Четверг, 28.03.2024, 14:31

СОБАКИ И КОШКИ
ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ
Санкт-Петербург
Лишнее "спасибо" улучшает карму ))

Главная Регистрация Вход Каталог
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. Приветствую Вас, Гость · RSS
ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ? ЖМИ ТУТ!
подтверди e-mail - кнопка "мой профиль" наверху
! · [ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Шапокляк, мойдодыр  
Форум » О НАСУЩНОМ.... » литература » Фотографирование собаки
Фотографирование собаки
перенесеноDate: Среда, 09.05.2007, 20:47 | Message # 1
активный
Group: Модераторы
Posts: 413
Status: Offline

Фотографирование собаки
Фотографировать свою любимую собаку наверняка пытался каждый владелец. Но одни фотографии хочется распечатать и повесить в рамочку на стену, а другие – посмотреть и забыть. В чем же секреты мастерства?
Я дам несколько советов, которые помогут Вам повысить качество ваших снимков.
Главное правило при фотосъемке собак – это точка съемки: старайтесь занять позицию на уровне собаки – для средних собак нужно присесть, для маленьких иногда не помешает распластаться на животе, хотя удобнее поместить собаку на "подиум" – столик или другую возвышенность.

Следущий момент – это освещенность. Самое простое и приятное решение – съемка на улице, но не вечером и не на слишком ярком солнце, иначе фотографии будут мутными или, наоборот – пересвеченными. Если Вам нужно снимать в помещении - избегайте пользоваться встроенной вспышкой Вашего фотоаппарата – она делает подсвечиваемую собаку плоской, а задний план слишком темным. Если в помещении недостаточно светло – подумайте об этом заранее и позаботьтесь о светочувствительности (ISO) Вашего носителя – для пленки желательно использовать 400 единиц, для цифровых аппаратов – выставляется на самом аппарате: 400 – 1600 ISO. Но не нужно забывать, что «цифровики» при большом количестве ISO «шумят» - т.е. на изображении появляется цветной песок.
Если у вас есть возможность использовать внешнюю (съемную) фотовспышку – ее можно направлять в потолок (только если потолки не слишком высоки, иначе ее свет совсем рассеется) – тогда вы получите мягкий рассеянный свет, без резких теней.

Теперь о выдержке. Выдержка – это количество времени, в течение которого в фотоаппарат попадает свет, несущий информацию об изображении. Соответственно, если Вы снимаете почти неподвижную собаку – портрет – выдержку нужно поставить не более 1/60 секунды, Ваше изображение будет четким. Если же Вы снимаете собаку в движении – выдержка должна уменьшаться пропорционально скорости – шаг и неторопливую рысь можно снимать с выдержкой не более 1/250 секунды (лучше – 1/400 и меньше), быструю рысь и галоп снимать лучше на показателях тысячных долей секунды. При этом не забывайте – чем меньше выдержка, тем меньше света попадает в фотоаппарат – следовательно, кадр будет более темным – таким образом, маленькую выдержку можно использовать в слишком яркие солнечные дни, чтобы не пересветить кадр.

Диафрагма – грубо говоря, это дырка в фотоаппарате, через которую свет проникает на носитель. Кроме того, диафрагма влияет на границы резкости – от открытости диафрагмы зависит, будет ли у Вас четким только портрет собаки, а задний фон будет размытым, либо четким будет все. Портреты собак красивее смотрятся при большом значении диафрагмы.

Кадрирование – одно из самых частых ошибок начинающих фотолюбителей. Помните, если Вы хотите запечатлить собаку – она должна быть видна, т.е. должна быть снята крупно и находиться в центре. Не нужно оставлять много пространства вокруг собаки, всего должно быть в меру. Не стоит снимать собаку издалека, если у Вас нет специального объектива – навряд ли в «том сером пятнышке на горизонте» кто-то опознает Вашего любимца. И еще – прежде, чем нажать на кнопку – проверьте, все ли, что Вы хотите запечатлить, находится в кадре – нередко от в общем-то хороших кадров приходится отказываться именно из-за того, что «срезался» кусочек уха, лапы или хвоста, а то и носа.

Фотограф-анималист Артамонова Алена

doggi.ru

___________________
http://laitiona.narod.ru/

 
Форум » О НАСУЩНОМ.... » литература » Фотографирование собаки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


РУССКИЙ ТОЙ ТЕРЬЕР Из Ко Мариной Стаи Дог фризби - Петербург - Фрисби для собак - Dog Frisbee ОЛЬГА КАРАГОДИНА - рассказы о животных Доберман все о породе Вэб-дизайн - создание сайтов, форум о животных - Санкт Петербург Родезийский риджбек Гранд Макларен Мерседес. Rhodesian ridgeback Grand Maklaren Mercedes Благотворительный фонд помощи животным - Драгоценное сердце Русский той терьер - Russian toy dog - питомник Царский двор - Санкт Петербург  ФОРУМ - ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника Долина КРОСАВА: Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Той терьер, Русский той терьер Арина, щенки
Сант Креал Джельсомино - Доберман . . . СОЗДАНИЕ САЙТОВ