Пятница, 26.04.2024, 09:09

СОБАКИ И КОШКИ
ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ
Санкт-Петербург
Лишнее "спасибо" улучшает карму ))

Главная Регистрация Вход Каталог
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. Приветствую Вас, Гость · RSS
ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ? ЖМИ ТУТ!
подтверди e-mail - кнопка "мой профиль" наверху
! · [ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · ]

Модератор форума: мойдодыр  
Форум » О НАСУЩНОМ.... » ИНСТРУКТОРЫ, дрессировка » Агитбригада Каштанка (показательный коллектив дрессировщиков)
Агитбригада Каштанка
VikentyDate: Четверг, 07.04.2011, 11:12 | Message # 31
абориген
Group: Проверенные
Posts: 1861
Status: Offline

Умняша, как здорово, что ты пришла! smile

Умняша - это Наталья Петрова, одна из наших инструкторов. Она была участником той самой первой Каштанки, знает много всего интересного про агитбригады. Сейчас у нее лабра Ума "Ума большая" ( как иногда мы говорим, а моя Ума -"Ума маленькая" biggrin ) Ума у Наташи знает очень много трюков.
Немного фото тех лет, которые нашла вконтакте
..
1991 г, это еще Л.И. Острецова руководила агитбригадой. Наташа и ее собака Фери





http://kashtanka.my1.ru

Post edited by Vikenty - Четверг, 07.04.2011, 11:18
 
УмняшаDate: Четверг, 07.04.2011, 11:32 | Message # 32
заходящий
Group: Проверенные
Posts: 44
Status: Offline

На первой фото моя собака Фери (дворняжка) и Карик, последняя собака Л.Острецовой. Мы их даже вязать пытались, но к сожалению ничего не получилось...


Вот они.



http://kashtanka.my1.ru/
Наталья и Ума
 
kolibriDate: Четверг, 07.04.2011, 14:42 | Message # 33
foreva
Group: Проверенные
Posts: 11414
Status: Offline

Quote (Умняша)
Мальчик Миша со своими пуделями даже в цирке выступает.

surprised surprised обалдеть , какие таланты wacko wacko wacko . У него родители цирковые ? Как мальчик вцирк попал???? Чтобы вот так сделать номер wacko , да ещё и выступать cry surprised

Quote (Умняша)
Это наши собачки

biggrin biggrin biggrin biggrin и Дайну вижу , и Мурза , а Умка маленькая филонит фотосессию biggrin
Замечательные звери !!!!!!!!!! cry biggrin biggrin biggrin

Quote (Vikenty)
Умняша - это Наталья Петрова, одна из наших инструкторов. Она была участником той самой первой Каштанки, знает много всего интересного про агитбригады.

surprised , говою же , что вот так и сижу у кома eek biggrin biggrin biggrin

какие люди wacko cry !!!!!!!!!!!! Умняша, предлагаю вам писать мини рассказы , мемуарно воспоминательные об участниках , о собаках ,о руководителях , случаи из жизни "Каштанки" .....и т.д. и т. п.
ЭТО ЖЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО , А ГЛАВНОЕ НУЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Для памяти , для сохранения и развития wink biggrin biggrin biggrin для будущих поколений cry cry cry , ну и для нас ah , я уверена , что всем будет интересно cry wink .

Умняша, я как представитель дворянской ветки обалдела от Фери wacko biggrin , похоже на дожий арлекинистый окрас wink . Необычный зверь smile , а какой у неё был характер ?



счастье есть,его не может не быть
 
VikentyDate: Четверг, 07.04.2011, 15:15 | Message # 34
абориген
Group: Проверенные
Posts: 1861
Status: Offline

Quote (kolibri)
Умняша, я как представитель дворянской ветки обалдела от Фери , похоже на дожий арлекинистый окрас . Необычный зверь , а какой у неё был характер ?

собаки Каштанки раньше активно снимались в кино, Наташина Фери не исключение (внимание с 24 секунды) smile

http://www.youtube.com/watch?v=QevREjwPzkU&feature=player_embedded



http://kashtanka.my1.ru
 
VikentyDate: Четверг, 07.04.2011, 15:21 | Message # 35
абориген
Group: Проверенные
Posts: 1861
Status: Offline

Quote (kolibri)
предлагаю вам писать мини рассказы , мемуарно воспоминательные об участниках , о собаках ,о руководителях , случаи из жизни "Каштанки" .....и т.д. и т. п.

У меня есть рассказ "Ума и ее уроки в Каштанке" (2009 г).

В среднем собаки живут 10 лет, а наша человеческая жизнь за эти 10 лет сильно убегает вперед, меняется: меняемся мы, обстоятельства вокруг нас.. Когда я заводила собаку 4 с лишним года назад, у меня все было по-другому. Чего только не произошло в этой человеческой жизни у меня за это время, что трудно все и вспомнить-то какие-то сложности на работе, то приходилось искать новое жилье, то на личном фронте проблемы. А потом была свадьба, которая тоже многое изменила в мироощущении, она дала определенность и уверенность в завтрашнем дне. Во всем этом круговороте моей жизни был ягдтерьер Ума.
Собаку я заводила сознательно, всегда понимала, что с собакой надо заниматься или самой или с инструктором. Форум К-9 стал тогда главным подспорьем в этом деле, какие нужно покупать витамины, шампуни, карабины для поводка, как нужно обучать собаку, все это я черпала там. Но одно дело читать, а другое дело заниматься с собакой «в реале». Толком кроме команды «сидеть» у меня ничего не выходило. Тогда мне посоветовали инструктора на площадке, мы отзанимались там два с половиной месяца. Ума на всех бросалась, поэтому занимались в наморднике, стали осваивать строгий ошейник, команды, надо сказать, что мне были очень видны успехи, хотя по сравнению с другими собаками, мы явно отставали.. Но тут человеческая жизнь, о которой я писала выше, взяла нас в оборот, и нам пришлось искать новое жилье. Ездить с Парка Победы, где нашлась квартира, на Большевиков было не реально, и мы забросили занятия. Потом разные жизненные перипетии, шло время, потом была свадьба, как я писала выше, это многое изменило в голове, и захотелось вновь заниматься с собакой, вернее заниматься хотелось всегда, но тут появилось время и душевные силы).
Мне всегда было интересно общаться с собачниками, но т.к. Ума не выставочная и не очень дружелюбная, мне приходилось с ними общаться только на просторах Интернета. И вот в Интернете я читала когда-то, что где-то в Сосновке есть площадка, тут я стала искать информацию и нашла группу про агитбригаду Каштанка в контакте. Никаких надежд на то, что нас возьмут туда заниматься я не питала, но прочитала, что Наташа, одна из инструкторов этой агитбригады, занимается послушанием с собаками. Мы с Наташей списались, и она сказала, что попробовать можно, подробно описала, что надо взять для занятий и сказала приходить в субботу.
Конец февраля, было холодно и мокро, но настрой заниматься был, и мы с Умой пришли. Несмотря на то, что я уже два года жила напротив Сосновки, в ту часть парка я никогда не ходила.. Площадка оказалась большой, встретившегося мне инструктора я спросила, где занимается группа Натальи, он мне махнул рукой в сторону людей с собаками. Собак было много, совсем разных- лабрадоры, овчарки, пит или стаф в наморднике.. Ума начала истерить и на всех лаять. «Эх, и чего я пришла?!»- подумала я. Тут ко мне подошла Ольга , инструктор, которая вела группу щенков и спросила: «Это вы с ягдом. Что он умеет? Вы же уже Наташа говорила занимались где-то..». Я сказала, что занимались, но очень давно, и толком ничего не умеет. Ольга посмотрела на нас строго и спросила: «Вы хотите в агитбригаду? Если вы готовы заниматься, на выступление можете идти просто помощником». Я стала объяснять, что вроде мы с Наташей договорились о платных занятиях послушанием, т.к. для выступлений у меня собака вряд ли сгодится, что мне совсем не хотелось бы подводить вас, т.к. собака несколько агрессивна, и может это что-то нервное. Ольга посмотрела на нас еще раз, посоветовалась с Наташей, и поставила нас в строй к щенкам. Занятие длилось час, и весь этот час Ума лаяла непереставая, рвалась с поводка и всячески отказывалась работать. Мне было жутко неловко за себя, за нее, а потом занятие кончилось, нас отпустили, а большинство собак осталось заниматься агитбригадными занятиями. В тот день мы брели с Умой домой по Сосновке наверное часа полтора,т.к. заблудились, я шла и думала о том, как прошло занятие, о том, как здорово, что нас приняли в агитбригаду, о том, что Ума у меня явно с какими-то нервными проблемами, о том, что завтра надо рано встать, т.к. в группе было написано, что занятия проводятся и по воскресеньям в 10 00. В воскресенье мы тоже пришли и отзанимались. Ольга мне тогда дала много дельных советов, главным из которых был не стесняться того, как мы выглядим с лающей Умой со стороны. Я прислушалась, и стало проще). Так мы стали приходить каждую неделю..
Вообще само по себе явление такой агитбригады для меня было удивительно. Что говорить, в наше время, когда большинство людей стараются заработать на чем только можно, находится группа энтузиастов, которая сформировывает такой коллектив из собачников, выступающих со своими обученными питомцами на радость людям. А ведь это большой труд, сколько надо вложить времени, терпения, желания, чтобы подготовить собак, и что не маловажно, их хозяев к выступлению. Я до сих пор в душе очень благодарна Оле за то, что она увидела что-то такое в Уме и поставила нас в строй агитбригады. Это меня заставило по другому посмотреть на свою собаку, на наши с ней отношения, поверить, что Ума вполне себе нормальная собака без нервных проблем, просто я по своему неумению не очень понимала, как с ней общаться и добиваться от нее того, что нужно мне.
Постепенно Ума стала меньше лаять, а однажды ко мне подошел Виктор хозяин щенка ВЕО Прайма и сказал: «А почему вы ее не отпускаете побегать?» Я стала ему объяснять, что она может драться, а он мне тогда сказал, что поможет, если что остановить кровопролитие. И я с дрожью в сердце отстегнула карабин. Ума стала бегать и лаять вокруг собак, потом вовсе потеряла к ним интерес и стала бродить сама по себе. Это была наша маленькая победа! Оказалось, что это были мои опасения и мое неправильное поведение.. Теперь мы и на прогулках часто гуляем без поводка и ладим с собаками. А сколько еще интересного я узнала про Уму за эти 4 месяца, хотя жила с ней до этого 4 года). Она даже освоила свой цирковой номер со счетом, надеюсь, что скоро мы его доработаем на отлично.
А потом было долгожданное выступление агитбригады на Фауновской выставке. К нему все тщательно готовились, а Ума за неделю до этого заболела..Я до последнего думала, что нас не поставят в строй, и я буду на этот раз помощником. Ольга предложила приехать с Умой на репетицию на стадион, где будет проходить выставка, мы приехали, но Ума выступала не важно после такого перерыва. Я не расстроилась, т.к. думала, что все равно она останется дома, а потом мы нагоним остальных. Но не тут то было, на выступление мы приехали с Умой и выступили со всеми. Мне было радостно, что она участвовала, с недочетами, но как большая и умная собака). Выступление прошло на ура, по ощущениям то точно. Давно как-то я не испытывала таких эмоций общей радости, сплоченности и командности, было ощущение, что мы сделали большое общее дело и сделали хорошо.
Я теперь совсем по-другому смотрю на свою собаку, по-другому ее воспринимаю, и верю в то, что она станет большой умнихой! Спасибо Ольге, Наташе с Барклаем и Наташе с Умой, что вы делаете такое хорошее дело. Надеюсь, что изменчивая человеческая жизнь позволит нам заниматься в Каштанке и дальше, потому, что нам там очень нравится!).



http://kashtanka.my1.ru
 
kolibriDate: Четверг, 07.04.2011, 15:34 | Message # 36
foreva
Group: Проверенные
Posts: 11414
Status: Offline

Quote (Vikenty)
собаки Каштанки раньше активно снимались в кино, Наташина Фери

кинозвезда !!!!!!!!!!!!!!!!!! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Quote (Vikenty)
находится группа энтузиастов, которая сформировывает такой коллектив из собачников, выступающих со своими обученными питомцами на радость людям. А ведь это большой труд, сколько надо вложить времени, терпения, желания, чтобы подготовить собак, и что не маловажно, их хозяев к выступлению

Quote (Vikenty)
А сколько еще интересного я узнала про Уму за эти 4 месяца, хотя жила с ней до этого 4 года

Quote (Vikenty)
Давно как-то я не испытывала таких эмоций общей радости, сплоченности и командности, было ощущение, что мы сделали большое общее дело и сделали хорошо.

Vikenty, respect respect respect thumbup отличный рассказ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
продолжай в том же духе cry biggrin biggrin biggrin . Можно о ваших коллегах , как и скем теперь Ума дружит wink . Глядишь так со всеми и познакомимся wink biggrin



счастье есть,его не может не быть
 
УмняшаDate: Четверг, 07.04.2011, 17:57 | Message # 37
заходящий
Group: Проверенные
Posts: 44
Status: Offline

Я бы с радостью написала и рассказы, но нет таланта, и мемуары, но нет памяти. Это не шутка, у меня действительно плохая память. Не то чтобы я забывала, что было вчера или на той неделе smile но прошлое очень плохо помню. Иной раз сама с большим удовольствием слушаю старых знакомых про то что было...
Quote (kolibri)
а какой у неё был характер ?

Фери была помесь кого-то с догом, характер был превосходный. Она очень не любила драк (собак), всегда влезала в драку, чтобы разнять. Гуляли всегда и везде без поводка, это она следила за мной больше, чем я за ней.



http://kashtanka.my1.ru/
Наталья и Ума
 
kolibriDate: Четверг, 07.04.2011, 19:22 | Message # 38
foreva
Group: Проверенные
Posts: 11414
Status: Offline

Quote (Умняша)
Иной раз сама с большим удовольствием слушаю старых знакомых про то что было...

Умняша, значит надо вести дневник , тобишь здесь рассказывать , как течёт жизнь на площадке wink biggrin , что происходит ......разные маленькие ситуации ...., тогда потом будет что вспомнить cry biggrin biggrin biggrin biggrin

Quote (Умняша)
Фери была помесь кого-то с догом, характер был превосходный

о , я угадала biggrin biggrin biggrin , что дог пробегал biggrin

Quote (Умняша)
Гуляли всегда и везде без поводка, это она следила за мной больше, чем я за ней.

а на киностудию вы сами приходили? или киношники сами к вам обращались ? Как вообще с кино вы находили друг друга ?




счастье есть,его не может не быть
 
VikentyDate: Четверг, 07.04.2011, 19:35 | Message # 39
абориген
Group: Проверенные
Posts: 1861
Status: Offline

У Оли есть рассказы, но они не совсем про Каштанку, спрошу у нее что можно выложить, в последнем номере журнала "Собачий остров", вышел ее рассказ про аджилити. У Бони есть рассказ, его даже печатали в журнале Друг, но там тоже не совсем про агитбригаду..А больше особо из нас никто и не пишет..Я помню всё что было в нашей такой пока недолгой агитбригадно жизни, а вот сесть и написать как-то не доходят руки. На нашем сайте мы постарались рассказать про агитбригады рассказами Л.И. Острецовой, надеюсь, что скоро появятся и воспоминания Д.М. Климовой, она бибилиограф, умеет хорошо писать,но всё не находится времени.. Вообще сейчас конечно другое время и и другое отношение к этому, постоянно ходить на тренировки по выходным не каждый может и хочет, куда-то ехать бесплатно выступать тоже..другое время, другое отношение к собакам и окружающим, не хуже, а просто другое..
Это было в статье про агитбригаду и всегда в комментариях говорит Д.М., что в коллектив состоит из совершенно разных людей -это действительно так, но вместе с тем есть собаки и желание что-то делать вместе-это нас всех очень объединяет, кто-то становится добрыми друзьями, кто-то хорошими приятелями. Вообще занятия как-то вырывают из привычной жизни, т.е. есть какие-то проблемы, мысли, но ты знаешь, что в субботу и воскресенье ты берешь собаку и идешь на площадку, а там совершенно забываешь обо всем. А выступления, видя, как радуются дети и взрослые, я невольно вспоминаю из детства пуделя Артемона из цирка, и думаю, что возможно дети вот так всю жизнь будут вспоминать выступление собак из Каштанки smile




http://kashtanka.my1.ru
 
VikentyDate: Четверг, 07.04.2011, 19:41 | Message # 40
абориген
Group: Проверенные
Posts: 1861
Status: Offline

Quote (kolibri)
а на киностудию вы сами приходили? или киношники сами к вам обращались ? Как вообще с кино вы находили друг друга ?

Тогда было другое время, инструкторов было не так много.
из воспоминаний

Среди учеников Острецовой были знаменитые, известные всей стране люди. У нее дрессировали собак, например, писатели Радий Погодин, Александр Гитович, певец Эдуард Хиль, актер Игорь Дмитриев, кинорежиссеры Иосиф Хейфец и Алексей Герман — всех и не перечислишь.
Когда по трагической случайности собака Л.И. погибла, Лидия Ивановна получила телеграмму соболезнования от Анны Ахматовой: «Скорблю о смерти великого Акбара».
И все видавшие виды знаменитости заслушивались устными рассказами, из которых родились две книги - «Мой Акбар» (второе издание, 1985) и «Юный дрессировщик» (1965). Третья - «Записки дрессировщицы», подготовленная к печати незадолго до смерти автора, так и не увидела света. Там были собраны рассказы и очерки, затерявшиеся на страницах многочисленных периодических изданий, а также новые, часть которых сохранилась в черновых вариантах. Три рассказа («Филька-универсал», «Бришка», «Чингиз и Электроник») опубликованы в альманахе «Хочу все знать» (1992) под общим заголовком «Собачье счастье»).
В титрах многих кинофильмов можно увидеть фамилию Острецовой. До сих пор появляются на экране телевизора «Дай лапу, друг», «Соленый пес», «Зеленые цепочки», «Учитель пения», «Приключения Электроника», «Синяя птица», «Жизнь и приключения четырех друзей».
Не раз случалось, что под влиянием Лидии Ивановны в фильмах менялись эпизоды, а то и весь замысел. Так случилось, например, с документальной лентой «Хорошо, собака!», задуманной по сценарию Л. С. Палея как рассказ о цирковых животных. Режиссер В. И. Матвеева приехала на площадку проконсультироваться с Лидией Ивановной, да так там и осталась. Получилась картина о дрессировщице и ее учениках, четвероногих и двуногих. Даже названием стала излюбленная похвала Лидии Ивановны. К сожалению, закадровый текст озвучен актрисой, в нем не прозвучал живой, чуть хрипловатый, очень выразительный голос Острецовой. Говорят, худсовет не согласился...



http://kashtanka.my1.ru
 
kolibriDate: Четверг, 07.04.2011, 19:44 | Message # 41
foreva
Group: Проверенные
Posts: 11414
Status: Offline

Quote (Vikenty)
я невольно вспоминаю из детства пуделя Артемона из цирка, и думаю, что возможно дети вот так всю жизнь будут вспоминать выступление собак из Каштанки

это да .........

Quote (Vikenty)
У Оли есть рассказы, но они не совсем про Каштанку, спрошу у нее что можно выложить, в последнем номере журнала "Собачий остров", вышел ее рассказ про аджилити

Vikenty, я думаю, главное, чтобы здесь было интересно smile , хоть косвенно о Каштанке, ведь жизнь инструктора это же тоже часть работы в Каштанке wink smile




счастье есть,его не может не быть
 
УмняшаDate: Четверг, 07.04.2011, 19:54 | Message # 42
заходящий
Group: Проверенные
Posts: 44
Status: Offline

Quote (kolibri)
а на киностудию вы сами приходили? или киношники сами к вам обращались ? Как вообще с кино вы находили друг друга ?

У Острецовой.Л дочка Татьяна работала (может и сейчас работает, даже не знаю) на Ленфильме, вот она и пристраивала собачек.



http://kashtanka.my1.ru/
Наталья и Ума
 
VikentyDate: Четверг, 07.04.2011, 20:00 | Message # 43
абориген
Group: Проверенные
Posts: 1861
Status: Offline

Quote (kolibri)
Vikenty, я думаю, главное, чтобы здесь было интересно , хоть косвенно о Каштанке, ведь жизнь инструктора это же тоже часть работы в Каштанке

наверное ты права smile узнаю, что можно запостить. Я Ольгу очень люблю, она сумела вовлечь меня в дрессировочный процесс, научить Уму и меня очень многому, а сколько она потратила времени на индивидуальные занятия с нами, и сейчас иногда приезжает.. Есть просто "хорошие люди", вот она из этой категории. Хотя в Каштанке плохиши и не задерживаются -все кто задерживаются -отзывчивые и интересные люди tongue



http://kashtanka.my1.ru
 
LarSDate: Четверг, 07.04.2011, 22:28 | Message # 44
foreva
Group: Проверенные
Posts: 3648
Status: Offline

Все здорово - люди, рассказы, собаки)))))))!!!!!! Занятия и выступления. Такая история у вашего коллектива! Многолетние традиции. Это редко бывает сейчас...
respect




Собаки умнее, чем мы о них думаем.
 
VikentyDate: Четверг, 07.04.2011, 23:37 | Message # 45
абориген
Group: Проверенные
Posts: 1861
Status: Offline

АВТОР ЯКОВЛЕВА ОЛЬГА
Преодоление препятствий

Многие думают, что аджилити – это преодоление собаками препятствий. С одной стороны, это так. Но и хозяевам тоже приходится преодолеть немало препятствий для того, чтобы иметь возможность заниматься. Я сейчас имею в виду не «посвящение» владельца щенка, который, кряхтя и вздыхая, лезет в трубу, дабы показать своему питомцу, что это страшно весело. И не высоченный барьер в виде работы, семейной жизни и транспортных проблем. Давайте немножко поговорим о том, с чего все начинается.
В том же Интернете частенько приходится читать: «Мы с удовольствием попробовали бы заниматься аджилити, но в нашем городе (районе, дворе и т. д.) этого нет. Реально ли сделать все самим и что для этого нужно?» Я ни в коей мере не считаю себя специалистом, способным давать методические указания по организации этого вида спорта, но могу поделиться некоторым количеством личных наблюдений. Возможно, кому-то это будет интересно.

1. Люди
Вам нужны единомышленники. Ну не будете же вы заниматься в одиночку и устраивать соревнования с участием своей и соседской собаки. Люди нужны такие же ненормальные, как вы сами. Если поблизости есть психушка, попробуйте поискать товарищей там. В любом случае, дорогу в это заведение лучше узнать заранее, так как рано или поздно родные предложат вам его посетить.
Желательно, чтобы люди уже имели собаку и были готовы завести еще парочку. Учебу и работу придется задвинуть на дальний план, туда же отправится и личная жизнь. Если вы еще не заметили, что собаководством у нас занимается преимущественно прекрасная половина человечества, то вы прочувствуете это в полной мере, перетаскивая горку или натягивая сетку вокруг площадки.
Рекомендую сразу забыть о том, что ничего тяжелее мобильника вам поднимать нельзя. Эти сказки придется оставить для мужей (или кто там вместо них), так как нанимать грузчиков для расстановки трассы вам вряд ли будет по карману.
«Оставь надежду всяк, сюда входящий…»

2. Снаряды

Итак, театр начинается с вешалки, а аджилити – со снарядов. Откуда они берутся?
Возможно, вам повезет, и комплект будет презентован спонсором. На ярких снарядах даритель не забудет нарисовать логотипы своей фирмы, но, скорее всего, не приделает планочки-«ступеньки» на горку и бум; ошибется с размерами или допустит еще какие-нибудь мелкие промахи. После их устранения снаряды будут пригодны к употреблению.
Если фирмы-производители кормов не спешат вам на помощь, то придется просто заказывать изготовление снарядов по чертежам. Именно так однажды поступил наш героический тренер, после чего весь коллектив мебельной фабрики явился на тренировку смотреть, зачем они все это делали. Думаю, впечатлений им хватило надолго.
Наконец, снаряды можно сколотить самим, используя ловкость рук и прихватизированные с ближайшей стройки материалы. К счастью, мне не пришлось принимать участия в подобных авантюрах, но знаю, что прецеденты были.
В любом случае спортинвентарь будет нуждаться в регулярном ремонте и покраске, так что готовьтесь стать рабочим широкого профиля. Утешает лишь то, что после аджилити уже никакие дачные работы или ремонт квартиры не страшны.

3. Площадка
К месту для занятий аджилити предъявляются более строгие требования, чем к обычной дрессировочной площадке. Вариант с территорией уже упоминавшейся мебельной фабрики, равно как и дворик с живописной помойкой посередине были по-своему милы, но при теперешних скоростях уже неприемлемы.
В вопросе расположения площадки придется найти некий компромисс, выбрав место, находящееся не под окнами жилого дома, но и не вынесенное на 100-й км. В первом случае вы подвергнете себя риску получить по голове чем-нибудь тяжелым от презренных обывателей, которым не дано испытывать наслаждение от мелодичных звуков собачьего лая. Во втором – вы рискуете остаться без единомышленников, так как не все еще являются счастливыми обладателями личных вертолетов.
Места для площадки много не бывает. Как минимум, его должно быть достаточно для установки одной трассы, а лучше бы – двух, для того, чтобы одновременно могли заниматься новички и «продвинутые». Хорошо также иметь возможность где-нибудь размять собаку перед стартом и элементарно ее выгулять в кустиках.
Поверхность должна быть пригодной для быстрого бега и собак и хозяев, ровной, быстро сохнущей после дождя. Экзотическую возможность занятий под крышей я не рассматриваю, так как мне с такой роскошью сталкиваться не приходилось.
Обязательно потребуется место для привязи собак. Его нужно расположить так, чтобы привязанные не мешали тем, кто в данный момент бежит трассу. Следует также помнить, что многие собаки способны развивать небывалые усилия на рывок. Допустим, своего спортсмена я для верности привязываю сразу к двум деревьям. В то же время предыдущий мой пес вполне обходился стебельком полыни, но это скорее исключение.

4. Сарай
Чем, по-вашему, измеряется спортивный стаж аджилиста? Годами? Собаками? Количеством соревнований? А теперь правильный ответ: числом построек для хранений снарядов. Мне (похвастаюсь) в этом мероприятии пришлось участвовать дважды. Подробности опущу, так как допускаю возможность, что эту статью будут читать несовершеннолетние. Скажу лишь, что русские женщины при помощи молотка, гвоздей и чьей-то матери способны не только вдохновить Некрасова на сочинение стихов, но и сооружать такие здания, что впору бросать работу и наниматься в строительную бригаду.
Короче, если вы еще не подружились со строительными работами, то вам все же придется это сделать. Как говорит наш тренер: «Учитесь, девушки – в семейной жизни пригодится».
Нет, конечно, вам может несказанно повезти, и в вашем распоряжении окажется никому не нужный контейнер или полуразрушенная постройка. Только не забудьте о том, что снаряды не должны периодически затапливаться водой, иначе вам довольно быстро придется приобретать новый комплект. Если же заветное помещение окажется не совсем рядом с площадкой, то вам понадобятся еще и тележки для транспортировки инвентаря к месту занятий. Масса положительных эмоций при этом гарантирована. Вот только бегать потом уже совсем не захочется. А мысль о том, что после тренировки все это надо будет везти обратно, может и вовсе повергнуть в депрессию.
Ну и не забудьте о наших любознательных гражданах, которые непременно захотят открыть дверцу сарайчика и посмотреть, что там находится. Вполне возможно, что они найдут вашим деревяшкам лучшее употребление, чем собачьи тренировки. Поэтому позаботьтесь о надежном замке.
Ну а теперь, используя свои знания из области высшей математики и сопромата, разместите снаряды в сарае (не думаю, что у вас это получится с первого раза). У новичков складывается впечатление, что в этом маленьком помещении могут храниться лишь палочки от барьеров? Значит, вы все сделали правильно. Не забудьте повесить на стенке памятку, чтобы кто-то вновь пришедший не вздумал занести тоннель раньше, чем стойки от бума. Знание правил укладки снарядов – это уже «высший пилотаж» аджилити, сравнимый с поездкой на Чемпионат Мира.

5. Тренировки
Что, вы все еще хотите заниматься аджилити? Однако, вы неисправимый оптимист. Ну что ж, тогда учитесь сами, учите собак, привлекайте новых адептов в свою секту. Вас ждет долгий путь к новой жизни. Но это уже, как говорится, совсем другая история.



http://kashtanka.my1.ru
 
Форум » О НАСУЩНОМ.... » ИНСТРУКТОРЫ, дрессировка » Агитбригада Каштанка (показательный коллектив дрессировщиков)
Поиск:


РУССКИЙ ТОЙ ТЕРЬЕР Из Ко Мариной Стаи Дог фризби - Петербург - Фрисби для собак - Dog Frisbee ОЛЬГА КАРАГОДИНА - рассказы о животных Доберман все о породе Вэб-дизайн - создание сайтов, форум о животных - Санкт Петербург Родезийский риджбек Гранд Макларен Мерседес. Rhodesian ridgeback Grand Maklaren Mercedes Благотворительный фонд помощи животным - Драгоценное сердце Русский той терьер - Russian toy dog - питомник Царский двор - Санкт Петербург  ФОРУМ - ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника Долина КРОСАВА: Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Той терьер, Русский той терьер Арина, щенки
Сант Креал Джельсомино - Доберман . . . СОЗДАНИЕ САЙТОВ