Четверг, 25.04.2024, 17:44

СОБАКИ И КОШКИ
ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ
Санкт-Петербург
Лишнее "спасибо" улучшает карму ))

Главная Регистрация Вход Каталог
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. Приветствую Вас, Гость · RSS
ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ? ЖМИ ТУТ!
подтверди e-mail - кнопка "мой профиль" наверху
! · [ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Шапокляк, мойдодыр  
Форум » ЖИВОТНЫЕ » кошки » Девон рекс
Девон рекс
kazanDate: Пятница, 21.05.2010, 22:12 | Message # 1
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

Девон-рекс — порода домашних кошек, появившаяся в Великобритании в 1960-х гг. Отличительная черта — удивительная, неординарная внешность, дружественный нрав.

Первые девон-рексы были найдены в 1960 г. в графстве Девоншир (Англия) около заброшенного оловянного рудника в выводке диких котят. Первоначально считалось, что порода имеет родство с корниш-рексами, но эта гипотеза была опровергнута с помощью экспериментального спаривания.Порода девон-рекс отличается кудрявой, мягкой короткой шерстью, схожей с шерстью кошек породы корниш рекс.

Завитки шерсти у девон-рексов вызваны мутацией другого гена, нежели у корниш-рексов, и поэтому при спаривании девон-рексов с другими «кудрявыми» породами получаются котята без завитков шерсти.

Кошек этой породы часто называют эльфами или инопланетянами из-за их нестандартной внешности. Необычно большие уши посажены низко по краям широкой плоской головы, глаза большие, носы слегка загнуты вверх. Туловище среднего размера, изящно сложенное. В отличие от других кошек, имеют очень короткие и сильно завитые усики, из-за чего может показаться, что усики у них вовсе отсутствуют. Длинные и крепкие лапы, маленькие и круглые подушечки — благодаря этому могут совершать длинные и высокие прыжки.

Шерсть девон-рексов отличается малым количеством т. н. остевого волоса. Животные этой породы реже вызывают аллергию.

Девон-рексы обычно очень активны, игривы, стремятся к тесному контакту с человеком. Их поведение в шутку описывается как нечто среднее между кошкой, собакой и обезьяной («обезьянка в костюме кошки»). Способны запрыгнуть на значительную высоту; нередко стараются занять минимально вмещающий их уголок, например, на полках или между предметами. Девон-рексы стремятся залезть повыше и способны пройти долгий путь, чтобы залезть на самый верх жилища. Большинство девон-рексов посвящают свое время какому-либо одному человеку, с кем они чаще всего будут играть. Активно играют в любом возрасте. Кошки этой породы обладают чертами, обычно присущими собакам: их можно научить выполнять трюки, приносить предметы. Характерная особенность поведения — девон-рексы любят залезать человеку на плечи, сидеть на шее, быть поближе к лицу хозяина.

Кажется, будто эта порода пришла к нам с другой планеты. Из-за ее внешнего вида, такого "чужого", с большими ушами и нежным взглядом изумленно распахнутых глаз, она стала известна во всем мире. Неподражаемый образ девонских кудрявых кошек стал моделью для многих персонажей научно-фантастических фильмов. Эта порода остается по-прежнему редкой и ценится более всего экспертами, увлеченными клубным разведением кошек.

Возникновение девон-рексов имеет свою конкретную историю. Это порода, созданная на основе мутации, обнаруженной в 1960 году в английском графстве Девоншире.
В тот год среди одичавших кошек в окрестностях отработанного рудника в Бакфестлеге был замечен кот с удивительной кудрявой шерстью. Поймать кота не удалось, не смотря на многочисленные попытки. Но удалось поймать его спутницу - бездомную кошку "черепахового" окраса.
Хозяйку, приютившую кошку, звали мисс Берил Кокс. Вскоре приблудная кошка окотилась. В помете один котенок был с необычной волнистой шерсткой. Котенка назвали Кирли, от английского слова "curly" - кудрявый.

К тому времени кошки с похожей кудрявой шерстью были уже известны заводчикам. В той же Англии в графстве Корнвалл почти 10 лет велись работы по созданию новой породы на основе мутации, возникшей в 1950 г. в помете одной из местных кошек. Один из котов этого помета имел волнистую шерсть кремового окраса. Тип шерсти вызвал у владельцев ассоциацию с мехом кроликов породы кастор рекс (Castor rex) и это название перешло к созданной в дальнейшем породе кошек корниш-рекс.
Однако волнистая шерсть котенка из Девоншира оказалась обусловлена совсем другой генетической мутацией.Это показали многочисленные попытки спаривания Кирли с кудрявыми кошками, потомками кота из Корнвалла. Появляющиеся от таких спариваний котята имели нормальную шерсть.
Для того, чтобы закрепить мутирующий ген девонской кошки, было решено прибегнуть к кровосмесительным вязкам. Появление следующего поколения девон-рексов шло от скрещивания Кирли с его матерью и ее дочерями от других котов. Так легендарный Кирли из Девоншира стал прародителем всех девон-рексов. (Фотографию легендарного Кирли можно посмотреть здесь). Надо сказать, что Кирли отличался не только волнистой шерстью. В нем уже были заложены признаки породы, усиленные и закрепленные последующей селекцией: широкая плоская голова с выдающимися скулами и низко посаженными необычно большими ушами, выразительные большие глаза, пропорциональное, компактное тело. Однако, прежде, чем порода была официально признана ведущими фелинологическими организациями мира прошли многие годы. Сначала порода получила признание в Европе. Первой организацией, зарегистрировавшей породу, была GCCF (фелинологическая организация Англии). Дальше последовало признание другими фелинологическими организациями, в том числе в 1967 г. крупнейшей - FIFE (Международной федерацией европейских любителей кошек)

Девонов стали разводить не только в Европе, но и в Австралии, Новой Зеландии, и даже в Южной Африке и Колумбии. В США первые девоны попали в 1968 году. Их импортировала из Англии чета Уайтов. Эти преданные пионеры-заводчики породы до сих пор продолжают заниматься разведением девонов у себя в Техасе. Надо сказать, становление этой породы в Америке, ныне лидирующей в их разведении, происходило не просто. Крупнейшая фелинологическая организация Америки - CFA (Организация любителей кошек) - долго отказывалась признавать девон-рексов за новую породу, проводя судейство просто для "двух рексов", объединяя их с уже признанными и известными к тому времени корниш-рексами. Для того, чтобы сохранить и утвердить уникальную породу, энтузиасты-заводчики работали над ней самостоятельно, и благодаря их целенаправленной деятельности постепенно, одна за другой, породу стали признавать американские фелинологические организации. CFA осмелилась признать девон-рексов только в 1979 году, а в 1983 наконец был открыт класс чемпионов. Таким образом CFA оказалась самой консервативной фелинологической организацией мира, признавшей породу последней. Не смотря на столь позднее признание, девон-рексы становятся все более популярными как порода именно в США и Канаде, что объясняется высоким уровнем разведения породы в этих странах. Порода стала настолько конкурентноспособной, что ее лучшие представители по праву делят призовые места в элитных списках национальных победителей.
В России эта порода появилась совсем недавно. Пока девонов у нас совсем мало. Попали они в Россию из разных стран: кого-то привезли из Бельгии, кого-то из Франции, несколько девонов прилетели из океана (из Канады и США). Но несмотря на такую малочисленность, нашим любителям удалось привезти очень хороших животных. Есть кошки очень редких окрасов, таких как сиамский и шоколадный. Число заводчиков девон-рексов растет и в скором времени этих замечательных кошек можно будет увидеть на многих выставках в нашей стране.

Девон-рексы имеют очень своеобразный вид. Его характерный облик легко распознается даже издали, и это является одним из главных качеств породы. Как ни странно, но в породе, возникшей благодаря мутации шерсти, приоритет отдается именно специфическому "девоньему виду", складывающемуся из особого типа головы и тела. Значение волнистой шерсти также велико, но именно облик девон-рекса сделал эту породу уникальной и не похожей на остальные.
Тип девон-рекса складывается из сочетаний априори несовместимых между собой признаков: короткая и достаточно массивная голова, увенчанная огромными, низко посаженными и очень широкими в основании ушами, сочетается с элегантными пропорциями шеи, контрастируя с широкой бочкообразной грудью; длинный хвост и высокие лапы принадлежат неожиданно плотному и мускулистому компактному телу. Все эти контрасты, эта "вычурность" форм создают неповторимое и притягивающее очертание, делающее девона непохожим ни на одну из пород кошек. Ну, а волнистая шерсть придает особый шарм девон-рексу, делая его окончательно неотразимым.

Шерсть девон-рекса отлична от шерсти корниш-рекса. Между двумя породами кошек с кудрявой шерстью нет генетического родства: ген, отвечающий за кудрявую шерсть корниш-рекса, - рецессивный ген, приводящий к исчезновению ости, тогда как кудрявая шерсть девон-рекса обусловлена совсем другим рецессивным геном. Поэтому у девон-рекса присутствуют все три вида шерсти (ость, основная шерсть и подшерсток), измененные и вьющиеся. Сами завитки у девон-рексов более крупные и менее компактные, чем у корниш-рексов.
Допускаются все окрасы шерсти, включая разновидности с белым в любом количестве. Возможны маленькие белые пятнышки даже в цветах, которые обычно этого не разрешают. Особи с сиамским окрасом называются си-рекс (Si-rex). Подробнее о типах окрасов шерсти девон-рексов см. здесь.

В плановой племенной работе допускается скрещивание с американской короткошерстной или британской короткошерстной кошками. Котята, рожденные после 1 мая 2013 г., могут иметь родителей только девон-рексов (Источник - CFA Breed Standard: Devon Rex)

Это к чему?

Фифа
К нам тут в гости девон рекс Фифа заходила, проверяла, нет ли у нас кота?





http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Post edited by kazan - Пятница, 21.05.2010, 22:17
 
kazanDate: Пятница, 21.05.2010, 22:16 | Message # 2
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

Первое, что бросается в глаза при взгляде на девон-рекса – это огромные, низко посаженные уши в форме крыла бабочки и большие миндалевидные глаза. В темноте эти очертания очень напоминают летучую мышь или…? В старых английских сказках есть такое существо - «пикси», которое описывается как «маленький лукавый голубой эльф». Наиболее похоже внешность и проделки пикси изобразили в фильме про Гарри Поттера (если вспомнить сюжет о том, как стайка пикси устроила переполох на уроке в школе). Те, кто когда-либо сталкивался с девонами в реальной жизни, согласятся, что нет ни одной другой породы кошек, так похожих на пикси, вплоть до мельчайших деталей и привычек! Иногда девонов называют эльфами, но все же эльфы более идеализированные существа, а девончики, зная, что им простят все на свете, способны на разные веселые выходки. Я думаю, что именно поэтому львиная доля преданных этой породе владельцев – люди со здоровым чувством юмора (или становятся таковыми вскоре после приобретения девона!).

Тем, кому нравится идея о «сказочном» происхождении этой породы, придется по душе и то, что первый девон был найден недалеко от заброшенного рудника в английском графстве Девоншир, стороне лесов и подземных пещер. Девоншир, Шир, хоббиты, тролли, гномы, пикси… девоны! Они - не творение рук человека, они - подарок самой Природы.

Вторая особенность этой породы – кудрявая шерсть. Рексовых мутаций (природных видоизменений структуры шерсти) на сегодняшний день известно много, как среди кошек, так и среди кроликов и домашних мышей. В том числе к ним принадлежит вторая английская порода кошек-рексов – корниш-рекс, найденная в другом графстве (Корнуэлл) и никак не связанная в своем появлении с девонами. Кроме того, что при вязках девонов и корнишей рождаются котята с прямой шерстью, сама структура завитка (рексинг) у них сильно отличается

Очень часто приходится слышать от заводчиков разных пород кошек о схожести поведения их любимой породы с собачьим. В таком случае, если сравнивать поведение девонов с известными нам реальными существами (так как все же самые близкие к ним – это именно «нереальные» существа, пикси), то это скорее нечто среднее между бульдогом и маленькой обезьянкой. Схожесть с бульдогом определяется тем, что девоны достаточно широкогрудые и на удивление «увесистые» кошки при стройном длинноногом теле и курносой мордочке (например, наш 8-месячный кот весит 3,5 кг, а 3-месячный котенок 1,5 кг), от чего зависит характер их передвижений и выражение мордочки. А с обезьянкой – способность открывать своими ручками-пальчиками любые замки и двери (поговорите с владельцами девонов, они расскажут много историй о том, как девоны преодолевают любые препятствия и попадают в самые недоступные места!).

Девончики всегда находят себе занятие и «изобретают» игрушки из всего, что попадется «под руку», наши коты могут часами играть с палочкой от яблока или уголком от пакетика молока... при этом с удовольствием таскают свои игрушки в зубах и рычат на тех, кто пытается покуситься на их богатство! И тем не менее, как только представится случай посидеть на руках/плечах/коленях хозяина, они обязательно этим воспользуются – очень часто можно увидеть картину, когда несколько девонов стараются угнездиться на коленях или на руках человека, как правило, друг на друге и, как правило, очень дружно, без взаимных обид и склок.

Вряд ли среди нас найдется много счастливчиков, которые в состоянии предоставить своим кошкам свободный выгул в комфортабельном, специально оборудованном вольере на свежем воздухе… как правило, большая часть наших кошек вынуждена сосуществовать с нами в небольших квартирах, разделяя тяготы городской жизни. А хозяин вынужден мириться с вездесущей шерсть и другими «туалетными» проблемами, компенсируя их радостью общения с частичкой живой природы. В этом отношении у девонов есть огромное преимущество – они не линяют и не имеют специфического запаха шерсти! Поверьте, это очень удобно и приятно, иметь дома целую стайку веселых ушастых пикси и при этом - спокойно носить черную (и любую другую) одежду, не накрывать мебель и ковры во время линьки, не вылавливать шерстинки из пищи, не хвататься за пылесос при появлении гостей в доме, не… и еще куча «не»! Существует мнение, что девоны «гипоаллергенны» и их даже советуют заводить аллергикам и астматикам. Это неправда. Девоны, как и любые другие породы, способны вызывать аллергию и приступы астмы. Просто, в силу структуры своей шерсти, это случается с ними гораздо реже и в меньшей степени проявляется, чем с другими кошками. В России девоны все еще относятся к редким породам, далеко не на каждой выставке вам посчастливится их увидеть хотя бы в единичном экземпляре! Наиболее многочисленное поголовье находится, традиционно, в Москве и Санкт-Петербурге, далее по численности идут Самара, Белгород и южные города России - Пятигорск и Волгодонск. Но интерес к девонам огромен и, как говорит сухая статистика, количество рождающихся пометов девонов растет в геометрической прогрессии год за годом.





http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
КросаваDate: Вторник, 19.10.2010, 00:05 | Message # 3
беби
Group: Проверенные
Posts: 22
Status: Offline

Рекс кошечки очаровательны)плюшевые clover




Московский питомник карликовых кроликов Долина КроСава.
8(903)787-74-25
Дизайн сайтов:http://laitiona.narod.ru/
 
laitionaDate: Воскресенье, 12.12.2010, 21:20 | Message # 4
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

а мне нра эти кошки - я кстати таким сайтик делала - познакомилась ближе с породой)))

http://www.elvesgalaxy.ru/



Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
LarSDate: Воскресенье, 12.12.2010, 23:46 | Message # 5
foreva
Group: Проверенные
Posts: 3648
Status: Offline

Котята меня очаровали happy



Собаки умнее, чем мы о них думаем.
 
kolibriDate: Понедельник, 13.12.2010, 03:32 | Message # 6
foreva
Group: Проверенные
Posts: 11414
Status: Offline

Quote (kazan)
К нам тут в гости девон рекс Фифа заходила, проверяла, нет ли у нас кота?

красавица
я люблю таких большеухих wacko biggrin biggrin biggrin biggrin и голубоглазых wacko wacko wacko это три раза ку biggrin !!!!!




счастье есть,его не может не быть
 
ChelseaDate: Четверг, 16.12.2010, 09:47 | Message # 7
абориген
Group: Модераторы
Posts: 1544
Status: Offline

Вот спасибо за девон-рексов!
Расскажу о своем маленьком и немного грустном знакомстве с этой породой.
Есть у меня подружка.Живет в Израиле, держит бульдожиков и ни разу не кошатница.Познакомились мы с ней через интернет и общались так же.
И вот однажды, примерно года полтора назад - не может быть!!!Ларка летит в Россию!!!А точнее - в Питер!
Она, оказывается, взялась привезти кому-то в Израиль несколько щенков из России и еще решила себе по случаю прикупить щеночка)))
Ну и вот.Зал для встречающих, аэропорт Пулково.Рейс Бен-Гурион-Пулково задерживается примерно на час.А надо сказать - весь день была нормальная теплая осенняя погодка, и я ходила в плащике, и так же и поехала встречать Ларку, и вдруг, выйдя из дому, обнаружила, что градусы упали куда-то очень близко к нулю, а их жалкие остатки безжалостно выметает ледяной северный ветер...одним словом, до Пулково я добралась уже в состоянии сосульки и только радовалась тому, что когда Ларка выспрашивала меня, как одеваться, я ей ответила "бери все самое теплое"...
...Но вот наконец на табло напротив слов "Тель-Авив (Бен-Гурион)" появилась вожделенная надпись "ПРИБЫЛ", и через несколько минут мы с Ларкой уже душили друг дружку в объятиях.
У нее была куча клеток.Ну понятно - назад же щенков везти.
Но в переноске, которую она держала в руках, я заметила какое-то шевеление!!!
Сунула туда нос и увидела - как мне показалось в дрянном освещении прилетного зала - котенка сфинкса.
Ну вот честно.Лысых кошек я как-то недолюбливаю.Поэтому я слегка отстраненно спросила у Ларки "Ой, ты кому-то еще и лысика привезла?" и тут меня ударило током: ГОСПОДИ!!!Он же сейчас околеет!!!
Слава богу, я каким-то чудом перед уходом намотала на шею шарф.В момент я схватила котенка, запеленала его в свой большой шерстяной шарф и засунула себе под плащ, к груди.
Лариса нежно пробормотала что-то вроде "ну вот, я так и знала, что эта дурочка мимо котенка не пройдет", а я...
Я сидела в тихом шоке.Потому что существо, сидевшее у меня за пазухой, не было лысым.Оно было покрыто коротеньким, мягким, нежнейшим муаром.Нежнее всего, что я знала.Нежнее лошадиного носа.Нежнее шерстки двухдневных пуделят.Нежнее мордочки ягненка.И когда я дотронулась до него рукой, я пропала.В довершении всего котенок еще и прижался ко мне и доверчиво притих.Голубые глазенки из глубин моего плаща смотрели на мир весело и бесстрашно.
Через полчаса мы расстались.За котенком приехал мальчик, весьма легкомысленно одетый.Мы немедленно заставили его снять свитер, завернули котенка в свитер и отдали мальчику. Мальчик остался в футболке и тонюсенькой ветровочке...
...Через несколько дней Лариса написала мне, что котенок благополучно долетел до места назначения ( а местом назначения был славный город Барнаул wacko ) и счастливые хозяева в честь приезда сразу же нарядили малыша в его личный, для него связанный свитер!




С любовью
Дог-фризби в Петербурге


Post edited by Chelsea - Четверг, 16.12.2010, 09:48
 
Форум » ЖИВОТНЫЕ » кошки » Девон рекс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


РУССКИЙ ТОЙ ТЕРЬЕР Из Ко Мариной Стаи Дог фризби - Петербург - Фрисби для собак - Dog Frisbee ОЛЬГА КАРАГОДИНА - рассказы о животных Доберман все о породе Вэб-дизайн - создание сайтов, форум о животных - Санкт Петербург Родезийский риджбек Гранд Макларен Мерседес. Rhodesian ridgeback Grand Maklaren Mercedes Благотворительный фонд помощи животным - Драгоценное сердце Русский той терьер - Russian toy dog - питомник Царский двор - Санкт Петербург  ФОРУМ - ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника Долина КРОСАВА: Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Той терьер, Русский той терьер Арина, щенки
Сант Креал Джельсомино - Доберман . . . СОЗДАНИЕ САЙТОВ