Понедельник, 29.04.2024, 03:22

СОБАКИ И КОШКИ
ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ
Санкт-Петербург
Лишнее "спасибо" улучшает карму ))

Главная Регистрация Вход Каталог
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. Приветствую Вас, Гость · RSS
ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ? ЖМИ ТУТ!
подтверди e-mail - кнопка "мой профиль" наверху
! · [ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мойдодыр, Шапокляк  
Форум » О НАСУЩНОМ.... » ФОТОРЕПОРТАЖИ разные! Не официоз..... » 114-я Московская областная выставка собак охотничьих пород.
114-я Московская областная выставка собак охотничьих пород.
kazanDate: Воскресенье, 01.07.2007, 17:19 | Message # 1
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

30 июня – 1-го июля 2007 года в парке им. Дзержинского состоялась 114-я Московская областная выставка МООиР.
На выставке были представлены следующие группы охотничьих собак:
Борзые - русские псовые борзые, бакхмули, грейхаунды, уиппеты;
Гончие – русские и эстонские;
Лайки – восточно-сибирские, западно-сибирские, русско-европейские, карело финские;
Лабрадоры;
Легавые – вейамарская легавая, венгерская выжла, курцхаары, дратхаары;
Сеттеры – английские, ирландские, шотландские (сеттер Гордон);
Спаниели – кокер спаниели, английские спаниели, русские спаниели;
Таксы;
Фокстерьеры – жесткошерстные, гладкошерстные;
Ягд-терьеры гладкошерстные и жесткошерстные.

Ринги проходили с 11 утра и приблизительно до 14.00, потом работали комиссии экспертов и приблизительно в 15.00 -16.00 награждения победителей.
Каждый хозяин должен был иметь при себе - охотбилет, родословную на охотничью собаку, ветеринарный паспорт и ветеринарную справку форма № 1 или форма № 4.

В первый день выставки 30 июня показывали:

младшую возрастную группу - с 10 месяцев до 1,5 лет.
и
среднюю возрастную группу - с 1,5 лет до 3 лет.

Во второй день выставки 1 июля выступала старшая возрастная группа - с 3 лет до 10 лет.

Это официальные данные. Теперь личные впечатления.
На выставку меня пригласила Наталья Николаевна Гребецкая – замечательный человек, охотник и прекрасный писатель. Эта удивительная женщина очень давно занимается охотой с русскими псовыми борзыми, содержит таксу с которой постоянно ездит на притравки и ещё успевает работать, заниматься кинологией, писать статьи и чудесные рассказы о своих питомцах. До сего времени мы с ней общались (несколько лет) только в виртуальном мире и лишь теперь познакомились воочию.
От всей души ПОЗДРАВЛЯЮ Гребецкую Наталью Николаевну с ПОБЕДОЙ. Её русская псовая борзая, малышка десяти месяцев от роду с красивым именем Осень Томилинская -
завоевала первое место!

Была и ещё одна чудесная встреча. Наталья Николаевна познакомила меня с легендарным человеком, отдавшим большую часть своей жизни – борзым, с Тариелом Габидзашвили.

Тариел Варламович Габидзашвили - является: председателем секции борзых МООиР, председателем национального клуба породы хортая борзая, Почетным Членом королевского английского Кеннел клуба, Почетным Членом Росохотрыболовсоюза, Почетным Членом РКФ, заводчиком борзых со стажем более 40 лет, заводчиком и владельцем собак коллекционной группы борзых МГУ, актером Мосфильма, сотрудником ботанического сада МГУ.
Бесконечно преданный собакам, охоте, популяризации борзых, много сделавший и делающий по сей день для развития отечественного собаководства. Человек знающий, вот, что он говорит в одном из интервью зарубежному журналу ( вырезка из материала Натальи Гребецкой, надеюсь она простит меня)

«В настоящее время исконно русская ОХОТНИЧЬЯ собака - русская псовая борзая «стараниями» некоторых экспертов, никогда не видевших, как борзая работает в поле и не обращающих внимания на функциональность строения собаки для такой работы, которые на выставках ставят оценки «отлично» собакам, имеющим нехарактерное строение для охотничьей собаки конечностей или корпуса. В породе все больше и больше стали появляться собаки, неспособные нормально двигаться в поле из-за своего нефункционального строения, излишне высокого роста, высокопередости, круглых костей ПРЕДПЛЕЧИЙ передних лап, проваленных пястей, козинца, и прочих недостатков и пороков, на которые не обращают внимания многие судьи. Большинство современных экспертов считают русскую псовую борзую лишь шоу собакой, игрушкой, совершенно забывая о её охотничьем предназначении.
Но (!!!) достаточно посмотреть на той - пуделя, бесполезную игрушку (часто с болезненной психикой и слабым здоровьем) для барышень и детей, чтобы понять, ЧТО можно сделать с охотничьей собакой в угоду шоу-моде! Ведь изначально пудели применялись на охоте, обладали отменным здоровьем и отличными рабочими качествами по подаче дичи из крепей и воды. Стремясь так сказать «усовершенствовать и улучшить» русскую борзую, многие люди даже не подозревают, до чего их стремления близки к полному уничтожению породы.

Никакие бега, никакие корсинги не заменят охоты за реальным зверем. Тем более что на корсинге и нет проверки резвости (скорости) собаки из-за регулирования скорости движения приманки, за которой они бегут. Скорость - это одно из качеств русской борзой ("борзая"-быстрая), но существуют ещё мастерство, зоркость, поимистость, злоба к зверю. Эти качества не менее важны для охотничьей породы - борзой, чем скорость, поэтому по результатам только бегов на скорость или корсинга отбирать лучших ОХОТНИЧЬИХ производителей было бы ОГРОМНОЙ ошибкой.
Реальные условия охоты намного тяжелее, чем любая корсинговая дистанция. Реальный русак на отдельных участках развивает гораздо большую скорость, чем любая машинка на бегах. Также и по времени охота занимает гораздо больше, чем пробег по любой беговой или корсинговой дистанции. Не каждая, даже тренированная беговая собака, сможет их выдержать без дополнительной тренировки. Не говорю уж о поимке собакой русака или лисы….

Искусственный «Заяц» должен быть меховым (например, рукав от старой синтетической шубы), с зашитыми внутрь него 2-мя несильно надутыми камерами от футбольного мяча так, чтобы его движения были не волочащимися как тряпка, а наиболее похожими на прыжки реального зверя. А сзади «искуственного зайца» обязательно надо пришить белый лоскуток, иммитирующий белое пятно под заячьим хвостом.
Над оценкой таких бегов я не задумывался и считаю это только видом спорта, никаким образом не заменяющим охоту. Слава Богу, у нас любой может охотиться со своей борзой при желании.
При запрещении охоты наилучшим вариантом было бы проведение садок по подсадному зайцу, аналогичных тем, которые в настоящее время проводятся в некоторых штатах США, Англии и до войны 1945 года проводились у нас в России в государственных питомниках и отдельных охотничьих организациях при малом количестве русака в угодьях.
Мы в секции борзых МООиР уже работаем в этом направлении, у нас даже разработан проект положения и расценок садок по подсадному зайцу. Осталось дело за его утверждением и самым главным-организацией таких садок, на что потребуется немало времени и средств.» (с) Автор Наталья Николаевна Гребецкая

Тариел Варламович неоднократно приходил на передачу «Диалоги о животных» к Ивану Затевахину. Именно там я впервые увидела его. Это очень добрый, жизнерадостный человек, несущий в мир свет. Такие встречи не забываются.

Ринг борзых был представлен небольшим количеством собак, но, тем не менее, борьба за лидерство шла жесткая. Вообще борзые для не специалиста (у меня западно-сибирская лайка) выглядят роскошными огромными и даже несколько спокойными собаками.
Борзую нужно смотреть на бегах, в поле, в движении, тогда равных по красоте этой собаке – не сыщешь.

О борзятниках нужно сказать отдельно, они очень отличаются от лайчатников, о которых скажу ниже. Борзятники народ очень сплоченный, веселый, коллективный и заводной. Легко принимают в свою компанию, с удовольствием рассказывают истории о своих питомцах и стараются научить человека «видеть борзую», полюбить её. Теплая, душевная обстановка, шашлыки, пиво и море рассказов – так тепло на душе может быть только при встрече со старыми друзьями. Когда я подошла к рингу, по взглядам владельцев собак я поняла, что они удивлены. – Кто это? Почему без собаки? На робкий вопрос, а у вас кто? Я честно ответила – У меня лайка! Раздался дружный смех. Но! Наталья Николаевна объяснила, каким ветром нас с мужем занесло на ринг борзых – всё встало на свои места и вопрос почему мы перепутали ринги отпал сам собой. Кстати, после посещения суровых лайчатников мы с супругом с удовольствием вернулись к борзятника, где чувствовали себя «своими».

После посещения ринга борзых мы отправились смотреть другие группы охотничьих собак. Следующим на нашем пути был ринг спаниелей. На тот момент по кругу вели около тридцати русских спаниелей. Очень красивые собаки. Гордость нашей страны. Крупнее американских и английских, с разнообразной окраской от черно-белых, до коричнево-белых. «Профессиональные птичники» произвели очень хорошее впечатление.
Веселые, добродушные, смекалистые и просто красивые. Владельцы спаниелей люди общительные, веселые, жизнерадостные, преданные своей породе.



http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
laitionaDate: Понедельник, 02.07.2007, 02:52 | Message # 2
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

respect
спасиб за кучу классных фоток!!! и репортаж




Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
Форум » О НАСУЩНОМ.... » ФОТОРЕПОРТАЖИ разные! Не официоз..... » 114-я Московская областная выставка собак охотничьих пород.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


РУССКИЙ ТОЙ ТЕРЬЕР Из Ко Мариной Стаи Дог фризби - Петербург - Фрисби для собак - Dog Frisbee ОЛЬГА КАРАГОДИНА - рассказы о животных Доберман все о породе Вэб-дизайн - создание сайтов, форум о животных - Санкт Петербург Родезийский риджбек Гранд Макларен Мерседес. Rhodesian ridgeback Grand Maklaren Mercedes Благотворительный фонд помощи животным - Драгоценное сердце Русский той терьер - Russian toy dog - питомник Царский двор - Санкт Петербург  ФОРУМ - ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника Долина КРОСАВА: Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Той терьер, Русский той терьер Арина, щенки
Сант Креал Джельсомино - Доберман . . . СОЗДАНИЕ САЙТОВ