Вторник, 07.05.2024, 06:55

СОБАКИ И КОШКИ
ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ
Санкт-Петербург
Лишнее "спасибо" улучшает карму ))

Главная Регистрация Вход Каталог
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. Приветствую Вас, Гость · RSS
ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ? ЖМИ ТУТ!
подтверди e-mail - кнопка "мой профиль" наверху
! · [ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · ]

Модератор форума: мойдодыр  
Форум » О НАСУЩНОМ.... » ИНСТРУКТОРЫ, дрессировка » Агитбригада Каштанка (показательный коллектив дрессировщиков)
Агитбригада Каштанка
VikentyDate: Четверг, 07.04.2011, 23:42 | Message # 46
абориген
Group: Проверенные
Posts: 1861
Status: Offline

автор Яковлева Ольга

Аджилити по-шнауцеровски

«Девушка, что вы делаете сегодня вечером?»…
Хотите узнать ответ на этот и 30 других вопросов – читайте...

1. – Что такое аджилити?

Для одних – зря потраченный выходной, для других – спорт, для третьих – образ жизни… Я считаю, что любые совместные занятия собаки и хозяина очень многое значат для них обоих. И аджилити – не худший вариант. Особенно для «безработных» городских собак, которым энергию девать некуда, и хозяев, которые хоть и работают, но все больше за компьютерами.

2. - Сколько лет ты занимаешься аджилити?

Честно говоря, не считала. Начала в 1995 году. Но аджилитная жизнь в Санкт-Петербурге проходит как-то пунктирно. Время от времени площадку закрывают, и приходится искать новую. Думаю все же, лет 6 стажа наберется.

3. И что же тобой достигнуто за эти годы?

В плане самосовершенствования надеюсь, что немало. А всяких там кубков и сертификатов мне добыть пока не удалось. Ну, есть, конечно, несколько дипломов с местных соревнований.

4. Как же так получилось?

Во-первых, я очень плохо бегаю, несмотря на все усилия тренера сделать из меня Человека. Во-вторых, бегаю я в основном со шнауцерами.

5. Но ведь был цверг – Чемпион Мира, был миттель в сборной России и ризен на первой строчке общероссийского рейтинга?

Все это так. Теоретически любая собака может стать Чемпионом по аджилити. Только пролитой при этом владельцем шнауцера крови и слез может хватить на подготовку дюжины овчарок, бордеров и шелти. Как говорится, на квадратных колесах тоже можно попробовать ездить. Только мало кому это по душе. При всей моей горячей любви к бородатым монстрикам приходится все же признавать, что они исторически ориентированы на несколько другой тип работы.

6. Почему, в таком случае, ты пришла в этот спорт со шнауцером? С чего все началось?

Началось с того, что я поехала в Кеннел-Клуб посмотреть, что же такое обозначает это загадочное слово «аджилити». До этого со словосочетанием «спорт с собакой» у меня ассоциировалось только военизированное многоборье, которое требует от хозяина достаточно серьезной физической подготовки. А тут вдруг оказалось, что самому вроде как ничего делать и не надо – собака преодолевает снаряды, а ты просто рядом бежишь и командуешь. Вот на эту кажущуюся легкость я и купилась.

7. А собака?

В качестве собаки был приглашен трехлетний цвергшнауцер Питер – единственный мой пес на тот момент. Прыгать Пит не особенно-то любил, но он попадал в категорию «мини», где барьерчики совсем низенькие. Так что я решила попробовать.

8. И как Питер воспринял твое решение?

Без восторга. Никакого здравого смысла в необходимости многократно прыгать, забираться на горку и залезать в туннели он не находил. Единственным понравившимся Питику снарядом был стол, где требовалось продемонстрировать выдержку. Причем он считал, что отведенных по правилам пяти секунд для проверки этого навыка явно недостаточно, и готов был сидеть или лежать на нем гораздо дольше.

9. То есть, спортивного азарта у него не оказалось?

Пит был очень вдумчивой и рассудительной собакой. Он прекрасно знал, что кратчайшим расстоянием между двумя точками является прямая – зачем в таком случае бежать от старта к финишу, описывая круги и зигзаги?

10. Рекордов по скорости вы с Питером не поставили?

Более того, мы почти никогда не укладывались в максимальное время. Будучи собакой послушной, Пит смирился с тем, что нужно аккуратно проходить все снаряды в заданном порядке. Но все мои попытки уговорить его делать это быстро пресекались вопросом: «А зачем? Разве мы куда-то опаздываем?»

11. Ты помнишь свои первые соревнования?

Да. Они проходили на «Белых Ночах». К тому времени мы занимались всего несколько месяцев. Сняли нас уже на втором снаряде. Вместо того, чтобы бежать трасу, Пит по агитбригадовской привычке стал приветствовать зрителей. Вообще, карьера артиста привлекала его больше, чем спортивная.

12. А в последствии из-за чего вы чаще всего «пролетали»?

Три «отказа» (то есть, три остановки перед снарядами) или превышение установленного судьей максимального времени прохождения трассы. Такой распространенной проблемы, как преодоление снарядов в неправильном порядке, у нас не было. Желания прыгнуть лишний барьерчик Пит никогда не испытывал.

13. Как долго продолжались ваши тренировки?

Год. После этого занятия по аджилити в клубе были приостановлены. А в 1997 году мы снова начали тренироваться – уже в родном ДОСААФе.

14. И насколько успешно?

Вообще, меня удивили две вещи: Пит помнил все снаряды и почему-то даже начал слегка бегать. В связи с этим нас взяли в сборную Санкт-Петербурга на Чемпионат России по дрессировке. И там, несмотря на все усилия Питера, наша команда все-таки заняла 1 место. Пожалуй, эти соревнования стали вершиной нашей с Питиком спортивной карьеры.

15. А что было дальше?

А дальше клуб долго не мог найти в городе площадку для тренировок. Поэтому вернулись мы в спорт, когда моему цвержонку стукнуло уже 7 лет. Сейчас, конечно, в этом возрасте собак уже на пенсию отправляют, но тогда еще скорости были поменьше.

16. Разве в аджилити нет ограничений по возрасту?

Есть только нижний предел – 18 месяцев. Верхний каждый спортсмен устанавливает сам в зависимости от состояния собаки. Наша задача облегчалась тем, что была введена третья ростовая категория. Для собак ниже 35 сантиметров высота барьеров была значительно снижена. Это позволило Питу ходить на тренировки и принимать участия в соревнованиях почти до 10 лет.

17. Он, наверное, не пришел в восторг по этому поводу?

Он смирился. А еще научился делать вид, что бежит изо всех сил.

18. Все это время ты бегала только с одной собакой?

Нет. Был еще второй пес – пудель. Но он по состоянию здоровья практически не участвовал в соревнованиях. Хотя с ним я тоже очень многому научилась.

19. Некоторые спортсмены готовят для выступлений чужих собак. Ты пыталась это делать?
Пробовала, конечно. Но для этого действительно фанатизм нужен. А мне просто нравится бегать со своей собакой. И радоваться ее успехам, пусть и скромным. Чужая собака – это больше для результатов, чем для эмоций.

20. И в один прекрасный день...

К ужасу всех знакомых спортсменов у меня появился щенок миттеля. Были очень долгие раздумья относительно шелти, но поняла, что это «не моё».

21. Ты изначально планировала с ним заниматься?

И да и нет. Но свой День Рождения в 3 месяца Зен уже отмечал на дрессировочной площадке. Начали мы со своей родной «Сосновки», где моя давняя знакомая еще по кеннеловской команде организовала тренировки для новичков. Там мы осваивали основные снаряды, совмещая прогулку с тренировкой.

22. Что оказалось сложнее: начинать обучение взрослой послушной собаки или щенка?
Естественно, вызвать интерес к занятиям у щенка гораздо проще. Ему в силу возраста интересно играть, бегать, получать новые впечатления. Зен оказался очень активным товарищем. Час пути по парку до площадки совершенно не сказывался на его стремлении осваивать снаряды. Он буквально «рвался в бой», забираясь на бум и ныряя в темные туннели. Даже качель, которая обычно вызывает у молодых собак затруднения, приводила его в бурный восторг. Чем более страшным было препятствие, тем с большим рвением мой шнауцер его преодолевал.

23. На этом этапе уже чувствовались какие-то моменты, связанные с породой?

Расскажу небольшой эпизод. Погода наладилась, Зенька немного подрос, и мы поехали на Крестовский. В этом году к нашему тренеру пришло много щенков, поэтому перерывы во время тренировок проходили очень весело. Утром был дождь, и в центре площадки – большая лужа. Хозяева расставляют снаряды, выбирая места посуше. Стая щенков бегает вокруг, играя в догонялки. Юные шелтики, овчарики и пудельки старательно оббегают грязь. И вдруг два миттеля забегают прямо на середину лужи, плюхаются в нее и начинают там шумную возню. Игра мигом прекращается: остальные малыши изумленно смотрят на двух безумцев. Надо ли говорить, что у меня никогда не возникает сложностей, если соревнования проходят под дождем или на плохом покрытии? «Там, где пехота не пройдет» пронесется миттель.

24. Пит к этому времени уже не тренировался?

Он ездил на занятия вместе с нами. Тренер посоветовала мне бегать и с ним, хотя бы чисто символически, чтобы он не чувствовал себя заброшенным. На это Пит возразил, что он совершенно не обижается и с удовольствием полежит в тенечке. А если время от времени ему будет перепадать кусарик, то он, наконец, поверит, что аджилити – это весело. Но от своих обязанностей воспитывать подрастающее поколение Пит не увиливал. Например, у Зена возникли трудности в освоении слалома. Он так торопился достичь последней палки, что совершенно забывал, что обходить нужно все. Как-то, разозлившись, я привязала его к забору, взяла Пита и, чтобы передохнуть, попросила его пройти злополучный снаряд. Пит как обычно четко выполнил упражнение, получил заработанный кусарик и похвалу. «Ты видишь, как надо работать?» - спросила я мелкого. Он действительно внимательно смотрел. Я отвязала его и послала на снаряд. Впервые слалом был пройден самостоятельно и без ошибок.

25. Как долго вы занимались в детской группе?

Так как прыжки через высокие барьеры щенкам противопоказаны, то нам пришлось несколько месяцев отрабатывать заходы и повороты, развивать скорость и заниматься прочими скучными вещами на «нулевой высоте». Но вот настал торжественный момент – нас выпустили на трассу.

26. Зен побежал?

Ну, бегом это я бы не назвала. Выяснилось, что основной смысл аджилити Зеня видит в том, чтобы как можно быстрее разрушить наибольшее количество снарядов. Кроме того, он считал, что «детская трасса» для него слишком легкая и можно преодолеть еще десяток лишних снарядов. И вообще, куда бежать он знает гораздо лучше, чем я. Впрочем, эти мысли и сейчас его частенько посещают. Но тогда, конечно, все представляло собой не тихий, а очень даже громкий ужас.

27. Как это выглядело?

С радостным блеском в глазах Зен (сразу получивший кличку Терминатор) носился по площадке, оставляя за собой упавшие барьеры и сдвинутые на несколько метров туннели. Я знаю случаи, когда собаки, напуганные упавшей палочкой от барьера или громко хлопнувшей качелью, отказывались выходить на трассу. Мой Терминатор, кажется, наоборот получает удовольствие от ударов тяжелыми стойками и грохота падающих снарядов.

28. Насколько мне известно, эту площадку тоже закрыли?

Да. Год мы там пробегали и все. Занятия были перенесены в Павловск и в Петергоф. Но ездить туда с моей северной окраины далековато, поэтому тренировки пришлось временно прекратить. А еще год спустя, когда открылась новая площадка на «Приморце», мы с бородатым поехали туда. И снова я убедилась в замечательной шнауцериной памяти – он помнил все снаряды, включая слалом.

29. А стиль прохождения трассы остался прежним?

Повзрослев, Зеник стал серьезно заботится о моей спортивной форме: все попытки выслать его вперед и не пробегать весь маршрут самой пресекаются возмущенным лаем. Он то и дело подгоняет меня, справедливо замечая, что бегаю я плохо. Конечно, я могу найти много причин и поводов, чтобы не ездить на занятия. Но, вспоминая, каким радостным огнем горят глаза под жесткой челкой, я откладываю другие дела и отправляюсь на стадион. И это стоит потраченного времени. Есть собаки, для которых награда – это мячик или кусочек колбасы; для Зена самое большое поощрение – сама возможность пробежать трассу. Есть люди, для которых победа – это первое место. Наша победа оставшийся в живых судья, невредимые зрители и несколько десятков секунд настоящей командной работы.

30. И все-таки: шнауцер пригоден для аджилити?

Если вы хотите заниматься аджилити – не заводите для этого шнауцера. Но если у вас уже есть шнауцер – обязательно попробуйте с ним бегать. И тогда, возможно, ваш рассказ начнется с перечисления его спортивных достижений. В любом случае, собачья жизнь слишком коротка, чтобы проводить ее на диване.

Так что же я делаю сегодня вечером?
Конечно, еду на тренировку!



http://kashtanka.my1.ru
 
VikentyDate: Четверг, 07.04.2011, 23:46 | Message # 47
абориген
Group: Проверенные
Posts: 1861
Status: Offline

Это довольно старые рассказы, Ольга сказала, что сейчас для журнала будет новый рассказ про аджилити, его у меня пока нет.

автор Яковлева Ольга

Итоги первой пятилетки: электрификация…

Все мы знаем, что хорошая управляемость собаки – одно из необходимых условий для занятий аджилити. Впрочем, за пределами спортивной площадки послушание необходимо в не меньшей степени. Сегодня я расскажу об одном из этапов моей борьбы за право управлять шнауцером.

Не так давно на вопрос о том, что такое электронный ошейник, я отвечала примерно следующим образом: «Оборудование для дрессировки, которое применяется как крайняя мера, когда нормальные методы не помогают. Еще возможен вариант, что инструктор просто хочет показаться более «продвинутым» для привлечения клиентов и повышения стоимости занятий. В любом случае, на своих собаках я бы такой ошейник использовать не стала». Да уж, пословица права – ни от чего нельзя зарекаться.

Первое мое знакомство с участковым состоялось, когда Зену стукнуло 3 месяца. Смешной бородатый щенок не писал соседям под дверь и не облаивал прохожих. Он мнил себя телохранителем. И в разряд врагов постепенно переместились все, кто осмеливался показаться в поле его зрения. Нет, не то, чтобы Зенька не любил людей… Возможно, он смирился бы с их существованием, если бы все население колонной по два ходило по определенной стороне улицы, опустив голову и не держа в голове черных мыслей. Вероятно, кто-то наверху предполагал, что Зен родится гораздо севернее: там, где такие замечательные способности приносили бы ему прибавку к пайку, а хозяину – повышение по службе. Но по стечению обстоятельств жить ему пришлось хоть и на окраине, но все же достаточно крупного города Санкт-Петербурга. И жители этого самого города вечно норовили ускорять и замедлять темп, разговаривать, идти по дорожке навстречу, смотреть куда вздумается, спрашивать у меня время и названия улиц – короче, делать совершенно непозволительные вещи. Но это еще ладно, находились полнейшие «отморозки», которые бегали, катались на лыжах, велосипедах и роликах; да легче сказать, что им не приходило в голову.

Естественно, я не ждала, что «само рассосется» и пыталась что-то делать. Рывки на поводке с цепочкой, а позднее со строгачом помогали лишь при наличии поводка и совсем не способствовали нормальному выгулу в свободном полете. Попытка отработки стопроцентного подзыва потерпела поражение, так как щенок без особо труда уловил разницу между прогулкой с болтающейся сзади веревкой и без оной. Метание тяжелых предметов не было моей сильной стороной. Впрочем, даже когда удавалось попасть, это превращалось в азартную игру «Поймай врага, увернись от НЛО, а затем не позволь хозяйке себя поймать». Еще одним замечательным способом избежать заслуженной взбучки было: после серии совершения противоправных действий продемонстрировать идеальный подход по команде «Ко мне», заглядывая в глаза и ожидая похвалы. И убить хочется, и не накажешь. Что ж, был приобретен намордник. Обдумав на досуге эту новую напасть, Зеник довольно быстро приспособился наносить неприятелям удары головой. Да и вообще, с грозным видом прыгающий отнюдь не стерильными лапами пес, пытающийся в броске сбить с ног, почему-то не вызывал особого восторга. А тут наблюдалась еще и другая опасность: владельцы агрессивных собак совсем не спешили отзывать своих питомцев, нападающих на собаку, которая не может защититься. Кроме того, прогулки в наморднике исключали возможность толком поиграть, а отсутствие занятия, в свою очередь, провоцировало на усиление поисков внешних врагов. Появилось чудесное развлечение: во время прогулок в парке выбрать человека, переходящего через канаву по бревнышку, и в нужный момент спихнуть его в грязь. После чего вместе с хозяйкой дружно убегать по лесу, сворачивая уши в трубочки от раздававшихся вслед букв и слогов.

Надо сказать, что я стараюсь не совмещать собачьи дела со своими личными: долгим трепом с другими собачниками, собиранием грибов или распитием слабоалкогольных напитков. Прогулка – это два часа, посвященные только собаке: игры, занятия, различные физические упражнения. Но отвлечь бородатого стража порядка от своих непосредственных (по его мнению) обязанностей было невозможно. То есть, он с удовольствием играл и занимался, не забывая при этом следить за местностью. Высшим проявлением немецкой пунктуальности был эпизод, когда, побежав за брошенным мячиком, он увидел мужика, решившего поискать бутылки в соседних кустах. Схватив мяч и игнорируя мои команды, Зен добежал до него, положил игрушку на землю и прокомпостировал неосторожному добытчику руку. После чего подобрал мячик и, прибежав, выполнил нормативную посадку передо мной, как ни в чем не бывало, предлагая продолжить игру. Все это было проделано быстро, молча и с полным сознанием своей правоты.

Таким образом, место и время наших прогулок становились все экзотичнее, а возможности побегать без поводка оставалось все меньше. Это породило еще одну проблему: собаки. Вообще, изначально Зенька достаточно мирно общался со своими сородичами, по большому счету предпочитая поиграть со мной. Но при случае с удовольствием возился со сверстниками, знакомился с представителями разных пород и полов, как правило, не провоцируя конфликтов. Как и положено поводок сделал свое черное дело, и реакция на собак пошла самая неадекватная.

А что же профессионалы? Да, немало этих отважных людей, готовых прийти на помощь отчаявшимся владельцам, пропустил Зен через свои цепкие лапы. Было классическое послушание в группе, элементы «защитки» с отработкой выдержки и съема; были индивидуальные занятия по коррекции и прочее и прочее. Напомню, что параллельно всему этому шли занятия аджилити и следовой работой, дабы направить бьющую ключом энергию в сколько-нибудь приемлемое русло. Нельзя сказать, что ничего не помогало, и сдвигов совсем не было. Но эти сдвиги не выводили нас из тупика и как-то очень быстро норовили задвинуться обратно. Лишь где-то в глубине сознания грела совершенно непрофессиональная мысль, что может быть с возрастом… ну хотя бы немножко… ну должен же он, наконец, успокоиться,… ведь я… не покладая рук…

Но шли годы, и надежда таяла. Все это было тем более обидно, что я – не сторонник «диванных» собак и готова уделять время занятиям на площадке. Но, даже не стремясь к мировым рекордам, хочется видеть хотя бы небольшую отдачу. А каких результатов можно достичь, если самые элементарные вещи на прогулке нельзя отрабатывать без поводка? Последней каплей был разрекламированный знакомыми собачниками специалист по «тяжелым случаям». Мы занимались с ним в течение некоторого времени. Он говорил, что собака моя обладает достаточно хорошими рабочими качествами и выдающимся интеллектом. Он удивлялся, как мне удалось добиться не всегда свойственной шнауцерам готовности сотрудничать с хозяином и желания учиться. Он полагал, что с моей собакой можно было бы достичь многого. Но такая незатейливая задача, как свободный выгул, не была нами решена даже с его помощью. Самым страшным для меня почему-то показалось то, что этот человек, довольно дорого оценивающий свое время, не взял с меня ни копейки. Наш случай оказался вторым в его многолетней практике, когда он не смог помочь.

После этого руки мои, и без того растянутые поводком, опустились еще ниже. Кстати о поводках. Как вы считаете, каким должен быть вес собаки, чтобы порвать напополам брезентовый или капроновый поводок максимальной ширины? Тот самый, который долго висит в дальнем углу стенда с амуницией в зоомагазине, ожидая своего единственного покупателя – счастливого владельца кавказской овчарки? Зену для этого его 18 кг вполне хватает. Главное, чтобы цель была подходящая и хозяйка держала крепко. Ах да, я чуть было не забыла об успокоительном. Наверное, будет лишним говорить, что оно на мою собаку не действует. Природа не пожалела ресурсов для сотворения сего чуда.

Вот такими темпами, истратив немало времени и денег на воспитание, обучение, перевоспитание и переобучение, практически подошли мы к своему пятилетнему собачьему юбилею. И тут… Я снова услышала про радиоуправляемый ошейник. Вернее даже не услышала, а прочитала в нашем с вами любимом Интернете. И так вот читала я, читала и решила попробовать. То есть, не сразу, естественно, решила, а после долгих сомнений и вопросов. Поскольку большинство мною опрошенных знакомых отзывы давали в стиле: «Мы джаз не слушали, но осуждаем», то я все же занялась поисками. Ну, те, кто со мной лично знакомы, знают, что есть у меня такое нехорошее свойство все делать по-своему. Не специально. Просто почему-то часто выходит, что поступаю вопреки советам. Вот и в этот раз так получилось.

Цена вопроса меня, конечно, впечатляла, но я твердо решила, что это будет последний шаг, после которого я куплю очередной десятиметровый поводок и смирюсь с его непременным наличием в своей жизни. Правда, оказалось, что найти в нашем, как уже упоминалось немаленьком, городе специалиста по работе с ЭО не так-то легко. Но мир не без добрых людей (хоть Зенька в этом постоянно сомневается).

Итак, на этом фильм ужасов закончился, и началась сказка.

Я купила ошейник. Прослушала лекцию о правилах использования. Попробовала на себе (не все ж корма пробовать). Не больнее строгача, которым в свое время я имела счастье прокомпостировать руку. Те ощущения помню до сих пор. А вот боль от воздействия ЭО как-то мгновенно проходит. Это не боль даже, а что-то неприятное, но быстрое. Меня даже стали мучить сомнения, что маловато моему монстрику будет. Пообещали в случае чего модернизировать. Персонально для нас.

Задачей номер раз являлось приучение собаки к ношению прибора. Здесь никаких особых трудностей не возникло. Поскольку в соответствии с выработанной за годы укрощения зверя техникой безопасности я, как правило, вывожу его на улицу в двух ошейниках, то особого удивления Зен не выказал. Впрочем, на первой прогулке у него еще были смутные сомнения, что это какой-то особый вид строгача, и минут 15 он вел себя примерно, не натягивая поводок и ожидая подвоха. Но при первом же удобном случае, швырнувшись на велосипедиста, он убедился, что ничего страшного не происходит, и вернулся к обычному своему поведению.

И вот настал день испытаний. Момент решающий, так как при работе с агрессивными собаками возможны всякие неприятные явления вроде переадресации или усиления возбуждения. Я очень надеялась, что нам повезет, но почему-то медлила. Все же теоретически решиться на применение спецсредства оказалось легче, чем нажать на кнопку. В голову снова начали лезть всякие страшилки про навек загубленных шокером собак. Но, нам, как и пролетариату, было уже нечего терять, кроме своих цепей. Итак, пропустив обед и предварительно раскидав кусочки мяса, спровоцировали на подбирание с земли. Если вы считаете, что моя собака состоит только из вредных привычек, то ошибаетесь: в обычной жизни Зен к еде (тем более на улице) равнодушен. Но мне удалось все же сделать так, чтобы повелся. Первое воздействие – и первая радость: подействовало как надо. Отпрыгнул, недоуменно посмотрел на кусок, затем на меня, сразу же среагировал на подзыв. Продолжили прогулку на длинном поводке в обычном режиме. Никакого намека на угнетенное состояние или что-то подобное не наблюдалось. Радостно виляющий хвост, улыбка, готовность играть. На обратном пути решила ради интереса пройти мимо того места, где лежал кусок – вдруг еще не съели; интересно, что будет. Зен демонстративно перешел на другую сторону дорожки.

На следующий день мы с собакой и ошейником отправились за город, чтобы, согласно классике отечественного кинематографа потренироваться на кошках и прочих подопытных кроликах. Для тех, кто все еще жаждет обвинить моего милого песика во всех смертных грехах, замечу, что взаимоотношения с животными не являются нашей глобальной проблемой, хотя бы потому, что особой возможности их гонять не представлялось. Но для плавного перехода к более сложным объектам этот шаг был необходим. Атака на встреченного пса пресечена успешно – реакция: «Не понял, что это было, но лучше я просто тихонько порычу под нос и усиленно помечу куст». Отпускаю в наморднике в достаточно безлюдном месте. Попытка пошариться по дачному участку, преследуя кота. Несмотря на нервную дрожь в руках, я все же попала по кнопке и – о чудо! – Зен остановился. Далее он начал проверять, что это за напасть такая. Ладно, здесь не получилось, пойду в другую сторону – нет. А за угол – нет. Влево, вправо – нет. К хозяйке – ура, получилось! Быстренько прибрав собаку на поводок, я продолжила путь, радуясь благополучному исходу. Собственно, на большее я и не рассчитывала. Но все только начиналось.

В выходные мы поехали на площадку. Как я уже упоминала, курс послушания был нами пройден неоднократно и в разных вариантах. И меня и собаку от него уже слегка подташнивает. Последний опыт работы в группе закончился тем, что Зен практически совсем отказался работать даже на поводке, при каждом удобном и неудобном случае срываясь устраивать разборки или игры с соседями. В этот раз начало было стандартным, но несколько воздействий (сначала на первом, затем мы перешли на нулевой уровень, аналогичный режиму «вибро» в мобильнике) – и моя собака уже работает без поводка. Совершенно неожиданно выяснилось, что упрямый шнауцер способен практически идеально выполнять все нормативы, как овчарка, поедая меня глазами. Сразу скажу, что я не использовала ЭО непосредственно для коррекции выполнения команд. Воздействие – только на попытки срыва на соседей. Но, потеряв возможность устраивать привычное цирковое представление, пес к моему удивлению сосредоточился на занятиях. Причем работал весело, быстро – абсолютно не так, как при воздействии строгачом или после обычных наших с ним препирательств. В перерыве впервые в жизни я отпустила его погулять вместе со всеми. Игнорируя попытки молодых кобелей выяснить отношения, Зеня играл со мной в мячик. ЭО не применялся ни разу. На защитке попробовала «съем» на «вибре» - отлично. При повторном пуске без тени сомнения снова летит на рукав, то есть, нежелательной связи нет. Что меня приятно удивило: оказывается, я не зря все эти годы долбалась на площадке. Собака все знала и умела. Только в этот раз она это еще и делала. Как будто с него какую-то порчу сняли.

Завершающим этапом стала контрольная прогулка с инструктором по воскресному парку. Тут в меня снова заполз червь сомнения. Все-таки одно дело – площадка, другое – полный людей парк, в который мы и на поводке-то не совались. Но, глубоко вдохнув и выдохнув, я отстегнула карабин, все же одев для страховки намордник. Дальше действие разворачивалось так, словно у меня в руках оказалась волшебная палочка. Люди даже не понимали, что собака бежит к ним с нехорошими намерениями (благо он делает это молча). После воздействий Зен будто натыкался на невидимую стену, после чего радостным галопом несся ко мне. Сняли намордник, слегка увеличив уровень. Все то же самое. Я не особенно эмоциональный человек, но… Просто настолько это было нереально: идти по главной аллее, когда навстречу и сзади идут, бегут, едут на велосипедах люди – и моя собака спокойно бежит, не обращая на них внимания! Этого не может быть, но оно было. Инструктор порекомендовала нам все же не зарывать такой талант в землю и заняться «Русским Рингом» (ее очень впечатлили Зенькины заходы на людей под каким-то там нужным для этого спорта углом) и сказала, что все прошло без осложнений. Впрочем, она предупредила меня, что попытки могут продолжаться, нужно быть начеку. При появлении новых раздражителей пес, скорее всего, снова попробует вернуться к любимому развлечению.

Вот собственно такие дела. Как говорят герои знаменитого реалити: «МЫ СЧАСТЛИВЫ!».

Я снова вспомнила, как надо держать поводок за петлю, не вцепляясь в него судорожно двумя руками. Я имею возможность отпускать собаку на каждой прогулке, а не только под проливным дождем или на необитаемом острове. А Зенька может в свое удовольствие часами носиться за мячиком.

Возможно, кому-то такие методы кажутся неприемлемыми. Я никого не агитирую, а просто делюсь своими впечатлениями. Ваше право думать обо мне так, как считаете нужным.

Осталось только сказать спасибо всем, кто мне помог решиться на этот шаг. Иногда виртуальные советы оказывают прямо-таки шаманское воздействие на реальные проблемы. Не буду сообщать имен и телефонов, но тем, кто захочет применить ЭО, все же настоятельно порекомендую обратиться к специалистам. Это действительно не так просто, как кажется на первый взгляд. И по моему личному мнению все страшные истории о «сорванной психике» действительно имеют реальную основу, когда владелец (даже опытный дрессировщик, но не работавший ранее с данным устройством) уверенно жмет на кнопки, получает совсем не такие результаты, которых ожидал, и начинает обвинять во всем «адскую машинку».

Единственный пока обнаруженный мной минус – это участившиеся случаи порезов лап. Ну не умеет Зенька чинно гулять по дорожкам. Так что тренер частенько недоволен нашим очередным «больничным». Но, черт возьми, как же здорово вновь наслаждаться таким обыденным для многих зрелищем – бегущей без поводка собакой.





http://kashtanka.my1.ru

Post edited by Vikenty - Четверг, 07.04.2011, 23:59
 
kolibriDate: Пятница, 08.04.2011, 02:14 | Message # 48
foreva
Group: Проверенные
Posts: 11414
Status: Offline

Quote (Vikenty)
АВТОР ЯКОВЛЕВА ОЛЬГА

Vikenty, respect Оле , тебе спасибо , что принесла статьи !!!!! Очень интересно !!!!!!!!!!! Надо переварить cry biggrin biggrin biggrin много полезного есть wink




счастье есть,его не может не быть
 
VikentyDate: Воскресенье, 10.04.2011, 18:51 | Message # 49
абориген
Group: Проверенные
Posts: 1861
Status: Offline

Сегодня Каштанка выступала в психоневрологическом доме ребенка №6 перед очень маленькими детками 2-4 лет.





http://kashtanka.my1.ru
 
laitionaDate: Воскресенье, 10.04.2011, 22:34 | Message # 50
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

Quote (Vikenty)
Сегодня Каштанка выступала в психоневрологическом доме ребенка №6 перед очень маленькими детками 2-4 лет.

расскажите поподробнее...

кстати если будут намечаться мероприятия "чуть более масштабные" свистите заранее)



Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
VikentyDate: Воскресенье, 10.04.2011, 23:08 | Message # 51
абориген
Group: Проверенные
Posts: 1861
Status: Offline

Quote (laitiona)
расскажите поподробнее...

Каштанка уже выступала ни раз на подобных мероприятиях, но первый раз для таких малышей. Каждая собачка показала то,что она умеет, из коллективных номеров был только "магазин подарков", когда собаки приносят хозяевам разные предметы, как бы покупая их в магазине.. Выступать довольно сложно, т.к. комната для выступлений маленькая-детишки очень близко к собакам, и их надо не напугать случайно. Детишки радовались и хлопали в ладоши.
Даже не знаю, что еще рассказать, у меня после таких мероприятий довольно много грустных мыслей, хочется верить, что может быть собаки хоть на капельку сделают мир ребенка более счастливым, даже не знаю..
В следующие выходные планируется выступление в другом дд.
Из "масштабных" следующее вот только Колпино.



http://kashtanka.my1.ru
 
kolibriDate: Понедельник, 11.04.2011, 23:18 | Message # 52
foreva
Group: Проверенные
Posts: 11414
Status: Offline

Quote (Vikenty)
Сегодня Каштанка выступала в психоневрологическом доме ребенка

surprised какие вы молодцы smile !!!!!!!!!!!!!!!!!! Большое и очень нужное дело вы делаете !!!!!

а где ещё фоты?

Quote (Vikenty)
но первый раз для таких малышей

Quote (Vikenty)
Детишки радовались и хлопали в ладоши.

а кроме "Каштанки" есть подобные коллективы ?

я вижу Мурзика, Дайну ,Уму . А с флажкм это Умняша сидит biggrin ? Представь, пожалуйста кто на фото .



счастье есть,его не может не быть
 
VikentyDate: Вторник, 12.04.2011, 00:09 | Message # 53
абориген
Group: Проверенные
Posts: 1861
Status: Offline

Quote (kolibri)
а кроме "Каштанки" есть подобные коллективы ?

есть группа канис-терапевтов, одно время к нам на занятия приходил оттуда ретривер Елизар, он выступал пару раз с Каштанкой-они работают с детьми. Есть цирковой коллектив у клуба "Шнауцер на Неве", мы несколько раз участвовали на их мероприятиях и с ними на каких-то мероприятиях. Есть цирковой коллектив Сюрприз - они с нами тоже несколько раз участвовали в разных мероприятиях. Но это всё конечно не совсем агитбригады, но тоже собачие коллективы.

Quote (kolibri)
А с флажкм это Умняша сидит ? Представь, пожалуйста кто на фото .

Да, с флажком Ума, другой лабр -это Злат и его семья рядом, шнауцер Дарик и ВЕО Прайм, их хозяева Света и Виктор -они муж и жена.
Вконтакте в нашей группе много фото с выступления, у меня что-то радикал последнее время еле грузит.. http://vkontakte.ru/album-871651_132218042



http://kashtanka.my1.ru
 
kolibriDate: Вторник, 12.04.2011, 00:59 | Message # 54
foreva
Group: Проверенные
Posts: 11414
Status: Offline

Vikenty, фотки замечательные biggrin biggrin biggrin artist artist artist !!!!!!!!!!!!!!

Вот бы сюда поставить cry !!!!!!!! Особо номера показать и рассказать ,так здорово в игрушках wacko , а у каждого свои предметы были ?



счастье есть,его не может не быть
 
kolibriDate: Вторник, 12.04.2011, 01:01 | Message # 55
foreva
Group: Проверенные
Posts: 11414
Status: Offline

Quote (Vikenty)
цирковой коллектив у клуба "Шнауцер на Неве",

Quote (Vikenty)
цирковой коллектив Сюрприз

на такой большой город это , коенчно, пшик happy .......

Vikenty, а чем отличается именно агитбригада?



счастье есть,его не может не быть
 
МурзикDate: Вторник, 12.04.2011, 13:10 | Message # 56
ПМЖ
Group: Проверенные
Posts: 1419
Status: Offline

Ничего нам лучшего не надо,
чем дружить всю жизнь с агитбригадой.
Лабры, ягд, овчарки и дворняги -
Нам любые дороги собаки!

Нашей жизни главные моменты:
Ваша радость и аплодисменты!
Вам покажет чудо дрессировки
Коллектив "Каштанка" из Сосновки!

Выступать для вас мы много будем.
Смех и радость мы приносим людям!
Ваше счастье - главная награда.
Мы- "Каштанка", мы-агитбригада!

припев: Лай-лай-лай-лай-........ Лай-лай-ла-Гав!Гав-гав!



http://www.pss-piter.org/
 
laitionaDate: Вторник, 12.04.2011, 13:48 | Message # 57
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

biggrin супер
вот и гимн))))




Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
kolibriDate: Среда, 13.04.2011, 00:27 | Message # 58
foreva
Group: Проверенные
Posts: 11414
Status: Offline

Мурзик, 1eye точно эту песню надо сделать ГИМНОМ , отрепетировать и исполнять hands hands hands !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Потрясающая песня получилась respect respect respect



счастье есть,его не может не быть
 
МурзикDate: Среда, 13.04.2011, 17:21 | Message # 59
ПМЖ
Group: Проверенные
Posts: 1419
Status: Offline

Quote (kolibri)
а у каждого свои предметы были ?

у Мурзика, например, был утюг biggrin детки вряд ли прикол поняли...но взрослые оценили, я думаю biggrin




http://www.pss-piter.org/
 
УмняшаDate: Суббота, 16.04.2011, 21:57 | Message # 60
заходящий
Group: Проверенные
Posts: 44
Status: Offline

Сегодня на площадке





http://kashtanka.my1.ru/
Наталья и Ума
 
Форум » О НАСУЩНОМ.... » ИНСТРУКТОРЫ, дрессировка » Агитбригада Каштанка (показательный коллектив дрессировщиков)
Поиск:


РУССКИЙ ТОЙ ТЕРЬЕР Из Ко Мариной Стаи Дог фризби - Петербург - Фрисби для собак - Dog Frisbee ОЛЬГА КАРАГОДИНА - рассказы о животных Доберман все о породе Вэб-дизайн - создание сайтов, форум о животных - Санкт Петербург Родезийский риджбек Гранд Макларен Мерседес. Rhodesian ridgeback Grand Maklaren Mercedes Благотворительный фонд помощи животным - Драгоценное сердце Русский той терьер - Russian toy dog - питомник Царский двор - Санкт Петербург  ФОРУМ - ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника Долина КРОСАВА: Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Той терьер, Русский той терьер Арина, щенки
Сант Креал Джельсомино - Доберман . . . СОЗДАНИЕ САЙТОВ