Суббота, 20.04.2024, 12:35

СОБАКИ И КОШКИ
ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ
Санкт-Петербург
Лишнее "спасибо" улучшает карму ))

Главная Регистрация Вход Каталог
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. Приветствую Вас, Гость · RSS
ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ? ЖМИ ТУТ!
подтверди e-mail - кнопка "мой профиль" наверху
! · [ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Шапокляк, мойдодыр  
Форум » О НАСУЩНОМ.... » литература » Собака на любителя - Сергей Литовкин - о доберманах в общем
Собака на любителя - Сергей Литовкин - о доберманах в общем
перенесеноDate: Среда, 09.05.2007, 20:12 | Message # 1
активный
Group: Модераторы
Posts: 413
Status: Offline

Собака на любителя
Сергей Литовкин

Мы с женой, вообще, очень любим животных, а собак и кошек - особенно. С тех пор, как я уволился в запас с военной службы и переселился из Москвы в подмосковный поселок, у нас постоянно проживает не менее трех кошачьих персон. Кот и пара кошечек.

К сожалению, коты часто страдают от взаимной борьбы и гибнут в столкновениях с бродячими псами. Достается им и от дурных людей, которых, увы, хватает в округе.

Порядочный кот обязан ежедневно обежать и пометить территорию не менее гектара, выгнать посторонних котов и поухаживать за знакомой кошкой. Надо еще и позаботиться о харчах - напомнить хозяину, утащить, что плохо лежит. При уменьшении кошачьего поголовья - мгновенно появляются крысы, а это неприятно и противно. Они ведут себя как хозяева, уничтожают припасы и все, что может быть изгрызено. Бревна и доски они проходят насквозь, оставляя вентиляционные каналы для зимних морозных сквозняков. Испытав однажды их нашествие, мы охотно кормим, поим и холим наш «трикотаж».

А еще, у нас есть любимая собака - девятилетняя Даная - ризеншнауцер. Выглядит она, обычно, когда нестрижена, как огромная черная болонка. До нее, у нас собак не было, поэтому, воспитывая Данку мы наделали почти все возможные ошибки. Собака выросла шебутная, не слишком послушная, горластая и хитроватая. Нам ее, одномесячным щеночком, почти насильно навязала наша приятельница-соседка, измученная обильным потомством своей ризенухи. Наверное, мы не единственные, кто клюнул на обаяние маленького щеночка (или котеночка) смешного и беззащитного, ласкового и милого. Знать бы заранее, что вырастет из чудесного малыша. Соседку я за этот подарочек иногда называю - «хозяйка матери моей суки». Звучит - несколько ругательно, но ничего плохого в этом правдивом определении нет.

Живем мы с женой, сыном и нашими дорогими животными в недостроенном полутороэтажном доме, доведение которого до ума и составляет мою основную заботу и головную боль. Правда телефон, отопление и водопровод у нас имеется, однако качество каждого из этих элементов цивилизации вызывает массу нареканий. Но, не хочется о грустном.

В ту ночь в середине августа периодически меня будил собачий лай и вой. Для наших мест это явление обычное и особого внимания я на шум не обратил. Запомнил, однако, что голос одной из собак был густой, громкий и, какой-то бархатный, если так можно сказать. Утром на крыльце обнаружился довольно крупный коричневый пес - доберман, жалобным взглядом, приглашающий вникнуть в его ситуацию. Он скулил и, казалось - плакал, выражая своей позой абсолютную покорность.

Проблем, по-видимому, у него хватало. Выглядел он крайне отощавшим и простуженным, а так же избитым и израненным. Глаза красные, нос опухший, множество уже полузаживших и свежих ран, явно зубастого происхождения. Тем не менее, порода из него так и перла. Я не шибко разбираюсь во всяких там экстерьерах и нормативах, но мне показалось, что эта псина может смело претендовать на звание собачьего Аполлона.

В этом мире красивым живется лучше, чем прочим. Общение с ними приятно. Всем хочется, по возможности, помочь им хоть в чем-то и получить за это благодарный взгляд прекрасных глаз. Красота лучше любого пропуска и визитной карточки. Неудивительно поэтому , что красавцы и красавицы, избалованные окружением, частенько обладают дурным и вздорным характером.

Взгляд красавца-добермана нас, прямо, загипнотизировал, при этом, пес казался очень покладистым, милым, но несчастным. Ну не выгонять же его, больного, на улицу? И, вот, покормили мы его на крылечке и пригласили в только что отстроенную гостиную, преимуществом которой было наличие дополнительного отдельного входа в дом.

Нам казалось, что, как только будет сообщено о находке собаки, мгновенно обнаружится ее хозяин, несомненно, проливающий горькие слезы от утраты. Это мнение перешло в уверенность после того, как мы обнаружили четырехзначное зеленое клеймо в ухе пса. Редкая шоколадная масть и клеймо - чем не паспорт?

Пока жена занималась лечебными процедурами с нашим гостем, я взял справочник, листок бумаги, ручку и сел на телефон.

Не прошло и двух часов, как передо мной во всей прискорбной обнаженности прорисовалась картина собакоразведения (кинологии) в России.

Оказалось, что развал СССР самым жестоким образом повлиял на распад и разложение, некогда стройной собачьей иерархической системы. Пусть простят меня кинологи, но мне показалось, что, подавляемые при тоталитаризме, неприязненные отношения между различными породными и региональными течениями, сходные с межнациональной враждой, вылились в катастрофическое размежевание. Теперь на развалинах прежнего единого собачьего и кошкиного дома разбили свои таборы несколько крупных и огромное множество мелких ассоциаций, федераций и объединений. Причем, каждая лавочка имела свою систему учета животных, их маркировки и поставки на рынок. Или, как правило, не учитывала ничего. Наибольшее доверие вызывали две крупнейшие организации, находившиеся в перманентной борьбе между собой, но в промежутках между боями, продолжавшие ответственное дело учета подведомственных барбосов.

Уже четвертый лист заполнен номерами телефонов, именами собачников и названиями питомников, а дело с места не сдвинулось. Получалось, что клеймо не принадлежит никакой из известных фирм, а собаку с такими параметрами никто не ищет. Почти везде записывали мои координаты и обещали помочь, если проявится хозяин.

В детстве я очень обижался, когда люди не выполняли, данные мне обещания. Однако, с возрастом я понял для себя одну очень простую, но важную вещь. Формулируется она следующим образом: - «Если тебе что-то пообещали, то это - признак хорошего к тебе отношения. Никакой связи этот акт с существом обещания и сроками его исполнения не имеет. Если хочешь чего-то добиться, то не выпрашивай обещаний, а ищи заинтересованность».

После того, как я принял такую модель поведения, ссоры с друзьями почти прекратились, а проблемы стали разрешаться быстрее. Очень рекомендую. Но я все это рассказываю к тому, что помочь с поисками хозяина добермана все обещают, но заинтересованных лиц, кроме меня, пока не видно. За обещания я выразил всем благодарность и задумался.

Доберман не страдал отсутствием аппетита и вел себя очень тактично, но на какие- либо команды не откликался. Мы, даже, решили, что он иностранец и попросили тещу, преподавателя немецкого, подать несколько команд на иностранном языке. Ноль внимания.

Положение исправилось благодаря кусочку сыра, который пес увидел у меня в руке. Не отрывая взгляда от лакомства, он исправно выполнил короткую программу :

- Сидеть! Лежать! Рядом! Голос! и т.п.

Однако, получив сыр, - мгновенно потерял интерес к подобным глупостям. Используя новый кусочек Пошехонского, удалось подобрать сочетание звуков, на которое собака реагировала, дергая ушами и поднимая нос. Получилось что-то похожее на “ест”. Решили, что Вест будет звучать лучше. На этом и остановились.

В течение последующих трех дней я продолжал исправно обзванивать всяческие собачьи организации и, даже, дал несколько объявлений в газеты и через Интернет.

Наиболее доброжелательны в телефонных беседах оказались работницы и содержательницы различного рода приютов для бродячих животных. Причем, по крайней мере, каждая третья из них носила имя Светлана. Думаю, что в этом есть какая-то закономерность. Они предостерегли меня от передачи пса в случайные руки. Существовала опасность, что он станет напарником какой-либо нищенки-побирушки или попадет на смертельный собачий бой для развлечения новорусских эстетов. Возможны так же варианты: стать блюдом в корейском ресторане или потерять шкуру ради чьей-то кожгалантереи. И это - еще не все. Запугали меня капитально, а они-то знали правду о жизни собачьей.

Мы уже начали привыкать к Весту и подумывали о том, что можем оставить его у себя, если хозяин не проявится. Пока, он находился на лечении в карантине - в гостиной, куда другие звери временно не допускались. Пес очень страдал от одиночества и нахально ободрал когтями новую дверь и изодрал около нее линолеум. Будучи за это отруганным, он исправно принимал виноватый вид, но безобразничать не прекращал.

Однажды, я оставил приоткрытой дверь в коридор основного дома и Вест осторожно через нее туда проник. В это время в коридоре находилось два кошачьих существа. Через долю секунды по лестнице, ведущей на второй этаж пронесся вихрь, издававший мяворычащие звуки широкого динамического диапазона. Со второго этажа в этой части моей недостройки был ход на чердак, где имелся в наличии путь для кошек на крышу через слуховое окошко. Причем, этот путь представлял собой пару длинных тонких досок, установленных с изрядным наклоном. Собака, следуя за кисками со скоростью пушечного ядра, не смогла, однако, добраться до окна и повисла между досками, раскачиваясь и повизгивая от обиды.

Повезло всем. Кошкам удалось спастись, а Вест, не преодолев подъем к окну, избежал переломов собственных костей, которые обязательно возникли бы при его весьма вероятном падении с крыши. На нашей крутой крыше и кошкам бывает тяжело удержаться.

Итак, еще одна проблема - несовместимость добермана с мышеловками. Надо сказать, что и ризенуха котов не слишком жалует, особенно если они крутятся около ее миски. Она периодически получает взыскания за попытки хватануть кого-нибудь за пушистый бок и на некоторое время успокаивается.

Данка, как-никак, выросла в кошачьей среде и, даже, побаивалась одного из старейшин - Мурзика. Тот остался жить на городской квартире и всегда резко выражал неудовольствие, когда мы привозили туда Данайку.

Обычно неразговорчивый, он, при ее появлении, выдавал такую серию возмущенного мява, что перевод казался очевидным: «Вы, что - сдурели? Собаку - в квартиру!». Понимая, что здесь ей не все рады, она молча бочком пробиралась в дальний угол и старалась не высовываться.

Наш знакомый ветеринар порекомендовал дрессировщика - кинолога, которого мы пригласили для добермана. Мы надеялись, что с его помощью можно будет погасить неприязнь Веста к кошкам, сожрать которых мы позволить никак не могли. Во первых - они гоняют крыс, а во вторых - мы их любим. Или наоборот, что несущественно. Хотелось также выяснить особенности его поведения с помощью профессионала.

Кинолог, Андрей, оказался молодым человеком небольшого роста крепкого телосложения, доброжелательным и общительным. Ничего особенного - один из нас. Вест же, в отличие от меня, сразу понял кто есть кто и без всяких уговоров, подхалимски заглядывая Андрею в глаза, выполнил серию команд обязательной программы. Мы еще минут сорок потоптались в приусадебном лесочке, отрабатывая и закрепляя более сложные элементы, владение которыми придает порядочной собаке лоск и уважение в интеллигентном обществе.

- Да, все он знает, - сказал кинолог и предложил перейти к самой волнующей проблеме. Я же попросил довести до кобеля следующую аксиому:

- Кот - хозяйское добро. Его надо беречь. Котов жрать и гонять нельзя! Обижающий кота - обижает хозяина его и т.п. почти по Библии.

- Угу, - ответил Андрей, - Попробуем, но дело непростое.

Дрессировщик усадил мою жену с молодой серой киской - Пухой на диван в гостиной и отправился за кобелем, с которым я продолжил прогулку. На Веста был надет жесточайший ошейник с довольно длинным поводком, после чего мы втроем вошли в комнату.

Мгновенно оценив обстановку и обнаружив кошку на диване, пес выполнил классический прыжок. При этом, в момент отрыва его тела от земли бесшумно распахнулась огромная, как том Большой Советской Энциклопедии, пасть, обильно усеянная крупными, крепкими, острыми зубами. Что-то подобное я видел по ящику в передаче о животных, посвященной крокодилам.

Стремительный полет зубастой пасти был неожиданно остановлен резким рывком поводка. Пасть закрылась и приземлилась с большим недолетом. Вест удивленно и обиженно крякнул и присел, пытаясь повторить прыжок, но был грубо оттащен на поводке в дальний угол.

Затем Андрей снова и снова предоставлял псу свободу и пресекал его прыжки, виртуозно владея поводком . Для усиления внушения он, предотвращая нападение, довольно сильно хлестал по корме агрессора цепочкой запасного поводка.

Вся эта кутерьма добермана очень расстраивала и удивляла. До кошки он никак не мог добраться, а каждая попытка схватить врага приводила к боли. Периоды задумчивости перед прыжками все увеличивались и уже составляли несколько долгих минут.

Наконец, хитрый пес сделал какое-то обманное движение и в резком рывке порвал кольцо поводка. Страшно представить, чем это могло грозить обитателям дивана, если бы дрессировщик не успел перехватить на лету собаку. С громким стуком в обнимку они приземлились в одном метре от объекта нападения. Пуха прошипела, делая “кобру”, и сказала - Ми!. Жена, натерпевшись страха, охотно уступила мне место на диване с пуховой провокацией.

Еще минут двадцать продолжались аналогичные процедуры с некоторыми вариациями, но требуемого результата добиться не удавалось. Максимальное время, в течение которого, Вест прохаживался по комнате, косо с подозрением посматривая на Пуху у меня на коленях, не перевалило за четыре минуты.

Никогда, наверно, не забуду своеобразную красоту и элегантность Вестовых бросков ко мне и резко раскрывающуюся, как парашют, огромную угрожающую пасть, охватывающую почти все мое зрительное поле. Ужас кошмарный.

Сидя с задремавшей кошкой на коленях, я вертел в руках разорванное в месте сварки колечко поводка. На таком кольце я, не задумываясь, согласился бы закрепить страховочные тросы, ползая по корабельным мачтам. А зверюга - взял и порвал.

- Видать, ничего не получится, - сказал усталый Андрей, - это у него слишком крепко и глубоко засело. Думается, что после большой серии занятий мы добьемся того, что при хозяевах он кошаков не тронет. Но в один прекрасный день он вам вашу удавленную киску в спальню притащит. Искренне при этом еще и героем-защитником будет себя чувствовать. Кобель - одно слово. А, вообще, у этой породы такое - сплошь и рядом.

И кинолог, обидевшись на Веста за упрямство, рассказал все, известные ему, гадости про доберманов. Мне, даже, захотелось за них заступиться.

Итак, наступил момент, когда мы начали искать для приблудной собаки хоть какого-то приличного хозяина. Я сел на телефон и стал уговаривать всех псолюбивых Свет помочь пристроить этого кошкофоба. Нас внесли в разные картотеки и порадовали обещаниями иметь в виду.

Изрядно досталось и старым нашим друзьям, которым я, пытался навязать кобеля. Здорово их напряг. Приятель Юра Лужский, заслышав мой голос в трубке, закрывал микрофон и уныло объявлял домочадцам:

- Опять этот - с доберманом. Скажите, что я вышел.

Заманив другого товарища к себе под благовидным предлогом, я попытался подружить его с собакой, красочно расписывая возможное повышение его статуса в глазах окружающих за счет столь породистого спутника. Я уверял, что даже самый неприглядный мужичонка, держащий на поводке такого красавца, выглядит орлом. Фокус не прошел. Друг и так чувствовал себя солидной птицей. Хотя Вест вел себя очень прилично и показывал свою лояльность к вероятному хозяину, пытаясь забраться в его машину.

Пожилой родственник нашей знакомой, как оказалось, давно мечтал иметь породистую собаку и, оставшись один на старости лет, решился....

Мы рассказали деду все, что требовалось для управления доберманом, предупредили о необходимости строгого соблюдения порядка и пресечения самовольщины. Тот выслушал и, похоже, пропустил все мимо ушей. На совместной прогулке Вест таскал его на поводке и, не будь меня рядом, вообще б , наверно, вырвался. Оставив деду собаку, мы уехали с изрядными сомнениями.

Дома мы сообщили кошкам, что их смерть уехала. Кажется, они поняли и обрадовались.

Счастье, однако, было недолгим. Через пару дней стало известно, что доберман отобрал у деда все харчи, а когда тот заперся от собаки на кухне, надеясь перекусить, был повержен и посрамлен. Вест выбил стекло из двери и оккупировал кухню. Хозяина попросил удалиться.

Пришлось забрать собачку во избежание более крутых последствий. Доберман, при нашем появлении, очень обрадовался, лез облизываться и всю дорогу скакал и вертелся, стоя на заднем сидении авто.

- Смерть приехала назад, - сказал я котам.

Они сразу все поняли, увидев Веста, и смылись повыше и подальше.

А тут еще и взаимоотношения с соседями обострились. Когда в доме напротив пропал любимый кот, то сразу обвинили в этом Веста, хотя на улице тот прогуливался только на коротком поводке под моим неусыпным контролем.

Минуло уже больше двух месяцев, как к нам пожаловал в гости пес, но хозяин не находился. Ни новый, ни старый. Заезжала одна леди, разыскивая своего, давно пропавшего кобелька. Железного характера дама. Речь - уверенная, движения -четкие, взгляд - пронизывающий, шаг - строевой. Приехала за рулем «Волги». Голос теплел только при общении с собакой. У такой - не побалуешься. Вест к ней не потянулся , да и она его не узнала. Попыток навязать ей собаку я делать не стал, потому, что впарить ей что-либо было невозможно.

Почти без всякой надежды позвонил очередной Светлане (дай ей Господь всего хорошего и побольше) и узнал, что есть заявка на добермана. Света мне дала телефон, но предупредила, что просили взрослого кобеля черной масти.

- Наплевать, - подумал я, - красивше нашего коричневого - не найти. Во время прогулок по окрестностям почти все встречные засматривались на пса, останавливались и оборачивались вслед. Он подлечился и поправился за это время, раны затянулись, шерсть заблестела, глаза засверкали.

Созвонившись с женщиной из дальнего от меня сектора ближнего Подмосковья, я узнал, что недавно у нее погиб черный доберман, чемпион и медалист. Собаки у нее с детства и зверей этой породы она знает как облупленных. Маленького щенка-добермана брать не хочет, ибо они - исчадье ада. Она сказала, что посоветуется с сыном и, возможно, подъедет. Такой шанс упускать не хотелось и мы напросились приехать с песиком на смотрины.

Гостеприимная хозяйка, лет около шестидесяти, небольшого роста, активная и доброжелательная, содержала свою квартиру в идеальном порядке и завидной чистоте. Чувствовалось, что Весту здесь сразу все понравилось. Похоже, что он сам принял решение признать новую хозяйку, а она охотно с ним согласилась. Подошел сын, живущий неподалеку, а вскоре появилась и внучка. Доберман всех воспринимал приветливо, но только на новую хозяйку глядел с послушным восторгом. Ко мне в душу закралась ревность, но я ее подавил. Попили чайку в семейной обстановке. Судьбу пса не обсуждали - все было очевидно. Тепло попрощавшись, мы отправились домой с радостной для котов вестью.

Операция по перемещению собаки завершилась к всеобщему удовольствию. Рады все: мы, коты, доберман и новая хозяйка со своими домочадцами. Частенько перезваниваемся с ней, как с хорошей знакомой. Кобель попал в земной рай. Ему подобрали другое, наверно, более подходящее имя, так как этот нахал на новом месте перестал откликаться на Веста.

Иногда, встречая на улицах доберманов, любуюсь их гордой статью, но тихо радуюсь, что удалось отлично пристроить подобного постояльца от греха - подальше.
_________________
http://laitiona.narod.ru/

 
перенесеноDate: Среда, 09.05.2007, 20:14 | Message # 2
активный
Group: Модераторы
Posts: 413
Status: Offline

от laroks http://www.kuban.ru/forum

Я хочу вам рассказать о собаке, которая полностью переменила мое отношение к породе ДОБЕРМАН.Это собака моей подруги, скорее всего большинство доберманистов этого форума были с ней знакомы,ее уже нет,но я ее никогда не забуду.
Лариса – ты была даже не моей породой, коричневый доберман, ну совершенно ничего общего с любимцами эрделями. Так уж случилось, что мы познакомились с тобой и твоей хозяйкой, когда тернистый путь «воспитания малыша добермана» был у вас уже позади. Мы не знали Лару упрямую непоседу, Лариску крушительницу дома, Ларку- делающую вид, что не понимает, чего же от нее все-таки хотят. Мы познакомились с коричнево-подпалым человеком, личностью. Для разговора с тобой не нужны были слова, ты все понимала по глазам и сама разговаривала глазами. Даже мой папа, который строго следил, что бы в результате моих провокаций количество собак в доме оставалось на сторого заданном уровне, после общения с тобой, спросил у меня, может Наталья оставит тебя в нашей семье? Чья же это рыжая голова, лежит на моей подушке, и кто же это, укрывшись одеялом, положил сверху лапки? «Ну, неужели не понятно»-объясняла нам Лариса, - «я в гостях, и если вы не знаете, спать буду только так, а вы вспоминайте, если подзабыли, законы гостеприимства!» Ты была такая разная, не уставала нас удивлять. В первый день ты рассказывала нам, что люди не едят корм, вы же знаете сами! Поэтому коричневых людей в гостях надо кормить тем, же, чем питается и большинство членов семьи, причем желательно из той же посуды. А на следующий день ты говорила: «Это же корм! Пропадает же добро! Надо же скорее его спасать! Давайте покормим собак вот этих двух рыжих, с бородой, а этого серебристого на кухню я не пущу! Буду сама страдать, буду мучиться, есть корм, но пуделям на кухне не место! Погонять с ним по коридору за игрушкой-это можно, но сбалансированный рацион переводить на эту мелочь-никогда!!!» Ты была очень дружелюбной, но третьем километре сельского пейзажа (который мы наблюдали из окошка машины) по Ларисиной реакции поняли - коровы и милиционеры не имеют права на мирное сосуществование, если они в зоне ее видимости.
Ты так легко вписывалась в нашу человечье- эрделиную стаю. Я не могу сказать, что после общения с тобой, я стала поклонницей доберманов, но зато, когда кто-то просто, между делом, говорил, что это вздорные и неуправляемые собаки, я неизменно отвечала- Вы не правы, они совершенно не такие, Вы просто не знакомы с Ларисой.
«Доберманы умирают молодыми»-так говорила мне твоя хозяйка. У нее, у нас, у жизни тебя отняла страшная болезнь. Мы все о ней знаем, знаем , что она существует, но все кажется, что это случается где-то, с кем-то… не с тобой, и не с теми, кто тебе дорог, так не хочется верить в страшный диагноз. Может ошибка, может все-таки есть надежда, что не сейчас…не так скоро… И от собственного бессилия, и от того, что хочешь, и не можешь подобрать нужных слов очень тяжело. До последней минуты ты оставалась собой, и, наверное, у тебя можно было учиться мужеству. В нашу последнюю встречу, ты говорила со мной как всегда…глазами, ты прощалась. И в этих глазах было столько мудрости, понимания и знания, и боли…это останется со мной и не забудется. Коррес Гайлардия Зибенхюгель- я запомнила твое длинное имя, а в моем сердце и памяти осталась ТЫ, необыкновенный доберман… ВСЕЛЕННАЯ по имени ЛАРИСА…
_________________
http://laitiona.narod.ru/

 
перенесеноDate: Среда, 09.05.2007, 20:15 | Message # 3
активный
Group: Модераторы
Posts: 413
Status: Offline

от Скорпион http://www.kuban.ru/forum

А я с рождения мечтала о собаке. Сначала конечно об овчаре, эдаком Акбаре или Мухтаре. Потом было всё равно, какая только чтоб собака. А позже заболела коллями, вымаливала у родителей щеночка. Но в нашем доме все относились к животным, мягко говоря, равнодушно.
Удалось сторговаться только на хомячка, потом ещё одного, потом они немножко расплодились. Так началось плавное приучение родственников к миру животных, процесс пошел. За грызунами потянулись кошки, естественно. Тоже начали плодиться. И так мышка за кошку, кошка за жучку, и тд...
Хотя может, не появилась бы у нас в доме собака так быстро, не попади мне в руки одна детская книжка. Моя первая собственная книжка про собак, до этого я всё читала только в библиотеке. Я купила её совершенно случайно, даже не смотря на то, что, на обложке была изображена собака породу, которой я на дух не переносила. Это была судьба, а судьба как говориться и на печке найдёт.
Странное отношение у меня тогда было к доберманам, что-то среднее между отвращением и одновременно восхищением. А виной всему была собака, с которой я можно сказать выросла. Огромный коричневый кобель соседей по даче, которого боялась вся округа. Он рвал всех кошек в округе, наш собственный кот чудом спасся. Подруга моя жила рядом с ними, и мне часто приходилось, сотрясаясь от страха, ходить к ней в гости.
Идёшь так по тропиночке через луг, восемь лет всего девочке, и ближе к их дому начинаешь натыкаться на обглоданные кости, раскиданные по дороге, а потом видишь его. Останавливаешься и ждёшь когда он, вечно угрюмый, сам подойдёт и обнюхает, а потом составит компанию. Это было тогда, когда ему удавалось вырваться из-за забора. Слишком я его боялась, может по этому, он меня никогда не трогал.
Все-таки есть что-то в этом облике добермана, в купированных ушах и хвосте, действует аж на подсознание.
Должна я была любить доберманов, нет конечно, я любила колли.
Даже бывая на выставках собак, ринги доберманов обходила за версту, как будто они были ядовитыми.
А тут эта книжка, с большой неохотой я её не сразу прочитала. А, дочитав, была просто в шоке. Очевидно, что никакая другая собака в моём доме появиться уже не могла.
Усилия по добыче добермана, не шли ни в какое сравнение, со слабыми потугами просто иметь собаку.
Сказано, сделано, я даже умудрилась всю семью затащить в клуб собаководства, что бы показать им живьём эту замечательную породу. Посмотрев на тамошних собак и пообщавшись с хозяевами, мои родители решили, что эти собаки даже намного страшнее того дачного монстра, и он, оказывается, был добрейшим существом. Но это уже было не важно. Я видела цель и верила в себя.
И вот в июле 93 года я поехала за чёрным кобелём, а вернулась домой с коричневой сукой.
P.S. «ВОСПИТАЙ СЕБЕ ДРУГА» Виталий Нехаев.

Скорпион
38 - 30.04.2003 - 17:17 fuchsia
Ой, а я так плакала над этой книгой так плакала...
И даже сейчас, если перелистываю, то даже не смотрю на ту старницу, где портрет Айка и воспоминания о нём.
jei
Это гениальная книжка при Айка! А я , дура, дала ее кому-то почитать, с очевидным результатом. Локти кусаю до сих пор. ...А у нас во дворе есть уже очень старый дядька, у которого 16 или 18 (!!!) лет жил сын Айка, и дядька этот после него долго не мог взять собаку, потому что все были не как любимый кобель. Но кобель, по его рассказам, был достаточно серьезный, никакого панибратства и вообще контактов с другими людьми не позволял. Сейчас, через много лет, дядька гуляет с сукой ротвейлера, обожает ее, но до сих пор всем рассказывает про своего добермана.
Alen Kaa
Плакать над книжками, моё любимое занятие.
Есть у меня одна книжка, «Собака в вашем доме» называется, и есть в ней один текст. Сколько бы я его не перечитывала, каждый раз хлюпаю носом.
"Старость друга"
"Седые волоски на морде (как много их стало), шерсть точно пеплом припорошило, потускнели некогда сиявшие глаза - Господи, когда же она успела так состариться, наша радость? Ведь ей же всего-то... Неужели так много!? И что же теперь?
Теперь остаётся только ждать и благодарить (как часто слишком поздно) свою собаку за всё, что она вам дала. Только увидев грозные признаки старения, вспоминаете вы, как мало времени ей уделяли. Вечно было некогда. Пристаёт с мячом, с палочкой - отстань, не до тебя, завтра поиграем. Надо было бы съездить с ней за город, погулять на воле, но некогда; вот на той неделе, ближе к весне, летом...
Милая, иди сюда, вот твой мячик! Не хочет... Надо же, она больше не хочет бегать. Оказывается, у неё одышка и лапы ступают как деревянные. Ну, хочешь чего-нибудь вкусненького, кусочек торта, хочешь? Съела... И вроде на душе полегчало, - чем-то она всё же ещё интересуется."
(клиника просто, пока набивала, натурально заплакала, блин)
_________________
http://laitiona.narod.ru/

 
перенесеноDate: Среда, 09.05.2007, 20:21 | Message # 4
активный
Group: Модераторы
Posts: 413
Status: Offline

сперто отсюда thumbup
http://rte.by.ru/index.html нет фамилии автора, но судя по всему человек замечательный punk

Моя собака

Моя собака. Кто в детстве не мечтал об этом? Я таких не знаю. Даже те, кто брезгливо морщит свой нос при мысли о том, что за ней надо ухаживать, убирать, – и те наверняка представляли себя хозяином умной, сильной и послушной собаки.

В детстве моя мать завести живность не разрешала. Хватило моего упорства только на 4-х ведерный аквариум с гупешками и лабиринтовыми рыбками. Да еще на хомяков (пока их запах не достиг утонченного носа моей мамаши). Зато жену взял с собакой! Первый абрикосовый пудель в нашем городе! Даже немного спонсировал (еще до свадьбы) на щенка. И вот появился пудель. Ну, абрикосиха, да еще элитная – та еще штучка. Она спит на диване и имеет сварливый характер. Чуто что не так – грозный рык. Может и укусить. И очень даже больно. Особенно, если ее расчесываешь или выковыриваешь гной из глаз или ушей. Говорят, что другие (нормальные) собаки от расчесывания просто тащатся. Я даже видел одну такую. С женой мне повезло (она рычит редко), а вот с собакой – нет.

Классе эдак в пятом я прочитал книжку В.Нехаева «Воспитай себе друга», про добермана по кличке Айк. И я загорелся этой породой. И вот свершилось! Злата, наша пуделиха, уже постарела (12 лет для собаки – это пенсионер) и мы решили взять в семью еще одну собаку. Был выбор между бесплатным, но с хорошей родословной боксером и платным, с еще лучшей родословной доберманом. Победила конечно же не родословная, а сама собака. Когда мы с женой пришли смотреть на щенка, мы просто были побеждены этими глазками, лапками, носиком и писком.

Наша Лорка родилась за сутки до Дня Советской Армии в 2000 году. Доберман – собака серьезная. В литературе очень много написано о характере этой породы, поэтому я буду только дополнять: рассказывать про свою. У нас дома, кроме собак, есть два кота. Белый (звать Кузька, он же Самолет, Орленок, Сопливчик) и черный (Хакер, Уголек, Клякса, Вакса, Черныш). Коты встретили щенка хорошо. Вылизали везде, где можно и приняли в свою семью. Лорка (полное имя Черный Странник Лори-Литлтейли) котов тоже полюбила. Сейчас это ее любимые мягкие игрушки, которые можно трепать, драть, таскать и гонять до тех пор, пока мы не рыкнем.

Мне кто-то сказал, что щенки до двух лет могут надуть на пол несмотря на прогулки. Хорошо, что я в газете работал: недостатка в макулатуре не ощущал.

Упертая. Если ей захотелось достать вас с помощью пустой пластиковой бутылки или палки – она вас достанет. Если ей захотелось залезть на детскую кровать, чтобы провести там остаток ночи – только полное забаррикадирование всех входов может ее остановить.

Бдительная. Если нам кто-то позвонит или постучит в дверь – сообщает громким басовитым лаем. А если утром гуляем вокруг городского бассейна – всех рыбаков облает и предупредит о ком-то, внезапно появившимся из-за кустов.

У этого крокодила, судя по литературе, во рту останется 42 зуба. Молочные сейчас постепенно выпадают, чтобы вырвать два верхних клыка, мы возили ее к стоматологу. Врач вырвала полтора клыка и сказала, что больше нет сил. Оставшаяся половина образованию прикуса не мешает и выпадет сама. Так оно и случилось.

Любим мы с женой различные кликухи придумывать. И людям и животным. И вот наша Лорка уже Достоевская, Крокодил, Поганка, Псюча и Коряга Ушастая.

В начале сентября были на выставке в г.Дзержинске. Получили оценку «перспектива». Значит Лорка может быть будет чемпионом. Красивая она, сука.

26 ноября ездили в Саранск. Получили оценку «отлично», циановый бантик, изображающий медаль и сертификат «Юный чемпион Мордовии». Из нашего города почти все собаки получили «отлично». А наш братец Ланц Леннон стал лучшим в породе и занял второе место. Его хозяин получил за это дежурный чайник (нет, не «Тефаль», обычный, для заварки). Потом еще ездили на выставки, везде ставили «отлично».

Сверхбдительность
(или первое убийство)
У нас в коридоре горит тусклая лампочка: чтобы ночью ничего себе не сломать. Как-то раз просыпаюсь я ночью от тихого Лоркиного рыка. Она рычала куда-то в коридор, откуда пробивался тусклый свет. Потом меня опять сморил Морфей. Утром я проснулся от грозного рыка жены, обращённого в тот же самый коридор. На полу валялся разодранный плащ моей тёщи. Собаку я стал защищать: я просто представил себе, что она ночью чувствовала.

Ночь. Собака спит. Вдруг в коридоре тихий шум. Наша Ушастая тут же вскочила, чтобы посмотреть, кто же это шуршит так тихо в коридоре. Что там на полу? Какое-то тёмное пятно непонятного происхождения. Ну-ка, порычим, посмотрим на реакцию этого непонятного чужого. Ага, молчит, испугался значит. Можно нападать. Мех на воротнике? Да это же страшный и опасный зверь! Надо его убить! Дом надо защищать! Получай!!!

Вот как это было. Но почему наша Поганка примерно раз в неделю «убивает» наш диван – объяснить не могу. Не понимаю, что она находит в этой обивке. Вроде бы невкусная, я пробовал.

Привязанность
(залижет насмерть)

С нашей псючей мы гуляем по очереди. Утром я спихиваю жену с дивана (очень полезное упражнение для мышц торса) и она выгуливает Лорку. Днем, в обед, гуляю я. А вечером раза два-три – кто сможет. И если Псюча видит кого-нибудь из нас (кто в это время с ней не гуляет), то весь остальной мир перестает для нее существовать до тех пор, пока она не доберется до любимого хозяина (хозяйки) и не лизнет хотя бы пару раз. Лизать, естественно, нужно только в лицо. Держать на поводке ее в это время очень сложно. Детям с ней гулять не разрешаем: не удержат.

Однажды я взял ее на работу. Сижу себе за компьютером, никого не трогаю, Лорка шарится по комнате. И вот для нее наступает момент, когда все уже обследовано, а спать еще не хочется. Что она делает? Она начинает зализывать меня. Лезет на коленки (представьте, 40 килограмм непоседливого мяса на коленках), встает на задние лапы (уперев передние в грудь), прыгает вокруг и лижет. Лицо, руки, шея, джинсы, губы, глаза... Это смерть. Я честно терпел целых 10 минут, а потом вызвал жену. А она смеялась... Правда, ей тоже досталось: ее увидели. Появилась новая жертва.
_________________
http://laitiona.narod.ru/

 
перенесеноDate: Среда, 09.05.2007, 20:23 | Message # 5
активный
Group: Модераторы
Posts: 413
Status: Offline

от laitiona

Dyusel http://blogs.mail.ru/mail/dyusel/
Про Пуха и Всех, Всех, Всех

Немного о себе. Моя бабушка болела астмой. Так, что в детстве я мог только мечтать о животных, смотреть кино и читать книги. Одной из таких книг была про добермана Айка. Не помню автора. Я твёрдо решил, что когда я выросту у меня будет доберман по кличке Тим. Имя ни как не связано с человеческим именем Тимофей. Просто Тим и всё.

Теперь сама история.

Было это в 1991 году. Развал Союза, развал экономики. С одной работы я уволился, другую не мог найти. Жуткая , как теперь это называют, депрессия. У моего друга был в заброшенной деревне заброшенный дом. Я решил порабинзонничать, и уехал от проблем.

Однажды прогуливаясь и философствуя на тему смысла жизни, за забором одного дома я увидел маленького щенка, привязного к крылечку. Он скулил и настойчиво пытался выбраться из ошейника. Хозяйка, бабушка лет восьмидесяти, Вынесла ему кушать кашу с картофельными отчистками. У щенка явно был выражен рахит. Это был чистый доберман, хотя и трудно узнаваемый. После разговора с бабушкой я выяснил, что её дочка привезла из Симферополя внепланового щенка добермана, которого не могла ни куда пристроить. И, что щенка зовут ТИМ. Это чистая правда. Двадцать лет мечтаний и вот оно чудо. Выкупив Тима у бабушки, я прожил с ним ещё три месяца в деревне. Один на один в доме. Я любил его по-человечески, но воспитывал (дрессировал) жестко, относясь к собаке по-павловски. Хотя дрессировать его было очень легко. Наследственность давала о себе знать. Почти все главные команды схватывались на лету и выполнялись беспрекословно. От одного я не мог Тима отучить – кошки. Это была беда. У собаки рвало крышу. Причём это не была игра догонит не догонит. Он относился к этому по-зверски . Если я не уследил он кошку разрывает на куски.

Однажды к нам в подъезд кто-то подкинул двух котят. Мы выходили на прогулку. Чтобы выйти с подъезда мне пришлось, чуть ли не по воздуху его нести. У Тима начался понос, я не мог снимать с него ошейник, хотя гуляет он свободно. Пройдя метров триста он сорвался с поводка и пулей помчался к домой. Я не успел…

Хотя история про Пуха. Но самого Пуха не было, если бы не Тим.

Тиму было десять лет, когда я решил жениться. Моя будущая жена живёт в частном доме. Это хорошо.

Но с ней жили спаниель Линда и, самое страшное, кошка Ксюша

Оставить друга я не смог, но надо что-то было решать. Я долго с Тимом разговаривал и решил попробовать. Мы пришли в гости к трёхлетней собаке и к десятилетней кошке. Причём Линда боялась Ксюшу. И Ксюша была хозяйкой в доме.

Если бы вы видели глаза Тима. В сериале про Альфа была произнесена такая фраза: ”Я ни когда не думал, что еда может быть такой привлекательной!”

Он не обращал внимания на прыгающую и гавкающую Линду. Кстати, Тим настоящий джентльмен, собак противоположного пола уважает, даже боится. Поэтому я за Линду не беспокоился, но Ксюша была помехой сожительства в доме.

Собаки не понимают человеческого языка, т.е. физического колебания воздуха, но неуловимые людьми колебания “сердца”, животные чувствуют. На Тима достаточно посмотреть, подумав при этом команду “сидеть”, и он сядет. Поэтому перед тем как идти в гости мы с ним поговорили душами и он, к моему удивлению, меня понял. Напомню верхнюю историю. Но всё равно нужно было следить за ним. Животные инстинкты могли быть сильнее. Стресс для Тима был сильнейший – видеть кошку, и нельзя трогать. Он похудел на шесть килограмм. Ксюша понимая всю обстановку, то есть, чувствуя защиту хозяев была сверх наглость.

Когда Тим кушал,
могла пройти под ним (медленно)и хвостом провести по животу.

Мы живём в частном доме, поэтому кошка у нас беспрепятственно гуляет два раза в год. Но после совместного проживания с Тимом у неё была задержка на год. Видно тоже стресс. Время шло и природа берёт своё. Когда Ксюша беременеет, мы стараемся котят раздать. Она настоящая крысоловка, и детей тоже учит. Так интересно наблюдать за процессом обучения. Кошка приносит ещё живую мышку котятам. Прыгает на мышку, а потом на котенка, пока дети не повторят тоже.

Так вот. В этот раз мы не смогли распланировать котят. А это значит топить.

И вот роды. Ксюша рожает в сорокалитровой кастрюле, Тим же не находит места. Бегает вокруг поскуливает и не даёт подойти. Настроен очень агрессивно. Всю ночь провёл рядом. А на утро, когда Ксюша вылезла, что бы попить побежал на кухню за ней, потом вернулся к кастрюле, потом на кухню. Пока Ксюша пила, он бегал от неё к котятам раз десять. Потом не выдержал и стал носом толкать кошку к кастрюле. Десять лет я мучался, пытаясь отучить Тима от ненависти к кошкам, и теперь такое наблюдать без улыбки не возможно.

Мы всё же побаивались, когда Тим заглядывал в кастрюлю. А он их облизывал и не давал подходить другим.

Когда топишь, котят стараешься не смотреть в кастрюлю. На следующий день просишь соседку, что бы забрала и всё. В этот раз так и было. Пришла соседка и забрала трёх котят. А через некоторое время мы обратили внимание, что Тим бегает к шкафу. Открыли дверь, а там котёнок. Оказывается Тим спрятал его и не успел остальных. Так родился ПУХ.
_________________
http://laitiona.narod.ru/

 
перенесеноDate: Среда, 09.05.2007, 20:25 | Message # 6
активный
Group: Модераторы
Posts: 413
Status: Offline

от laitiona

Мой первый доберман
С любовью ко всему собачьему племени
Оксана Пастухова

Часть I

МОЯ СТАЯ

Эта история началась десять лет назад, когда раздался телефонный звонок, и наши знакомые предложили взять у них щенка дога. Моей радости не было предела. У меня будет собака, именно такая как я мечтала – большая и серьезная! И, конечно же, я немедленно отправилась на «смотрины». У порога меня встретила огромная догиня Грета. С глухим рыком, наверняка зная, зачем явилась гостья, она караулила меня всю дорогу до кухни.
Когда мне показали щенка, я была в легком шоке. Разница между тем, что ожидала увидеть и что я увидела, была чудовищной. Передо мной стоял четырёхмесячный, уже страдающий сильнейшим рахитом дог, с грустными глазами. Сразу стало ясно, что аполлоном эту собаку не назовут никогда.
Не знаю, что меня подвигло на такой шаг, но я решила: возьму несмотря ни на что. У щенка уже было имя – Герда. Девочка была очень пугливой, а грустные глаза и висячие уши придавали ей совершенно несчастный вид.
Прошло два года. Герда выросла и окрепла, на сколько это было возможно. На прогулках она все время ходила за мной хвостиком, боясь упустить из виду, и, следует отдать ей должное, являла собой пример очень послушной собаки. Но засевший где-то глубоко неизвестный страх не позволял ей свободно и без боязни общаться со своими сородичами. На прогулках она всегда была одинока, а потому ревностно несла свой «дозор» возле меня.
И, как-то в один день мы с мужем вдруг решили, что одна собака - хорошо, а две - лучше! Так у нас появилась Фэра, маленькая дожка, которая вскоре выросла в огромную статную собаку.
Герда, наконец, обрела свою собачью стаю. Целыми днями она возилась и присматривала за Фэрькой. Однажды, когда юная подопечная пыталась стащить кусочек со стола, Герда рыкнула и толкнула ее в бок своим лбом, давая понять о недопустимости такого поведения. Спали они всегда вместе. Причем, даже когда Фэра уже выросла, ее детская привычка спать сверху на Герде производила по ночам много шума. Шумела Герда, возмущенная тем, что на нее упала 40ка килограммовая туша.
Прошло 4 незабываемых чудесных года. И, вдруг, все начало рушится. Сначала стала слепнуть наша Герда. Она не могла уже больше так бегать и играть, как раньше. Мы все долго привыкали к тому, что так будет теперь всегда. Никому и в голову не могло прийти, что может быть что-то хуже того, что уже случилось…
Я до сих пор не понимаю, как и почему это произошло… Вдруг, не стало Фэрры. Говорят, это было врожденным, отказали почки. Ее не стало за какие-то считанные часы. Но это были самые длинные, и в то же время самые короткие часы в этой жизни. Когда Фэра уходила, Герда скулила так тихо и грустно, это было похоже на прощальную песню. Последний выдох и затихающие удары сердца… Нерешительно, осторожно, Герда пробралась тогда между мной и мужем к своему единственному другу, с которым делила в этой жизни все – собачье счастье, а теперь и беду. Она поняла все, ушла на место и затихла. А через пару дней, Герда, всегда подававшая голос на звонки вместе с Фэрой, начала лаять на два голоса – за себя и за Фэру. Никто не может до сих пор понять, как это могло у нее получаться, но когда она лаяла, то лаяли «две» собаки.
Вскоре всё прекратилось.

А через пять месяцев в нашей семье родился долгожданный сын. Герда с покорностью и терпением приняла «человеческого детеныша». Пока он рос и учился ходить, хватаясь для устойчивости за собачий хвост, а то и за уши, Герда ни разу не проявила недовольства. Наоборот, она научилась выпрашивать у него в виде компенсаций всякие вкусности. И вроде бы все налаживалось, вставая на свои места, жизнь продолжалась. Но все же чего-то нам не хватало…
Шел третий год с тех печальных событий. И то, что давно назревало, вдруг вырвалось наружу, как стихия, мы ясно поняли, - нам не хватает второй собаки.
Помню, как первые два года после смерти Фэры мы с мужем не могли смотреть ее фотографии, потому что это вызывало такую мучительную боль, от которой не было избавления. Нечаянно упавший взгляд на ее миску или ошейник переворачивал внутри целую бездну воспоминаний и к горлу подступал комок. Память безжалостно рисовала ее ласковые усталые глаза и в них бесконечную боль. Нам так хотелось ее вернуть живой, веселой и здоровой, чтобы она снова затевала возню с Гердой, проказничала, везде засовывая свой любопытный мокрый нос. Но ее звездочка погасла. И зная, что второй Фэры уже не будет, мы не хотели снова заводить дога. Иначе, непременно стали бы сравнивать эту собаку с нашей Фэрой, подсознательно требуя от нее той «схожести» по которой мы тосковали.
Вопрос о том, щенка какой породы выбрать, долго не обсуждался. Еще в далекие школьные годы я мечтала о смелой, красивой и большой собаке, о добермане. Но возможности содержать такую красоту у нас тогда не было. А вскоре, в моей судьбе появились Герда и Фэра. Счастье и тепло этих двух родных мне существ вытеснили из сердца все мечты о каких бы то ни было других собаках. Жизнь казалась настолько полной, а все мечты сбывшимися, что порой казалось, это все сон. А пробуждение было таким жестоким…
После всего пережитого и передуманного, решение было ясным – наша вторая собака – доберман. И началась кропотливая работа длиною в год. Мы готовились к этому событию, словно к рождению собственного ребенка. Выписали журнал “Доберман”, перечитывали вдоль и поперек лучшие книги о породе, ее характере и воспитании. Довелось и пообщаться с некоторыми «знающими» людьми, от которых наслушались кучу басней о непредсказуемом нраве этих собак и якобы заслуженном прозвище «дибилман». Даже в одном местном и далеко не худшем кинологическом клубе нас горячо отговаривали брать в свой дом «это чудовище». После чего, мы с мужем твердо решили больше никого не слушать и ни о чем не спрашивать, а просто позвонить в выбранный нами питомник и самим ехать за собакой.

Часть II

МЕЧТА

* * *
Мне было двенадцать лет, когда произошла эта история. У моей подруги Тани подрастала молоденькая сука доберман Ален. Отношения в их семье не складывались, и собака была для неё единственным другом. Алька чувствовала это и отвечала заботой и любовью. Выходя на прогулку, она внимательно следила за хозяйкой и тем, что ее окружает. Периодически отрываясь от своих уличных дел, Ален настороженно замирала на месте и смотрела в нашу сторону, оценивая ситуацию. Мы никогда не придавали этому значения, и ее бдительность казалась нам чем-то несерьезным. Но один случай навсегда изменил наше мнение.
На очередной прогулке с Алькой, мы проходили вдоль девятиэтажки. Таня шла впереди меня шагов на пять и, вдруг, я вижу такую картину: бросив все свои дела, Ален летит через двор и напрыгивает на хозяйку, толкая лапами в спину (следует заметить, что подобные выходки были ей не свойственны). Таня, спотыкаясь, отлетает в сторону и … на то место, где только что была она, падает сырое яйцо. Стало понятно, не толкни собака свою хозяйку, и яйцо было бы на голове у моей подруги. После того случая мы стали с уважением относиться к Алькиной бдительности.
С тех пор прошло более 15 лет. И, вот, я сижу в вагоне поезда Мурманск – Москва, слушаю по общему радио слова песни: «Как за Синей птицей, еду за тобой». А за окном мелькают весенние придорожные пейзажи. На станциях шумно продают и покупают пирожки. Воркуют суетливые голуби, собирая по перрону крошки. Но все это где-то там, на заднем плане. Главное одно – я еду за своей мечтой, за моим первым доберманом.

* * *
Москва встретила меня солнечной погодой и невежливыми таксистами.
И вот, наконец-то я на пороге заветного дома. Двери мне открыла очень милая и приветливая хозяйка Татьяна, чей голос стал для меня почти родным за последние четыре месяца телефонных переговоров о нашей будущей собаке. Не смотря на мои протесты, меня все же усадили за стол с угощениями. А спустя десять минут после этого, вернулся домой с прогулки Татьянин доберман Дюк. Он по-хозяйски прошел на кухню, тут же просунул свой нос под мою руку, и, лизнув меня в лицо, отправился на проверку остальной территории. Все, кому я впоследствии рассказывала эту историю с Дюком, с недоверием смотрели на меня, не веря, что доберман мог так дружески отнестись к чужому человеку в своём доме. Именно после этого я поняла, что сделала правильный выбор, приехав за щенком именно в Irinland к Татьяне.
Через пол часа моего пребывания в гостях, подошла машина из питомника и моим глазам предстала маленькая, бойкая и вполне самостоятельная 1,5 месячная добермашка. Это была самая лучшая собака в мире, потому что, это был мой доберман! Я держала ее на руках и никак не могла поверить, что мечта сбылась. Сколько же времени я ждала тебя, моя Черная Чайка!

Верно, ты – Чайка, ты Синяя птица,
Моя голубая мечта!
Мне никогда не могло и присниться
О том, что ты будешь моя.

Разве способны бескрылые люди
Такою владеть Красотой?
Лучше тебя в этом мире не будет.
О, Счастье мое, ты со мной!

А вскоре, оформление документов, зал ожидания и, вот он, наш обратный поезд Москва – Мурманск. Чайка, моя маленькая Айка, сидя за пазухой, с любопытством разглядывает нашего проводника у вагона, который внимательно изучает документы. Наконец-то обустраиваемся на месте. Поезд тронулся… Все, едем домой. Там с нетерпением ждет нас наша “стая”.

* * *
Дом, милый дом…
Едва переступив порог своего нового жилища, Айка начала по хозяйски расставлять всё и всех на свои места. Ни страха, ни робости. Герда, моя десятилетняя догиня, от такой наглости даже оторопела. Но, наша новенькая быстро втерлась к ней в доверие, и уже через несколько дней ей было позволено мусолить Гердины уши и даже кусать за лапы. К остальным членам семьи, моему мужу и нашему трехлетнему сыну, пути подхода Айке искать не пришлось. Они сами с удовольствием возились и играли с ней.
Мы приняли маленькую Чайку в свою “стаю”. Теперь она под защитой нашего дома, где ее все без исключения любят и где она так нужна.

Часть III

А БЫВАЕТ И ТАК

Однажды, когда Айке было уже пять месяцев, на вечерней прогулке по лесу, нам повстречалась женщина с полуторагодовалым доберманом. Для меня это был редкий шанс пообщаться, как казалось, с единомышленником. Но всё вышло не так, как я ожидала.
Натягивая поводок и пытаясь увести своего “мальчика” с дороги, женщина заинтересованно смотрела в нашу сторону. На всякий случай я подозвала Айку и еще издалека по “собачьему” этикету объявила:
- Мы девочки.
Женщина облегченно вздохнула и отпустила свою собаку на длинный поводок, после чего спросила:
- Это у вас доберман?
- Да. А разве не заметно? Мы что, так плохо выглядим? – шутливым тоном ответила я.
- Боже! Как мне вас жалко! – собеседница выдохнула эту фразу с таким состраданием, что мне стало не по себе.
Разговор становился неприятен.
«Ну и наглость! Что за комментарии!?» - вспыхнуло во мне возмущение.
Но вслух я спросила:
- В смысле?
- Лучше бы вы завели какую-нибудь другую породу, поспокойнее. Я сама бы ни за что не завела такое... Это сыну на День рождения подарили, он хотел именно добермана. А на них столько сил уходит, они так много требуют. Вот меня он просто выматывает. Как с ним тяжело! Такая неспокойная, непослушная собака. Все время носится, везде лезет…
Я была в растерянности от подобного разговора и не знала даже что сказать.
- Да у нас вроде бы нет таких проблем,– растерянно пробормотала я.
- Ничего, это она у вас еще молодая, а вот подрастет, тогда узнаете.
Ответить женщине я ничего не успела, да и стоило ли? Очередным рывком поводка доберман увлек ее на дальнейшую прогулку.
Мы стояли с Айкой слегка ошеломленные. Айка – новым знакомством, а я - такими отношениями между человеком и собакой.
Было грустно и обидно оттого, что этот полуторагодовалый “мальчик”, наверное, никогда не почувствует, что такое настоящая семья, где тебя все любят и ждут, радостно встречают с прогулки, где ты для всех умный и шаловливый ребенок и, в первую очередь, личность.
Сколько же их на белом свете, таких вот не понятых и потому не любимых, не принятых такими, какие они есть…?

Ярко вспоминается ещё одна недавняя встреча с владельцем взрослого и совершенно своенравного добермана. Этот мужчина с восторгом рассказывал о том, как его знакомый владелец ротвейлера, “сломал” характер своего пса, выбив из него “дурь” битой с шипами, предварительно надев тому намордник. Хозяин добермана не рискнул последовать примеру своего знакомого только из страха, что доберман по своей природной «ничегонезабывчивости» этого не простит и все равно однажды отомстит. Тем более что собака и так уже не однократно оказывала своему хозяину “зубастое” сопротивление. Вот, например, одна история из их “собачьей” жизни, случившаяся этим летом. Это произошло на реке во время рыбалки. Собака с лаем носилась по берегу и озорничала, естественно не понимая того, что распугивает рыбу. Рыбаки настойчиво попросили убрать пса подальше. Что и было сделано. Его привязали к дальнему дереву. Конечно же, реакция собаки понятна – он стал громко лаять и требовательно скулить, не реагируя ни на какие команды. Тогда, вконец взбешенный хозяин не нашел ничего лучше, как отпинать свою собаку ногами. Ну, неужели взрослый кобель с ярко выраженным (и, увы, уже сложившимся) доминирующим положением в семье даст себя забить ногами? Естественно, он боролся за свою жизнь и статус не на шутку. И хозяин отступил. Травмы были впечатляющими, не смотря на толстый слой одежды.
А начиналась история этой собаки, как в фильме с хэппи-эндом. Кем-то выброшенного или потерявшегося годовалого добермана пожалел и взял к себе человек, его нынешний хозяин. Но, увы, отношения не заладились из-за мебели, которая пришлась собаке по вкусу. Компромисса искать не стали, а просто начали наказывать и запирать. Понимания между доберманом и человеком становилось все меньше, а наказаний больше. Однажды, пес понял, что дальше так жить нельзя и решил заставить себя уж если не любить, то хотя бы уважать. И в ход пошли зубы…
Нам всем хочется, чтобы нас любили, понимали и принимали такими, какие мы есть. Мы хотим чувствовать себя нужными и незаменимыми. Так почему мы отказываем в подобных стремлениях нашим собакам? Только потому, что у них четыре ноги, а не две?
Поделюсь словами из одной книги: «…любовь к собакам, как и всякая настоящая любовь, не обходится без трудностей и затрат души. Не от того ли множатся наши проблемы, что мы так скупимся на душу?».
_________________
http://laitiona.narod.ru/

 
перенесеноDate: Среда, 09.05.2007, 20:26 | Message # 7
активный
Group: Модераторы
Posts: 413
Status: Offline

от laitiona

замечательный сайт замечательного человека
http://magestika.narod.ru/simpleZews.html

ПАМЯТИ ПЕРВОЙ СОБАКИ...
in memorium...
Посвящается Зевсу - верному другу, Бублику, и всем друзьям, которых уже нет рядом, но которые всегда будут ждать нас...

***

Вечер,
За окном мигают звёзды,
Вечер на дворе и слишком поздно

Лунная дорожка вдаль струится,
Мягкий жёлтый свет
На пол ложится

Тикают часы на старой кухне,
Скрипнет пол в пороге -
Тени-звуки

Тихое, уютное молчанье,
Жалобное эхо расставанья
В шёпоте осенних хрупких листьев,
За окном сентябрь -
И путь не близкий
Через зиму,
Плачущую осень
Лунный свет не скоро нас добросит
До весны,
До Майских трав цветенья,
До жары, до солнца,
Сквозь забвенье...

Сердце успокоилось,
Не дышит.
Друг мой верный,
Ты меня не слышишь?
Нос холодный тычется в ладони,
Морда на коленях,
Взгляд спокоен

Где ты бродишь, друг мой,
Тёмными ночами?
Спутник неразлучный дней печальных,
Вечером дождливым за окном
Тень твоя мелькает на дорожке

Чудится твой лай,
Как смех задорный,
Умный взгляд -
Чуть виноватый и покорный

- Мама!
- Я вернулся!
- Я же рядом!
- Дай тебя лизнуть,
- Ну что нам надо!?

Бешенно колотит хвост,
И мы смеёмся,
боремся, целуемся, дерёмся,

И язык шершавый лижет губы,
И глаза и нос,
И скалит зубы
В радостной улыбке

- Пёс мой милый!
- Мальчик?!

- Я вернулся!
- Мама, посмотри!
...и улыбнулся...

Осень за окном,
Холодный вечер.
Знаю, -
Ты бежишь ко мне навстречу
По дорожке лунной, сквозь Забвенье,
По листве осенней, по Мгновеньям
Радости и Счастья -
Ты вернёшься!
Может быть,
Когда-нибудь
Вернёшься,
С громким лаем в дом родной ворвёшься!

Знаю,
Ты спешишь ко мне навстречу
Каждый день и ночь,...
И в этот вечер...
_________________
http://laitiona.narod.ru/

 
Форум » О НАСУЩНОМ.... » литература » Собака на любителя - Сергей Литовкин - о доберманах в общем
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


РУССКИЙ ТОЙ ТЕРЬЕР Из Ко Мариной Стаи Дог фризби - Петербург - Фрисби для собак - Dog Frisbee ОЛЬГА КАРАГОДИНА - рассказы о животных Доберман все о породе Вэб-дизайн - создание сайтов, форум о животных - Санкт Петербург Родезийский риджбек Гранд Макларен Мерседес. Rhodesian ridgeback Grand Maklaren Mercedes Благотворительный фонд помощи животным - Драгоценное сердце Русский той терьер - Russian toy dog - питомник Царский двор - Санкт Петербург  ФОРУМ - ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника Долина КРОСАВА: Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Той терьер, Русский той терьер Арина, щенки
Сант Креал Джельсомино - Доберман . . . СОЗДАНИЕ САЙТОВ