Четверг, 28.03.2024, 10:55

СОБАКИ И КОШКИ
ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ
Санкт-Петербург
Лишнее "спасибо" улучшает карму ))

Главная Регистрация Вход Каталог
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. Приветствую Вас, Гость · RSS
ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ? ЖМИ ТУТ!
подтверди e-mail - кнопка "мой профиль" наверху
! · [ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Шапокляк, мойдодыр  
Форум » ЖИВОТНЫЕ » лошади » Сменят ли собак-поводырей лошади?
Сменят ли собак-поводырей лошади?
ПереносыDate: Пятница, 11.05.2007, 21:04 | Message # 1
беби
Group: Проверенные
Posts: 25
Status: Offline

от Laitiona

Сменят ли собак-поводырей лошади?

Слепой человек обычно идет по улице, постукивая палочкой. Но в США такое зрелище редкость. Как правило, у слепого там другая палочка-выручалочка — собака-поводырь. Она его глаза, его проводник, его друг. Но, возможно, скоро у традиционных помощников незрячего человека появится конкурент.

Олег Поляковский

Ну, правда, речь идет не о лошадях, а об их меньших братьях (или сестрах?) — пони. И не о тех, что в зоопарках катают в тележках детей, а о карликовых созданиях размером не больше собаки.

...Самолет "Делта Эйрлайнз" летел рейсом 192 из Роли (штат Северная Каролина) в Атланту (штат Джорджия). В проходе между креслами лежала каштановая пони по имени Каддлз (на русский ее имя можно перевести как "Созданная для объятий"). На плечи этого маленького создания весом около 12 килограммов и высотой 60 сантиметров была возложена большая ответственность. Спину Каддлз прикрывало бургундовое одеяльце, надпись на котором гласила: "Животное проходит обучение. Не трогать". Джэнет Бэрлисон, которая тренировала 18-месячную Каддлз последние семь месяцев, объясняла, что она — первая лошадка, ставшая поводырем.

И это не единственное ее отличие от остальных 120000 самых маленьких пони, зарегистрированных в США. Впервые в истории "Дельта", а, вероятно, и всех авиакомпаний страны, а, может быть, и всего мира, пони была допущена в пассажирский салон авиалайнера.

Рядом с лошадкой сидела сама Бэрлисон, ее муж Дон и новый хозяин Каддлз Дэн Шо. Ему 44 года, и с 17 он страдает глазным заболеванием, которое сделало его практически слепым.

В Атланте им предстоял непростой день. Джэнет тренировала Каддлз на своем ранчо в 30 милях к северу от Роли, столицы Северной Каролины, а в столицу Джорджии они летели, чтобы познакомить пони с метро — ближе города с этим видом транспорта не нашлось. Кстати, Шо, закончивший в Бостоне Школу Кэррол для слепых, как раз часто приезжает в Атланту навестить друзей и родных — без метро ему не обойтись. И он захотел, чтобы Каддлз узнала, что это такое. Но маленькой пони предстоит не только водить Шо в метро, но и помогать ему в лабиринтах аэропортовых терминалов, направлять в лифты и на эскалаторы.

Когда Шо шел по аэропорту, ведя на поводке маленькую лошадку, люди с удивлением оборачивались на них. Каддлз ничто не смущало, она шла прямо вперед, топая своими копытцами, обутыми в белые детские башмачки, чтобы не оступилась на скользком полу.

"Это что, действительно лошадь-поводырь? У нас в Огайо я таких не видела", — с удивлением сказала Сэнди Финстра из Кливленда.

Бэрлисоны уверены, что пони могут стать надежной альтернативой собакам-поводырям. Они создали бесприбыльный Фонд лошадей-поводырей, чтобы бесплатно предоставлять их нуждающимся в таких палочках-выручалочках. Сейчас заявки на их питомцев подали уже более 40 человек, которые отдают предпочтение пони по самым разным причинам — от аллергии на собак, страха перед ними до необходимости иметь более выносливое животное. Одна женщина объясняет, что ей приходится идти каждый день четыре мили, чтобы попасть на работу, и лапы у ее собаки начинают кровоточить.

Говорит Шо: "Лошади живут 35-40 лет. Я люблю животных. Терять собаку после 8-10 лет жизни, а потом тренировать новую, и пройти через это три или четыре раза на своем веку... Это больно". (Кстати, рекордным долгожителем среди лошадей стал Старина Билли, который прожил с 1822 по 1884 год, то есть умер в возрасте 62 лет.)

Сейчас на ранчо Бэрлисонов воспитываются шесть пони-поводырей. Каддлз первой приступила к своим новым обязанностям. Вторую — Крикет — получит слепая женщина из штата Вашингтон.

Бэрлисоны горды своей (теперь, правда, уже не совсем своей) Каддлз. Она не просто хороший поводырь, но и знает 23 команды голосом, включая "подожди" и "вперед". Что не менее важно, она прекрасно приспособлена к жизни в домашних условиях: никогда не оставит в комнате кучу навоза — если ей нужно справить нужду, она начинает стучать копытцами.

Джэнет Бэрлисон, которая занимается обучением лошадей уже 30 лет, заверяет, что они привыкают ко всему, без чего немыслим современный быт — к громких звукам, автомобилям, лопающимся воздушным шарикам, хлопушкам, лаю собак. И ничего не пугаются.

"Я всегда любил лошадей. Но никогда даже не мечтал, что у меня будет лошадь. И уж совсем не думал, что она станет моими глазами", — признается новый хозяин Каддлз.

К слову, о пони: вывели их не в одном месте, а независимо друг от друга шотландцы и корсиканцы, жители Шетландских и Оркнейских островов. Рост взрослой лошадки колеблется от 75 до 110 сантиметров. Несмотря на малый рост, они обладают немалой силой и выносливостью. Так, один манчжурский пони в начале прошлого века прошел (под всадником) больше шести тысяч километров через горы и пустыни под палящим солнцем, когда температура поднималась выше 50 градусов Цельсия, и в леденящий ночной холод. И одолел это расстояние за 176 дней. Не смотрел в Книгу рекордов Гиннеса, но если там этого нет, то, по-моему, стоит записать.

Что касается Каддлз, то ее породу стали выводить в Аргентине больше 150 лет назад. "И неясно, какая от них вообще может быть польза, хотя лошадки эти для своей величины и сильны, и выносливы", — писал один автор. Оказывается, польза от них может быть очень большая.

А вот самую маленькую мини-пони вырастил фермер не в Аргентине, а в американском штате Пенсильвания — ростом 35 сантиметров и весом 9 килограммов.

Пони освоили не только Старый и Новый свет, Африку и Австралию. Побывали они и в Антарктиде, где, естественно, не прижились. В 1908 году на китобое "Нимрод" из Новой Зеландии в Антарктиду направился британский полярный исследователь Эрнест Шелдон, который решил покорить Южный полюс не с помощью собак, как это было до него, а с помощью десяти маньчжурских пони. Для них на китобой загрузили 20 тонн кукурузы, 10 тонн прессованной соломы, овса и отрубей и полтонны моркови, изюма и прочей любимой лошадиной снеди.

Невезение началось сразу. Корабль попал в сильный шторм, и в его трюме скопилось столько воды, что она доходила маленьким пони под самое брюшко. С одним было совсем плохо, он лежал и не мог встать. Так что, пришлось его пристрелить.

На берегу моря Росса экспедиция зазимовала, а весенним октябрем караван двинулся к полюсу. Несколько дней перед этим по необъяснимой халатности лошадкам не давали необходимую им соль, и некоторые погибли. Оставшиеся бодро тянули сани вперед, проходя 25 километров в день.

Несмотря на весну, погода стояла вьюжная и холодная. Температура иногда падала до минус 50. Пони утопали в снегу по брюхо. Гибли они один за другим. Последний провалился в глубокую расщелину во льду, и спасти его не удалось.

Шелтон и его три товарища сами впряглись в нарты, но пони заменить не смогли и, не дойдя до полюса 180 километров, вернулись обратно...

У самых маленьких и самых больших пони — один общий предок, та самая лошадь, что пашет и возит, что несла на Русь татаро-монгольские орды и, может быть, решила исход Полтавской битвы, участвовала в рыцарских поединках и участвует в скачках и бегах на ипподромах всего мира. А вот у лошади этой, которую человек одомашнил в третьем тысячелетии до нашей эры, есть пра, пра, пра...родители, и по размерам они гораздо ближе к нынешним искусственно выведенным мини-пони.

Они жили 50 миллионов лет назад в сырых лесах Северной Америки и были не больше лисицы. У прародителя лошадей — эогиппуса была маленькая голова, короткая шея, горбатая спина и полосатая шкура. Питался он листьями.

В Америке потомки эогиппуса по непонятной причине вымерли, а в Старом свете, куда они попали по соединявшему континенты (пока они окончательно не отделились друг от друга) "мосту" между Канадой, Гренландией, Исландией и Скандинавией, прижились. И живут до сих пор, доставляя не только пользу, но и радость человеку. А на прародину — в Америку — лошадей завезли европейцы.
www.explan.ru/archive/2001/38/s11.htm



Post edited by lai - Пятница, 11.05.2007, 22:09
 
ЗлобныйШушакDate: Понедельник, 31.01.2011, 10:30 | Message # 2
заходящий
Group: Проверенные
Posts: 48
Status: Offline

Вообще это вряд ли, потому что для содержания пусть даже минилошади нужно спецпомещение, обслуга как для слепого, так и для лошадюги, а это допрасход для государства (я так понимаю, что таких лошадей будут выделять через соцзащиту).

 
Форум » ЖИВОТНЫЕ » лошади » Сменят ли собак-поводырей лошади?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


РУССКИЙ ТОЙ ТЕРЬЕР Из Ко Мариной Стаи Дог фризби - Петербург - Фрисби для собак - Dog Frisbee ОЛЬГА КАРАГОДИНА - рассказы о животных Доберман все о породе Вэб-дизайн - создание сайтов, форум о животных - Санкт Петербург Родезийский риджбек Гранд Макларен Мерседес. Rhodesian ridgeback Grand Maklaren Mercedes Благотворительный фонд помощи животным - Драгоценное сердце Русский той терьер - Russian toy dog - питомник Царский двор - Санкт Петербург  ФОРУМ - ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника Долина КРОСАВА: Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Той терьер, Русский той терьер Арина, щенки
Сант Креал Джельсомино - Доберман . . . СОЗДАНИЕ САЙТОВ