Среда, 01.05.2024, 08:56

СОБАКИ И КОШКИ
ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ
Санкт-Петербург
Лишнее "спасибо" улучшает карму ))

Главная Регистрация Вход Каталог
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. Приветствую Вас, Гость · RSS
ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ? ЖМИ ТУТ!
подтверди e-mail - кнопка "мой профиль" наверху
! · [ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · ]

Модератор форума: мойдодыр, Шапокляк  
Форум » ЖИВОТНЫЕ » собаки » ЛАЙКИ
ЛАЙКИ
РисаDate: Пятница, 26.03.2010, 11:33 | Message # 3211
совсем свой
Group: Проверенные
Posts: 536
Status: Offline

Я процитирую happy :
На выводках молодняка экспертиза проводится по пометам совместно с родителями. Сначала осматривают весь помет с родителями в движении по рингу, а затем проводят общий осмотр каждого щенка: оценивают состояние зубной системы (прикус, комплект зубов, состояние эмали, периодичность смены зубов), проводят промер каждого щенка с записью результатов в карточку осмотра помета, определяют, соответствуют ли стандарту уши, шерстный покров, оценивают упитанность, выявляют наличие следов заболевания рахитом или авитаминозом, а у кобелей оценивают развитие семенников.
После общего осмотра каждого щенка с учетом возрастных особенностей в карточке осмотра помета производят его описание, в котором указывают породность и однотипность щенков в сравнении с родителями, наличие у них одинаковых недостатков или пороков, соответствие физического развития возрасту, наличие следов рахита, краткое описание экстерьера, качества шерстного покрова, поведения щенков и делают заключение о целесообразности данного подбора производителей.
При наличии нескольких пометов от одного производителя необходимо проверить, нет ли у щенков из разных пометов одинаковых недостатков. При обнаружении одинаковых недостатков у щенков от разных сук и одного кобеля-производителя его следует исключить из плана разведения. Если же недостатки в помете отмечаются у одной из сук, следует рекомендовать ей смену производителя. При повторном неудачном помете от суки с другим производителем следует рекомендовать исключить ее из плана разведения.
На основании проведенной экспертизы каждому щенку в возрасте от 5 до 10 месяцев судьи-эксперты присуждают оценки за породность и выращивание. Всех щенков по экстерьеру делят на две группы - «породные» и «типичные». Щенки получают следующие оценки.
«Породный, образцово выращиваемый» - оценка присуждается щенкам с ярко выраженными чертами породности соответственно возрасту, хорошо физически развитым, не имеющим недостатков в экстерьере и поведении из-за неправильного выращивания и воспитания, не имеющим признаков заболевания рахитом и авитаминозом.
«Породный, правильно выращиваемый» - оценка присуждается щенкам, не имеющим наследственных пороков в экстерьере, достаточно для своего возраста физически развитым и не имеющим пороков, связанных с неправильным выращиванием и воспитанием.
«Породный, посредственно выращиваемый» - оценка присуждается щенкам с недостаточным по возрасту физическим развитием, отстающим в росте, имеющим явные следы заболеваний рахитом или авитаминозом, ослабленную нервную систему.
«Типичный, образцово выращиваемый», «типичный, правильно выращиваемый» и «типичный, посредственно выращиваемый» - эти оценки присуждаются щенкам, экстерьер которых соответствует признакам породы, но имеет резко выраженные наследственные недостатки и пороки.
Щенки, нетипичные для данной породы, сильно отстающие в росте или физическом развитии, страдающие тяжелыми формами рахита, авитаминоза или с выраженными последствиями этих заболеваний, а также проявляющие явные признаки трусости, остаются без оценки.
Все собаки, участвовавшие в выводке и получившие оценку, награждаются жетонами участников, а их владельцам выдаются: за оценку «породный» или «типичный, образцово выращиваемый» - свидетельства, за оценку «породный» или «типичный, правильно или «посредственно выращиваемый» - справки.
На выводках рекомендуется проводить конкурс на звание «Лучший помет выводки». К участию в конкурсе допускаются пометы, в которых не менее пяти щенков. Звание «Лучший помет» присуждается при соблюдении следующих правил: демонстрации не менее 60 % щенков помета вместе с сукой-производительницей и при отсутствии в помете щенков с оценкой «посредственно выращиваемый» или оставленных без оценок.




"...Собаки седеют с морды. Люди седеют с души..."
 
РисаDate: Пятница, 26.03.2010, 11:45 | Message # 3212
совсем свой
Group: Проверенные
Posts: 536
Status: Offline

Короче: выводка предоставляет возможность оценить качество пометов и сочетаемость кровей производителей



"...Собаки седеют с морды. Люди седеют с души..."
 
наталькаDate: Пятница, 26.03.2010, 11:55 | Message # 3213
беби
Group: Проверенные
Posts: 22
Status: Offline

здравствуйте! я-новенькая. как раз тот "человек, который ищет приключений на свою голову" я завела лайку! завтра нам исполнится год! господи, сколько всего было... словами не передать, но как чувствую - толи ещё будет!.. у меня столько вопросов и просьб. а обратиться не к кому. неужели я одна такая? я очень люблю её, но сил не хватает! послушания у лаек совсем нет или бывают исключения?

 
наталькаDate: Пятница, 26.03.2010, 12:06 | Message # 3214
беби
Group: Проверенные
Posts: 22
Status: Offline

а может у меня и не лайка? так как брали с рук, просто симпатичного щенка. но вроде по всем параметрам - западносибирская лайка. как всегда умница и красавица, но с характером!

 
kazanDate: Пятница, 26.03.2010, 12:15 | Message # 3215
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

наталька, Присоединяйтесь! И скорее фотки:) biggrin biggrin biggrin biggrin



http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
laika_aDate: Пятница, 26.03.2010, 12:37 | Message # 3216
активный
Group: Проверенные
Posts: 432
Status: Offline

наталька, привет.

Quote (наталька)
а может у меня и не лайка?

выкладываейте фотографии, посмотрим.

Quote (наталька)
послушания у лаек совсем нет или бывают исключения?

послушание лайки, как и любой другой собаки, зависит от желания, умений и терпения владельца. ))


 
РисаDate: Пятница, 26.03.2010, 12:45 | Message # 3217
совсем свой
Group: Проверенные
Posts: 536
Status: Offline

Quote (laika_a)
послушание лайки, как и любой другой собаки, зависит от желания, умений и терпения владельца. ))

respect




"...Собаки седеют с морды. Люди седеют с души..."
 
laitionaDate: Пятница, 26.03.2010, 13:47 | Message # 3218
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

наталька, добро пожаловать

наверху кнопочка - мой профиль - подтвердите e-mail плиззззззз



Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
kusticDate: Пятница, 26.03.2010, 15:02 | Message # 3219
ПМЖ
Group: Проверенные
Posts: 1296
Status: Offline

Риса, Спасибо! Век живи - век учись. smile
О! Оказывается все на форуме, просто никто не пишет. happy




 
kazanDate: Пятница, 26.03.2010, 16:49 | Message # 3220
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

kustic, Почему это не пишет, а вот пишу, аж в 4 темы:) biggrin biggrin biggrin



http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
ОйраDate: Суббота, 27.03.2010, 07:41 | Message # 3221
активный
Group: Проверенные
Posts: 343
Status: Offline

Выводка молодняка необязательно с родителями щенков проходит.Обычно это проходит как и выставка собак,только с 9месяцев до 1,5 лет и без бонитировки.




http://oira2007.narod.ru/
 
ОйраDate: Суббота, 27.03.2010, 07:44 | Message # 3222
активный
Group: Проверенные
Posts: 343
Status: Offline

У лаек с послушанием всёже посложней,чем у служебных. Уж больно они независимые. Это тяжелая работа,с которой я не очень справилась. Постараюсь мелкую научить.




http://oira2007.narod.ru/
 
kazanDate: Суббота, 27.03.2010, 13:13 | Message # 3223
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

Quote (Ойра)
У лаек с послушанием всёже посложней,чем у служебных. Уж больно они независимые. Это тяжелая работа,с которой я не очень справилась.
Плюс один. Я тоже с послушанием не сильно справлялась и потом это зависит от характера, конкретной собаки, к тому же суки более послушный, а вот кобели с задатками лидерства, это совсем другое. С трудом представляю, чтобы Казан стал играться в аджилити, для начала, он бы там всем навалял люлей.




http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Post edited by kazan - Суббота, 27.03.2010, 13:13
 
laika_aDate: Суббота, 27.03.2010, 16:37 | Message # 3224
активный
Group: Проверенные
Posts: 432
Status: Offline

Quote (kazan)
С трудом представляю, чтобы Казан стал играться в аджилити, для начала, он бы там всем навалял люлей.

у нашего тренера такая собака. Вельштерьер, яркий, злобный, харАктерный, на улице летит рвать всех, кто подвернется по неосторожности. Во время тренировок его привязывают подальше от всех собак, и всем новоприбывшим указывают, чтоб следили за своими зверьми и близко к терьеру не подпускали... Во избежание. Иногда его даже в намордник "заковывают".
Но тренер с этой собакой доработала до Кандидата в Мастера спорта и сейчас на мастера идет.

Вопрос послушания очень сложный и тонкий. И как мне кажется, от характера собаки он никак не зависит. А зависит от характера и знаний человека. Кто-то и со "сложными" собаками отлично работает, а кто-то декорашку не может толком воспитать.

Честно сказать, ссылки на независимый и самостоятельный характер лайки мне видятся удобной отговоркой, неким оправданием собственного нежелания делать что-то тяжелее и сложнее, чем человек привык. И с обычной-то собакой надо "вкалывать" и "пахать" ради послушания и уверенности, а со сложной "вкалывать и пахать" вдвойне, втройне. Просто не каждый на такое пойдет. Всегда проще расписаться в собственом бессилии, убедить себя в том, что "характер такой, ничего не поделаешь" и оставить как есть. Только и всего... Проблема всегда в человеке. Сама подобное проходила...

Правильно Ойра сказала - это тяжелая работа. Но один момент - такая работа ведь не только с лайками: умные, хитрые, лидеры, независимые, гордые, сложные, харАктерные собаки есть в любой породе, и работать с ними отнюдь не легче. А зачастую даже сложнее, потому как у многих служебников или сторожей, напрмер, доброта или спокойное отношение к человеку все же не является желательным породным признаком. Если у лаек приходится сталкиваться с коктейлем "а ты сначала мне докажи, что имеешь право мной командовать", то у многих других пород к этому добавляется еще и явная агрессия.



Post edited by laika_a - Суббота, 27.03.2010, 16:47
 
laika_aDate: Суббота, 27.03.2010, 17:28 | Message # 3225
активный
Group: Проверенные
Posts: 432
Status: Offline

Вспомнила еще одну составляющую хорошего послушания, о которой обычно забывается. У собаки должна быть работа. Обязательно. Не важно, что это будет - спорт, охота, служба при поисково-спасательном отряде либо что-то еще, но у собаки должно быть дело. Совместное с хозяином, регулярное как человеческая работа. Дело, которое гарантирует нагрузку на тело и на мозг.
Многие собаки становятся неуправляемыми и сложными именно потому, что, выражаясь человеческим языком, никак себя не реализуют в жизни. А собаки, изначально выводившиеся для какой бы то ни было работы, как охотничьи или служебные, страдают от безделья как никто другой.

Думаю, многие тут могут подтвердить насколько спокойней и управляемей становится собака после охоты, притравок, активного отдыха, спорта с хозяином или любой другой нагрузки. Там уже не до дури, доползти бы до миски/подстилки и просто поспать. smile Все как у людей ))

 
Форум » ЖИВОТНЫЕ » собаки » ЛАЙКИ
Поиск:


РУССКИЙ ТОЙ ТЕРЬЕР Из Ко Мариной Стаи Дог фризби - Петербург - Фрисби для собак - Dog Frisbee ОЛЬГА КАРАГОДИНА - рассказы о животных Доберман все о породе Вэб-дизайн - создание сайтов, форум о животных - Санкт Петербург Родезийский риджбек Гранд Макларен Мерседес. Rhodesian ridgeback Grand Maklaren Mercedes Благотворительный фонд помощи животным - Драгоценное сердце Русский той терьер - Russian toy dog - питомник Царский двор - Санкт Петербург  ФОРУМ - ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника Долина КРОСАВА: Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Той терьер, Русский той терьер Арина, щенки
Сант Креал Джельсомино - Доберман . . . СОЗДАНИЕ САЙТОВ