Четверг, 28.03.2024, 23:01

СОБАКИ И КОШКИ
ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ
Санкт-Петербург
Лишнее "спасибо" улучшает карму ))

Главная Регистрация Вход Каталог
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. Приветствую Вас, Гость · RSS
ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ? ЖМИ ТУТ!
подтверди e-mail - кнопка "мой профиль" наверху
! · [ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мойдодыр  
Форум » мое мнение » мое мнение » Укусы и покусы. (Что делать, если ваша собака кого-то укусила)
Укусы и покусы.
kazanDate: Пятница, 28.03.2008, 12:52 | Message # 1
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

Завела отдельную, проблемную тему, чтобы попытаться вместе обсудить проблему, когда прав/не прав хозяин собаки. Опишу две мои ситуации, случившиеся несколько лет назад и хотелось бы услышать мнение форумчан на эту тему.
Итак.
Ситуация первая.

За укус в попу и полученный синяк в суд

У нас есть закрытая площадка обтянутая сеткой выделенная специально для выгула собак. На дверях площадки висят большие таблички предупреждающие, что здесь выгуливаются псы. Ситуация сложилась такая. Поскольку на площадку есть три входа с разных сторон, контролировать три двери крайне сложно. С задней двери площадки резко распахнув дверь забегают два мальчишки с криками и моя лайка укусила одного мальчика за попу. Конечно я тут же увела собаку и заставила мальчишку снять штаны, чтобы посмотреть какую травму нанесла моя собака. Оказалось, что получен синяк и мальчишка сильно напуган. Я отправила мальчика домой и попросила, чтобы он смазал место укуса йодом в целях дезинфекции. При этом осталась гулять дальше. Прибежала мама мальчика в истерике, и сказала, что сейчас она приведет участкового милиционера и составит на меня протокол, но поскольку было уже 10 часов вечера, участкового она не нашла и привела своего мужа. Муж оказался спокойней, чем жена и сказал, что ничего страшного, что синяк смазали, и спросил, привита ли собака. Собаку я прививаю каждый год, и документы все о прививках у меня есть. Казалось бы, разобрались. Прошел год. И вот на днях, подходит ко мне отец этого мальчика и говорит: - У меня проблемы с мальчиком после укуса вашей собаки. – Какие, - спрашиваю. – Мальчик просыпается по ночам и боится, что его опять укусит собака. Я подаю на вас в суд.

Я сказала, – подавайте. Поскольку в тот момент, когда был совершен покус попы на площадке, присутствовали другие собачники и свидетели этого происшествия, есть. Покусанную попу смотрели 3 человека и, к тому же мы находились на специально отведенной территории. Обсудим?

Сентябрь 2001 года.

Ситуация вторая.
Как моя собака укусила …..

Однажды я гуляла на собачьей площадке одна со своей лайкой. Площадка имеет три выхода с разных сторон и оборудована специальными табличками. Меня окликнула знакомая девушка, и я подошла к решетке, чтобы с ней поздороваться. В этот момент с задней двери на площадку зашел молодой человек с девушкой. И моя лайка, молча, бросилась на них и укусила молодого человека за ногу.
Поднялся страшный крик. Я подбежала. Молодой человек был кавказской национальности, как позже выяснилось чеченец. Он держался за ногу и орал, что мне с площадки теперь не уйти. Схватил свой мобильник и начал вызванивать своих друзей, говоря им, что хочет замочить одну собачку, и разобраться с "бабой". Я предложила осмотреть место укуса. Мы подняли штанину и там оказались две прокушенные дырки в районе колена. На штанине тоже была небольшая дырка в том месте, где впиявились клыки моего пса. Парень просто уже визжал:
- Давай, делай, что-нибудь. Я сейчас замочу твою собаку. Сейчас пойдем к тебе домой, и ты будешь мне оказывать первую помощь. С площадки не уйдешь.
-
Я ему в ответ:
- Таблички читать умеешь? Они на каждой двери.

Он мне:
- Я плевал на твои таблички. Я здесь ходил, и буду ходить. Сейчас пришибу твою тварь и ты ответишь мне.

Разнерничавшись, я попросила знакомую девушку, с которой здоровалась, принести на площадку перекись, вату, йод. Девушка убежала за медикаментами, а я осталась с потерпевшим, который мне предложил, сходить в магазин "Спорт Мастер" и купить ему новые спортивные штаны. Хотя прекрасно было видно, что штаны с рынка. На мой ехидный вопрос:
- Размерчика не знаю? - vне было предложено наклониться к его заднице и посмотреть бирку с размером. Все это время девушка молодого человека пыталась его успокоить. Но это надо знать восточных мужчин, чтобы представить, как они разговаривают с женщинами. Это был исключительно русский мат с постоянными отшвыриваниями ее рук от себя. Вскоре пришла моя знакомая с аптечкой. Мы еще раз подняли штанину и стали перекисью промывать ранки. Оказались две небольшие дырочки, на которых выступила кровь, затем смазали их йодом и забинтовали бинтом, чтобы грязь не попала. Молодой человек взял мой домашний телефон, сказав, что он обратиться в травмпункт. Дружки его так и не подошли.

На следующий день он мне позвонил и предложил дать ему справку, что собака привита. Вот тут я допустила ужасную ошибку. Я отнесла ему паспорт собаки с прививками за 9 лет. И попросила естественно сразу вернуть, на что он мне вежливо закивал:
- Конечно, зачем мне эта книжка.

На следующий день звонит по телефону и говорит:
- Я уезжаю за город. У меня ужасные травмы ноги, повреждена связка, я спортсмен, не знаю, как тренеру теперь объяснять покусы. В общем, с тебя 300$ за штаны и моральный ущерб. Позвонишь по такому-то телефону, встретишься с моим братом и передашь ему деньги, взамен получишь паспорт собаки.

Я отвечаю:
- Таких денег у меня нет, подавай в Суд. Он положил трубку. Через 15 минут второй звонок. Звонит "брат".
- Мне эти твои суды м..ды не нужны. Ты женщина! Подумай хорошо. Можешь несколько дней. Человек обижен на тебя. Могут у тебя случиться большие неприятности. В паспорте все данные есть владелец, адрес, телефон. Позвоню завтра. Гудки.

Начинаю все сопоставлять. Звонок с мобильного, с улицы, слышны еще голоса. Значит, звонят компанией. Голос без акцента в отличие от укушенного.

На следующий день опять звонок:
- Собирай деньги, сколько тебе нужно времени?

Нервы у меня уже начинают не выдерживать, спрашиваю:
- С кем разговариваю, как зовут, где живете?

В ответ:
- Сейчас, я тебе все расскажу…. И про то какие у тебя неприятности будут, и как зовут….. Мы тебя сами найдем.

Честно скажу, я испугалась. Побежал мой муж к собачникам нашим за советом. Помогли друзья собачники, спасибо им за совет. Даже предложили на встречу сходить вместе.

При следующем звонке трубку берет мой супруг и говорит:
- Все переговоры будем вести через моего адвоката, наше заявление лежит в милиции. На том конце трубки образовалась пауза. Затем ответ:
- Зачем это в милицию? Перезвоню завтра.

На следующий день несу заявление в милицию. Участковый выслушал меня и вынес резюме:
- Во-первых, правда, на твоей стороне, на площадку зашел - его проблемы. Во-вторых, паспорт отдавать нельзя было, подставила себя сама. В-третьих, давай телефон мобильника, который тебе "брат" оставил.

Я дала номер телефона, и меня отправили домой из милиции, сказав, что позвонят мне домой сами и разберутся. Тут возникла даже комическая ситуация.

Я говорю:
- Я все телефоны отключила, ничего больше слушать не хочу.

Ну, милиция просто покатилась со смеху:
- Давайте, - говорят, - забаррикадируйтесь дома, отрубите всю связь с внешним миром и на работу не ходите…. Ха-ха-ха. Все телефоны надо включить, все звонки слушать и нам по ходу дела докладывать, а дальше наше дело, а не Ваше.

Вечером звонок. Звонит укушенный. Меня зовут Эмиль. Мне Суд не нужен. У меня временная прописка. Давайте так разберемся. Как-то, Вы должны мне возместить ущерб?!

Муж мой опять начинает разговаривать сам:
- Встретимся, - отвечает,- но только в опорном пункте.

В ответ:
- Ладно, позвоню после выходных.

Но больше звонков не было. Самое неприятное в этой истории то, что выяснилось, что площадка для собак выделена домом для выгула, но не зарегистрирована официально, как самостоятельный объект в городских властях. Вот теперь и думай, как разрешать такие ситуации. Гуляю теперь каждый день только в компании со своими собачниками. Одна находится на площадке, боюсь. Да и паспорт на собаку теперь придется восстанавливать. Вот такая история.

5 августа 2002 года.



http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ


Post edited by kazan - Пятница, 28.03.2008, 16:55
 
ЗлобныйШушакDate: Вторник, 08.02.2011, 18:26 | Message # 2
заходящий
Group: Проверенные
Posts: 48
Status: Offline

Находится на утверждении новый закон, где говорится, что если собака укусила человека - она подлежит усыплению.

 
CocoDate: Четверг, 10.11.2011, 12:43 | Message # 3
новенький
Group: Проверенные
Posts: 8
Status: Offline

Свои права отстаивать надо. На меня один козел как то питбуля хотел натравить, собака еще молодая у него, поэтому когда она ко мне подошла я просто взяла ее за ошейник...вот тут уже хозяин заверещал. Единственно что могу сказать, вот благодаря таким убогим и агрессивным людям, собаки кусают всех подряд.

 
Jenny_LiDate: Четверг, 10.11.2011, 15:03 | Message # 4
ПМЖ
Group: Проверенные
Posts: 1005
Status: Offline

Другая ситуация. Без покусов, но с мордобоем.

Гуляем мы с сестрой летом с собаками в садике: у меня 7-летний Норд, у сестры 2,5-месячная Рада. По совету ветеринара мы гуляли со щенком во время карантина после прививок, просто выбирали места почище и обходили всех собак. Поэтому гуляли в рабочий день в дневное время. Газон большой, пустой, далекоооо в другой части садика мужик типа "качок" с французским бульдогом гуляет. То есть, как бы, ситуация выглядит: две молодые девушки хрупкого телосложения (на вид старшая школа + институт, что реально там + 10 лет в обоих случаях, на нас не написано) с дворнягой и щенком.
Потом в какой-то момент этот бульдог принесся к нам. Норд к мелким собакам очень доброжелателен, карантинного щенка сестра еще не подходе бульдога к нам взяла на руки. Но бульдог начал прыгать лапами на сестру, пытаясь дотянуться пообщаться к щенку.
Поскольку никакой реакции со стороны хозяина не последовало (как бы, не все вообще нормально относятся к тому, чтобы чужие собаки лапами в земле им по джинсам возюкали, ну да ладно), я так аккуратненько пытаюсь бульдога оттеснить и вежливо говорю мужчине, мол: "Пожалуйста, не могли бы вы отозвать свою собаку, потому что у нас щенок в карантине после прививки, ему нельзя контактировать с другими собаками".
На что, к своему изумлению, слышу в ответ железно логичное:
- Тоже мне, как страшно! А ну цыц!
Подбираю упавшую челюсть, переспрашиваю:
- Пардон, что?
Мне в ответ:
- Цыц, я сказал! - и мужик делает замах кулаком мне в лицо. Вот так сразу. Сходу. На голом месте.
Когда мужик получил хороший удар ногой по... хм... ну, ниже спины (сестра бьет сильно, я знаю: крупная собака с ее пинка метра 4 пролетает ласточкой), он выдал еще одну фееричную по логике реакцию:
- Лесбиянки, что ли?!
Следующим пунктом был мой замах рукой с поводком с тяжелым металлическим карабином на конце. Далее была пауза в несколько секунд, когда мужик отчетливо зеленел в лице, видимо, рассуждая, что я долбанутая лесбиянка и с меня станется, а я размышляла, что у меня ну очень удобная позиция и, если я действительно ударю, что мужик реально кровью умоется, а оно мне надо - выбить ему глаз и потом еще за это отвечать?
После этого мужик очень быстро сцапал своего бульдога (к которому у меня, в общем-то, претензий нет) и свалил бодрой рысью.
Все произошло очень быстро, поэтому Норд ничего не понял: он к людям изначально очень доброжелательно относится, хотя по фигуранту он прекрасно работает, но его нужно сначала подтравить.

НО. Если бы в такой ситуации моя собака мужика бы укусила (а большинство служебных собак так бы и сделало - тут, простите, прямое нападение на хозяина), ее что, надо было бы усыплять?
А если бы на нашем с сестрой месте были более трепетные девушки? А если бы мужик полез драться дальше, а не драпанул? Как по мне, в этих ситуация собака не просто может, она обязана защищать хозяев. Потому что я ситуаций "хозяина до полусмерти избили на глазах у собаки, но собака сидела на выдержке, вот какая собака молодец, дрессированная" - не понимаю.


 
CocoDate: Четверг, 10.11.2011, 15:15 | Message # 5
новенький
Group: Проверенные
Posts: 8
Status: Offline

Господи и откуда такие вообще берутся. А потом собак усыпляют. Тоже ситуации с детьми, знаю по себе, в детстве у меня был доберман, обожала ее, но полезла к ней по глупости в самый ненужный момент, она меня цапнула за лицо. Я была виновата. вот так. Поэтому, даже если вы уверены в своей собаке и ничего от нее плохого не наблюдали, в ситуации, собака vs ребенок, может быть все что угодно. Отсюда и вывод, не теряйте бдительность, следите за собакой и детьми. Тут как случаи повального кусания детей произошли, так от меня мамаши с чадами с большими глазами в стороны разбегаться начали...логика? ребенок испуган и орет, собак в будущем из-за этого, скорее всего будет бояться...мамаша, без мозгов.

 
snowdogDate: Суббота, 12.11.2011, 02:25 | Message # 6
активный
Group: Проверенные
Posts: 439
Status: Offline

kazan,у нас был случай, похожий на вашу первую ситуацию, но тока в более положительном ключе.
Позапрошлым летом пошли мы с женой в поход, на лесное озеро (это была сказка! У меня ВКонтакте есть фотки). С нами были две собаки: Лора и Амра ( для тех, кто не в курсе - Лора моя старшая, крупная метиска ВЕО, Амра -Шакира Фарнхейм Канни - НО), соба моей старшей дочери, но долго жила у нас, я с ней занимался, выступал на соревнованиях. Собаки занимаются спортом, ОКД-ЗКС. Мы специально встали на труднодоступном берегу, чтоб нас никто не тревожил, и собы никого не съели. Однако, на следующий день, к нам пришла группа из человек 20-ти - всевозможных возрастов: и дети, и пожилые люди, и встали по соседству. Моя старшенькая мнгновенно организовала охрану нашего лагеря: определила видимый только им круг - границу нашего лагеря, и то, что происходило за пределами этой границы, её не интересовало, но, стоило кому-нибудь из "чужих" пересечь границу, как тут же посылала младшую остановить "агрессора", но "без фанатизьму", т.е., облаять, но не жрать. Но, однажды днём ( а жара стояла страшная), когда собаки спали в тенёчке в специально выкопанных ямках, в наш лагерь влетел мальчуган лет 6, громко вопя и размахивая сапогами (видимо, он ходил их мыть). Собаки, офигевшие с просонья, вскочили и грозно рявкнули. И, надо же было так случиться, что, именно в этот момент, я полез в палатку, и дальнейшие события мог только реставрировать. Старшая, увидев, что это ребёнок, сразу остановилась, но послала младшую, выставить "нарушителя" за пределы лагеря. Мальчуган, увидев бегущую к нему собаку, швырнул в неё сапоги и побежал. Амра, выросшая в семьё с двумя (плюс ещё ребёнок младшей дочери) детьми, мальчишками, привыкла не церемониться и раздавать "подзатыльники" (я имею ввиду, что могла подойти и щипнуть за руку, за ногу, за попу) направо и налево. Мальчишки это воспринимали, как должное, и, если, по их мнению, получали "за дело", то даже и не обижались. Вообщем, этого "шкета" она тоже щипнула за попу(дабы неповадно было кидаться в немецких овчарок сапогами). Когда я вылетел из палатки, то увидел следующую картину: старшая мрачно стояла по среди лагеря, младшая, с довольной мордой и чувством выполенного долга, возвращалась в лагерь, мальчишка с рёвом убегал в свой лагерь. Я ни на секунду не оправдываю действия своих собак, и считаю эту ситуацию "несчастным случаем"!!!




Post edited by snowdog - Суббота, 12.11.2011, 02:39
 
snowdogDate: Суббота, 12.11.2011, 02:37 | Message # 7
активный
Group: Проверенные
Posts: 439
Status: Offline

Ну, мы с женой, подобрали собак и стали ждать скандала. Однако, никто из их лагеря к нам не пришёл. Тогда мы пошли к ним. Они, как раз ужинали, т.е. были все в сборе. Ну, мы начали с извинений, выразили наши сожаления, что так всё получилось (ну, в конце-концов, нам предстояло жить вместе ещё неделю). Я сказал, что не понимаю, почему собаки укусили ребёнка, на что мать этого "шкета" сказала:"Ну почему, почему, да, сапогами он в неё бросился, вот и укусила!" (типа, "и правильно сделала"). Вообщем, прочитали мы им лекцию о правильном поведении с чужими собаками и предложили устроить показательные выступления наших собак. Они горячо поддержали инициативу, и, на следующий день, мы устроили показательные выступления. "Соседи" были в восторге!!! Собаки то же! Нам приволокли бак каши с мясом: "пусть собачки поедят", и до конца отпуска проблем у нас не было!!! Только очень жалко, что этот мальчишка очень испугался, но мама его обещала постарать убрать его страх перед собаками



Post edited by snowdog - Суббота, 12.11.2011, 02:42
 
SmeShkaDate: Четверг, 21.02.2013, 02:11 | Message # 8
беби
Group: Проверенные
Posts: 11
Status: Offline

Статистика укусов собаками людей.
Источник: «Бультерьер»

Некоторые данные по статистике укусов собаками людей в некоторых странах.

Следующее количество покусаных граждан собаками некоторых пород зарегистрировано в Берлине за 2000 - 2001 год:

немецкие овчарки:
2000 – 327
2001 – 302

ротвейлеры:
2000 – 152
2001 – 96

питбули:
2000 – 78
2001 – 42

американские стаффордширские терьеры:
2000 – 65
2001 – 32

стаффордширские бультерьеры:
2000 – 0
2001 – 5

бультерьеры:
2000 – 9
2001 – 5.

В данном списке нет статистики укусов людей собаками декоративных пород, которые случаются значительно чаще, чем другими породами собак.

Статистика укусов людей в Германии некокоторыми породами собак за 1998 год:
Метисы Немецкой овчарки 2379
Немецкие овчарки 1956
Ротвейлеры 542
Питбули 320
Доберманы 223
Бультерьеры, миниатюрные бультерьеры и стаффордширские бультерьеры 169

Любители собак обращают внимание общественности на то, что в разных странах статистика укусов людей собаками различна зачастую в силу того, что в разных странах различные породы имеют разное распространение.

Так согласно статистике в Нидерландах список пород собак, укусивших людей возглавляют ротвейлеры - 20%, а затем следуют золотистый и Лабрадор ретриверы - 15%, которые известны как одни из самых миролюбивых пород, и эта позиция обусловлена скорее всего массовым распространением этих собак. Аналогичные данные приводит CHIRPP (Канадская больничная программа регистрации и предотвращения ранений).




Post edited by SmeShka - Четверг, 21.02.2013, 02:11
 
Форум » мое мнение » мое мнение » Укусы и покусы. (Что делать, если ваша собака кого-то укусила)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


РУССКИЙ ТОЙ ТЕРЬЕР Из Ко Мариной Стаи Дог фризби - Петербург - Фрисби для собак - Dog Frisbee ОЛЬГА КАРАГОДИНА - рассказы о животных Доберман все о породе Вэб-дизайн - создание сайтов, форум о животных - Санкт Петербург Родезийский риджбек Гранд Макларен Мерседес. Rhodesian ridgeback Grand Maklaren Mercedes Благотворительный фонд помощи животным - Драгоценное сердце Русский той терьер - Russian toy dog - питомник Царский двор - Санкт Петербург  ФОРУМ - ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника Долина КРОСАВА: Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Той терьер, Русский той терьер Арина, щенки
Сант Креал Джельсомино - Доберман . . . СОЗДАНИЕ САЙТОВ