Среда, 24.04.2024, 17:38

СОБАКИ И КОШКИ
ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ
Санкт-Петербург
Лишнее "спасибо" улучшает карму ))

Главная Регистрация Вход Каталог
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. Приветствую Вас, Гость · RSS
ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ? ЖМИ ТУТ!
подтверди e-mail - кнопка "мой профиль" наверху
! · [ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: мойдодыр, Шапокляк  
Форум » хобби, события, общение - жизнь форумчан! » События в нашей жизни » Эльфа и все мы.Рассказы о больших и маленьких животных. (или просто мой блог.)
Эльфа и все мы.Рассказы о больших и маленьких животных.
ChelseaDate: Суббота, 15.10.2011, 00:23 | Message # 1
абориген
Group: Модераторы
Posts: 1544
Status: Offline

Долго думала.Наконец решила сделать свою тему в этом разделе.Если у меня не будет новых рассказов, то будет просто блог.А когда будут новые рассказики, буду их сюда выкладывать.
Рассказы почти все были мной ранее выложены на некоторых форумах, так что если у кого-то возникнет ощущение дежа вю - не обижайтесь, пожалуйста.Просто захотелось и здесь завести свою темку.Надеюсь, кому-то понравится.
Итак.
Начинаю с обещанных рассказов.
История про кроликов.
Кролики для Ноктюрн, или не только ценный пух.
Эта история посвящается Нелли Ноктюрн с 9ки, во многом благодаря которой я преодолела свою многолетнюю лень и села переводить в печатный и общедоступный вид свои давние каракули.
____
Мы были бедными крестьянами.Когда мы переехали в деревню, вся наша живность была представлена тремя баранами романовской породы, восемью кроликами, тремя пуделями и котом.Вот как раз в кроликах-то моя мама видела надежду на наше будущее благосостояние и процветание.Ну конечно: они быстро растут, обильно плодятся, не требуют дорогостоящего оборудования - простая клетка, поилка и все...
Мы переехали в нашу деревню первого февраля.Сияющей ночью мы подъехали к дому, выгрузили клетки, баранов, мебель, затащили все в дом, баранов и кроликов определили в хлев, покормили и, немного полюбовавшись на звезды, завалились спать.На улице царила настоящая благодать - минус четыре, ясное небо...Какими же мы были тогда наивными...Это сейчас я точно знаю, что если февральской ясной ночью вдруг стало минус четыре, то нас ждет горькая расплата за этот рай...Но впечатление о той сказочной ночи не померкло и до сих пор.
Наутро поднялся свежий ветер, нагнавший низкие тяжелые облака, и хотя было по-прежнему тепло, мы решили заложить клетки с кроликами старыми коврами, чтоб исключить сквозняки.Хотя продавцы уверяли нас, что кролики прекрасно живут до минус двадцати без какого-либо утепления.
День прошел в понятных хлопотах - расставить мебель, вымыть дом, и вечер мы встретили снова в близком к бесчувствию состоянии.Ветер дул себе и дул, температура потихоньку опускалась.Натопив печку, мы легли спать.
Около трех часов ночи я проснулась от непонятных звуков.Мама тоже поднялась, включили свет.На улице ревела вьюга, в печной трубе жутко завывала тяга - словно целая стая оголодавших собак сидела у нас на чердаке.По оконным стеклам хлестал...нет, это нельзя назвать снегом - это были мелкие ледяные ошметки.Стекла звенели.Мама накинула шубу и выскочила на улицу.Термометр на крыльце показывал минус двадцать пять градусов...
Мы пошли переносить клетки с кроликами домой...
...На шуршание, хрумканье, хруст разгрызаемых сухариков и треск догрызаемых веточек по ночам мы довольно быстро привыкли не обращать внимания.сложнее оказалось примириться с другими звуками.Например, я так и не смогла понять - зачем надо было воевать с поилкой?Но факт: как только кролик отрывался от еды, он обнаруживал свою жестяную мисочку, вцеплялся в нее зубами, выплескивал воду, гремел мисочкой по стенкам клетки...Пластиковые мисочки ставить им все равно нельзя - сгрызут, да и какой смысл, если вода-то разлита, ну и в итоге мы стали ставить и убирать поилки два раза в день.
Другим чудесным звуком был топот задних ног по полу клетки.Хотя "топот" - это конечно очень условное обозначение...Представьте себе, что вы взяли в руки скалку, обернули куском меха и хорошенько долбанули ей по толстой доске...Звук этот раздавался в любое время дня и ночи, таким образом кролики выражают свое недовольство.Ну а поводов для недовольства можно найти множество: кот мимо прошел, или вдруг из соседней клетки на тебя кто-то уставился - в этом случае топотать начинали оба, или ты опять обнаружил в своей клетке миску с водой...Надо на нее срочно топнуть, а потом перевернуть ее поскорее, пока не убрали...
Уборка клеток - это была отдельная песня.Выгребать из-под себя несвежую подстилку кролики категорически не давали, топали задними лапами, вжимались всем тельцем в пол - словом, мешали как могли.К счастью, они были достаточно ручные и без сопротивления позволяли себя вытаскивать и сажать обратно.Во время уборки в клетке они по очереди или попарно чинно восседали на диване.Потому что однажды отпустив кролика на пол, нам больше никогда не захотелось повторять развлечение с ползанием под всеми кроватями и отодвиганием шкафов в попытках поймать маленького проворного зверька.
Конечно, приятно было держать на руках горячие, мягкие тельца.Гладить шелковую шерстку, трогать смешные носы.Я гладила крупного серебристого самца, завороженная переливами его сияющей шерстки, и расслабилась, будто держала на руках кошку.Тут-то этот гад и ударил.Сквозь боль я с удивлением рассмотрела, что моя правая рука украсилась двумя длинными глубокими царапинами, из которых обильно полилась кровь, и конечно уронила кролика на пол.Моя мама, не разобравшись в ситуации, подскочила с гневным воплем "Ты что творишь!", подхватила бедняжку с пола, и он повторил свой выход, слегка пригвоздив моей маме живот.
И ведь что обидно - ну хоть бы раз мы этих зверюг подняли бы за уши или за шкирку - нет, всегда нежно и бережно под задик и под грудь...
Кролики наши подросли, и вот настала пора щипать пух.Нетрудно догадаться, что практического опыта у нас не было ни малейшего.Было только книжное руководство по выращиванию пуховых кроликов и несколько наспех данных советов от продавца.Итак, берешь кролика, наученная горьким опытом, надеваешь на живот очень плотную одежку и приступаешь к выщипыванию пуха.строго по направлению роста пушка, строго не захватывая остевой волос, строго понемногу.Очень скоро мы осознали, что "понемногу" - это значит буквально по 3-5 волосинок за раз.пух был зрелый и отваливался буквально сам, но как только ты захватывала щипочек побольше - милое пушистое существо на твоих руках начинало издавать вопли похлеще, чем в кровавых сценах фильмов ужасов, сердце твое останавливалось и ты пыталась сообразить, какую же часть тела ты оторвала несчастному животному.Через пару минут вопли смолкали, кролик, высказав свое возмущение, спокойно возвращался к своему сухарику, который мы всегда клали для утешения при выщипывании - а ты еще долго-долго сидишь, пытаясь справиться с дрожью в руках и унять бешено колотящееся сердце...




С любовью
Дог-фризби в Петербурге


Post edited by Chelsea - Суббота, 15.10.2011, 00:27
 
ChelseaDate: Суббота, 15.10.2011, 00:24 | Message # 2
абориген
Group: Модераторы
Posts: 1544
Status: Offline

Мало-помалу наступала весна, и у нас стали появляться крольчата.На улице неуклонно теплело, и пришла пора выселить-таки наше возросшее семейство на улицу.Кролики приняли новые, более просторные клетки на ура, мы умиленно полюбовались на идиллическую картинку - несколько рядов клеток с сосредоточенно жующими зверьками...Первый побег, кажется, устроил тот самый самец, который зимой ошкурал меня и маму.Он выбил "с мясом" (то есть с гвоздями) задвижку дверцы.
По-моему, тем летом мы только и делали, что ловили кроликов.Они вышибали дверцы, сбивали с гвоздей прочную сетку, невероятным образом переламывали прутья и просачивались сквозь малюсенькие дырочки.А в свободное от поимки кроликов время мы чинили, и чинили, и чинили...
Сначала они обнаружили капусту. Кто-то из них залез в рассадник и обглодал всю нашу рассаду капусты.Ну ладно, мир не без добрых людей, рассадой с нами поделились соседи - все равно ведь по доброй русской традиции рассады каждый обычно выращивает раза в четыре больше, чем планирует посадить.
Потом они подстригли молодую, недавно взошедшую морковку.
Потом ухитрилась сбежать вместе с полуторамесячными крольчатами одна из крольчих, и соседские коты оказались куда как проворнее нас в поимке кроликов.Но штук пять мы все же сумели вернуть домой, вместе с мамашей.Хотя нанести визит в теплицу с томатами они все же успели, обойдя и нас, и котов.
Наши ухищрения по укреплению клеток словно только раззадоривали кроликов.Мы перепробовали множество вариантов строительства надежных, как нам казалось, соружений - но все наши усилия легко разрушались за пару ночей мощными зубами и ногами.Окончательный штрих был нанесен, когда в одно прекрасное утро мы обнаружили развороченной кроличьими зубами свежую, упругую жердь толщиной в руку взрослого мужчины, на которую была закреплена сетка.Через такой отличный проход на улицу утекла почти половина наших кроликов, обеспечив нас занятием на ближайшие две недели.что они успели сотворить за это время с огородом - лучше не вспоминать, а то до сих пор нервничать начинаю, хотя прошло уже больше 20ти лет...
С трудом дождавшись возраста "технической зрелости" молодняка, мы вызвали мясника и уменьшили поголовью, хоть ненадолго облегченно вздохнув.Оставили только несколько молодых самок.И вот одна-то из них, пребывая уже хорошо на сносях, умудрилась в очередной раз проломить очередную укрепленную клетку и слинять.Мы ее не видели.И, с учетом ее уязвимого положения, решили, что она погибла, став добычей лисы, или собак, иногда заходящих в деревню, или хоть коршуна.
Но...через пять-шесть недель мы с ней встретились.Все это время она отсиживалась где-то в тихом уголку и растила детей.И вырастила, надо сказать, на славу.Это были абсолютно дикие, не испорченные рукой человека кролики.Приблизиться к ним на расстояние хотя бы ближе 30ти метров не представлялось возможным.Мы устроили настоящую облаву, подключив всех деревенских жителей и дачников.Как-никак, историю Австралии все так или иначе слышали.В итоге, загнав молодых под пустующий дом, мы отловили всех - и родительницу - с помощью сетей. И посадили в клетку.И вот тут-то заключалась наша огромнейшая ошибка.Если уж выросшие практически на руках кролики бомбили клетки с легкостью, то что говорить об этих дикарях.Конечно, к утру от клетки остались воспоминания, а крольчат мы видели теперь только изредка в образе метнувшейся тени.
А тем временем наступила уже новая зима, но разве мало по деревням сараев с сеном? Разумеется, наши дикари не голодали.
Кошмар наступил в марте.Как положено, наступило время наста, и, как положено, по насту стали активно передвигаться зайчики.Когда они обожрали кору на всех плодовых деревьях в деревне...лучше не вспоминать.Правда, почти все деревья со временем восстановились, но вот например - сколько лет потеряли молоденькие сортовые яблоньки у наших друзей, пытаясь оправиться после такого освежевания?Удивительно, но те наши друзья так и остались нашими друзьями, хотя конечно они пережили тяжелый шок...
После этого я уже не раздумывала.Как только в начале мая открыли "короткую" охоту, я прямиком бросилась к знакомым охотникам."Хотите мяса?", - издалека начала я разговор...Несколько ружейных выстрелов положили конец нашим кошмарам.
На удивление, после того, как последний раз сбежали вольнорожденные, больше побегов не было.Но интерес к кролиководству в нашей семье уже поостыл.У нас появилась корова, и я была совершенно очарована и покорена этим милым, отзывчивым, добрым и чутким животным.Мама еще пыталась настоять на том, что кролики - это быстрое мясо, но эту функцию все же решено было возложить на свинью.За зиму мы постепенно ликвидировали всех кроликов, кроме двоих - но про них уже совершенно другая история, удивительная и абсолютно позитивная...
...Когда мы уже прожили в деревне лет 15, из Питера приехала на пенсию очень милая семья.Пришли к нам знакомиться!Мы, говорят, хотим завести кроликов."НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!" - в один голос сказали мы с мамой.Но они нас не послушали...Последний раз ЕГО, говорят, видели за их домом - лежал в траве с ружьем в руках.А ОНА ходила по деревне - раздавала соседям капусту, морковь и свеклу - в компенсацию за сожранное кроликами...
...А шапочка из кроличьего пуха у меня есть, да-да.Очень мягкая, теплая, красивая, серая и необыкновенно идет к моим серым глазам...
...Недавно на работе одна коллега подарила себе и сыну на новый год кролика.Декоративного, не то что наши мясные звери.Не нарадуется на него, обожает его.Каждый день хвастается, сколько он отовал обоев, как цапнул ее за руку, сколько мебельных ножек сгрыз, как весело он гремит поилочкой по ночам и как она достает его из-за мебели.Консультируется у меня, какой лучше наполнитель использовать, а то пахнет очень, несмотря на ежедневную уборку.Счастлива неимоверно...




С любовью
Дог-фризби в Петербурге
 
ChelseaDate: Суббота, 15.10.2011, 00:25 | Message # 3
абориген
Group: Модераторы
Posts: 1544
Status: Offline

Про Машу

Маша попала в наш дом почти случайно: наши знакомые, разводившие овец, предложили нам «отказного» ягненка, то есть такого, от которого отказалась мать – у овец это не редкость; хозяевам же не хотелось самим возиться с выкармливанием крошки, и Маша оказалась у нас. Зима в тот год стояла суровая, был конец января, и было решено пока подержать малютку дома.
В то время у нас жили две собаки и кот. Старшая собака была несколько ревнивым существом, тогда как младший пес отличался безграничной добротой ко всему зверью, попадавшему к нам в дом. Вот и сейчас старшая брезгливо взглянула на новенькую и отошла в сторону, не пытаясь скрыть отвращения, а мой пес обнюхал овечку, повилял ей хвостом и принял в компанию, обижаясь на нее лишь тогда, когда я брала Машу на руки.
Что до кота, то он за свою некороткую жизнь столько уже натерпелся в доме всяческих цыплят, щенят, кроликов, телят и прочей живности, что смотрел на всех с философским равнодушием. Он знал, что его место на моей подушке священно, а остальное его не волновало.
Через неделю Маша полностью освоилась в нашем доме: требовательным блеянием напоминала, что пришло время кормления, спала на самом теплом месте перед печкой, нежно полюбила младшую собаку и в бешеной игре носилась с ней по всему дому и настойчиво просилась на руки, стоило кому-нибудь из нас сесть в кресло.
Она быстро усвоила, что самое вкусное на свете – это облизать противень с растаявшим сахаром после выпечки пирожков, и, когда мы затевали пироги, стук расставляемых противней приводил ее в необычайное волнение, а однажды ей удалось влезть в кресло и утащить несколько сладких булочек со стола. Но этого ей показалось маловато, и вскоре она начала проявлять интерес к содержимому собачьих мисок. Как я уже говорила, наш пес был невероятно добр, и Маша беззастенчиво этим пользовалась, не упуская случая угоститься из его миски. Однажды я разбирала вареное мясо для салата и бросила псу кусок. Я не поверила своим глазам, когда Маша подскочила к куску, и, оттолкнув лбом голову пса, слопала мясо.
Маша питалась, как и положено ягненку, в основном молоком – я поила ее через соску, также она грызла сено, сухарики и пила воду – без всяких сосок. Примерно в два месяца она уже вполне наедалась твердой пищей, но по-прежнему сходила с ума, едва завидев свою бутылочку. Но вот проблема: зубки у нее уже выросли настолько, что она мгновенно прогрызала соску. То, что молоко лилось ей в горло ручьем, еще полбеды, но я очень боялась, что она откусит или сорвет соску с бутылки и подавится ей, или проглотит, и у нее будет непроходимость. Поэтому я решила, что пора Маше пить молоко из миски, тем более что она давно уже пила так воду.
Я налила в мисочку теплого сладкого молока и поднесла к Машиному носу – иногда случались чудеса и детеныши сами, с первого раза начинали хорошо пить. Чуда не произошло. Маша обратила на меня полный голодного отчаяния взгляд, но молоко и не понюхала. Я легонько ткнула ее мордочкой в миску. Она возмущенно фыркнула и отдернула голову. Тогда я решила поступить с ней так, как всегда делают с несмышлеными телятами: я окунула палец в молоко и сунула ей в рот. Она с удовольствием облизала молоко с пальца, но, стоило мне донести палец до миски, как она опять отдергивала голову. Я подталкивала ее в затылок, зажимала ее голову и подносила миску к самому носу – все было бесполезно. Минут через двадцать я поняла, что нам обеим необходима передышка.
Следующий раунд состоялся через несколько часов, когда Маша снова проголодалась. Теперь я решила сразу использовать прием, который всегда безотказно срабатывал с особо непонятливыми щенками, телятами и прочими детенышами, если те долго не могли научиться пить: я крепко взяла Машу за голову и полностью окунула ее морду – и нос, и рот – в молоко. Она закатила глаза, безвольно уронила голову в миску и осталась так лежать. Она не могла дышать, но это ее, похоже, не огорчало. Она не делала ни малейшей попытки вырваться, но молоко не глотала. В конце концов я вынуждена была отпустить ее, чтобы не утопить. Я сдалась. Маша пила молоко из бутылки до тех пор, пока не выросла настолько, чтобы обходиться вовсе без молока. Кстати, несколько сосок она все-таки проглотила – без малейшего ущерба для своего здоровья и пищеварения, вопреки всем канонам ветеринарии.




С любовью
Дог-фризби в Петербурге
 
ChelseaDate: Суббота, 15.10.2011, 00:26 | Message # 4
абориген
Group: Модераторы
Posts: 1544
Status: Offline

Однако, несмотря на самые мрачные мои прогнозы, весна все-таки наступала. И вот настал торжественный миг выселения Маши из дому и водворения ее на законное место – то есть в сарай.
Коровы наши характерами были до анекдота похожи на наших собак. Старшая, Веста, уже много на своем веку перевидала и вообще отличалась спокойным и добрым отношением ко всякой живности – от птиц до людей, зато младшая, Ася, по-телячьи назойливо привязанная к людям, страдала болезненным самолюбием и терпеть не могла всякую мелочь – от собак и кошек до собственных телят, и при удобном случае не забывала пнуть или поддать рогами зазевавшемуся зверью.
Новенькую Ася невзлюбила сразу, а Маша была еще достаточно мала, чтобы протискиваться сквозь загородку на коровью половину сарая – есть сено за компанию с коровами, из их кормушки, было куда веселее, чем одной в своем загончике. Естественно, Ася тут же устроила нахалке трепку. Однако Маша необычайно быстро сообразила, что угроза исходит только от одной из коров, и спряталась у Весты под брюхом. С тех пор, заходя в хлев, часто можно было застать такую картину: Ася и Веста хрупают сено, а Маша, стоя у Весты под животом, быстро-быстро высовывает голову, хватает клок сена и пережевывает его в своем убежище.
Следующим этапом в освоении сарая стало для Маши знакомство с курами. Они страшно интриговали ее своим безучастным видом, и вначале она пыталась поиграть с ними, поддевая их мордой, но кончилось это тем, что она получила нагоняй от петуха. Тогда она обиделась и не упускала случая крепко боднуть кур, если те оказывались поблизости. Зато она случайно обнаружила миску с куриной едой. Смесь пареного зерна, творога и толченой яичной скорлупы показалась ей вполне подходящей пищей, и, прежде чем мы заметили ее проделки, куры успели посидеть на диете.
Сначала нас удивило, что наши обычно флегматичные, лениво-сытые куры вдруг стали коршунами кидаться на миску, когда мы приносили ее по утрам, и, давясь и задыхаясь, комьями заглатывать корм. При этом ежедневное количество яиц уменьшилось, хотя весна набирала обороты и куры должны были бы нестись все лучше.
Дело в том, что Маша не забыла, как мы прогоняли ее от собачьих мисок, когда она рвалась помочь собакам управиться с обедом, и наша овечка благоразумно решила не афишировать свои новые отношения с курами. Лишь случайно, как-то вернувшись в сарай за забытым ведром, я обнаружила в курином отделении Машу, торопливо поглощающую корм. Заметив меня, она чуточку смутилась, изящно перепрыгнула загородку и протиснулась к коровам.
Я наколотила на перегородку лишнюю планку, чтоб стало повыше.
Маша выбила планку лбом и вновь обчистила куриную кормушку.
Я приколотила планку покрепче.
Маша выбила вторую планку снизу и пролезла в щель.
Я взяла большие гвозди и для верности укрепила ими все планки.
Маша научилась выбивать дверку.
Я стала привязывать дверку веревкой.
Маша с аппетитом сгрызла капроновую веревку. (Кстати, хочу заметить – для тех, кто сказал бы в такой ситуации, что овцу надо было кормить, и она бы никуда не рвалась, что собственный корм Маша практически не трогала, ее кормушка и миска так и стояли с утра почти полными, пока овечка пробавлялась у соседей по сараю).
Я сделала на дверь проволочный крюк.
Маша раскачивала дверку лбом до тех пор, пока проволока не переломилась.
Мне пришлось оставаться в сарае по утрам до тех пор, пока куры, наевшись, не уходили от миски. Возможно, кого-то удивит, что я не могла додуматься покрепче запереть Машу, но в том-то и заключалась проблема: в те годы у нас был еще старый сарай, и мы испытывали острую нехватку жилплощади для животных. С одной стороны прохода были коровы, с другой – отделения для кур и телят. Куры, конечно, в любой момент перелетали загородку и бродили по всему сараю, но насесты для отдыха и миски с едой и питьем стояли в их законном курином углу. Маша же, как самая безобидная, была выпущена в проход – что и позволяло ей беспрепятственно наведываться и к коровам, и к курам.
Вскоре же наступил пастбищный сезон, и проблема отпала сама собой.

Впервые оказавшись на пастбище, Маша от восторга пошла носиться кругами, подскакивать, совсем забыв про траву, и в итоге запыхалась так, что дышала ртом, далеко высунув язык – в точности как собака. Кстати, моего пса она не забыла. Если я брала его с собой на пастбище, Маша встречала его с неистовой радостью, и они принимались носиться как угорелые, норовя толкнуть друг друга плечом. Когда мы с псом шли домой, Маша всегда уходила с нами; отогнать ее было невозможно - приходилось прятать пса в дом и на поводочке уводить Машу обратно. Завидев коров, она радостно блеяла и мчалась к ним.
Вообще, она была на диво ручной. Стоило позвать ее по имени, как она подбегала, тыкалась носом в колени и виляла хвостом.
Если собирался дождь, мы всегда забирали Машу в сарай – все-таки она была еще малышкой, и, намокнув, легко могла простудиться. Мы надевали на нее ошейник и поводок и вели домой. Она шла у колена и никогда не рвалась с поводка. Деревенские жители и дачники всегда собирались у дороги – посмотреть, как мы ведем на поводке Машу. Очень скоро она стала всеобщей любимицей, а к двум-трем ближайшим соседям милостиво подходила на зов, позволяя погладить себя или угостить чем-нибудь вкусненьким. Она так и осталась на всю жизнь сладкоежкой и страшной обжорой.
На пастбище стало особенно заметно, что Машина привязанность к коровам переросла в нежную преданность. Овца всегда старалась держаться поближе к Весте, ложилась буквально ей под ноги, ела траву прямо перед коровьим носом. К Асе Маша приходила поразмяться – то есть пободаться (когда Асе надоедала игра, она просто отшвыривала Машу головой).
Как-то вечером, когда коровы шли по деревне домой, на Машу набросилась собака одного из дачников. Коров чужие собаки боялись, а вот овца показалась легкой добычей. Я прикрикнула и замахнулась на псину, но та не отстала от Маши. Однако овца не растерялась и пулей проскочила к Весте под брюхо. Собака со злобным рычанием и лаем кружила рядом, но выразительного наклона коровьей головы, увенчанной массивными рогами, было достаточно, чтобы псина держала почтительную дистанцию. У меня не было с собой палки, а от пинков собака легко уворачивалась, и, обежав вокруг коровы, пыталась добраться до Маши с другой стороны. Таким манером мы прошествовали до нашего сарая. Тут подоспели и хозяева собаки, и я имела удовольствие лицезреть, как они чуть не четверть часа пытались сладить с неуправляемым животным.
__________________




С любовью
Дог-фризби в Петербурге
 
ChelseaDate: Суббота, 15.10.2011, 00:26 | Message # 5
абориген
Group: Модераторы
Posts: 1544
Status: Offline

С наступлением новой зимы у повзрослевшей Маши стал просыпаться материнский инстинкт. Она все чаще заруливала в отделение к телятам, облизывала их лобики, шутливо бодалась с ними, ложилась рядышком спать. Правда, возможно, не последнюю роль сыграло и то, что Маша просто скучала одна, а соседство с коровами начало ее утомлять из-за слишком частых взбучек, которые устраивала ей Ася (под Вестин живот подросшая овечка уже не помещалась). Как бы то ни было, но телята охотно принимали Машу в свою компанию. Им, как и всем детям на свете, всегда хотелось играть. А согласитесь, что гораздо приятнее бодать не твердую деревянную стенку, а мягкий живой меховой шарик. Если теленок уж очень надоедал Маше, она мягко, но решительно давала ему отпор.
Нам она по-прежнему радовалась и виляла хвостиком. Когда мы усаживались доить коров, Маша всегда подходила сзади, клала голову на плечо и нежно тыкалась носом в ухо, в шею, в волосы, мягко перебирала губами по коже, но ни разу не прикусила. Однако это было невозможно щекотно, и, потерпев минуту-другую ее нежности, я легонько отводила ее голову в сторону. Тогда она начинала водить носом по одежде, проверяла, нет ли у нас в карманах чего-нибудь вкусного, стояла, уткнувшись мордашкой мне в спину. Когда я спохватилась, среди наших вещей было прогрызено несколько платков, пара рабочих курток, юбка и два кожаных ремня, которыми мы подпоясывались, идя в сарай. Мы стали более критично относиться к овечьим ласкам…
Когда Маше исполнилось два года, у нее появились ягнята: овечка и два барашка. Материнство отрицательно сказалось на ее отношениях с нашим псом: теперь Маша ревниво отталкивала его от своих отпрысков, которых пес пытался обнюхать и облизать, как это он всегда делал со всеми новорожденными, появляющимися в нашем сарае. В остальном Маша была, как и раньше, необыкновенно добрым существом и все так же виляла хвостиком, когда к ней подходил кто-то из нас.
Машины детеныши не воспитывались дома и никогда не стали такими ручными и нежными, как их мать; когда они подросли, стало заметно, что Маша предпочитает общество коров и телят компании своих детей: на пастбище Маша, как и всегда, держалась возле коров, тогда как ее потомство бродило в отдалении и частенько уходило на приличное расстояние от Маши.
Через наше пастбище походит тропинка в лес – ей пользуются все жители деревни, когда наступает грибной сезон. Для нас в этот период возникают дополнительные хлопоты, так как телята всегда норовят увязаться за людьми, даже чужими, в какую бы сторону они не шли - и то заявляются домой, то уходят до самого леса, а там теряют из виду коров, начинают в испуге метаться и приводят в суматоху всех вокруг.
Но однажды к нам пришли соседи – вид у них был слегка обалделый – и рассказали:
- Знаете, мы пошли сегодня в лес, а ваш теленок привязался к нам. Пытаемся его прогнать – не уходит, мы уж не знали, что и делать, а тут вдруг к нему подошла Маша, встала перед ним и стала подталкивать его обратно. Он ее бодает, а она не уходит, так и заставила его вернуться к коровам.
Возможно, я бы и не поверила в соседкин рассказ, но буквально в тот же день я сама увидела, как Маша перегораживает собой дорогу теленку, увязавшемуся за незнакомыми людьми, и не уходит до тех пор, пока неслух не развернется и не пойдет в сторону коров.
Наверное, я никогда не узнаю, что руководило Машей в таких случаях. Материнский инстинкт? Но ведь она спокойно смотрела, как ее собственные детки уходили в самые отдаленные уголки пастбища, и никогда не бежала за ними – разве что изредка позовет их негромким блеянием. Телят она не звала, почему же она их возвращала?
Маша прожила очень приличный для овцы срок. Неизменно по-прежнему обожала коров, по-своему воспитывала телят, нежно приветствовала нас и не упускала случая ласково потрепать зубами нашу одежду, и мне все еще непривычно представлять наш сарай без нее.




С любовью
Дог-фризби в Петербурге
 
laitionaDate: Суббота, 15.10.2011, 22:02 | Message # 6
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

Quote (Chelsea)
Надеюсь, кому-то понравится.

нам понравится что ты с нами (цветочек)
я хочу выдохнуть)
отвечаю как болванка)))
я бегом забегаю и бегом пишу... а читать бегом не хочу
ща клиентскую собачку отбомблю и вернусь...!!!!!! notworthy




Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
kazanDate: Суббота, 15.10.2011, 22:20 | Message # 7
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

Chelsea, В полном восторге:) Какая ты умничка, завела тему и будешь радовать нас своими рассказами! Обожаю читать про животных, сразу попадаешь в другую атмосферу. Сопереживаешь, волнуешься за каждого, очень нравится, давай ещё!!!! biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin



http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kolibriDate: Воскресенье, 16.10.2011, 01:59 | Message # 8
foreva
Group: Проверенные
Posts: 11414
Status: Offline

Chelsea, даже если я что-то и читала ,буду перечитывать .
Про кроликов specool specool specool так сразу деревенским духом повеяло , эх.......у нас (у бабаушки) тоже всегда кроли были ....
а потом и без бабушки разводили .....




счастье есть,его не может не быть
 
ChelseaDate: Понедельник, 17.10.2011, 20:47 | Message # 9
абориген
Group: Модераторы
Posts: 1544
Status: Offline

Quote (laitiona)
нам понравится что ты с нами

да я вроде и так с вами, никуда нее деваюсь)
kazan, kolibri, спасибо! flowers flowers flowers
даю еще)))




С любовью
Дог-фризби в Петербурге
 
ChelseaDate: Понедельник, 17.10.2011, 20:49 | Message # 10
абориген
Group: Модераторы
Posts: 1544
Status: Offline

Джеймсу Хэрриоту с любовью.
Ася заболела. Печальными голодными глазами она смотрела на траву, жадно нюхала свежие сочные листья, жалким взглядом смотрела на меня и…не ела. С большим трудом, после множества тяжелых вздохов и ахов, она выпивала водичку с сахаром и тихо пыхтела, глядя болезненно прищуренными глазами в стену. Ася была выращена буквально на ладонях, изнежена и забалована сверх всякой меры, и существом она выросла крайне самолюбивым и мнительным. Любое посягательство на целостность ее драгоценной шкурки воспринималось как величайшее зло. Ветеринаров она не любила, это если очень мягко выразиться.
Наша первая корова, Веста, относилась ко всем медицинским манипуляциям с полным безразличием; в свое время она прославилась тем, что когда приехали ветврачи для ежегодного забора крови у частных коров на лейкоз и бруцеллез, она, непривязанная, удерживаемая только моей рукой за рог и шейку, спокойно дала нашей ветеринарше Татьяне взять у себя кровь, и пока шофер ветеринарной машины и он же ассистент – проще говоря, тот, кто удерживал строптивых коров во время процедуры - доставал веревки и искал подходящий крепкий столб, чтоб привязать корову, Татьяна уже притопала обратно к машине с полной пробиркой крови в руке и широкой улыбкой на лице.
Ася была слеплена из другого теста. Во время забора крови на ней висели шофер, я и моя мама, а Татьяна, матерясь на все лады, прыгала козой и жонглировала иглой и пробиркой, стараясь не пролить мимо ни капельки с таким трудом добываемой крови. После забора крови следовала обязательная туберкулинизация. Татьяна доставала «пистолет», заряженный туберкулином, приставляла к шее коровы и быстро ставила пробу. Разумеется, Ася в этот миг подпрыгивала до потолка и размахивала во все стороны задними копытами, грозя пришибить любого в радиусе двух метров. Пробу проверяли через несколько дней; увидев в двухста метрах страшную фигуру в синем халате, Ася без лишних слов выдрала здоровенную цепь, на которой паслась, и ломанулась в лес. «Ну ты ж ведь наверное сама уже посмотрела, нормальная ведь там проба, да?», - задумчиво проговорила Татьяна, рассеянно глядя вслед удаляющейся со скоростью гоночной яхты светлой фигуре и машинально поглаживая Весту по гладкой лоснящейся шее.
И вот Ася заболела. Термоядерный коктейль, прописываемый нашими ветеринарами в случаях каких-либо проблем со жвачкой у коров, не оказывал действия; не помогал желудочный сок, настой полыни – словом, все, что предписывали в подобных случаях наши ветврачи. Никаких признаков пищеварения не появлялось.Ася не жевала жвачку и не испражнялась – очень и очень тревожный симптом у коров. Как-то раз одна из деревенских жительниц поделилась с нами народной мудростью: если у коровы долгое время не восстанавливается нормальное пищеварение, то нужно вырвать с корнем целое растение аверьяновки (валерианы лекарственной) и просунуть корове в рот, привязав веревочками к рогам – и когда корова пережует этот стебель, у нее восстановится жвачка («жвака» по-местному) и корова выздоровеет. Так вот, в тот раз я как никогда была готова последовать этому совету, потому что все известные мне оправданные методы себя исчерпали. Наконец, после более чем недельной головки, когда Ася стала уже с трудом подниматься на ноги, зазвучало страшное слово «забой». Я впала в полный ступор – Ася была моей любимицей. Я не знала, что с ней и как ей помочь; если я не сидела с ней в сарае, то я штудировала «Справочник ветеринарного врача» и вновь и вновь вчитывалась в сотни раз прочитанные слова. Я наизусть помнила все книги Хэрриота, а в одной из них упоминалось, что если корова проглотит инородное тело, она не может нормально ходить – Ася двигалась свободно, но все же перед тем, как подписать приговор, мы посоветовались с Татьяной и решили сделать кишечное зондирование – ветеринары вводили в кишечник магнитный зонд, собиравший гвоздики и всякую прочую мелкую железную дребедень, которую умудрялись слизывать коровы на пастбищах. Это был жест скорее очищения совести, но это была последняя надежда.
Приехала Татьяна. Выбрала удобное место с хорошими столбами для того, чтоб привязать корову. Я пошла в сарай за Асей. Потихоньку уговорила ее встать, одела веревку ей на рога и медленно повела к выходу. Ася брела со стонами и кряхтеньем, пошатываясь и спотыкаясь от слабости. Понемногу мы дошли до ворот на улицу…
И тут Ася увидела Татьяну.
Я птичкой отлетела на полтора метра в сторону; жалобно скрипнула створка ворот, прибитая к стене моим телом, веревка выскользнула у меня из руки.
Словно черно-белый ураган, Ася неслась прочь от страшной тетки по деревне, а из-под победно задранного хвоста фонтаном хлестал понос…
…Потом я долго уговаривала Татьяну поделиться секретом: как исцелять коров одним взглядом, но она почему-то только странно смеялась в ответ…




С любовью
Дог-фризби в Петербурге
 
kazanDate: Понедельник, 17.10.2011, 23:19 | Message # 11
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

Chelsea, ПОтрясающе, написано! ПРоглотила одим махом. Надо книжку выпускать. Собрать всё в одно место и отнести в издательство. Спасибо. Чудесно.



http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kolibriDate: Понедельник, 17.10.2011, 23:23 | Message # 12
foreva
Group: Проверенные
Posts: 11414
Status: Offline

Quote (kazan)
Надо книжку выпускать

дааа, книжку, книжку clap !!!!!!




счастье есть,его не может не быть
 
laitionaDate: Четверг, 20.10.2011, 03:26 | Message # 13
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

Quote (Chelsea)
или вдруг из соседней клетки на тебя кто-то уставился - в этом случае топотать начинали оба, или ты опять обнаружил в своей клетке миску с водой...Надо на нее срочно топнуть

biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin

Quote (Chelsea)
Недавно на работе одна коллега подарила себе и сыну на новый год кролика.Декоративного, не то что наши мясные звери.Не нарадуется на него, обожает его.Каждый день хвастается, сколько он отовал обоев, как цапнул ее за руку, сколько мебельных ножек сгрыз, как весело он гремит поилочкой по ночам и как она достает его из-за мебели.Консультируется у меня, какой лучше наполнитель использовать, а то пахнет очень, несмотря на ежедневную уборку.Счастлива неимоверно...

biggrin триллер - ухихикалась)))))
как то я к зайцам никак не относилась))))))))))))




Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
LarSDate: Четверг, 20.10.2011, 15:09 | Message # 14
foreva
Group: Проверенные
Posts: 3648
Status: Offline

Chelsea, Здорово! Прочитала про кроликов и Машу. С удовольствием. Рассказы добрые, улыбнули. Следующий потом дочитаю. Пишите еще!
biggrin




Собаки умнее, чем мы о них думаем.
 
laitionaDate: Суббота, 22.10.2011, 01:26 | Message # 15
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

biggrin дочитала) классно - маша собакоовца))

а ветов оказ. не ток собаки опасаются biggrin




Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
Форум » хобби, события, общение - жизнь форумчан! » События в нашей жизни » Эльфа и все мы.Рассказы о больших и маленьких животных. (или просто мой блог.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


РУССКИЙ ТОЙ ТЕРЬЕР Из Ко Мариной Стаи Дог фризби - Петербург - Фрисби для собак - Dog Frisbee ОЛЬГА КАРАГОДИНА - рассказы о животных Доберман все о породе Вэб-дизайн - создание сайтов, форум о животных - Санкт Петербург Родезийский риджбек Гранд Макларен Мерседес. Rhodesian ridgeback Grand Maklaren Mercedes Благотворительный фонд помощи животным - Драгоценное сердце Русский той терьер - Russian toy dog - питомник Царский двор - Санкт Петербург  ФОРУМ - ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника Долина КРОСАВА: Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Той терьер, Русский той терьер Арина, щенки
Сант Креал Джельсомино - Доберман . . . СОЗДАНИЕ САЙТОВ