Четверг, 28.03.2024, 19:38

СОБАКИ И КОШКИ
ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ
Санкт-Петербург
Лишнее "спасибо" улучшает карму ))

Главная Регистрация Вход Каталог
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. Приветствую Вас, Гость · RSS
ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ? ЖМИ ТУТ!
подтверди e-mail - кнопка "мой профиль" наверху
! · [ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · ]

  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: мойдодыр  
Форум » хобби, события, общение - жизнь форумчан! » география форума » мой питер - там где туриста нога не ступала (там где туриста нога не ступала.............)
мой питер - там где туриста нога не ступала
laitionaDate: Пятница, 01.02.2008, 01:14 | Message # 16
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

пыжик
Па́мятник Чи́жику-Пы́жику — памятник в Санкт-Петербурге. Установлен в 1994 году на реке Фонтанке рядом с 1-м Инженерным мостом, напротив дома № 6, где в 1835 году по инициативе принца Петра Ольденбургского было основано Императорское училище правоведения. Студенты училища носили мундиры жёлто-зеленого цвета, который напоминал оперение чижа, за что их прозвали «чижиками-пыжиками». Именно о студентах этого училища была сочинена известная песенка:

Чижик-пыжик, где ты был?
На Фонтанке водку пил.
Выпил рюмку, выпил две —
Зашумело в голове.

Памятник был разработан грузинским киносценаристом и кинорежиссёром Резо Габриадзе и является одним из самых маленьких памятников в Санкт-Петербурге. Его высота — 11 см, вес — около 5 кг. За время существования памятника его несколько раз похищали, но каждый раз скульптура усилиями граждан и правоохранительных органов возвращалась на место.

Существует поверье, согласно которому, если загадать желание и попасть в Чижика-Пыжика монеткой, то желание обязательно сбудется.

.

Чижик-Пыжик номер 5 вернулся на Фонтанку. Он будет последним

В Санкт-Петербурге на набережной реки Фонтанки в среду снова установлен миниатюрный памятник Чижика-Пыжика. После очередного похищения скульптуры в июле 2003 года специалисты предлагали воссоздать памятник не в бронзе, а в граните или другом камне.

Однако в дальнейшем решено придерживаться традиции, и поскольку изначально памятник был отлит в бронзе, новую статуэтку тоже выполнили из этого металла.

"Бронза - более живой материал, чем камень, кроме того, петербуржцы уже привыкли к бронзовому Чижику-Пыжику", - сказал директор Государственного музея городской скульптуры Владимир Тимофеев. Хотя на фигурке птички отчеканен инвентарный номер "5", это - четвертая по счету скульптура, устанавливаемая на Фонтанке. Эталон Чижика под инвентарным номером "4" хранится в собрании музея городской скульптуры.

"Возвращение скульптуры на Фонтанку в августе может оказаться последним, конвейерное производство памятника, который должен быть единственным в своем роде, - нелепость", - сказал Тимофеев, добавив, что в случае очередной кражи бронзовой фигурки, памятник можно будет увидеть только в музейной экспозиции.

Первый памятник Чижику-Пыжику был установлен в 1994 году напротив дома 6, где в 1835 году по инициативе принца Петра Ольденбургского было основано Императорское Училище правоведения.

Будущие правоведы носили мундиры желто-зеленого цвета, за что их и прозвали "чижиками-пыжиками". Тогда же родилась и известная песенка: "Чижик-Пыжик, где ты был? На Фонтанке водку пил".

Неподалеку от училища, в полуподвале дома купца Нефедова, располагался известный на всю округу кабак, куда тайно ходили воспитанники старших классов.

Разработал проект этой скульптуры знаменитый грузинский скульптор, художник и сценарист Резо Габриадзе. После появления в Петербурге бронзового Чижика-Пыжика у горожан появилось поверье: если брошенная к бронзовым лапкам птички мелкая монетка удержится на миниатюрном подножии, то тебе обязательно повезет.

С 1994 года памятник неоднократно похищали, однако каждый раз фигурку Чижика-Пыжика находили или воссоздавали, и птичка вновь занимала свое место на Фонтанке, сообщает РИА 'Новости'.



Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
kolibriDate: Пятница, 01.02.2008, 03:37 | Message # 17
foreva
Group: Проверенные
Posts: 11414
Status: Offline

laitiona, respect hands какая же ты МОЛОДЕЦ !!!!!!!!!!! hands hands hands hands hands hands



счастье есть,его не может не быть
 
laitionaDate: Суббота, 02.02.2008, 01:30 | Message # 18
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

самая узкая - улица Репина.

самой широкой части она достигает 6 метров, в самой узкой (со стороны площади Шевченко) — 5,5 метров, со стороны Среднего проспекта — 5,8 метра. Эта улица — яркий пример плотной жилой городской застройки.
В конце 18 века улица носила название Пещаный переулок, затем Песошный, Песочный, в 1871 году получил название от фамилии домовладельца — Соловьевский. В 1952 году в память о художнике Илье Репине переулок переименовали в улицу Репина. Но есть Митавский пер.он шириной 4м30см.Если не путаю, то он самый узкий

фото не мои

http://www.motorfoto.ru/image.php?aid=3607&pid=15398



Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
laitionaDate: Суббота, 02.02.2008, 01:35 | Message # 19
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

Здесь пришлый я, здесь вечер жёлт и желчен,
с усталым, воскового цвета ликом.
В слепых дворах, как в раковинах жемчуг,
как на погостах зябких землянику,
взрастило время свой туманный город,
в котором не сыскать покоя ветру.
Здесь первый встречный мне без разговора,
в глаза взглянув, протянет сигарету,
и мы закурим, ёжась от прохлады,
смешав два едких дыма ожиданья,
и зыбкой болью тронет анфилады
заброшенных дворов, щербатых зданий.
И я пойму, я вспомню, что не вовсе,
не вовсе чужд был этой, из-под спуда
сквозящей боли... Сыворотку вёсен,
ночей животворящие простуды,
по вдоху, по глотку цежу, по капле,
заслушавшись дождя глухою гаммой.
И, видит Бог, один бы и заплакал…
от дыма… Знаю, знаю, что богами
ручаться - вовсе гибельное дело,
но в этой зыбкой музыке есть что-то,
что даже нашим слухом неумелым
расслышать можно... Чуткое болото
качнется под мощеным переулком,
ведя меня по выступившей жиже,
туда, где всадник, спетый медью гулкой
взнуздал коня, и я тогда увижу,
как на Сенатской, погруженной в глянец
непрочного небесного нефрита,
кругами бродит хмурый итальянец,
ворча на грубость камня: - "нон-финито"…
И снова дождь, и музыка, и что-то
в ней чуждое мишурным переменам.
и вновь вода слой свежей позолоты
смывает напрочь, чтоб дышалось стенам…
(с) Горшков Олег




Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
laitionaDate: Четверг, 21.02.2008, 14:02 | Message # 20
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

а вот как живут люди над подворотней для меня всегда загадка




Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
kolibriDate: Суббота, 03.05.2008, 04:58 | Message # 21
foreva
Group: Проверенные
Posts: 11414
Status: Offline

Quote (laitiona)
а вот как живут люди над подворотней для меня всегда загадка

Эх, а у нас что выбор есть? Где родился...... smile



счастье есть,его не может не быть
 
laitionaDate: Среда, 21.05.2008, 02:29 | Message # 22
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline





Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
laitionaDate: Среда, 21.05.2008, 02:33 | Message # 23
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

на нарвской)




Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
kolibriDate: Пятница, 23.05.2008, 19:27 | Message # 24
foreva
Group: Проверенные
Posts: 11414
Status: Offline

Думала,куда бы пристроить лёвиков smile ?Сюда!
Толком не наю,НО предполагаю biggrin .Есть такая традиция ,расписывать или декорировать большие скульптуры и устраивать выставки или аукционы. Так вот ,в Питере это ,конечно же,ЛЬВЫ. Посещая в прошлом году перед 9 мая в ...онный раз Эрмитаж .Первый раз заходила туда с нового входа.Двор реставрировали и теперь туристы и горожане заходят в Эрмитаж с Дворцовой площади в огромные ворота( которые в не безизвестном фильме о революции штурмовали матросы smile ,помните wink ).
Вот, вошла я и остолбинела ! Во дворе стояли роскошные львы! Я обожаю подобное арт искусство, но сопровождая гостя города не успела их рассмотреть. А потом увидела эти фото моей подруги.
Видимо часть этих львов через какое-то время поменяло местонахождение.Не буду врать ,не знаю.Но вот они :
Балтийский дом





счастье есть,его не может не быть
 
laitionaDate: Пятница, 23.05.2008, 23:32 | Message # 25
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

artist



Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
kazanDate: Суббота, 24.05.2008, 18:22 | Message # 26
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

kolibri, Классные львы!!!!! У Вас в Питере много этих крупных животных. У нас поменьше, но то же есть, постараюсь добыть ещё московских экземпляров:)))))) ПРавда таки смальтовых наверное у нас точно нет.



http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kolibriDate: Суббота, 24.05.2008, 20:16 | Message # 27
foreva
Group: Проверенные
Posts: 11414
Status: Offline

Quote (kazan)
ПРавда таки смальтовых наверное у нас точно нет.

А вот у одного грива из денежек выложена.Так что я сама не знаю из чего они,но дизайнерски смелые cry wacko .Надо у подружки ещё спросить,может она помнит что и как.

Quote (kazan)
постараюсь добыть ещё московских экземпляров:))))))

kazan, у нас здесь круче ,чем клуб путешевственников biggrin .Помнишь ,как было...Письмо зовёт в дорогу.Вопрос- ответ.
Будем ждать находок cry biggrin




счастье есть,его не может не быть
 
eka1673Date: Понедельник, 26.05.2008, 10:26 | Message # 28
любимый
Group: Проверенные
Posts: 2179
Status: Offline

kolibri, краасссиввооооооооо!!!!!!!!!!!!!!
clap clap




 
юлдузDate: Воскресенье, 01.06.2008, 19:35 | Message # 29
активный
Group: Проверенные
Posts: 239
Status: Offline

узкие улочки , набережные и мостики, сфинксы , дворцы, такое разнообразие стилей в одном городе!!!! никакая Венеция не сравнится с городом Петра!!! эх мечты.... а может и удастся всё же побывать в красивейшем городе мира!!! artist
laitiona, в каком чудном городе вы живёте!!!!!!!! biggrin




юлдуз
 
kolibriDate: Воскресенье, 01.06.2008, 20:26 | Message # 30
foreva
Group: Проверенные
Posts: 11414
Status: Offline

Quote (юлдуз)
эх мечты.... а может и удастся всё же побывать в красивейшем городе мира!!!

юлдуз, у нас же есть книга желаний ,нельзя сдаваться! Надо попробовать !!!!!! cry smile biggrin

Решила фотки вам принести.Они не очень хорошего качества,сорри smile .Мы гуляли ночью. Сейчас время разводки мостов, а этот Большеохтинский мост подсветили ,так же как и Смольный собор и картина завораживающая!!! А туристы сюда не все доезжают.


Видите мост сведён

А это........туристы,вспышки, шампанское ,праздник , завораживающее действо....красота .А на фото застывшая секунда... smile




счастье есть,его не может не быть
 
Форум » хобби, события, общение - жизнь форумчан! » география форума » мой питер - там где туриста нога не ступала (там где туриста нога не ступала.............)
  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


РУССКИЙ ТОЙ ТЕРЬЕР Из Ко Мариной Стаи Дог фризби - Петербург - Фрисби для собак - Dog Frisbee ОЛЬГА КАРАГОДИНА - рассказы о животных Доберман все о породе Вэб-дизайн - создание сайтов, форум о животных - Санкт Петербург Родезийский риджбек Гранд Макларен Мерседес. Rhodesian ridgeback Grand Maklaren Mercedes Благотворительный фонд помощи животным - Драгоценное сердце Русский той терьер - Russian toy dog - питомник Царский двор - Санкт Петербург  ФОРУМ - ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника Долина КРОСАВА: Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Той терьер, Русский той терьер Арина, щенки
Сант Креал Джельсомино - Доберман . . . СОЗДАНИЕ САЙТОВ