тщательно рвали одеяла и пытались просочиться между решетками. Всю ночь в них летали тапочки и периодически раздавалась просьба заткнуться. И вот, невзирая на все эти трудности, Мия с Аськой исправно «вышли замуж», а Китюха ввиду «сопливого» возраста (ей год) осталась в «девицах». Ася старательно беременела все 2 месяца, трескала за троих, пухла, заливалась молоком, лупцевала всех по поводу и без повода, а в конце «беременности» скрутила мне конкретный кукиш и решила, что дети это очень хлопотно, она еще немного отдохнет. Кстати, в нашем регионе пропустовало просто огромное количество сук, кто вязался в самые морозы, ну не привыкли наши собаки к таким капризам природы. А Миюня очень старательно отходила весь срок, полностью осознавая свое новое положение и заметно повысила свой статус, иногда могла даже Асе дать отпор. И уж как я ни караулила Мию в последнюю ночь, родила первого щенка она все-таки на диване. Ну ходила, пыхтела, потуг я у нее так и не увидела, все тихо, молча. Услышала только возню, когда хины начали делить бедного щена, шумно выясняя, кто будет его кормить, лелеять, так как Мия вообще не справится и на фига ей щенок, она такая дылда, еще, не дай бог, придавит. А вот они самые лучшие мамы на свете, только надо выяснить кто из них лучше. Ошалелая Мия вообще не сразу сообразила, что происходит, благо разборка была шумная, и я поспела вовремя, иначе «залюбили» бы бедного дитенка насмерть. Мия была переведена в «родильную» комнату, и отгорожена решеткой. Вся группа поддержки сгрудилась за решеткой, толкаясь за самые козырные места, откуда лучше виден весь процесс. А как переживал Космо! «Жена» все-таки, да еще и любимая! Рождение каждого щенка сопровождалось радостным лаем Космы, скулежом всех хинов, какими-то чавкающими звуками Лики, а также истерикой у Китти.

Потом, пока Мия мылась, да сушилась, каждый по очереди был допущен к новорожденным – посмотреть, понюхать, лизнуть. Дея - со знанием дела, Ликуля - очень обескураженная, глядя на одухотворенное выражение ее лица, всплывали в памяти какие-то медицинские термины, что-то вроде «олигофрения в стадии дебильности». Ася допущена не была, зная ее стервозный характер, я не стала рисковать. Иначе все, кто рискнул бы близко подойти, имел бы большие проблемы. Космо близко подойти побоялся, но его лицо… Оно было так загадочно! А его взгляд был настолько благоговейным, что сомнений не было: он все знает и понимает! Он стал папой! А Китти влетела, как торпеда, в загончик, судорожно, взахлеб вылизывая щенков, периодически гневно зыркая на всех, в тот момент это вызвало улыбку, я даже не догадывалась о том, как я пожалею о том, что допустила эту ошибку.

Тщательно умыв всех детишек по очереди, она улеглась, стараясь прикрыть их всем телом. Её тела на всех щенков явно не хватало, она их подгребала лапками, психовала, то ли на то, что они большие, то ли на то, что она маленькая. А когда один из щенков зачмокал чем-то на Китином животике, Китюхины глазенки блаженно прикрылись и она истинно уверовала: вот в чем настоящее счастье!

Проблемы начались сразу, как Мия выкупанная и высушенная попыталась подойти к щенкам. Всеобщая любимица Китти превратилась в фурию! Ее глаза остекленели, она, насколько могла, закрыла собой всех щенков. Ведь это ее родненькие детишки, вроде сама мучалась, рожала, а тут какая-то Мия пытается посягнуть на сокровенное! Больше всего в этой ситуации меня поразила сама Мия. Любая другая собака бы на ее месте прихлопнула бы Китьку за две секунды, но ведь Мия все-таки бородач и действительно напрочь лишена агрессии, да и Китька ее лучшая подруга, хоть и так изменилась. И Мия стала Китюху по-настоящему уговаривать: и виляла хвостиком, и ползала по-пластунски, и лизала ее в носик, ну хоть бы рядышком разрешила полежать, но Китя была непреклонна.

Естественно, Китька была с треском выдворена с комнаты, удовлетворенная Мия улеглась откармливать своих чад. А у Китти началось самое настоящее горе… Она не ела и не спала несколько дней, на улицу буквально выгонялась и всю прогулку сидела на крылечке, домой летела на всех парах и, уткнувшись носом в щелочку под дверью, предавалась вселенской печали. Смотреть на это было невозможно, через неделю Китьку уже качало от голода и усталости, но никакие деликатесы не вызывали у нее интереса. Я не выдержала и пустила эту горе-мамашу к детям. Она влетела пулей и перепрыгнула загончик. Мия как раз в этот момент занималась туалетом щенков, Китя старательно подгребла их лапками к себе, вымыла все попы, искоса поглядывая на Мию, типа ну что за мамаша, ничего не успевает (хотя детки у Мии всегда были чистенькие), ни кормить не умеет, ни ухаживать. Мия, не переставая нализывать своих щенков, постепенно переключилась на Китюху, вымыв ее заплаканную за последние дни рожицу. В итоге Китька завалилась вместе со всеми щенками под Мию, всем своим видом показывая, что она, в общем-то, не против, если Мия ей будет немножко помогать.


Так они и жили одной семьей. Китюха их кормила, у нее даже пошло молоко (хотя раньше ложной щенности я у нее не замечала), исправно мыла попы, а когда детишкам исполнилось две недели, Мия начала немного халявить, приходила их только кормить, а Китюха продолжала нести бессменную вахту. Щенки уже догнали Китьку в размерах, а в три недели заметно перегнали, но Китьку это нисколько не смущало, она кормила их партиями, так как больше двух носов под ней не помещалось.

А когда малыши чуть-чуть начали соображать, Мийка стала им приносить игрушки, которые Китя придирчиво сортировала. Ну, некоторые, наиболее дорогие ее сердцу, она вытаскивала из загончика и где-нибудь прятала: они маленькие, глупые, вдруг порвут еще. А уж чем она руководствовалась, когда просто вытаскивала некоторые игрушки из загона и выбрасывала рядом, я не знаю. Мия с завидным постоянством возвращала их к щенкам, а Китька тут же тащила их обратно, причем всегда одни и те же. Другие же продолжали валяться у детишек, так как Китин педагогический опыт подсказывал, что эти игрушки должны развивать, а остальные абсолютно бесполезны, а может, даже вредны. Долго билась она с двумя нелюбимыми игрушками – большой резиновый ежик, которого она не могла взять в рот, так как ежик рассчитан на ротик побольше, и толстый канат, с которым у нее не получалось перепрыгнуть через барьерчик, то канат выпадал из зубов, то сама Китюха падала, потому что он ее перевешивал. Но Китюха, весьма сообразительная девушка, решила проблему очень быстро: она просто закопала непокорные игрушки в подстилку у щенков и, довольная собой, улеглась сверху.

Прошло время, детишки подросли стали гулять на улице. Мия, в охотку, любит с ними поносится в догонялки, но дозировано, не очень долго. Космика домой загнать было трудно. Его взгляд красноречиво говорил: «Ну, мамочка, ну еще чуть-чуть побегаем!» Он готов был сутками носится с малышами, показывать как правильно копать норы, чтобы быть как можно сильнее грязными, а самый кайф: повозиться бородой в миске с водой, а потом нырять в эти норы! Щенкам забава очень понравилась, они с усердием плюхались в миске не только бородами, но и лапами. А я их потом каждый вечер замачивала в ванной и стирала, так как они представляли собой просто комок грязи, который в дом заносить было страшно. Зато детишки возились в свое удовольствие, ради этих счастливых мордашек можно пожертвовать своей спиной и постоять каждый вечер по полтора часа пятой точкой кверху над ванной. Потом пошли забавы круче. Когда я заметила, что Космина юбка стала иметь зияющие дыры, совместные прогулки закончились. Космик долго страдал, детишки голосили на крылечке с требованием выпустить такого классного папу, а потом привыкли, что с папой можно общаться только через решетку. И то, каждый старался отщипнуть хоть кусочек.

Через небольшой промежуток времени детишки превратились в мамаевскую орду, которая все сметала на своем пути. Когда гуляют ребятишки, никого из хинов невозможно уговорить выйти во двор. Так как в первую же секунду на всех выступающих частях тела висели эти прищепки, а прищепки были уже намного больше любого из хинов И только маленькая Китька осталась верной своему материнскому долгу и мужественно гуляла с ними от начала и до конца прогулки. Попробуй ее не выпустить - она готова двери вышибить: там же дети одни, вдруг с ними что-нибудь случится, еще «влезуть» куда-нибудь, а ее рядом не будет. Но, надо сказать, построить их она может запросто. Направо и налево раздает оплеухи, наказывает, рычит, и, самое смешное, они ее слушаются, никто из них не позволяет себе дернуть «маленькую маму» за ухо, или за хвост, хотя «большая мама», только успевает взвизгивать. Еще мужественно выдерживает натиск разыгравшихся деток – Ликуля. Она, вылетев стрелой из дома, наворачивает строго один круг по двору и брякается пузом на прохладный песок и ей глубоко начхать, что каждый тянет ее в свою сторону, что по ней топчется свора оголтелых террористов, только нежно похрюкивает…

Сейчас детишки разъехались, конечно, тяжело с ними, но сейчас так не хватает этих чудиков с шилом в одном месте. Китька каждый день бегает к вольеру с надеждой увидеть своих ненаглядных, а потом возвращается грустная-грустная…. Недавно родила Деечка себе сыночка единственного, Китюха почти воспряла духом, но Дейка очень невежливо отказалась от Китиных услуг, Китька теперь так и ходит как неприкаянная, заняться-то нечем.

И вот до сих пор мне жутко интересно, какой мамой Китюха будет родным щенкам, если даже чужим отдала себя всю без остатка? Ну, подрастет немного, узнаем.
_________________
http://www.kitjusha.mv.ru



Post edited by перенесено - Среда, 09.05.2007, 21:31
 
перенесеноDate: Среда, 09.05.2007, 21:33 | Message # 2
активный
Group: Модераторы
Posts: 413
Status: Offline

от laitiona

thumbup
_________________
http://laitiona.narod.ru/

 
перенесеноDate: Среда, 09.05.2007, 21:37 | Message # 3
активный
Group: Модераторы
Posts: 413
Status: Offline

от ElenaGuseva

Мне тоже очень понравилось! thumbup Хорошая хинка!!! thumbup

__________________
http://www.kitjusha.mv.ru

 
LenikDate: Вторник, 15.05.2007, 07:34 | Message # 4
активный
Group: Проверенные
Posts: 374
Status: Offline

У меня есть истории о моих любимых крысках.

***
Вдохновение пришло внезапно… также, как начался этот июньский ливень.
Еще пару минут назад ничто не предвещало бури.
И вот он безудержно врывается в комнату, поднимая листы бумаги и колыхая занавесками - этот ветер, принесший за собой запах мокрого асфальта.
Смотрю в окно.
Бегут… сумки, пакеты, мячи, коляски - есть всё! Кроме зонтов! Сколько людей, которых дождь застал врасплох посреди улицы, вдруг подумало про себя: "Ну ведь хотел(а) же его взять…"
Поворачиваюсь.
Спят… тихо, мирно посапывая. Что им до того, о чем сейчас думают все эти люди - такие огромные, и такие суетливые!
Шмяк.
Кто-то спрыгнул на пол клетки. "А! Это ты…" - потянулась Ралька. - "Что-нить принесла?". Сонная мордочка приподнялась и потянула аромат свеженького пирожка с картошкой. "Давай скорее!" - расчухав, засуетилась Ралька.
Воздух-предатель, теперь уже всем рассказал, какой он вкусный. И вот она - целая стая вечно голодных крыс несется к выходу - "А нам?!!"
Тянутся ручонки крохи-Фимки. Вот и здоровяк Найдж проснулся: "Давай, ну же! Просовывай сквозь прутья, что стоишь, кукуешь!"
Тепло, сухо и сытно… А что еще нужно для Щастья? Разве, чтоб за ушком почесали…
Вот и дождик кончился. Где-то в парке, нагретый полуденным солнцем, парит асфальт.
"Повылазили из укрытий эти странные двуногие существа - и что им не сидится - опять торопятся по своим делам… Хотя - нет! Это хорошо! Пусть торопятся. Тогда может к ужину успеют приготовить нам что-нибудь вкусное… такое же, как этот пирожок."



РОЗКИН ДОМ http://www.rozkindom.ru/
ТЕРРИТОРИЯ КРЫС http://www.ufarats.narod.ru/
 
LenikDate: Вторник, 15.05.2007, 07:37 | Message # 5
активный
Group: Проверенные
Posts: 374
Status: Offline

Рассказик написан по следующему событию: приехали ко мне два замечательных крысика Ченстер и Чуня - с самогО Днепропетровска (Украины) в Уфу. Фимка, Найджел и Джига - мои старшенькие мальчишки.

За дружбу народов!
Ночь позади. Малыши отдохнули с дороги, и теперь настала пора познакомить их с моими старшенькими. Достаю всех по очереди из клеток, выпускаю на диван.
- Ребятаааа, вот это просторы! - пискнул любопытный Чуня (Чингиз Хан). - Побежали скорей, Чес! - понесся он куда глаза глядят, забыв обо всем на свете.
- Что это было? - не понял Фима, мимо которого только что пролетел восторженный Чунька.
- Не жнаю… - отшепилявил Джиг. - Оп! А это кто у нас тут? - удивился Джига, вытаскивая за хвост подперевшего его сзади скромнягу Честера. - Ай! Фу! Гадость какая - это ж Мышь! - завопил Джиг и, толком не разглядев "находку", швырнул ее к стенке.
- Ну и глупые ж вы! - пробубнил Найджел, проходя мимо.
Парни переглянулись и решили, что "Жлоб" как всегда не в лучшем расположении духа.
- "Вжжжжжиххх…" - опять пролетело что-то, но уже в другую сторону,
- Во те да! - только и успели подумать ребята, как от куда-то сверху прямо им на головы свалился этот Чуня-Метеор.
- Так, мужики, я не понял - а хде сало? - деловито поинтересовался Чуня.
- Ты что, с Луны свалился? - в недоумении выжал Фим, отряхивая свою помятую от встречи с пришельцем шубку. Он жутко растерялся и никак не мог вспомнить, кто такая "Сала".
- Неее. Мы не с Луны, мы - с Украины! - гордо произнес Чуня, высоко задрав голову. - Из далёёёкого Дре… Дне… Днепор… Дне-пор-пер-тов-ска! - запутавшись от волнения и радости протораторил Чуня.
От стыда за брата без того скромному Честеру еще больше захотелось вернуться обратно домой, прижавшись к теплой маме. Он вжал голову в плечи еще сильнее, так что теперь он стал похож на белый пушистый клубок с двумя бусинками, выпученными от страха донельзя.
- Мышь с тобой? - намеренно грозно рявкнул Фимка. Сейчас он был горд за себя, потому что заставил трепетать перед собой эту мелюзгу.
- Какая мышь? - вылупился Чуня, сбитый с толку этим вопросом. - Аааааа, эта… - сообразил он, увидев за спинами ребят своего брата, застывшего от страха и лишь изредка моргающего бусинками. - Ну да… - побоялся признаться в родстве с "мышью" Чуня. - Точна! Со мной! Гыыыы…
В этот момент на горизонте нарисовался Найджел, и обалдевший от размеров и величия "Лохматого", Чуня застыл на месте.
- Опять мелочь принесли… - вздохнул Найдж и снова скрылся за холмами одеяла.
После короткой паузы все вдруг решили, что им непременно нужно отправиться по своим делам и разошлись в разны стороны, оставив скромнягу Честера наедине со своими мыслями и страхами.
- Наверное, так надо… - вздохнул Чес и шмыгнул в переулок подушек.
Так прошла встреча России с Украиной. - "Ребята, давайте будем жить дружно!":)



РОЗКИН ДОМ http://www.rozkindom.ru/
ТЕРРИТОРИЯ КРЫС http://www.ufarats.narod.ru/
 
ElenaGusevaDate: Среда, 16.05.2007, 18:05 | Message # 6
foreva
Group: Проверенные
Posts: 4392
Status: Offline

Lenik, класс!!! С удовольствием прочитала! Еще, еще!!! hands



http://eguseva.com
 
LenikDate: Пятница, 18.05.2007, 14:24 | Message # 7
активный
Group: Проверенные
Posts: 374
Status: Offline

Quote (ElenaGuseva)
Lenik, класс!!! С удовольствием прочитала! Еще, еще!!!

Еще? happy О крысках можно здесь почитать: http://www.ufarats.narod.ru/lifehistory.htm

У меня есть рассказик, который я еще нигде не выкладывала - но он пока не закончен... просто не дописала - времени и вдохновения не хватает dry

Чика
История с грустным концом, которую я давным-давно хотела рассказать.
Однажды, летом 2000-го принесла мне мама воробья. Тогда “это” было трудно назвать воробьем – лысое, желторотое существо, испуганное и беспомощное. Птенец был настолько мал, что еще не мог стоять на ногах - длинных и совершенно бесполезных.
Громкое “Тщирик!” раздалось на всю кухню, когда я попыталась “переселить” птенца в новоиспеченное гнездо, построенное мною на скору руку.
“Ух, какой горланистый!” – удивились мы.

Накормлен, напоен – успокоился, прикорнул… Тишина…

Как мне хотелось ее каждое утро. Но… У Чики были другие планы. Ворвавшись в мою жизнь в коробке из-под йогурта, он круто изменил распорядок моего дня. Он вообще изменил мое представление о воробьях, и в целом, о птицах.
Итак, мгновенный подъем под бодрое чирикание малыша – время 6.00 утра. Впопыхах хватаю лопату и бегу выкапывать предрассветных червей. “Раз червяк, два червяк…”
“Я устала (прошла неделя), я хочу спать, я так больше не могу...” – стучит в голове. - "Стоп! А кому птенца спасать?" Да, вы правы, всех не спасешь, да и спасенные дикие животные чаще всего обречены на гибель... Почему-то тогда эта мысль меня тревожила меньше всего: "а что же дальше"? Да и что она, собственно, могла изменить? Бросить птенца - значит убить собственными руками.
Время шло, малыш потихоньку рос.
Тот день, когда он сделал свои первые шаги, мне не забыть никогда. Пусть меня считают идиоткой (читая это), но я даже прослезилась, наблюдая как Чика пытается встать на непослушные ножки-спичечки. "Ну, давай, вперед! Прыг! Молодец! Еще! Скорей! Сюда!" Через минуту птенчик уже прыгал за мной по всей комнате - куда я, туда и он. "Тщирик!"- кричал птенец на каждом новом прыжке - мол, гляди, какой я крутой у тебя вырос!
Всё это время мы жили на даче.
Когда Чика окреп и окончательно оперился, мы вернулись в город. К тому времени он уже научился летать.
Однажды я решила взять его с собой на встречу с друзьями. Надо сказать, Чика четко знал свое место - у меня на плече, и чаще всего передвигался именно таким образом. Только здесь, очевидно, он чувствовал себя в безопасности - он не сомневался: что бы не случилось, я всегда встану на защиту.
Так и в этот раз мы благополучно добрались до места встречи, миновав шоссе и дворовые закоулки. Чика молча сидел на плече и внимательно глядел по сторонам. До сего дня он видел только свой двор, и то в пределах 10 метров от подъезда.
Итак, мы встретили подругу и отправились на скамейку. Неподалеку росла огромная береза, и мы бы даже не обратили на нее внимания, если бы не Чика... Вздумалось ему посидеть на веточке, да не ахти какой, а повыше - метрах в 3-4 от земли. Пусть, говорю, посидит-посидит, да вернется. Друзья засомневались, но немного успокоились. "Тщирик, тщирик!" - "Чика!" - не выдержала я и позвала его. "Тщирик!" - таков ответ, а птицы нет. И вот уже я, потеряв его из виду, заволновалась. Высоко, далеко - самим не достать, а вот хищники, типа ворон - легко. “Вон он!” – сказал кто-то, увидев птенца. Я ему: “Чика!” – а он мне “Тщирик!” Ну, говорю, разбойник! Придется ждать, когда сам соизволит спуститься. Ждали не долго. Наело ему – да и внимания стали меньше обращать, о своем заговорили. Спустился – и сразу на плечо.

Помню еще один трогательный момент – моя безуспешная попытка вернуть птенца к сородичам. На одной из прогулок я увидела стайку воробьев, весело чирикавших в траве. Подошла поближе. Волнуюсь - а вдруг обидят. Опускаю птенца на землю. А он смотрит на меня, мол, “че стоим, кого ждем?”. Иди, говорю, к "своим". А он - "Хто, я? Куда - к ним?" Оглянулся - и снова на меня: "Не знам таких!" Сидит, нахохлился, задумался. Шаг-два-три, отхожу. У самой - сердце вот-вот выскочит: "ты так мал и беспомощен, мой желторотик..." Чика вдруг ожил, встрепенулся. Прыг в травку.
Стою в двух метрах и думаю.
"Как же бросить его - не могу!" - кричит сердце.
"Но он должен жить на свободе и среди равных себе - уходи!" - просит разум.
Я не вижу прохожих, машин, я не чувствую время.
И вот стайка воробьев шумно зачирикала и поднялась в воздух, стремительно унося за собой последние птичьи новости... и мою надежду на Возвращение.
Чика поднял голову, бросив взгляд в сторону "родичей", и шмыгнул ко мне. "Глянь-ка что я нашел!" - хвастал мой желторотик своей находкой - мааааленьким сереньким камушком, так похожим на него самого.
"Что же ты не улетаешь?" - пытаясь обмануть себя, спрашиваю я Чику. А сердце ликует: "Он даже и не думал бросать меня - что за глупость..."
С тех пор я оставила эту затею. Для этого воробья нет и теперь не может быть места в птичьих рядах. Человек - вот кто его брат и лучший друг. Нет страха. Нет опасностей. Нет врагов. В этом и таилась неизбежность, сама причина трагедии. Рано или поздно, она случилась бы. Приручая дикое животное, мы можем спасти его от гибели лишь заперев в клетке/вольере/заповеднике.

А пока, Чика рос и менял цвет перьев, набирался храбрости и рвался к познанию мира - такого огромного и неизведанного.
Пришло время отправится в Лагерь Труда и Отдыха - некое добровольное мироприятие от школы, которое заключалось в совмещении всех прелестей обычного детского лагеря с каждодневной обработкой казенных полей этими самыми детьми. Мы пололи свёклу и капусту. За каждым закреплялся свой ряд, нескончаемо тянувшийся вдоль всего поля. Перчатки-косыночки, рабочая поза ("четвереньки":) ) - и "Алга!" Приходили мы уставшие и голодные.
Чику я с собой брать не решалась - боялась, что он потеряется в таком количестве людей и, испугавшись, куда-нибудь улетит. Я оставляла его в нашей девчачьей комнате под присмотром дежурного - кого-либо из детей, кто должен был убирать территорию и комнаты, когда все остальные уходили "в поля".
Наше утро начиналось всё также - с бодрого чикиного "Тщирик!" Эта птица знала, когда ей вставать и когда ложится. Отбой - как по команде - и вот он уже смирненько посапывает, устроившись на жердочке светильника или на вешалке.
Его утреннее залихвачество больше всего раздражало Регину - мою подругу детства. И Чика почему-то тоже проникся к ней "особой любовью" :). А иначе, почему же она была первым, на кого он приземлялся, слетая "с верхов" ранним утром - прямо на голову. Представляете, как бы это достало вас.
- Чертова птица - уберите ее! - вскакивала Регина, а ведь ей так хотелось поспать еще хоть чуть-чуть. Наверное, Чику забавляло это. Остальные были поспокойнее, хотя их одежде доставалось не меньше - все, что вешалось на крючки, быстро покрывалось птичьим пометом.
Чика с нетерпением ждал нас из столовой. Только откроешь дверь - он тут как тут: "Ну, что у нас сегодня на завтрак?" Кашка освянная, кашка пшенная - "наша невестка всё трескат". Растущий организм был прожорлив и неразборчив.
Чика прекрасно освоился в людской компании. Он был в центре внимания и с удовольствием его принимал. Чтобы взять Чику "на ручки", достаточно было протянуть указательный палец - и птенец тут же перелетал на него. Весь лагерь знал о ручном воробье. Однажды на экскурсию пришли местные дети. Конечно же им хотелось взять его на руки. Но вот что странно: Чика, всегда с удовольствием общавшийся с людьми, на этот раз испуганно слетел с ветки и, спустившись ко мне на плечо, раздраженно зачирикал. Подставляю палец, Чика садится на него, пытаюсь передать одному из ребятишек – ни в какую. Неужели эта птичка настолько смышлена, что помнит детский смех и все, что случилось с ним в тот день, когда такие же дети подкинули его под окна маминой работы. Я не знаю, чем объяснить это недоверие к детям, но Чика так и не сел на ручки ни к одному из них, лишь позволив погладить себя.

... (продолжение следует)



РОЗКИН ДОМ http://www.rozkindom.ru/
ТЕРРИТОРИЯ КРЫС http://www.ufarats.narod.ru/


Post edited by Lenik - Пятница, 18.05.2007, 15:19
 
ElenaGusevaDate: Пятница, 18.05.2007, 14:55 | Message # 8
foreva
Group: Проверенные
Posts: 4392
Status: Offline

clap clap clap Lenik, с нетерпением жду продолжения! smile



http://eguseva.com
 
LenikDate: Вторник, 22.05.2007, 06:57 | Message # 9
активный
Group: Проверенные
Posts: 374
Status: Offline

Quote (Lenik)
Lenik, с нетерпением жду продолжения! smile

накалякала...

По мере того, как воробышек рос, креп и набирался уму разуму, я всё больше позволяла ему самому принимать решения, хотя также неустанно следила за каждым его шагом.
Однажды в Чике проснулся инстинкт охотника: он заметил, что по оконному стеклу ползет муха. Заинтересовался. Подскочил поближе, муха взлетела и пересела чуть дальше. Чика снова к ней - она от него. Так началась охота. Воробьишка старался изо всех сил, но никак не мог поймать - безуспешно стучал клювом по стеклу в то место, где мгновение назад сидела неуловимая муха. Пришлось помочь ему: подломив крылышко у мухи и дав Чике фору, мы наконец, увидели его первую победу! Позднее Чика стал охотиться за кузнечиками, когда мы уходили на длительную прогулку в поля. И пока мы гоняли мяч, Чика в сторонке ловил зелёных прыгунов. Надо сказать, с каждым разом у него получалось все лучше и лучше.
А еще он любил купаться в одеялах - как купаются дикие воробьи в дорожной пыли. Зарываясь в складки одеял, Чика довольно чирикал и жмурился, а устав, подбирался ко мне под бочок и, пригревшись, засыпал. Вот такие птичьи нежности.

Но у этой истории, увы, грустный конец. Всё произошло очень быстро. Кто-то принёс в наш корпус молодую кошку, желая приласкать и подкормить, проигнорировав мои просьбы не делать этого. Деревенские кошки без труда ловили лесных птиц, а мой Чика был для них и вовсе легкой мишенью. Доверчивый и бесстрашный, он вылетел в открытую дверь комнаты как раз в тот момент, когда дежурная мыла там полы. Он услышал звонкие голоса людей - чьи-то родители приехали навестить свое чадо - и, заскучав в одиночестве, с радостью бросился навстречу нагрянувшим гостям. Очевидно мужчина, оказавшийся последним, к кому мой Чика приземлился на плечо, вообще не понял что произошло, потому что в этот самый момент на него набросилась кошка и ловко поймала бедного птенца.
Не помню... кто-то сообщил мне об этом, кто-то передал еще теплое тельце, расслабленное, пушистое, мягкое. Не верилось... Стыдливо пряча глаза, полные слез, я попросила одного из мальчишек найти лопату и помочь мне похоронить птицу.

... Всё что осталось после - чувство вины и самые яркие воспоминания. Каждое “чирик”, услышанное на улицах города, напоминало мне о Чике - но любое из них было чужим настолько, что мне казалось - я узнала бы его голос из сотни.

Возможно, будь я писателем, я бы могла передать подробности этой истории более красочно и умело, и, может быть, доказала бы и вам, как Чика доказал мне: воробей - удивительно интересная птица!



РОЗКИН ДОМ http://www.rozkindom.ru/
ТЕРРИТОРИЯ КРЫС http://www.ufarats.narod.ru/
 
laitionaDate: Вторник, 22.05.2007, 11:49 | Message # 10
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

respect respect



Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
ElenaGusevaDate: Вторник, 22.05.2007, 13:30 | Message # 11
foreva
Group: Проверенные
Posts: 4392
Status: Offline

cry hands



http://eguseva.com
 
LenikDate: Пятница, 01.06.2007, 07:15 | Message # 12
активный
Group: Проверенные
Posts: 374
Status: Offline

КРЕКЕТ

- Эх, что-то скучно сегодня, пойду прогуляюсь, - зевнула Ирка и отправилась на поиски приключений.
- Иррра! Прихвати чего-инбудь вкусненького! - крикнула вдогонку Ралли.
- Угу... - отвели Ирка, осторожно спускаясь по прутьям клетки вниз головой.
"Шмяк!" - приземлилась Ира, - дааа, я уже не та, что в молодости... - кряхтела она. Отряхнувшись, Ира стала изучать обстановку на месте, втягивая своим носом воздух и анализируя его.
- Вспомнила! - осенило Ирку, - Пожалуй, надо повторить, - подумала она, глядя на дверцу шкафа, чуть приоткрытую после вчерашних набегов.
Спустя пару минут она наконец взобралась на вторую полку и слегка отдышавшись, принялась за дело: аккуратно втискиваясь в проделанное отверстие, она не торпясь доставала кусочки печенья из мешка.
Немного погодя она поняла, что на это может уйти довольно много времени, и решила схитрить. Она схватила весь мешок и отправилась в сторону "дома".
И вдруг она услышала, как откуда-то из комнаты донесся мужской голос: "А что у нас к чаю есть?". Это был выходной день, когда хозяева были дома, а утро начиналось позднее обычного. "Там печенье где-то в шкафу!" - ответил женский.
- Хе, в шкафу, - хмыкнула Ирка, - да нету его уже тута - нетууууу! - и хитрая улыбка растянулась на всю ее мордаху.
В этот момент она услышала тяжелые шаги, и через мгновение открылась дверца шкафа, впустив за собой яркий солнечный свет. Ирка шмыгнула между коробками и увидела тянущуюся руку хозяина, раздвигающего плото стоящие коробки и банки.
- Кончилось! - досадно заключил он, хлопнув дверцей.
Далее Ирка уже ничего не слышала. Она продолжила свой путь, пыхтя и улыбаясь.

(...со времен житья-бытья в старой бабушкиной квартире с сервантом...)



РОЗКИН ДОМ http://www.rozkindom.ru/
ТЕРРИТОРИЯ КРЫС http://www.ufarats.narod.ru/


Post edited by Lenik - Пятница, 01.06.2007, 07:16
 
ElenaGusevaDate: Пятница, 01.06.2007, 13:57 | Message # 13
foreva
Group: Проверенные
Posts: 4392
Status: Offline

Quote (Lenik)
КРЕКЕТ

lol lol lol Молодец, Ирка!!! Запасливая!!! biggrin




http://eguseva.com
 
kazanDate: Четверг, 21.06.2007, 16:17 | Message # 14
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

Докупался, допрыгался, доелся

Эпиграф:
Это их жизнь, и кто мы такие, чтобы упрощать её своими советами.

Докупался

Лайка Казан в тот день залез в воду в боевом настроении. Выловил три - четыре пластиковые бутылки, разодрал плавающую тряпку, отгрыз кусок деревяшки от здоровенного бревна прибитого волной к гранитным ступеням.
Продемонстрировал прохожим с фотоаппаратом «Меховые купальники для отдыха на лучших курортах Белого и Баренцева морей», те увидев беснующуюся в воде лайку принялись судорожно снимать эксклюзивные кадры. И вот тут за спиной Казана прошли два речных трамвайчика на встречу друг другу. На месте где стояла собака, сошлись две великолепные волны. На пару секунд пес ушел в воду с головой. Следом из мутной воды показались два уха, затем два вылезших из орбит круглых глаза, затем толстая спина, раскрутившаяся баранка через секунду пес вылетел на гранитные ступени. Из пасти торчал пучок водорослей, пес явно успел поработать водолазом.

На следующий день Казан пришел на вечернее купание, осмотрел реку с двух сторон, теплоходов на горизонте не увидел, не спеша зашел в воду по грудь - постоял, похолодил живот и лапы, но как только показался речной трамвайчик, Казан пулей вылетел на сушу, раздал оптом матюки с гранитных ступеней, подождал пока пароход прочухает за пределы его казаньей видимости и залез в воду снова. Теперь Казан работает навигатором. Он четко отслеживает движение речных трамвайчиков по Москве реке и проводит всесобачью политику – Спасение утопающих, дело рук самих утопающих……

Допрыгался

В то время пока пес гуляет шиншилла Чильян тоже не сидит в клетке, а развлекается прыжками на пятиметровой застекленной лоджии. Шиншилла, каждый день в вечернее время осваивает все новые способы побега с закрытой территории, а главное он четко уразумел для себя, если подходят к клетке и вытаскивают тебя наружу – это хорошо, предстоит большая прогулка, если заходят на балкон через некоторое время – это плохо, будут ловить и сажать в клетку. И, что вы думаете? Вчера мы с дочкой на лоджии, на которой некуда спрятаться полчаса ловили Чильяна. И знаете, к какому выводу пришли? Хрен его возьмешь голыми руками. Этот поганец научился сквозь пальцы словно песок утекать. Вроде схватил его, ан нет. Легкий поворот внутри потных от напряжения ручонок, скачок в сторону, подскок вверх, толчок задними лапами от стенки и вот вы уже на коленях перед стенкой, а сзади носится электровеник. Так мы вдвоем его взять не могли! Поймали, только, когда Чильян оттолкнувшись от стенки неудачно приземлился на кактус, в полном смысле слова наколовшись на него попой словно бабочка на булавку. Стресс Чильян снимал, как многие млекопитающие – едой. С перепугу в клетке - он съел порядка трех лепестков шиповника и парочку специальных шишиллячьих палочек. Ощупал исколотый зад, после чего на передышку завалился в подвесной гамак, где откинул задние лапы наподобие собаки, а передние ручонки сжал в кулачки с остатком лепестка шиповника. Трогательный стервец.

Доелся

Белоснежный крыс Снежок любит покушать. Все знают, что в жаркую погоду у многих аппетит пропадает, но не у крыса. Снежку жарко, он лежит на брюхе, вытянув голый хвост головой в миске. Лежит и ест сливочный йогурт. Язык его ходит туда - сюда, грыжи обеих щек - Снежок не боится. Конечно, счастье не зависит от количества жратвы, но лучше плакать в ресторане, чем на помойке. За лето из-за того, что Снежок постоянно ест и лежит большую часть времени, крыс стал толст, неповоротлив и с трудом, можно сказать с отдышкой, пролазит в отверстие на второй этаж. Попытка установить в его столовой «Колесо здоровья» не увенчалась успехом. Снежок грызет ненавистный тренажер, вдобавок обозлившись втянул в клетку тюлевую штору и проштамповал ее за ночь во всех доступных ему местах. Тренажер пришлось убрать, штора висит вся дырчатая. Вот так и живем.



http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
laitionaDate: Пятница, 22.06.2007, 00:44 | Message # 15
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

biggrin biggrin
kazan, а вы книжку еще не выпускали? если нет жалко... я б заказала...




Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
Форум » О НАСУЩНОМ.... » литература » Истории из жизни своих питомцев
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


РУССКИЙ ТОЙ ТЕРЬЕР Из Ко Мариной Стаи Дог фризби - Петербург - Фрисби для собак - Dog Frisbee ОЛЬГА КАРАГОДИНА - рассказы о животных Доберман все о породе Вэб-дизайн - создание сайтов, форум о животных - Санкт Петербург Родезийский риджбек Гранд Макларен Мерседес. Rhodesian ridgeback Grand Maklaren Mercedes Благотворительный фонд помощи животным - Драгоценное сердце Русский той терьер - Russian toy dog - питомник Царский двор - Санкт Петербург  ФОРУМ - ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника Долина КРОСАВА: Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Той терьер, Русский той терьер Арина, щенки
Сант Креал Джельсомино - Доберман . . . СОЗДАНИЕ САЙТОВ