Вторник, 23.04.2024, 13:27

СОБАКИ И КОШКИ
ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ
Санкт-Петербург
Лишнее "спасибо" улучшает карму ))

Главная Регистрация Вход Каталог
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. Приветствую Вас, Гость · RSS
ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ? ЖМИ ТУТ!
подтверди e-mail - кнопка "мой профиль" наверху
! · [ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: мойдодыр  
Форум » О НАСУЩНОМ.... » ЮРИДИЧЕСКАЯ консультация » Зайчика из Интернета оценили в 2 млн рублей (права на фотографии, размещенные в Интернете)
Зайчика из Интернета оценили в 2 млн рублей
laitionaDate: Четверг, 25.12.2008, 02:33 | Message # 1
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

http://www.kommersant.ru/region....ion=957

Зайчика из Интернета оценили в 2 млн рублей
// Городской суд защитил авторские права на фотографии, размещенные в Интернете

Городской суд Санкт-Петербурга оставил в силе решения Калининского федерального суда, постановившего взыскать с петербургской полиграфической фирмы "Лис" компенсацию материального и морального вреда группе московских фотографов, чьи произведения без разрешения использовали полиграфисты. С подробностями -- ВЛАДИСЛАВ ЛИТОВЧЕНКО.

Истцами выступили московские фотографы Наталья Светличная и Анна Утехина, специализирующиеся на фотографировании животных (щенков, котят, мышей и прочей живности, чьи снимки часто используются в качестве иллюстраций в календарях). Они обнаружили сделанные ими фотографии на сайте петербургской компании ООО "ЛиС", в каталоге предлагаемой этой фирмой полиграфической продукции (календари, блокноты, школьные расписания, закладки, наклейки и т. д.). Поскольку с самими фотографами "ЛиС" никаких соглашений не заключал, фотографы решили обратиться к юристам и начать тяжбу. Как рассказала Ъ юрист Дарья Кочетова, представлявшая в суде интересы фотографов, ей удалось выяснить, что практически все фотоработы, используемые ООО "ЛиС" в своем полиграфическом бизнесе, были "позаимствованы" с сайтов различных фотографов в сети Интернет. С помощью своей "дочки", компании "Белая ворона", фирма производила и распространяла контрафактные товары оптом и в розницу в том числе в торговых павильонах на книжной ярмарке в ДК имени Крупской. Учредителем обеих компаний был один человек -- член муниципального совета МО "Кировское городское поселение" Леонид Дубровин.
Перед обращением в суд юристы зафиксировали доказательства нарушения авторских прав -- нотариус составил протокол осмотра сайта ООО "ЛиС" и сайтов фотографов, а в павильонах "Белой вороны" были закуплены образцы контрафактной продукции. После этого представители Натальи Светличной и Анны Утехиной в январе 2008 года подали в Калининский районный суд Санкт-Петербурга иск к ООО "ЛиС" и ООО "Белая ворона" о неправомерном использовании произведений и материальных компенсациях за нанесение морального вреда и нарушение авторских прав. Дело рассматривалось более полугода -- ответчики не отрицали, что использовали для изготовления своих товаров чужие фотоработы, но требовали от истцов доказательства авторства спорных фотографий, затем заявляли, что снимки были куплены у некоего третьего лица, а в итоге вообще перестали являться на судебные заседания. В итоге, 9 сентября 2008 года Калининский районный суд Санкт-Петербурга исковые требования фотографов удовлетворил в полном объеме и обязал нарушителей авторских прав выплатить компенсации на общую сумму более 2 млн рублей. Ответчиками решения были обжалованы, но 4 декабря 2008 года Городской суд Санкт-Петербурга оставил вердикт Калининского суда в силе. Вчера оба решения вступили в законную силу.
По мнению госпожи Кочетовой, выигранное дело прецедентно как по содержанию (тема защиты авторских прав в сети Интернет достаточно популярна в настоящее время), так и по результату. "Могу сказать как юрист, -- говорит госпожа Кочетова, -- что подобные суммы по искам физических лиц о защите авторских прав -- явление крайне исключительное. Сегодня суды крайне неохотно сдвигаются в вопросе определения компенсаций с установленного законом минимума в 10 тыс. рублей, и обычно эти суммы не выходят за пределы 100 тыс. рублей. Кроме того, это дело выявляет и некоторые позитивные сдвиги в российском правосудии как таковом. К счастью, наши суды уже признали тот факт, что в отношении Интернета не действует принцип 'что попало (в сеть), то пропало' и размещение фотографий в сети отнюдь не означает, что они перестали защищаться авторским правом".



Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
TatianaDate: Четверг, 08.01.2009, 18:34 | Message # 2
беби
Group: Проверенные
Posts: 23
Status: Offline

Знакома с работами Анны Утехиной. Очень рада за нее specool

 
laitionaDate: Четверг, 29.01.2009, 19:35 | Message # 3
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

АГА



Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
VavaDate: Воскресенье, 08.02.2009, 19:40 | Message # 4
активный
Group: Проверенные
Posts: 112
Status: Offline

Хотела бы продолжить эту тему.

Вот цитата автора фотографий из первого поста фоторепортажа этого форума

Quote
Использование любых фотографий в коммерческих целях (печатные издания, рекламные макеты, дипломы и т.д.)
без согласия автора - запрещено
для персональных сайтов, форумов, семейных альбомов тырить можно
копирайт не удалять
не кадрировать
утаскивая фото на др форумы указываем источник lai.ucoz.ru

Для меня здесь абсолютно все понятно и логично.
Но довольно часто встречаются претензии в нарушении авторского права от авторов фотографий, когда их фотографии перетаскивают на другой форум или используют в качестве иллюстраций к какому-либо тексту в сети - форуму или сайту (часто тексту тоже потыренному), со ссылкой или без ссылки на источник.
Вот, собственно, и вопрос - является ли подобное нарушением авторского права? Т.е., если фотографией воспользовались не с целью получения прибыли, не затирая или меняя копирайт, не подписывая ее чужим именем, со ссылкой или без на источник.


 
laitionaDate: Воскресенье, 08.02.2009, 23:10 | Message # 5
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

Quote (Vava)
когда их фотографии перетаскивают на другой форум или используют в качестве иллюстраций к какому-либо тексту в сети

Vava, это разные вещи!

вы можете все утащить на форум.... просто чтобы показать - типа во! какая фотка!
если есть копирайт - нет проблем , в остальных случаях желательно указать автора или источник! где взяли .

если вы утаскиваете с персональных сайтов, поищите сначала информацию об использовании. некоторые просят ставить активную ссылку на источник в обязательном порядке, но в любом случае , источник лучше указать.

это касается как правило форумов!, то есть - не коммерческое использование. если конечно вы на форумы не выкладываете чужие фото щенков с подписью мои))

что касается статей или утаскивания чужого на свои сайты....
статьи - они пишутся для кого-то или чего-то!
автор получает прибыль! если печатает или продает статью - вариант раз.
персональные сайты.... поговорим о собачьих... все просто - если вы продаете щенков ваш сайт уже коммерческий!
соответственно вы используете фото в коммерческих целях. и тут уже фото надо купить или иметь какую-то договоренность с автором.



Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
laitionaDate: Воскресенье, 08.02.2009, 23:21 | Message # 6
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

лирика) http://lai.ucoz.ru/forum/13

варианты..
у меня были претензии к сайту разместившему статью , проиллюстрированную чужими фото, в том числе моим, покромсаным и обработаным.....
проблемы с хозяином сайта разрешены, фото убрано, но!
при дальнейшем копании, выясняется, что статья написана 3 лицом и уже разнесена по всему инету(((
при дальнейшем копании выясняется что у этого "лица" по имени мария васенина - куча таких статей с потыреными фото angry
и пишет она для иркутской газетки и статьи эти печатаются!!!! в газете, к слову говоря на сайте газеты нет ни одного е-мейла... одни далекие иркутские телефоны))

вариант 2
http://www.realdogs.ru/ вот такой г...сайт...
его трудно обвнить в "коммерческости", но только на 1 взгляд... на 2 выясняется, что некоторые стр. используются для продажи ссылок, то есть владелец получает прибыль, но найти его сложно... здесь только если хостер откликнется...

есть просто чисто дурость - новая категория тырщиков angry - они не воруют - они коллекционируют))))))))))))

ну а явная наглость описана в разделе мое мнение.
кстати советую заглянуть "народным" сайтам - теперь сайты на народе, уличенные в воровстве фото, при наличии доказательств, блокируются навсегда



Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
laitionaDate: Воскресенье, 08.02.2009, 23:23 | Message # 7
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

Quote (Vava)
Вот цитата автора фотографий из первого поста фоторепортажа этого форума

biggrin о моей цитате - да, я разрешаю! использовать репортажные! фото для персональных сайтов при наличии копирайта, о чем и сообщаю.

к не репортажным это не относится)



Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
VavaDate: Воскресенье, 08.02.2009, 23:47 | Message # 8
активный
Group: Проверенные
Posts: 112
Status: Offline

ok. я тоже так считаю ))
Но вот это не очень поняла и прошу подробнее
Quote
персональные сайты.... поговорим о собачьих... все просто - если вы продаете щенков ваш сайт уже коммерческий!
соответственно вы используете фото в коммерческих целях. и тут уже фото надо купить или иметь какую-то договоренность с автором.

И еще.
Последнее время на форумах можно увидеть например такое:

Quote
Использование материалов данного форума возможно только с разрешения администрации и ссылка на него обязательна

Или в темах форума, например, такое:

Quote
Фотографии репортажа нельзя использовать для иллюстрации или публичного обсуждения статей собаки БЕЗ разрешения владельца животного!!!

В спорах между форумчанами создатели таких предупреждений ссылаются на закон об авторском праве.
Понятно, что чисто по человечески, желательно внимать этим предупреждениям. А если им не внимать? Мне кажется, что в худшем случае можно заслужить нелицеприятные эпитеты, но авторское право в этих конкретных примерах непричем. Или я не права?




Post edited by Vava - Понедельник, 09.02.2009, 00:03
 
VavaDate: Воскресенье, 08.02.2009, 23:50 | Message # 9
активный
Group: Проверенные
Posts: 112
Status: Offline

Quote (laitiona)
к не репортажным это не относится)

Т.е. фото автора из любой не репортажной темы можно тянуть на др. форум? (со ссылкой и пр.)
Но нельзя тянуть к себе на сайт?

Я правильно поняла?



Post edited by Vava - Воскресенье, 08.02.2009, 23:51
 
laitionaDate: Понедельник, 09.02.2009, 00:19 | Message # 10
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

Quote (Vava)
Но вот это не очень поняла и прошу подробнее

что именно подробнее?

Использование материалов данного форума возможно только с разрешения администрации и ссылка на него обязательна
есть форумы являющиеся частной собственностью. это дело тонкое... надо изучать правила форума конкретного.

Фотографии репортажа нельзя использовать для иллюстрации или публичного обсуждения статей собаки БЕЗ разрешения владельца животного!!!
это бред, право на фото принадлежит автору а не владельцу собаки - это раз.
вот если фотограф запретил вообще брать, тогда низзя)
2. если это репортаж!!!! это важно! то есть съемка с общественного мероприятия. претензии владельца собаки ничем не обоснованы.
тонкость - на фото не должно быть человека, как объекта съемки
почитайте статью в соседней ветке авторское право!
если это домашние фото - надо думать.... есть тонкость - если владелец фото выложил сам, то он его обнародовал... в общем читайте закон))

Quote (Vava)
Т.е. фото автора из любой не репортажной темы можно тянуть на др. форум? (со ссылкой и пр.)
Но нельзя тянуть к себе на сайт?
Я правильно поняла?

теоритически да))
кстати не из темы! а с персональных чужих сайтов
1 - если не стоит прямого явно прописаного запрета
2 - соблюдая пожелания автора - ссыль и пр.
собственно что вы можете на форум утащить?
фото своей собаки.... если это не репортаж, то явно вы с фотографом сотрудничали))
если это фото чужой собаки, то не для коммерческого использования - например явной рекламы себя любимого.
такие граждане есть (( продающие своих щенков по чужим фото.... правда я так и не понимаю нафиг они это делают

к себе на сайт...
опять же если собака ваша , то явно вы с фотографом сотрудничали))
в остальных случаях если сайт коммерческий - низзя
если не коммерческий - то он почти форум))) но это такая редкость)

http://moidober.narod.ru/ - вот это мой личный , на нем не продается ничего и никогда
но стр. ваши доберманы можно оспорить, как рекламу собак) wink
это вообще тонкое дело)) но если вы продаете хоть что-то с помощью сайта - он уже коммерческий



Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
laitionaDate: Понедельник, 09.02.2009, 00:27 | Message # 11
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

варианты предупреждения
мой
http://laitiona.narod.ru/index.html

вариант на лайни ру
http://laini.ru/rules.shtml

кстати на 2 прописано! что можно брать на сайт с указанием авторства, а я вот не разрешаю) без предварительной договоренности - люблю владельцев своих моделей)))))))))

а если по человечески - попросите! и вам редко кто откажет, просто озвучат условия и никакой ругани и проблем не возникнет



Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
VavaDate: Понедельник, 09.02.2009, 00:40 | Message # 12
активный
Group: Проверенные
Posts: 112
Status: Offline

Quote (laitiona)
есть форумы являющиеся частной собственностью. это дело тонкое... надо изучать правила форума конкретного
Это обычный бордовский форум. Значит не частный. И тащить можно невзирая на предупреждение.
Лично я тащить ничего не собираюсь, прошу понять меня правильно )) Но такие надписи, плюс споры с их отстаиванием и ссылками на закон об авт.праве сбивают с толку, а попросту говоря - раздражают активной безграмотностью.
Или я не права? - в смысле, что отстаивают "по закону".
Quote (laitiona)
Фотографии репортажа нельзя использовать для иллюстрации или публичного обсуждения статей собаки БЕЗ разрешения владельца животного!!!
это бред, право на фото принадлежит автору а не владельцу собаки - это раз.
вот если фотограф запретил вообще брать, тогда низзя)

Правильно ли я поняла, что:
- при такой надписи фото репортажей брать все таки можно.
- если автор фото запретил брать его фото с репортажа или любое другое, то нельзя.
И возникает еще один вариант:
- автор фото не хочет, чтоб тянули фото из репортажа, а владелец собаки - не против... ????

Сорри, что мучаю, но есть таксячьи форумы (борда, юкоз), где о чем только не предупреждают ....

 
laitionaDate: Понедельник, 09.02.2009, 01:04 | Message # 13
foreva
Group: Администраторы
Posts: 33189
Status: Offline

Quote (Vava)
Правильно ли я поняла, что:
- при такой надписи фото репортажей брать все таки можно. ....

если автор фото! не против!!! и нет на фото человека, как объекта съемки, если есть человек, то он вправе запретить публиковать фото с изображением себя в любом случае

Quote (Vava)
- если автор фото запретил брать его фото с репортажа или любое другое, то нельзя.....

да)

Quote (Vava)
- И возникает еще один вариант:
- автор фото не хочет, чтоб тянули фото из репортажа, а владелец собаки - не против... ???? .....

то же самое. вл. собаки должен спросить разрешения) ибо владелец фото - автор фото! а авторское право присваевается в момент создания произведения, даже если не стоит копирайт.
фото НЕ ПРИНАДЛЕЖИТ ВЛАДЕЛЬЦУ СОБАКИ ЕСЛИ ОНО НЕ ОПЛАЧЕНО ИЛИ НА НЕГО НЕ ПЕРЕДАНЫ АВТОРСКИЕ ПРАВА, более того - даже если оно оплачено есть передача права полная , а есть частичная wink

ну а репортаж - это съемка общественного мероприятия - если вы на него пришли - будьте готовы к вспышкам biggrin
насильно вас не тянули и собаку под одеялом не фотографировали)

про форумы врать не буду! не интересовалась этим вопросом
вероятно в правилах должно быть написано что-то типа - если вы принимаете правила форума, то все что разместили принадлежит форуму) хи хи....



Все пчёлы прилетели с мёдом, а одна - такая маленькая и вредная - с дёгтем
сайт и фотографии - для вашего питомца
доберман
 
Форум » О НАСУЩНОМ.... » ЮРИДИЧЕСКАЯ консультация » Зайчика из Интернета оценили в 2 млн рублей (права на фотографии, размещенные в Интернете)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


РУССКИЙ ТОЙ ТЕРЬЕР Из Ко Мариной Стаи Дог фризби - Петербург - Фрисби для собак - Dog Frisbee ОЛЬГА КАРАГОДИНА - рассказы о животных Доберман все о породе Вэб-дизайн - создание сайтов, форум о животных - Санкт Петербург Родезийский риджбек Гранд Макларен Мерседес. Rhodesian ridgeback Grand Maklaren Mercedes Благотворительный фонд помощи животным - Драгоценное сердце Русский той терьер - Russian toy dog - питомник Царский двор - Санкт Петербург  ФОРУМ - ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника Долина КРОСАВА: Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Той терьер, Русский той терьер Арина, щенки
Сант Креал Джельсомино - Доберман . . . СОЗДАНИЕ САЙТОВ