Суббота, 27.04.2024, 03:03

СОБАКИ И КОШКИ
ЛОШАДИ, ГРЫЗУНЫ, ПТИЦЫ
Санкт-Петербург
Лишнее "спасибо" улучшает карму ))

Главная Регистрация Вход Каталог
Регистрируясь на форуме посетите раздел - О форуме - Правила. Добро пожаловать. Приветствую Вас, Гость · RSS
ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ? ЖМИ ТУТ!
подтверди e-mail - кнопка "мой профиль" наверху
! · [ Новые сообщения · Участники · Поиск · RSS · ]

Модератор форума: мойдодыр, Шапокляк  
Форум » хобби, события, общение - жизнь форумчан! » События в нашей жизни » Питер глазами москвича
Питер глазами москвича
kazanDate: Вторник, 16.11.2010, 18:20 | Message # 61
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

Церковь строилась 24 года с 1883 по 1907 год. Чтобы вода из канала не проходила под здание, для укрепления грунта не использовались сваи. Под всей площадью здания было сооружено бетонное основание. Чтобы построить колокольню на набережной был построен выступ шириной 8 метров. В соборе было проведено электричество, его помещение освещали церковь 1689 лампочек.




http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Вторник, 16.11.2010, 18:21 | Message # 62
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

Собор Воскресения Христова, как и Исаакиевский собор, находился на государственном содержании. Он не был приходским и не был рассчитан на массовые посещения. В нем проходили только службы, посвященные памяти Александра II и произносились проповеди.




http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Вторник, 16.11.2010, 18:22 | Message # 63
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

В 1917 году прекратилось финансирование содержания собора. В 1938 году было принято решение о его разборке. Но с началом Великой Отечественной войны этот решение этого вопроса было отложено. Во время блокады в соборе размещался морг, а после войны здесь хранились декорации Малого оперного театра. С 1968 года собор находится под охраной Государственной инспекции по охране памятников. Позже он передается на баланс музея «Исаакиевский собор». После ремонта, через 90 лет после освещения, 19 августа 1997 года музей-памятник открылся для посетителей.

В нишах установлены двадцать памятных досок из темно-красного гранита, на которых золочеными буквами обозначены дела императора Александра II (основные реформы с 19 февраля 1855 года по 1 марта 1881 года). Гербы русских городов, губерний и уездов, расположенные с трех сторон колокольни, выполненные мозаикой - главное украшение фасада собора. Мозаичные композиции привлекают внимание к основным деталям собора.




http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Вторник, 16.11.2010, 18:23 | Message # 64
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

Между крыльцами находится распятие (также из мозаики). Сверху – изображения двуглавого орла. Общая площадь мозаики фасадов составляет 400 квадратных метров. Глава собора, покрытая цветной ювелирной эмалью, имеет луковичную форму. Такой же купол и у центрального шатра. Колокола, главный из которых весил 1100 пудов, были изготовлены в Финляндии.
Хотя храм увековечил трагическое событие в истории России, девятиглавое здание поражает своей яркой, пёстрой красотой. На фоне строгой архитектуры Северной столицы оно кажется игрушкой. Прослеживается сходство собора с храмом Василия Блаженного в Москве.
Внутренне убранство храма Спас-на-Крови в Санкт-Петербурге

Собор не был рассчитан на массовое посещение. Это и повлияло на его внутреннее убранство, поражающее своей красотой. Оформление включает в себя собрание русской мозаики того времени. Внутри она полностью покрывают стены, пилоны, своды и купола. В соборе мы видим богатую коллекцию самоцветов, ювелирной эмали, цветных изразцов, выполненную лучшими мастерами. В создании украшения собора принимали участие мастера Екатеринбургской, Колыванской и Петергофской гранильных фабрик. Из всего многообразия мозаик и мозаичных композиций необходимо отметить работы, выполненные по оригиналам художников В.М.Васнецова, М.В.Нестерова, А.П.Рябушкина, Н.Н.Харламова, В.В.Беляева. Мозаичная коллекция собора является одной из крупнейших в Европе. В качестве декоративного убранства интерьера собора использовались поделочные и полудрагоценные камни, которыми облицованы иконостас, стены и пол здания. Для иконостаса выполнены иконы по эскизам Нестерова и Васнецова - "Богоматерь с Младенцем" и "Спаситель".

Особенно значительным в храме, после алтаря, было место, где произошло покушение на императора Александра. Над фрагментом булыжной мостовой была сооружена сень, особая конструкция, которая поддерживалась колоннами из серо-фиолетовой яшмы. На вершине сени, возвышался крест из топаза. Под сенью хранятся реликвии собора – часть решетки Екатерининского канала и камни булыжной мостовой, на которые пал смертельно раненый Александр II.

Леса очень долго стояли вокруг собора. И в народе говорили что леса будут стоять до тех пор, пока стоит советская власть. Возможно, что это совпадение. Но леса разобрали незадолго до августовских событий в Москве в 1991 году.





http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Вторник, 16.11.2010, 18:24 | Message # 65
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline





http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Вторник, 16.11.2010, 18:25 | Message # 66
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

Храм Спас-на-крови - это первый храм, построенный на том месте, где погиб император государства. Построенный памятник архитектуры явился символом надвигающейся революции.
Источник: http://www.spb-guide.ru/page_454.htm

Собор во имя Святого Исаакия Далматского

Ныне существующий Исаакиевский собор — четвертый из храмов, посвященных памяти Исаакия Далматского, возводившихся близ Адмиралтейства. В день его поминовения — 30 мая 1672 г. — родился будущий император Петр Великий, основатель Санкт-Петербурга.



http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Вторник, 16.11.2010, 18:26 | Message # 67
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

Как и положено главному храму, Исаакиевский собор стоит в самом центре города. По размерам он самый крупный, лишь высотой (101,5 м) немного уступая шпилю Петропавловского собора, и самый вместительный — в нем может молиться одновременно до 14 тысяч человек. Строительство собора обошлось в невиданную сумму: 23 миллиона рублей, длилось 40 лет. До сих пор верны слова, написанные сразу после освящения: «Гармония внешнего и внутреннего убранства, стройность и красота целого и деталей роскошь и вместе с тем величавая простота всего храма делают собор одним из замечательнейших зданий в мире».

Первая неказистая церковь, однако, мало походила на нынешний многоколонный храм, увенчанный золоченым шпилем с крестом. Это было длинное деревянное здание с небольшой маковкой и одноярусной колокольней над входом. Оно было переделано в 1710 году из чертежного амбара, стоявшего на лугу против входа в Адмиралтейскую верфь, и посвящено святому Исаакию Далматскому, чья память 30 мая приходилась на день рождения Петра I Великого. Здесь император 19 февраля 1712 года торжественно обвенчался с Екатериной.




http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Вторник, 16.11.2010, 18:26 | Message # 68
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

В 1717 году Петр I заложил на месте будущего «Медного всадника» каменный собор по проекту Г. И. Матарнови, внешним видом напоминавший Петропавловский, — с двухъярусной колокольней, увенчанной высоким шпилем. На ней были установлены привезенные из Амстердама куранты. Строительством в 1719—1723 годах руководил Н. Ф. Гербель, затем — Д. Трезини. Освящение состоялось в 1727 году в присутствии Екатерины I. Известный резчик И. П. Зарудный исполнил для собора великолепный резной позолоченный иконостас.

Однако местоположение нового здания было выбрано неудачно: он стоял слишком близко к Неве, из-за сильной осадки почвы в его стенах появились трещины. Для укрепления собор обнесли каменной галереей, которая в мае 1735 года сгорела вместе с колокольней от удара молнии. Нереализованный проект нового собора составил в 1761 году С. И. Чевакинский, который впервые наметил для него новую городскую площадь — Исаакиевскую. Старый собор, отремонтированный и достроенный в 1739—1742 годах П. А. Трезини, простоял до 1764 года.




http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Вторник, 16.11.2010, 18:28 | Message # 69
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

Третий Исаакиевский собор был заложен 8 августа 1768 года по проекту А. Ринальди, выполненному в духе раннего классицизма. Это было пятикупольное здание с высокой двухъярусной колокольней.

Деньги были отпущены, но строительство под руководством самого зодчего и А. Виста шло очень медленно, к кончине Екатерины II собор был только подведен под карниз, хотя его стены внутри и снаружи уже были облицованы разного цвета финским и итальянским мрамором. Недовольный затянувшейся стройкой Павел I поручил архитектору В. Бренна быстро завершить ее, упростив проект и заменив мрамор кирпичом. 30 мая 1802 года митрополит Амвросий освятил в высочайшем присутствии собор, который одновременно из придворного ведомства был передан епархиальному. Скульптурное убранство исполнили К. Альбани, П. П. Соколов и И. Шварц, лепное — Бернаскони, образа — Гуалтьери и А. И. Иванов, роспись — Ф. Д. Данилов.




http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Вторник, 16.11.2010, 18:28 | Message # 70
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

Вопреки замыслу, вид наскоро завершенного собора оказался маловыразительным, и уже в 1809 году среди столичных зодчих был объявлен конкурс на его перестройку, который окончился безрезультатно. В 1816 году из-за аварийного состояния собора службы в нем прекратили и перенесли в ближайшую сенатскую церковь, а позже — в Адмиралтейство, где был устроен новый храм во имя святителя Спирвдона Тримифунтского.




http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Вторник, 16.11.2010, 18:29 | Message # 71
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

В 1818 году Александр I неожиданно утвердил проект, составленный молодым и еще неизвестным французским архитектором О. Монферраном, и 26 июня 1819 года в высочайшем присутствии был заложен новый собор. По замыслу Монферрана восточная часть прежней постройки сохранялась, а из разобранной предполагалось возвести ограду со статуями русских святителей.

В 1822 году из-за технического несовершенства проекта работу по подготовке фундамента приостановили; при Академии художеств была создана специальная комиссия по исправлению проекта, в которую вошли известные зодчие: В. П. Стасов, А. И. Мельников, братья Михайловы, В. И. Беретти.

Если снаружи собор кажется несколько тяжеловесным, то внутри он поражает великолепием и разнообразием. В убранстве широко применен цветной мрамор. Большая часть стен облицована светлым итальянским мрамором, колонны и пилястры сделаны из розового тивдийского, филенки и медальоны — из желтого сиенского и зеленого генуэзского, пол выложен серым финляндским. Очень эффектно выглядят исполненные на Петергофской гранильной фабрике трехъярусные иконостасы из белого мрамора с колоннами и инкрустацией из малахита и лазурита. Главные царские врата отлиты из бронзы и позолочены; над ними высится бронзовая группа работы Клодта с изображением Христа-Вседержителя во славе.

П. М. Шамшин. Освещался интерьер семью люстрами из золоченой бронзы. Престол в 1895 году был украшен серебряной одеждой с чеканными рельефами.

В соборе после его возведения > ничего не менялось, шли только мозаичные и реставрационные работы, в том числе выпрямление в 1873— 1881 годах по проекту М. Е. Месмахера под руководством И. В. Штрома колонн портиков.




http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Вторник, 16.11.2010, 18:30 | Message # 72
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline

Несмотря на длинную историю, святынь и древностей в храме было не так много. С правой стороны в великолепном киоте и золотой ризе находился Тихвинский образ Божией Матери, перенесенный в 1859 году из Песков и прославившийся несколькими исцелениями; с левой — Корсунской Божией Матери, почитаемый с конца XIX века. Александр II подарил храму икону Нерукотворный Спас (1693) кисти Ф. Ф. Ухтомского, перед которой молился Петр I Великий. Синод к освящению поднес серебряный крест с частью Животворящего Древа и мощами, а митрополит Григорий — панагию с частицами мощей апостолов Матфея, Марка, святителя Иоанна Златоуста и других святых. Из старого собора в новый перешли три иконы XVIII века.
В престольный праздник, 30 мая 1858 года, митрополит Григорий освятил собор, который был объявлен кафедральным, отчего в нем всегда торжественно отмечались церковные праздники и царские дни. Особенно привлекали богомольцев два обряда: Торжество Православия в первое воскресенье Великого поста и омовение ног — в Великий Четверг. 19 февраля архиерейской службой праздновалась годовщина освобождения крестьян; 11 мая, в день святых Кирилла и Мефодия, славянское благотвори^ тельное общество служило молебен о единстве всех славян. 30 августа из собора начинался великолепный крестный ход, шедший по Невскому проспекту к Лавре.
По инициативе долголетнего старосты генерала Е. В. Богдановича «Кафедра Исаакиевского собора» стала с 1879 года издавать брошюры и листки, обращенные к простому народу и имевшие большую популярность. С 1896 года при соборе действовало братство, содержавшее несколько благотворительных учреждений, с 1911 года — общество хоругвеносцев. 1 октября 1909 года в нем впервые в городе прозвучала литургия, сопровождаемая всенародным пением. В конце августа, когда отмечался день трезвости, на площадь перед собором стекались крестные ходы трезвенников из столичных церквей и на ней служился молебен.
Перед революцией в соборе служило пять священников. С 1909 года настоятелем являлся прот. Александр Иоаннович Исполатов, последним, с 1917 года, — протоирей Николай Григорьевич Смирягин. Их предшественником в 1836—1855 годах был протоирей Алексей Иоаннович Малов, красноречивый проповедник, член Российской академии, а в 1886—1897 — протоирей Петр Смирнов, автор богословских трудов. Большой популярностью пользовался в народе служивший в 1863—1905 годах протодиакон Василий Николаевич Малинин, обладавший феноменальным басом.
В конце 1919 года собор перешел под управление «двадцатки», а три года спустя был ограблен при пресловутом «изъятии церковных ценностей», которое обошлось собору в 48 кг золота и 2200 кг серебра. В 1928 году собор закрыли, в 1930 году в нем был размешен антирелигиозный музей, проработавший семь лет. В том же году были сняты и отданы в переплавку все колокола.
В 1957 году после больших реставрационных работ, которые продолжались и позже, собор открыт как музей-памятник, охраняемый государством. В июне 1991 года зарегистрирована церковная община, а через год было принято решение о совместном использовании собора верующими и музеем: Службы в нем совершаются только по особым дням с разрешения дирекции музея.

Адрес: г. Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, 1.
Источник: http://svjatyni.ru/index.php?j=bok&r=wiw2&kh=443

А потом мы бегом взяли Зимний дворец и пробежали галопом дворцовую площадь.





http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Вторник, 16.11.2010, 18:31 | Message # 73
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline





http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Вторник, 16.11.2010, 18:31 | Message # 74
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline





http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
kazanDate: Вторник, 16.11.2010, 18:32 | Message # 75
foreva
Group: Проверенные
Posts: 9977
Status: Offline





http://laikazan.narod.ru/
Улыбнись миру и он улыбнется в ответ
 
Форум » хобби, события, общение - жизнь форумчан! » События в нашей жизни » Питер глазами москвича
Поиск:


РУССКИЙ ТОЙ ТЕРЬЕР Из Ко Мариной Стаи Дог фризби - Петербург - Фрисби для собак - Dog Frisbee ОЛЬГА КАРАГОДИНА - рассказы о животных Доберман все о породе Вэб-дизайн - создание сайтов, форум о животных - Санкт Петербург Родезийский риджбек Гранд Макларен Мерседес. Rhodesian ridgeback Grand Maklaren Mercedes Благотворительный фонд помощи животным - Драгоценное сердце Русский той терьер - Russian toy dog - питомник Царский двор - Санкт Петербург  ФОРУМ - ЛЮБИТЕЛИ ЖИВОТНЫХ В АЛМАТЫ Карликовые и декоративные кролики домашнего питомника Долина КРОСАВА: Здесь Вы можите получить консультацию заводчика бесплатно и преобрести крольчонка Той терьер, Русский той терьер Арина, щенки
Сант Креал Джельсомино - Доберман . . . СОЗДАНИЕ САЙТОВ