Суббота, 20.04.2024, 01:54

СОБАКИ И КОШКИ
ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ
Санкт-Петербург
Лишнее "спасибо" улучшает карму ))

Главная Регистрация Вход Каталог
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. Приветствую Вас, Гость · RSS
ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ? ЖМИ ТУТ!
подтверди e-mail - кнопка "мой профиль" наверху
! · [ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Шапокляк, мойдодыр  
Форум » О НАСУЩНОМ.... » литература » УЖ ЗАМУЖ НЕВТЕРПЕЖ? Надо ли вязать вашу собаку (Наталия МИХАЙЛОВА)
УЖ ЗАМУЖ НЕВТЕРПЕЖ? Надо ли вязать вашу собаку
laiDate: Пятница, 19.10.2007, 13:45 | Message # 1
Admin
Group: Администраторы
Posts: 3523
Status: Offline

Я довольно часто слышу от владельцев сук такие слова: "Мы хотим повязать свою девочку хотя бы один раз для здоровья". Думаю, что в каждом отдельном случае надо советоваться с ветеринаром. А я выскажу свою позицию, основанную на личном опыте и опыте моих знакомых владельцев собак. Сразу оговорюсь, что речь пойдет о собаках, которых не демонстрируют на выставках и держат только, как говорится, для себя.
Во-первых, одна вязка для здоровья собаки ничего не изменит, это при условии, что вы будете правильно и хорошо кормить свою девочку и подолгу ее выгуливать. Если вы к этому не готовы, а собачка ощенится без особого ухода, приготовьтесь к тому, что она может потерять шерсть, отощать, и вам придется приводить собаку в порядок, откармливать витаминами и т.д.
Во-вторых, появятся щенки, и человек, любящий свою собаку, вдруг оказывается в сложном положении: беспородных щенков продать очень сложно, обычно раздают по знакомым. Пристроить можно двоих-троих. А остальные? Обычно говорят: "А, утопим". Поверьте, это очень непросто. Щенки рождаются невероятно жизнеспособными, они хотят жить и борются за жизнь.
Меня лично бог миловал, я этого не делала, но знаю людей, вынужденных пойти на это. Обострение любой хронической болячки на нервной почве гарантируется.
Представим себе, что вы не стали этого делать и оставили всех щенков. Эти милые пиявочки сначала висят на маме, мама их кормит, чистит, и у вас одна забота - хорошо, очень хорошо ухаживать за мамой. Собаки - удивительные матери. Все, что нужно щенкам, они отдадут, не хватит из кормежки - возьмут из своего организма. Поэтому вполне возможна потеря зубов, шерсти. Вот вам и здоровье.
Но вы - человек ответственный, собака хорошо ухожена, и щенки растут. Им перестало хватать маминого молочка, а это приблизительно к концу второй недели жизни, и вам надо их подкармливать. Не буду расписывать все сложности, связанные с кормежкой малышей, скажу только, что это колоссальный труд и немалые расходы. Но тем не менее они подрастают, открывают глазки, смотрят на вас доверчиво и виляют вам хвостиками. Вы их ласкаете и все время думаете - куда их девать? Просто отдать кому попало уже трудно.
Это не какие-то абстрактные щенки - это ваши детки. Я знаю людей, имеющих нетитулованных и беспородных собак, любящих своих питомцев всей душой, и я очень уважаю таких хозяев. Но попадаются и другие, которые открывают дверь и выпускают собак на свободный выпас, не беспокоясь о них сутками, а то и просто выгоняют на улицу.
Наличие родословной и деньги, заплаченные за щенка, к сожалению, не являются стопроцентной гарантией его счастливой жизни, но, мне думается, шансов в этом случае больше хотя бы потому, что человек, покупающий собаку, делает такой шаг обдуманно. Так что стоит сто раз подумать, прежде чем вязать собачку "для здоровья".
На основании личного опыта могу сказать, что собака, не повязанная в два - два с половиной года, теряет интерес к этому занятию и живет себе спокойно. У меня так прожила хорошую полноценную жизнь одна девочка, и сейчас моей старшей суке девять лет, и все нормально.

Наталия МИХАЙЛОВА


 
alex_akDate: Вторник, 04.12.2007, 05:00 | Message # 2
активный
Group: Проверенные
Posts: 131
Status: Offline

Quote (lai)
На основании личного опыта могу сказать, что собака, не повязанная в два - два с половиной года, теряет интерес к этому занятию и живет себе спокойно. У меня так прожила хорошую полноценную жизнь одна девочка, и сейчас моей старшей суке девять лет, и все нормально.

Я бы так не сказал ... Знаю , по крайней мере , два случае , когда собака повязалась впервые
в возрасте 7-10 лет . Просто хозяева зевнули . В одном случае собаке повезло - она
пропустовала . Во втором - собака погибла .
Так что не все так просто .


 
Форум » О НАСУЩНОМ.... » литература » УЖ ЗАМУЖ НЕВТЕРПЕЖ? Надо ли вязать вашу собаку (Наталия МИХАЙЛОВА)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


РУССКИЙ ТОЙ ТЕРЬЕР Из Ко Мариной Стаи Дог фризби - Петербург - Фрисби для собак - Dog Frisbee ОЛЬГА КАРАГОДИНА - рассказы о животных Доберман все о породе Вэб-дизайн - создание сайтов, форум о животных - Санкт Петербург Родезийский риджбек Гранд Макларен Мерседес. Rhodesian ridgeback Grand Maklaren Mercedes Благотворительный фонд помощи животным - Драгоценное сердце Русский той терьер - Russian toy dog - питомник Царский двор - Санкт Петербург  ФОРУМ - ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника Долина КРОСАВА: Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Той терьер, Русский той терьер Арина, щенки
Сант Креал Джельсомино - Доберман . . . СОЗДАНИЕ САЙТОВ