Пятница, 29.03.2024, 13:39

СОБАКИ И КОШКИ
ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ
Санкт-Петербург
Лишнее "спасибо" улучшает карму ))

Главная Регистрация Вход Каталог
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. Приветствую Вас, Гость · RSS
ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ? ЖМИ ТУТ!
подтверди e-mail - кнопка "мой профиль" наверху
! · [ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мойдодыр  
Форум » О НАСУЩНОМ.... » ВЕТВРАЧИ, здоровье » Наш печальный опыт
Наш печальный опыт
NonnaDate: Пятница, 19.07.2013, 15:33 | Message # 1
новенький
Group: Проверенные
Posts: 4
Status: Offline

Хочу поделиться с Вами своей историей про кошку. О том, как её лечили и потеряли.

Майские каникулы. Приехали с дачи. Мурка перестала: есть, ходить в туалет, по-маленькому чуть-чуть ходила.

9 мая.Вызвали врача. Назначила:
1. Циклоферон ( 9 мая) – колоть 1, 2,3,5,7,9 день ( по 1мл.)
2. Канефрон Н ( 15 мая) – 14 дней 5 капель на 0,5 мл воды
3. Байтрил ( 15 мая) – 5 дней по 0,5 мл

Во время второго визита сдавали кровь ей (15 июля). Диагноз - пиелонефрит ( результаты анализов она не отдала). Назначила месяц почечной диеты Хилс к\д сухой и жидкий.

4. Ношпа ( 16 мая) – 3 дня по 0,5 мл
5. Кафорсен ( 16 мая) 1 мл через 5 дней 5 раз

Под шеей заметили какой-то отросток. Врач ( тот же) сказал, что просто папиллома.

Проделали всё по рекомендациям врача с 9 по 18 мая. Курс, как видите, не закончили, ибо кошке становилось всё хуже.

18 мая.Решили проверить её у другого врача. Обратились в клинику «Верные друзья». Кошку осмотрели, взяли кровь, сделали узи, рентген.

Назначение:
Хилс с\д сухой и жидкий месяц
Капельно 2 раза в день 5-7 дней
1. Трисоль 100,0
2. Метрогил 8,о
3. Катозал 2,0
4. Эссенциале 2,5
5. Внутрь: Юнидонс Солютаб 100 мг по 1\г таблетки х 1 раз в 5 дней
6. Сдать биохимию и клин.анализ крови. И анализ мочи

(18 мая) Узи: визуализируется новообразование в брюшной полости. Признаки хронического пиелонефрита, характерное изменение по возрасту.

(18 мая) Биохимия крови:общий белок 83,3;фльбумин 35,8; мочевина 7; креатинин 130; билирубин 1; АЛТ 27; АСТ 71; Щелочная фосфатаза 23; Амилаза 1572; Глюкоза 6; Кальций 2,22; Фосфор 1,45.

(19 мая) Клинический анализ крови:морфология лейкоцитов, морфология эритроцитов: умеренная нейтрофильная токсичность: пенистость цитоплазмы, базофилия.

По рентгену сказали, что подозрение на опухоль. Что надо вскрыть, чтобы удостовериться. По ходу сказали, что возможно не выйдет из наркоза и что вскрытие это не гарантия. Но к концу приёма сказали у неё явно заболевание почек хроническое. Когда мы спросили « а что с опухольну?», нам сказали просто наблюдать. Когда спросили « как наблюдать?», ответ « через месяц покажитесь».

А та «папиллома» оказалась клещом.

(23 мая) Анализ мочи: Цвет тёмно желт. Прозрачность мутн. Реакция(РН) 7,5. Относительная плотность – мало мочи. Белок – следы. Нитриты ++. Лейкоциты 0-1. Клетки эпителия: почек единичн, переходный 0-1, плоский 0-3, цилиндры гламинов 0-2, микрофлова кокки ++, кристалы оксалат Са ++++ мелкие, трипельфосфаты + крупные, слизь ++
Неделю проделали капельницу по назначению. Потом пришли на приём, показали кошку, сказали кошка здорова, вес 4,16, выписали средство от клеща.

2 недели (примерно) Мурка была нормальная. Потом начались ухудшения: стала мало есть, замкнулась, в туалет только по-маленькому ходила, а по-большому - нет.

18 июня. Обратились рано утром в эту же клинику («Верные друзья»). Осмотрела кошку какая-то странная женщина. Либо она была очень уставшая, либо с ней что-то не в порядке, ибо она как-то дёргалась, глаза бешеные, несла порой бред. В итоге потрогала живот, сказала скопление кала, что-то вколола, мы даже спросить не успели, настолько всё было быстро и дёргано. Посмотрела другие назначения, которые делали врачи дневной смены её клиники (она была ночной смены). Сказала, что всё не верно. Назначила следующее:
1. Ношпа 0,5 под кожу 2 раза в день 3 дня
2. Амоксициллин 0,6 мл под кожу 20 и 22.06
3. Преднизолон 1 раз в день в мышцу 19.06 ( 0,3 мл) и 20. 06 ( 0,2 мл)
4. Внутрь отвар кукурузных рылец по 1 ч. Л. 2 раза после еды 10 дней

П.с. Амоксициллин для инъекций не в каждой аптеке имеется. Назначение нам не понравилось ( и врач тоже). 2 дня точно проделали её курс, но потом отказались.

24 июня. Утро.Позвонила в Ветеринарную клинику на Есенина,1. По телефону посоветовали дать 1 ч.л. сгущенки на 2 ч.л воды. Если не покакает, дать через 4-5 часов клизьму « Микролакс». Если опять не покакает, так делать раз в день, пока не будет результата.

24 июня. Ночь.Вызвали врача по интернету (чтоб он сделал клизьму «Микралакс», ибо мы не умели делать клизьмы кошке).
Назначил он:
1. Детское питание 5-7 дней
2. 2 недели гастроинтестинал ( а после сдать кал)
3. Банку Здравушки на растительной основе 2 раза 6 дней( примерно, по 10 капель = 5 мл)
4. Витамины группы В( подкожно каждую отдельно В6, В12, В1 по 0,5 мл)
5. Аскорбинку
6. Ребоксин 0,5 мл
7. Хелакфорте
Всё делать 10 дней. В еду можно добавить растительное мало ( 2 капельки). Если не сходит в лоток, то через день давать Ношпу или внутрь вазелиновое масло 0.2 мл. при плохом кале. Желательно сдать анализы кала и мочи.

Когда кошку трогал (дёргал за холку), сказал что кошка сальная, много жира, мол из-за неправильного питания, перекормленная, нарушен обмен веществ, жир скаплевается под кожей, печень преобразовалась. ( при этом у кошки уже торчали тазовые кости и рёбра). При этом вколол что-то( по цвету был метрогил, микролакс как мы его просили вообще не ввёл, а что-то своё. Короче ужас). Из его рекомендаций только постарались давать ей десткое питание – всё равно не ела. Лекарств накупили, но было жалко это всё пичкать в неё.

27 июня. Утро. Поехали в ветеринарную клинику на Есенина, 1. Там работал врач, который кастрировал Муру 4-5 лет назад.
В очередной раз Муру намяли. Сказали, что жуткое скопление какашек. На наши слова о том, что кошка рвёт желчью и ничего не ест, отмахнулась, что её коши ( и вообще все кошки) тоже рвут. Дали ей все предыдущие анализы, снимок, узи. Посмотрела на всё вскользь, ничего не прокомментировала.

Её назначения:
1 ч.л. сгущенки на 2 ч.л воды. Если не покакает, дать через 4-5 часов клизму Микролакс. Если опять не покакает, так делать раз в день, пока не будет результата.
Котервин 0,3 ( утро)- курс 10 дней
Котервин 0,3+1\4 таблетки дексамитазон ( вечером) – курс 7 дней
Роял канин для Персов
Гамавит 2,0+ Рингера-Локка2,0 ( утро)- курс 7 дней
Рибоксин1,0+ Рингера-Локка 3,0 (вечер) – курс 10 дней
Не будет есть – давать детское питание разбавленное водой( поить)
Поить Нурофеном, если будет напряжена.

Всё проделали строго по бумаге. Сдали кровь. По результатам крови: йод, лизоцимную активность, иммуноглобулины, вит А, каротин, бактерицидную активность, каталазу, хлориды, ЦИК( циркулирующие иммунные комлпексы) и др. Сам врач приписал к результатам свой диагноз : анимия, остеодистрафия.

Сказали продолжать курс лечения. Через 2-3 дня обратились к ней снова, ибо Мура всё ещё не ела. Опять посмотрела старые анализы, рентген и узи. По рентгену сказал « Да….а тут по ходу что-то есть. Увеличен узел.» К своим старым назначениям она добавила:
Котэрвин 2,0+1\4 дексаметазола( утром)
Котэрвин2,0 + ношпу 0,5( вечером)

Но потом, люди, был какой-то цирк. Она, сколько мы к ней не приходили, говорила нам разные диагнозы. Порой не узнавала нас; порой приписывала нам, что наша кошка поцарапала всех на даче (бешенство); то она здорова; то дела плохи. А Мурке всё хуже. Эти лекарства никак её не изменили. Остались кожа да кости. Ни ест, в туалет не ходит, воды не пьёт, вырывает желчью, любое прикасание ей будто было неприятно.

11 июля. День. Четверг.У нас ещё три морские свинки. У одной и сестричек стало странное поведение. Сидела, уткнувшись носом, мало ела, с виду уменьшилась, глаза жутко слезились. Когда посмотрели брюшко, сравнили с сестрой её: всё было припухшее, тёмное.

Решили показать ветеринару. Показали той, на Есенина, 1. Сказал « Купать надо свинок! Обрабатывать от паразитов, мол, поэтому такие признаки». Напомнили о кошке, что она по-прежнему не ест, ответ был таков « Продолжайте делать препараты и раз на даче, то пусть там и бегает!». В пятницу утром помыла свинок, а днём увезли Муру в город. Должны были по её назначению сделать узи. С аппаратом узи она не разобралась. Аппарат был новый и она его не знала. Но предложила дальше колоть лекарства по её назначениям.

15 июля. День. Понедельник.Обратились в Государственную Академию ветеринарной медицины.
Посмотрев кошку, предыдущие результаты, сделав новый рентген, нам сказали : «Даже по результатам биохимии ( которые мы делали на Есенина, 1) явные признаки новообразования. Кроме того, руками явно прощупывается (то есть это было не скопление кала) опухоль. При опухоли совершено не желательно было колоть витамины, глюкозу – это могло способствовать её увеличению. Препарат Гамавит вообще сомнительного действия, до конца не изучен. Нурофен вообще может вызвать кровотечение в желудке у кошки. Необходима операция, ибо скорее всего, опухоль уже перекрыла проход для пищи.»
Сделали капельницу (чтоб набралась сил до операции). Дали 20 % на выживание.

16 июля утро. Привезли зарёванные на капельницу повторную. Нам сказали идти, мол, сами доделают капельницу и тут же приступят к операции.
Весь день на иголках. В 15:45 (примерно) врач позвонил, что операция прошла успешно. Через час – 2 раза остановка сердца, на 3 раз остановилось.

Мурке было 8-9 лет. Чертовски умная. Сильная. С крепким иммунитетом. За 2 месяца просто угасла. Может мы что-то не так делали, не к тем обращались, тупили или чего-то ждали.… Но вопрос в другом: 5 врачей и 5 разных диагнозов. Неужели ветеринарное образование настолько разное, что жертва неизбежна? Кто же здесь дурак? С этого мы получили огромный «ветеринарный опыт»

П.с. Продолжение истории.

В середине рассказала упомянули свинку(7 лет)нашу, которую мы показывали ветеринару (на Есенина, 1). В этой «истории» участвуют другие «светила ветеринарии». « Помытая от паразитов» свинка продолжала плохо кушать, сидеть уткнувшись, на спине стал проглядываться скелет.
17 июля. Утро.Поехали в ветеринарную клинику «Верные друзья», т.к. у них есть узи, рентген, и пара прекрасных специалистов, на смены которых мы почему-то не попадали (графика смен не было).
Оказалась в эту смену работала та, которая назначала нам «амоксицилин…ношку и тд и тп»( та дерганая с ночной смены). Описали проблему. Повертели свинку. И вот какой диагноз: « тёмненькое внизу живота – это свинка плохо себя вымывает; глаза слезятся и отсутствие аппетита – скорее всего проблема с задними зубами, это нужно под общим наркозом что-то делать с зубами и дала адрес клиники на Черной речке, так как у них в клинике специалиста типо нет».

Мы решили сразу поехать ещё в другие клиники и узнать другое мнение. На Есенина, 30 не работа в среду врач по свинкам. Поехали на Тореза 36\1. Сразу сказали, что были в другой клинике и просто хотим перепроверить диагноз, так как общий наркоз нас смущал. Доктор посмотрел зубы, сказал, что передние зубки чуть длиннее и кусачками укоротил передние нижние зубы. Спросили доктора ещё по поводу тёмненького места на брюхе. Потрогав, обнаружил опухоль. Попросили сделать свинке рентген или узи. На узи картина была не очень явная. Предложил взять пробу на гистологию, но не смог (Проткнул опухоль шприцом, но оттуда ничего не смог взять).

Мы уже находились в лёгком шоке, потому что только вчера похоронили кошку, а тут предлагают операцию по удалению опухоли с неизвестным исходом.

Свинке сделали укол Байтрил 2,5 и предложили прооперировать. Мы решили не торопиться.

18 июля. Вечер. Приехали в ветеринарную клинику Верные друзья. Была совсеееем другая смена, видели их впервые. Девушка тщательно осмотрела свинку, послушала нас… Сказала « что у свинок конечно бывают проблемы с задними зубами, но на лицо явно другие признаки. Наличие опухоли подтвердилось. Прооперироваться можно было на следующее утро в 10. Оперирующий врач был в соседнем кабинете, но был занят.

19 июля. 10 утра. Решили просто сначала выслушать мнение оперирующего врача. При осмотре свинки, к всеобщей картине, обнаружила, что увеличены паховые и подчелюстные лимфатические узлы; плохо, что свинка много пьёт воды; она предложила сначала сдать анализ на гистологию из опухоли и лимфоузлом, прежде чем резать (на что, естественно, мы согласились). Врач объяснил для чего нужны эти пробы: в случае, если анализ покажет просто воспалительный процесс, будет проведено лечение более сильными антибиотиками; а в случае, если анализ покажет злокачественную опухоль, то это уже на наше усмотрение. Можно, конечно, прооперировать, но нет гарантии, что не вырастет новая опухоль, что нормально пройдёт процесс заживления ну и конечно процесс выхода с наркоза. И ,соответственно, усыпить или оставить как есть.

Впервые услышали внятное объяснение всех возможных перспектив. Сейчас ждём результата анализов (в понедельник).

Единственное, что до сих пор болит душа по потерянной любимице и смотрим на вторую, которая хочет есть, но не может из-за зря подрезаных зубов Поделилась с Вами, чтоб, если, не дай Бог, была у кого-то похожая картина – знал, чем это может обернуться. Преувеличивать и приукрашивать не пытались. Может что-то из нашего печального опыта кому-то пригодиться. Желаем мудрости и терпения.
[b][b]




благими намерениями вымощена дорога в ад

Post edited by Nonna - Пятница, 19.07.2013, 15:37
 
NonnaDate: Вторник, 23.07.2013, 14:23 | Message # 2
новенький
Group: Проверенные
Posts: 4
Status: Offline

У Свинки пошло после обеда резкое ухудшение, отказ от еды. Уже не решились колоть Байтрил (почём зря мучить). Свинка умерла 20 числа, ночью.



благими намерениями вымощена дорога в ад
 
Форум » О НАСУЩНОМ.... » ВЕТВРАЧИ, здоровье » Наш печальный опыт
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


РУССКИЙ ТОЙ ТЕРЬЕР Из Ко Мариной Стаи Дог фризби - Петербург - Фрисби для собак - Dog Frisbee ОЛЬГА КАРАГОДИНА - рассказы о животных Доберман все о породе Вэб-дизайн - создание сайтов, форум о животных - Санкт Петербург Родезийский риджбек Гранд Макларен Мерседес. Rhodesian ridgeback Grand Maklaren Mercedes Благотворительный фонд помощи животным - Драгоценное сердце Русский той терьер - Russian toy dog - питомник Царский двор - Санкт Петербург  ФОРУМ - ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника Долина КРОСАВА: Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Той терьер, Русский той терьер Арина, щенки
Сант Креал Джельсомино - Доберман . . . СОЗДАНИЕ САЙТОВ