Пятница, 19.04.2024, 08:54

СОБАКИ И КОШКИ
ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ
Санкт-Петербург
Лишнее "спасибо" улучшает карму ))

Главная Регистрация Вход Каталог
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. Приветствую Вас, Гость · RSS
ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ? ЖМИ ТУТ!
подтверди e-mail - кнопка "мой профиль" наверху
! · [ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » хобби, события, общение - жизнь форумчан! » С ПРАЗДНИКОМ » ПОВОД ВЫПИТЬ ИЛИ ПРАЗДНИК КАЖДЫЙ ДЕНЬ
ПОВОД ВЫПИТЬ ИЛИ ПРАЗДНИК КАЖДЫЙ ДЕНЬ
laitionaDate: Среда, 19.01.2011, 23:30 | Message # 1
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

20 ЯНВАРЯ Ту би-шват - Новый год деревьев

В этот день принято было относить в Храм десятину от урожая всех плодов20 января (дата для 2011 года)

В этот день, называемый в Израиле Ту би-шват, обычно заканчивается сезон дождей, и природа возрождается. Ту би-шват — это 15-е число месяца шват по еврейскому календарю. В иудаизме существует четыре хронологии, четыре календаря, согласно которым измеряется возраст четырех миров. Согласно одному календарю (первый месяц которого — нисан), отсчитывается история Израиля, согласно второму (первый месяц которого — тишрей) — история всего человечества, согласно третьему календарю (первый месяц — элул) измеряется возраст животных, и согласно четвертому (первый месяц — шват) — растений.

В древнем еврейском государстве было принято, как предписывает Тора, ежегодно отделять десятинy от yрожая плодов в пользy священников и левитов, занятыx слyжбой в Храме, не имевших земельных наделов, и десятинy в пользy бедныx. Посколькy такое действие должно производиться ежегодно, то запрещено было отделять десятинy от yрожая одного года в счет yрожая дрyгого года. Праздник Ту би-шват yстановлен мyдрецами для отделения yрожая одного года от yрожая дрyгого.

Относительно деревьев имеется еще и дополнительное обстоятельство: закон запрещал использовать плоды растения на протяжении первых трех лет его плодоношения, а для того чтобы знать возраст растения, необходимо строго установить день его рождения. Им и признается Ту би-шват. В этот день нет запретов на работу, он не отмечен призывом к праздничному веселью, и он никак не упоминается в молитвах. Но сложились некоторые традиции его отмечания.

После разрушения Второго Храма в 70 году н.э. многие евреи были вынуждены покинуть землю их отцов. Поскольку не стало еврейского Храма и государство распалось вместе со всеми его законами, то и празднование Ту би-шват перестало существовать. За годы опустошений и войн были уничтожены многие леса и рощи. Постепенно земля превратилась в пустыню.

С возникновением сионистского движения начался новый этап в истории развития праздника. Иммигранты, вернувшиеся в землю их отцов, понимали, что необходимо преодолеть пустыню, осушить болота и превратить землю в цветущий сад. В 1890 году 15 швата директор школы, писатель и историк Зеэв Явиц вышел со своими учениками, чтобы посадить деревья. Так была создана новая традиция в стране: сажать деревья в Ту би-шват. Цветущее миндальное дерево уже в начале поселенческого движения превратилось в символ праздника.

Отмечая Новый год деревьев, евреи вспоминают сказанное в Торе о фруктовых деревьях: нельзя не только срубать, но и ломать их, ибо они дают плоды человеку. У человека много общего с деревом. Так же, как и дерево, человек силен своими корнями. Именно корни, хотя они и не видны, дают силу дереву и человеку. Крона дерева — как жизнь человека, плоды дерева — как дети.

Праздничная трапеза состоит из злаков и фруктов, произрастающих в Израиле. Это — пшеница, рожь, маслины, финики, виноград, инжир, гранат, упомянутые в Торе, и другие. В этих трапезах обращается внимание на порядок потребления плодов в связи с их происхождением, с соотнесением их съедобных и несъедобных частей. По разным традициям, на столе должно быть семь, пятнадцать или даже пятьдесят видов плодов!

В последнее время празднование Ту би-шват обрело дополнительный смысл. Неделя, на которую выпадает праздник, стала временем походов и экскурсий, призванных будить в людях любовь и бережное отношение к природе. Сложилась традиция: в Ту би-шват тысячи людей, дети и взрослые, участвуют в массовых посадках деревьев. Ту би-шват широко отмечают не только израильтяне, но и евреи Америки. Особой популярностью этот праздник пользуется среди сторонников природоохранных организаций.



Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
LarSDate: Четверг, 20.01.2011, 11:27 | Message # 2
foreva
Group: Проверенные
Posts: 3648
Status: Offline

С Новым годом деревьев ПОЗДРАВЛЯЮ всех людей и все деревья biggrin
Посадить дерево сейчас у нас проблематично, но полюбоваться, пожалуйста!

Вот такие сейчас у нас деревья))))

А такие на них плоды biggrin




Собаки умнее, чем мы о них думаем.
 
laitionaDate: Четверг, 20.01.2011, 15:05 | Message # 3
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

Quote (LarS)
Новым годом деревьев ПОЗДРАВЛЯЮ всех людей и все деревья

biggrin и я проздравляю)))))
на улице зимища - надо сажать бонсаи))))))))




Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
laitionaDate: Пятница, 21.01.2011, 01:33 | Message # 4
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

LarS, biggrin ну раз мы с тобой самые бодрые)
поздравляю тебя и обнимаю)))

Международный день объятий
21 января

21 января во всем мире отмечается один из самых необычных праздников — Международный день объятий (International Hug Day). Он был основан в США в 1986 году под названием Национального дня объятий (National Hugging Day), а затем стремительно распространился по всему миру. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия в этот день можно даже незнакомого человека.

Несмотря на молодой возраст этого праздника, сегодня трудно найти автора: неизвестно, кому впервые в голову пришла такая идея «тесного» празднования 21 января и почему выбрана именно эта дата. Считается, что инициаторами праздника являются студенты.

Именно в этот день парни и девушки заключали в свои объятия друг друга безо всякой интимной подоплеки. По своеобразной легенде, во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом.

Этот праздник, по всей вероятности, выдумали студенты
Психологи считают, что люди, которые стремятся заключить вас в объятия, хотят испытать чувство безопасности, комфорта и любви. А объятия сопровождают нас на протяжении всей жизни. Мы обнимаем друзей и родных при встрече, после разлуки, обнимаем друг друга, чтобы выразить свою радость и благодарность.

Приятно то, что празднование 21 января не потребует никаких материальных затрат. Вам стоит лишь щедро наградить своим теплом всех, кого посчитаете нужным. Поздравляя с праздником, подарить своим близким и любимым людям объятия в знак теплого отношения к ним, напомнить тем самым о своих искренних теплых чувствах.

еще сегодня день бабушки в польше и день супруга в Исландии))) но мы не там biggrin



Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
LarSDate: Пятница, 21.01.2011, 08:44 | Message # 5
foreva
Group: Проверенные
Posts: 3648
Status: Offline

laitiona, и я обнимаю тебя от всей души, и с радостью делюсь своим теплом biggrin
Пойду обниму Кору, пока только она в пределах досягаемости моих рук)))))))) Обрадуется! biggrin




Собаки умнее, чем мы о них думаем.
 
laitionaDate: Пятница, 21.01.2011, 17:59 | Message # 6
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

Quote (LarS)
Пойду обниму Кору, пока только она в пределах досягаемости моих рук)))))))) Обрадуется!

biggrin biggrin biggrin biggrin ой и я Баффиозу))))))




Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
LarSDate: Пятница, 21.01.2011, 23:55 | Message # 7
foreva
Group: Проверенные
Posts: 3648
Status: Offline

laitiona, beer



Собаки умнее, чем мы о них думаем.
 
LarSDate: Вторник, 01.02.2011, 19:18 | Message # 8
foreva
Group: Проверенные
Posts: 3648
Status: Offline

Какой праздник пропустили!
31 января - День рождения русской водки.

31 января - неофициальный, но ставший неким приятным обывателям стереотипом День рождения русской водки.
Событие, послужившее причиной неформальному установлению Дня рождения водки, произошло 31 января 1865 года. В этот день в Петербурге Дмитрий Иванович Менделеев защитил свою знаменитую докторскую диссертацию — «О соединении спирта с водою» — над которой работал в 1863—64 годах. Диссертация, в которой он теоретически и практически обосновал оптимальную крепость водки, хранится в музее великого учёного — в Санкт-Петербургском государственном университете. Целью работы было изучение удельных весов растворов спирт + вода в зависимости от концентрации этих растворов и температуры. Другими словами, исследования удельного веса смесей проводились при различных температурах и концентрациях, начиная от безводного спирта до раствора в 50 весовых % и далее до 0%.

Так что 31 января можно считать днем ещё одного вклада в мировую науку, сделанного великим русским ученым Д. И. Менделеевым, помимо периодической таблицы химических элементов.

Сегодня более 3000 марок Русской водки имеется на рынке алкогольных напитков. Сколько бы мы не ругали водку, производителей этого напитка, любителей выпить, тем не менее водка - основной алкогольный напиток на праздничном столе у нас в России. И чего скрывать, без русской водки практически ни один российский праздник не обходится. Россияне любят водку, с юмором к этому относятся, любят пошутить и создают много анекдотов на эту тему... Кстати, медики, исследователи-лаборанты в один голос утверждают, что именно в водке меньше всего примесей и сивушных масел, по сравнению с импортными крепкими напитками, такими как коньяки, виски, джин, ром, текила, и считают водку наименее вредной для организма. Всё дело в количестве и мере.
Пейте этот чудесный напиток с полной ответственностью и уважением. Берегите себя и людей вокруг!

С праздником!



Собаки умнее, чем мы о них думаем.
 
laitionaDate: Вторник, 01.02.2011, 20:53 | Message # 9
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

Quote (LarS)
Какой праздник пропустили!
31 января - День рождения русской водки.

biggrin biggrin beer beer beer beer





Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
LarSDate: Вторник, 01.02.2011, 21:56 | Message # 10
foreva
Group: Проверенные
Posts: 3648
Status: Offline

laitiona, Инна, так хорошо, что есть этот форум! Душееевный biggrin Вот радует! и всё smile



Собаки умнее, чем мы о них думаем.
 
laitionaDate: Среда, 02.02.2011, 02:29 | Message # 11
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

Quote (LarS)
Инна, так хорошо, что есть этот форум! Душееевный Вот радует! и всё

biggrin angel ah ооо, я вас ишшо щенками не замучала?




Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
laitionaDate: Среда, 02.02.2011, 02:33 | Message # 12
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

biggrin ну раз не замучала, давайте дальше пьянствовать)))))))))))

2 февраля

сегодня день сурка

.....и хороший такой день

Громница
Не бывает грома без молнии 2 февраля

Громница — единственный день зимой, когда может приключиться гроза — можно услышать гром и увидеть молнии. Поэтому сербы зовут этот праздник «Свjетло».

День посвящается жене Перуна Додоле-Маланьице (Молнии) — богине молнии и кормления детей.

Громница в разгар зимы напоминает нам о том, что даже среди самых страшных бедствий может быть лучик света — как яркая молния посреди лютой зимы. Всегда остается надежда. Славяне чествовали Маланьицу за то, что она дает им надежду на скорейшую весну.

«Ой Додола-Додолюшка,
Перуница светлая!
Муж твой в походе,
Правь воеводит;
Дива в лесах,
Крышень — в небесах.
Сойди к славянам
Молнией рьяной!
У нас вдоволь хлеба —
Сойди к нам с неба!
У нас вдоволь соли —
Не лиши нас доли!
Сойди громливо,
Сойди счастливо,
Сойди красиво —
Честным людям на диво!
Додола славна,
На надежду дана!»

По погоде на Громниу предсказывали погоду. Какова погода в этот день — таков и весь февраль. Ясный, солнечный день приводил раннюю весну.

На Громницу капель — в весну раннюю верь, если метель разгуляется — долго будет погода метельная, до конца месяца.



Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
LarSDate: Среда, 02.02.2011, 13:52 | Message # 13
foreva
Group: Проверенные
Posts: 3648
Status: Offline

laitiona, Не, щенками не замучили biggrin
День Сурка! Празднуем! beer В душе весна и скоро лето biggrin
Громница, тоже здОрово. badmood Пойду гулять, определю погоду на месяц biggrin




Собаки умнее, чем мы о них думаем.

Post edited by LarS - Среда, 02.02.2011, 13:53
 
LarSDate: Четверг, 03.02.2011, 13:45 | Message # 14
foreva
Group: Проверенные
Posts: 3648
Status: Offline

3 февраля Новый год по лунному календарю. Год Кота и Кролика.

Китайский Новый год - Чунь цзе, что значит Праздник Весны, является для китайцев самым важным праздником, его отмечают уже более двух тысяч лет. Он приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния, и приходится на период между 12 января и 19 февраля. С введением григорианского календаря этот праздник стали называть «праздником весны», чтобы отделить его от Нового года по западному стилю. В обиходе Чунь цзе называется «Нянь» (нянь - значит «год»).
По преданию, Нянь - это страшное лютое чудовище с рогами на голове, жившее в древнем Китае. Круглый год он находился в пучине моря и только в канун нового года вылезал из воды, врывался в селения, пожирал там скотину и губил людей. Поэтому местные крестьяне очень боялись его и ежегодно перед наступлением нового года целыми семьями покидали села и убегали в глубину гор, чтобы спрятаться от хищного зверя Няня.
Однажды, в канун нового года, когда сельчане деревни Тао хуа («Цветы персика»), поддерживая старых, с младенцами на руках, в ужасе покидали деревню, туда пришел старик-нищий с серебряного цвета усами. В одной руке он держал трость, а в другой – мешок. (Правда, кого-то напоминает wink )
В это время одни закрывали окна или запирали дом, другие собирали вещи в дорогу, а третьи вели быков или овец, одним словом, в это время в деревне все были заняты и все были в панике, поэтому никто не обратил особого внимания на этого нищего старика. Только одна старушка, проживавшая в восточной части села, дала ему немного еды и стала уговаривать его поскорее уходить отсюда, чтобы избежать встречи со зверем Нянем. Однако этот старик, поглаживая усы, усмехнулся: «Если вы разрешите мне остановиться в вашем доме на одну ночь, то я выгоню Няня из деревни».
Старушка с удивлением посмотрела на старика и заметила, что этот седой старик с моложавым лицом выглядит крепким и бодрым, но она все же стала уговаривать его подняться на гору, чтобы укрыться от хищного Няня. Однако нищий старик настаивал на своем, и старушке пришлось уйти одной.
К полуночи Нянь ворвался в деревню. На этот раз он обнаружил, что в деревне что-то не так, как было все прошлые годы. С ужасом увидел Нянь, что в доме старушки горит огонь, а двери выкрашены в красный цвет. А когда он добрался до входа в дом, во дворе раздался треск бамбуковых хлопушек. Он не посмел войти во двор.
Оказывается, Нянь боится красного цвета, яркого пламени и громкого шума. В это время ворота открылись, вышел из них тот старик-нищий, одетый в красный халат, и громко захохотал. Увидев эту картину, Нянь сильно испугался и в панике убежал.
На второй день, то есть в первый день Нового года, сельчане возвратились в деревню. Увидев, что в их домах все цело, они очень удивились. В это время старушка поняла, в чем дело, и рассказала сельчанам об обещании старика-нищего. Услышав рассказ старушки, все жители деревни обрадовались, нарядились в новые одежды, поздравляя друг друга с наступлением спокойствия, счастья и благополучия. Эта история быстро распространилась в соседние деревни, и все скоро узнали, как изгонять зверя Няня.
С тех пор ежегодно в канун Нового года люди наклеивают на дверях красные парные надписи, запускают хлопушки, в домах горят огни, люди не ложатся спать и бодрствуют всю ночь, что по-китайски называется «шоу суй» - «оберегать год».
Ночь под Новый год китайцы называют «ночью встречи после разлуки». Для них это самый важный момент года. Вся семья собирается за праздничным столом к новогоднему ужину, который отличается обилием и разнообразием блюд. Например, новогодний ужин не обходится без блюд из куриного мяса, рыбы и «доуфу» – соевого творога, который мы называем «тофу», потому что в китайском языке названия этих продуктов созвучны со словами, означающими «счастье» и «достаток».
На севере Китая на новый год принято кушать пельмени (цзяоцзы), а на юге – «няньгао» (ломтики, приготовленные из клейкого риса). Северяне отдают предпочтение пельменям, потому что на китайском языке слово «цзяоцзы» созвучно со словами «проводы старого и встреча нового». Кроме того, пельмени напоминают своей формой традиционные слитки из золота и серебра и символизируют пожелание богатства. По той же причине южане кушают «няньгао», символизирующие улучшение жизни с каждым годом.



Собаки умнее, чем мы о них думаем.
 
laitionaDate: Воскресенье, 06.02.2011, 02:10 | Message # 15
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

wacko о блин... я китайский пропустилааааааааа..........

ну тоды и выпьем китайской маотанЫ)))))))))
С НОВЫМ ГОДОМ!!!!!!!



Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
Форум » хобби, события, общение - жизнь форумчан! » С ПРАЗДНИКОМ » ПОВОД ВЫПИТЬ ИЛИ ПРАЗДНИК КАЖДЫЙ ДЕНЬ
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


РУССКИЙ ТОЙ ТЕРЬЕР Из Ко Мариной Стаи Дог фризби - Петербург - Фрисби для собак - Dog Frisbee ОЛЬГА КАРАГОДИНА - рассказы о животных Доберман все о породе Вэб-дизайн - создание сайтов, форум о животных - Санкт Петербург Родезийский риджбек Гранд Макларен Мерседес. Rhodesian ridgeback Grand Maklaren Mercedes Благотворительный фонд помощи животным - Драгоценное сердце Русский той терьер - Russian toy dog - питомник Царский двор - Санкт Петербург  ФОРУМ - ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника Долина КРОСАВА: Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Той терьер, Русский той терьер Арина, щенки
Сант Креал Джельсомино - Доберман . . . СОЗДАНИЕ САЙТОВ