Пятница, 26.04.2024, 11:31

СОБАКИ И КОШКИ
ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ
Санкт-Петербург
Лишнее "спасибо" улучшает карму ))

Главная Регистрация Вход Каталог
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. Приветствую Вас, Гость · RSS
ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ? ЖМИ ТУТ!
подтверди e-mail - кнопка "мой профиль" наверху
! · [ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · ]

Модератор форума: мойдодыр, Шапокляк, Chelsea  
Форум » О НАСУЩНОМ.... » СПОРТ С СОБАКАМИ, СОРЕВНОВАНИЯ » Фризби-фристайл - разучиваем трюки ())))
Фризби-фристайл - разучиваем трюки
ChelseaDate: Четверг, 06.08.2009, 22:36 | Message # 31
абориген
Group: Модераторы
Posts: 1544
Status: Offline

ааааааааааааааааааа как здорово, Mashinka , ты пришла!!!!!!КЛАССС!!!!!!!!!!!!!!!!!!



С любовью
Дог-фризби в Петербурге
 
MashinkaDate: Четверг, 06.08.2009, 22:48 | Message # 32
заходящий
Group: Проверенные
Posts: 40
Status: Offline

Вопросы по обязательной программе фризби фристайла (всегда остаются для меня чем то немыслимым) Хочу поговорить об этом:)))
Quote
- два разных движения через хендлера

Это что, к примеру? Прыжок через спину? Прыжок через лежащего человека и тому подобное?
Quote
- два разных поворота в разных позициях

неясно мне это. Типа, кружись тудым-сюдым и ловля диска после этого?Кувырки?

Quote
- 1 элемент с как минимум тремя последовательными быстрыми бросками

Это каскад, а какой должен быть этот 1 элемент его предваряющий?Любой трюк?
Quote
- скоординированное парное движение, например змейка, парное вращение и т.п.

с этим ясно.
Quote
- три последовательных броска, когда собака ловит диск в движении зигзагом перед, рядом или позади хендлера

Этого вообще не понимаю - как оно должно выглядеть в итоге:) Это имеется ввиду что поле надо при бросках использовать полностью, находясь при этом, допустим - в середине его?
Quote
- последовательные броски, когда собака проходит минимум дважды близко к хендлеру по прямой линии.

Это тоже не вполне ясно.Бросок влево, ловля, потом бросок в право,сам стоишь на месте, а собака пробегает мимо тебя?
Падон за мой тупизм, но абстрактное мышление у меня развито плохо, поэтому хотелось бы на пальцах и с примерами:)


 
MashinkaDate: Четверг, 06.08.2009, 22:51 | Message # 33
заходящий
Group: Проверенные
Posts: 40
Status: Offline

Chelsea,
даж зарегестрировалась:)), чтобы выразить наше вам с кисточкой:) Одна беда - на тарифе "дачный":)смайлы и картинки не работают. Чую, много теряю, но хоть так:))


 
ChelseaDate: Четверг, 06.08.2009, 23:09 | Message # 34
абориген
Group: Модераторы
Posts: 1544
Status: Offline

Quote (Mashinka)
Прыжок через спину? Прыжок через лежащего человека и тому подобное?

ну да, и я так понимаю, что и через конечности в том числе biggrin
Quote (Mashinka)
два разных поворота в разных позициях неясно мне это.

знаешь, буквально вчера на дог-фризби наткнулась на такой же вопрос, Сергей ответил на это"например, это два разных флипа" (хотя все равно не совсем ясно - разные флипы - это в смысле из разных позиций выполненные? собака перед и собака позади хендлера?)

Quote (Mashinka)
Это каскад, а какой должен быть этот 1 элемент его предваряющий?

я так поняла, что каскад и есть тот самый элемент.То ест за выступление нужно как минимум один раз выполнить каскад.

Quote (Mashinka)
три последовательных броска, когда собака ловит диск в движении зигзагом перед, рядом или позади хендлера

Quote (Mashinka)
Это имеется ввиду что поле надо при бросках использовать полностью, находясь при этом, допустим - в середине его?

я тоже так и поняла.но вот как это увязать с последним положением - не очень ясно.Ведь если ты кидаешь вперед, потом назад, то собака-да, получается описывает зигзаг по полю, но она ведь пробежит как раз близко от тебя...как тогда разделить "зигзаг" и "по прямой линии".в общем, надо еще внимательно на видео поглядеть, там что-то такое приблизительно вырисовывается.
да, насчет статей - там конечно есть еще, но когда я обещаю что-то, обычно начинаются какие-то форс-мажоры и проблемы, так что ничего обещать не буду biggrin biggrin biggrin




С любовью
Дог-фризби в Петербурге


Post edited by Chelsea - Четверг, 06.08.2009, 23:12
 
MashinkaDate: Четверг, 06.08.2009, 23:32 | Message # 35
заходящий
Group: Проверенные
Posts: 40
Status: Offline

Вопрос по змейке задом был
Большинство собак пользуются передней частью тела активнее, чем задней - это ясно:). Но потенциал есть и возможность научить собаку владеть задней частью тела практически наравне с передней открывает много возможностей для более качественного исполнения как давно знакомых нам команд - типа рядом, поворотов на месте и пр., так и для всевозможных трюков. Для начала собаку учат просто ходить задом и показывают что она в принципе это умеет, оказывается!(некоторые собаки очень неохотно ходят задом и в жизни редко прибегают к таким манёврам) научить собаку пятиться назад есть много разных способов - от кликер-тренинга, когда мы подлавливаем и подкрепляем движение назад по шагам,до постановки собаки в такие условия, где ходить она может только активно используя заднюю часть тела(узкий коридор, стенка, придерживать за ошейник и пятиться, наступать на собаку спереди, побуждая её двигаться назад и пр.)Каждый выбирает что ему удобнее и к чему больше склонна собака. Допустим, собака умеет достаточно резво двигаться задом несколько шагов.Не используйте это движение только в одном формате - от себя. Ставьте и другие задачи, к примеру синхронное движение задом рядом с вами, синхронное движение задом у вас между ног(от этого до змейки задом один-два шага:)) Хороший способ обучить собаку владеть своей задней частью - когда собака передними ногами стоит на неподвижном объекте(например, на перевернутом вверх дном тазике) и перебирая задними ногами крутится вокруг своей оси, оставаясь передними ногами на тазике, а задними на земле. Так же хороших результатов можно добиться, тренируя старую добрую команду "повороты на месте"(как стоя, так и с усадкой). корпус и зад собаки должен двигаться одновременно с вашими ногами, а не пристраиваться позже:) После того, как собака достаточно свободно владеет своей задней частью -попробуйте сделать обход вокруг вас задом-наперед. После выполнения этого элемента обучить змейке задом очень легко - нужно лишь успевать вовремя расставлять ноги и корректировать собаку лакомством или игрушкой.


 
MashinkaDate: Четверг, 06.08.2009, 23:52 | Message # 36
заходящий
Group: Проверенные
Posts: 40
Status: Offline

Quote
знаешь, буквально вчера на дог-фризби наткнулась на такой же вопрос, Сергей ответил на это"например, это два разных флипа" (хотя все равно не совсем ясно - разные флипы - это в смысле из разных позиций выполненные? собака перед и собака позади хендлера?)

наверное, два в флипа в разные стороны - вправо и влево. Мы только в одну сторону умеем:)) Или вот как в статье писалось - по разным траекториям - больше вертикально и больше горизонтально.


 
MashinkaDate: Пятница, 07.08.2009, 00:00 | Message # 37
заходящий
Group: Проверенные
Posts: 40
Status: Offline

Quote
надо еще внимательно на видео поглядеть, там что-то такое приблизительно вырисовывается.

у меня ничего не вырисовывается, я обычно сижу открыв рот, а потом всё кончается:)) И что хотела посмотреть..:))) Надо бы попросить поснимать отдельно эти элементы.. с этими зигзгами особенно.. надеюсь, с ЧР наснимают... обещали..


 
ChelseaDate: Пятница, 07.08.2009, 00:14 | Message # 38
абориген
Group: Модераторы
Posts: 1544
Status: Offline

Quote (Mashinka)
наверное, два в флипа в разные стороны - вправо и влево

да, наверное так.я тоже только справа умею cool




С любовью
Дог-фризби в Петербурге
 
laitionaDate: Пятница, 07.08.2009, 03:10 | Message # 39
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

Mashinka, biggrin добро пожаловать!



Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
kolibriDate: Пятница, 07.08.2009, 05:24 | Message # 40
foreva
Group: Проверенные
Posts: 11414
Status: Offline

Mashinka, ВЕЛКАМ !!! band biggrin
СПАСИБО ЗА ЛИКБЕЗ !!! cry biggrin biggrin biggrin




счастье есть,его не может не быть
 
QueenyDate: Суббота, 08.08.2009, 00:35 | Message # 41
активный
Group: Проверенные
Posts: 181
Status: Offline

Chelsea, супер! Очень ценная статейка на русском получилась!!!!!!!!! Спасибо, что нашла время заняться этим )))

Quote (Mashinka)
надеюсь, еще будет:)))

и я! biggrin


 
MashinkaDate: Суббота, 08.08.2009, 00:35 | Message # 42
заходящий
Group: Проверенные
Posts: 40
Status: Offline

laitiona,
kolibri,
Спасибо за тёплый приём:)


 
QueenyDate: Суббота, 08.08.2009, 00:43 | Message # 43
активный
Group: Проверенные
Posts: 181
Status: Offline

Я при прочтении необходимых трюков для фризби фристайла даже не пыталась себе этого представить tongue
Надо еще учитывать, что разными трюками считаются не только телодвижения собаки, но и способы броска диска. Допустим, можно запустить флип просто перед собой (как обычно), а можно, сделав этот бросок под своей ногой. Или поймав собаку после флипа.


 
MashinkaDate: Воскресенье, 09.08.2009, 01:01 | Message # 44
заходящий
Group: Проверенные
Posts: 40
Status: Offline

О судействе фристайла, инструкция по судейству USDDN, перевела Анастасия Толстая(имя-фамилию могу наврать), взяла отсюда http://www.dog-frisbee.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=353

Для каждого из 4х судей во фристайле важно помнить, что он судить только свой элемент и полностью на нем сконцентрироваться.

Ловля с преследованием. Собака, которая не имеет концентрации на диске и отвлекается в сторону зрителей, должна получить меньше баллов, чем та, которая имеет слишком много драйва и слишком жует диск. Однако и то и другое наказывается.

Возвращение диска. Если собака пропускает много бросков, плохо возвращает диск, то это скажется на снижении оценки по всем 4м элементам работы собаки, т.к. это бывает при плохой концентрации, отсутствии ловкости в трюках и малом опыте в хватании диска. С другой стороны, оценка должна быть повышена, если собака демонстрирует необычную ловлю – например, смена дисков в воздухе.

Атлетизм. Собака оценивается не за то, как высоко она прыгает, а как скоординировано, с учетом ее строения она это делает. Судья должен видеть, комфортно ли собаке в прыжке. При хорошем исполнении собака контролирует свой толчок от земли, время в воздухе и аккуратно приземляется. Если хендлер слишком нагружает собаку вольтами (слишком высоко и/или слишком часто), то оценка за атлетизм снижается. Оценивается также бег, стойка, флипы. Оценивается, в одну или в две стороны выполняются флипы, и одинаково ли в обе стороны. Если да, то это повышает оценку.

Хватание диска. Оценка дается за хорошее хватание диска на бегу, перехват нескольких дисков, необычные хватания – например, бабочка.

Использование поля. Оценивается насколько полно спортсмен использует поле, так чтобы зрители и судьи хорошо видели выступление, как он уверенно выглядит на поле. Должно создаваться впечатление хорошо спланированных движений по полю, с использованием коротких, средних и длинных бросков. Игрок должен движениями описывать на поле большой круг или лучи или квадрат (другие фигуры допустимы) но если он делает только прямые броски из одного края поля в другой – за балл снижается.
Если хендлер делает только прямые броски перед собакой, то балл за разнообразие снижается. Повороты более 90 или 180 градусов повышают оценку за 3 категории сразу – собаке, хендлеру и паре.

Разнообразие бросков. В этой категории наивысший балл достанется самой изобретательной паре. Чтобы получиь хорошую оценку. Спортсмен должен продемонстрировать как минимум 3 разных броска с последующей ловлей.
Вообще, трюк или бросок, продемонстрированный более чем 3 раза без изменения, снижает оценку, так как это минус изобретательности спортсмена. Обычно, пара, имеющая большое разнообразие бросков и трюков, даже если у них ниже соотношение брошенных и пойманных дисков, получает общий балл выше, чем пара, выступающая с легкими и однообразными трюками, но высоким соотношением бросков.

Ритмичность. Этот элемент может внести большой вклад в общее впечатление от профессионализма пары. Вращения до или после флипа, или между элементами, так что один элемент как бы перетекает в другой. Переходные элементы очень важны. Например, большая разница между простой ловлей ролла и ловлей после прыжка через хендлера.
Пары, не использующие промежуточные элементы, должны получить низкий балл за ритмичность.

Управление диском. Хорошее впечатление производит спортсмен, имеющий наготове следующий диск. Балл снижается, если для подбирания диска спортсмен делает большие паузы. Смена дисков должна происходить плавно. Однообразие связок – например, всегда делается связка из 4х бросков и 5й длинный, для подбора других – наказывается как однообразие. Если хендлер стоит без движения и ждет, пока собака вернется к нему, он получит снижение оценки в 3х элементах - управление диском, использование поля и ритмичность. Неопытные спортсмены заканчивают выступление с 2 или 3мя дисками в активе, в то время как остальные валяются по всему полю без использования. Это снижает оценку. Наилучший балл получит спортсмен, который подбирает диски незаметно, когда внимание зрителей занято тем, что делает его собака.

 
ГамсикDate: Понедельник, 10.08.2009, 15:21 | Message # 45
любимый
Group: Проверенные
Posts: 2000
Status: Offline

8.08.09 Я с мальчишками занималась у Адины. Queeny, Как и обещали выложу лучшии фото.
Квини






Трое веселых друзей!!!!!!!!!!! Скучать некогда!
 
Форум » О НАСУЩНОМ.... » СПОРТ С СОБАКАМИ, СОРЕВНОВАНИЯ » Фризби-фристайл - разучиваем трюки ())))
Поиск:


РУССКИЙ ТОЙ ТЕРЬЕР Из Ко Мариной Стаи Дог фризби - Петербург - Фрисби для собак - Dog Frisbee ОЛЬГА КАРАГОДИНА - рассказы о животных Доберман все о породе Вэб-дизайн - создание сайтов, форум о животных - Санкт Петербург Родезийский риджбек Гранд Макларен Мерседес. Rhodesian ridgeback Grand Maklaren Mercedes Благотворительный фонд помощи животным - Драгоценное сердце Русский той терьер - Russian toy dog - питомник Царский двор - Санкт Петербург  ФОРУМ - ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника Долина КРОСАВА: Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Той терьер, Русский той терьер Арина, щенки
Сант Креал Джельсомино - Доберман . . . СОЗДАНИЕ САЙТОВ